Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Vigo

мануальный терапевт

Рекомендуемые сообщения

кто знает, где учат на мануального терапевта (или что-то близкое по духу, остеопата, может).

не уверен в точности использованных терминов, знающие люди, надеюсь, поправят.

судя по википедии, это как раз то, что я ищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один иглоукалыватель :( А как насчет традиционной медицины? Или мы получим скоро кучу шарлатанов и полное отсутствие нормальных врачей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите лучше есть ли в Астрахани хорошие специалисты.Мануальщик несколько дипломов должен иметь,чтоб его к телу подпустить.Это как минимум невролог и ортопед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ozric, совсем о вас ничего не знаю, как могу сказать что вы получите.

 

КИСУЛЬКА, можно поподробней?

 

ходил я к одному чудомастеру, буквально два раза по 15 минут со мной занимался. ну дык да, высшее профессиональное у него как минимум, лет 50 дядька. хорошо сделал, кстати. вышел как будто через позвоночник течет что-то.

 

какбэ курсы "за 24 дня" и не предполагаются топикстартером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АГМА... алмаматер.. одни чурки-я один врач... где вы, повелители стетоскопов из соседних тем?

вполне конкретный вопрос задаю - что надо делать, чтобы выучиться на мануального терапевта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может этот вопрос на медицинских форумах задать?Здесь не скажут подробно и обстоятельно.Или спроси у самого врача мануальщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vigo

ходил не к Рафику случайно? на Лычманова

мануальная терапия-зло.. она субъективно помогает, только после нее еще хуже, насмотрелся я по пациентам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тыц Образование - высшее медицинское, лечебный или педиатрический факультет, интернатура по терапии, педиатрии, травматологии-ортопедии, неврологии, затем 500 часов переподготовки по специальности "мануальная терапия" - получение сертификата мануального терапевта и.... - вперед!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где учат на мануального терапевта

1. закончить мединститут

2. пройти интернатуру по физиотерапии и реабилитологии

3. пройти специализацию по мануальной терапии

первые два пункта в АГМА, третий пункт в другом учебном заведении, в АГМА такой специализации нет

http://rsmu.ru/3180.html

 

у меня большие сомнения что все наши вместе взятые Рашиды, Рафики и прочие Камили одолели хотя бы медколледж... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня большие сомнения что все наши вместе взятые Рашиды, Рафики и прочие Камили одолели хотя бы медколледж... :D

А зачем париться? Тем более в статье о незаконной предпринимательской деятельности хотят отменить нижний предел, который и так мал.

Работай - не хочу... Если хребет никому не сломают, ничего не будет, квитанций нет, аренды, налогов, ничего - нет.... "...Усы и хвост, вот мой документ..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...Усы и хвост, вот мой документ..."

типа того.... вон в Здоровье чел отписывается аж ученик бабушки лечившей Гужвина.... ровесница так сказать времён Очаковских и покоренья Крыма.... руками лечит, диагноз грыжа без МРТ ставит... вообщем Светило.. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем, что принимаете участие.

я пока в раздумьях учиться ли, и если да, то как и где.

 

e-van, не нашёл визитку, помоему имя Рафаил, принимает на Б.Хмельницкого. знаком с таким?

всё-таки, мне кажется, это мне самому надо по пациентам посмотреть. люди они всякие, в магазин к родителям бабка пришла. грит "ваш скипидар пить можно?". можно кнешна хренли. тут мануально голову лечить ей. это я так...

можно какой-нибудь особенно яркий пример, как после нее становится хуже?

 

Grif, по поводу ссылки - это вам гугл дал или есть личные впечатления?

 

ROCK, спасибо за чёткость.

я так понимаю, тут несколько моментов

- обучение чтобы знать

- обучение чтобы иметь бумажку на право делать всякое

- практика чтобы уметь

 

с обучением проблема выбора особо не стоит, в другом городе получать второе высшее мне кажется делом не простым.

хотя есть ли варианты? может где учат на порядок лучше?

 

и практика. что, где, когда? пока опыта нет - на маникенах глупость, на людях боязно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vigo

я могу много примеров привести :) очень много.. писать лень

с Б.Хмельницкого не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vigo

можно какой-нибудь особенно яркий пример, как после нее становится хуже?
Один из ярких примеров - это когда после воздействия на шею возникает тетрапарез - то есть, вялый паралич обеих рук и обеих ног. Когда чел пришел к врачу на своих ногах, а покидает его - на носилках. Ну, и вся последующая жизнь - как бы без рук и без ног...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grif, по поводу ссылки - это вам гугл дал или есть личные впечатления?

 

Это закон, которым вводится определенный порядок, нарушенный в "лихие 90-е" в сфере получения образования в здравоохранении. Например в Астрахани полно "стоматологов", закончивших Астраханскую медицинскую академию по специальности "лечебное дело" или "педиатрия", затем год "проболтавшихся" в областной стоматологической поликлинике в т.н. интернатуре и получивших сертификат стоматолога-ортопеда.... Многие преспокойно работают, есть даже известные фамилии...

 

Но наша страна удивительна и русский язык богат, как никакой другой....

 

тыц

 

 

"8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы."

===========================================================

 

Это значит, что специальной подготовки теперь не нужно вообще. Достаточно договориться с некими людьми в аттестационной комиссии. Сможете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grif, ви таки не поняли. специальная подготовка нужна мне, а какие там проблемы у государства это мне без разницы.

надо будет смогу. но разговор то не про это, а про обучение, правда?

 

 

Niels, все понятно. ну, как насчёт такого - перепутали капельницы в александровской, и бабулька тут же погибла. реальный пример из первых рук, подробности не даю ибо нефиг. т.е. проблема всё-таки не в мануальной терапии. лечит не метод, а человек. это больше адресовано к e-van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vigo

Вы просили привести пример - я привёл.

Шейный отдел позвоночника - это очень серьезно.

Ствол большого мозга находится именно там (продолговатый мозг с его дыхательным и сосудодвигательным центрами).

Ну, и проводящие пути, о которых я писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- обучение чтобы знать

- обучение чтобы иметь бумажку на право делать всякое

- практика чтобы уметь

- обучение в АГМА даст только фундамент, обучение в другом заведении даст цокольный этаж.... а всё остальное - только на вас...

- кроме бумажки на право делать всякое вам надо иметь опыт работы не менее 5 лет (для частной практики)

- надо что бы повезло и первые годы вы работали с хорошим УЧИТЕЛЕМ... со специалистом смотря на работу которого вы бы уже на цокольный этаж стали бы ставить первый жилой.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мануальный терапевт есть в семейном клубе "Здравие". Тел. 294-10-88. Наталья Николаевна. Были у нее один раз, не следующей неделе еще пойдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты