Перейти к содержанию

Это так правительство увеличивает рождаемость


imina

Рекомендуемые сообщения

"Восьмого декабря 2010 г. президент утвердил поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 343-ФЗ. Новая редакция закона уменьшает размер пособий минимум на треть. А часть мамочек получит в 2–4 раза меньше денег, чем рассчитывали.

Речь о пособиях по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемых Фондом социального страхования. Сейчас размер пособия рассчитывается исходя из зарплаты будущей матери за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Заработанная за год сумма делится на количество реально отработанных дней — и вполне справедливо получается среднедневной заработок. Дальше его умножают на 30,4, получая среднемесячный доход, — это основа для начисления пособия.

Новая редакция закона (начнет действовать с 1 января 2011 г.) меняет формулу расчета пособия в невыгодную для матерей сторону.

Теперь, чтобы рассчитать среднедневной заработок, возьмут зарплату, начисленную не за один, а за два года, и поделят на 730. Если кто не понял, это 365 дней, помноженные на два, т. е. будто бы за два года у будущей мамы не было не только отпусков и больничных, но даже и выходных. Зато выплаты по больничным в суммарный двухгодовой доход теперь не включаются. Правда, депутаты немного поправили эту норму — женщина может выбрать год для расчета среднего заработка."

 

Вся статья http://news.rambler.ru/8449209/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, не хорошо. Но давайте на чистоту. В недавнем КВНе была шутка о том, что даже без переименования милиции в полицию ее милицией-то редко кто называл. Так и здесь. Сколько семей откажутся от рождения ребенка исходя именно из уменьшения этого пособия? Думаю, в процентом отношении эта цифра будет к нулю стремиться. Что сейчас, что в будущем сумма эта мала. На нее ребенка не прокормишь. Так что как рожали, так и будут. Еще раз оговорюсь, что мера, конечно, непопулярная. Но на демографическую ситуацию повлияет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как-то не интересовался, но по опыту получения справки 2-НДФЛ для кредита помню, что сумма дохода рассчитывается не по дням, а по начисленному за год и поделенному на 12 месяцев.

зачем какая-то еще особая формула нужна?

что же касается этого пособия, то его идиотия давно вызывает вопросы. к примеру, платится это пособие только 1,5 года, а скажем в астрахани в детский сад детей берут минимум с двух лет. а чаще - старше. ясли с 1,5 лет я встречал только в центральных регионах страны, да и то не во всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, не хорошо. Но давайте на чистоту. В недавнем КВНе была шутка о том, что даже без переименования милиции в полицию ее милицией-то редко кто называл. Так и здесь. Сколько семей откажутся от рождения ребенка исходя именно из уменьшения этого пособия? Думаю, в процентом отношении эта цифра будет к нулю стремиться. Что сейчас, что в будущем сумма эта мала. На нее ребенка не прокормишь. Так что как рожали, так и будут. Еще раз оговорюсь, что мера, конечно, непопулярная. Но на демографическую ситуацию повлияет мало.

+1, ты права, нам от этого пособия не жарко не холодно, когда планировали ребёнка про эту подачку от государства даже и не думали. И далее размер этого пособия никак на нашей жизни не отразится, да и инфу о нововведении надо ещё проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как-то не интересовался, но по опыту получения справки 2-НДФЛ для кредита помню, что сумма дохода рассчитывается не по дням, а по начисленному за год и поделенному на 12 месяцев.

зачем какая-то еще особая формула нужна?

Если бы.... - там столько нюансов. Да и для отпуска средний может считаться по одному, для больничного по другому и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно многие не рассчитывают на помощь государства при рождении ребенка..просто такая шумиха и лозунги мы помогает вы рожайте..и после вводят что теперь мамочка в декретном отпуске получит например не 10т а 4 т..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По матерям-одиночкам сильно ударит, в Астрахани каждая четвертая...

В том, что они одиночки, тоже правительство виновато?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что они одиночки, тоже правительство виновато?

ага... не следит правительство за раздвиганием ног... ой не следит... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

imina

Теперь, чтобы рассчитать среднедневной заработок, возьмут зарплату, начисленную не за один, а за два года, и поделят на 730. Если кто не понял, это 365 дней, помноженные на два, т. е. будто бы за два года у будущей мамы не было не только отпусков и больничных, но даже и выходных.
Идиотизм журналистский, расчитанный на дураков. Какая разница, на сколько делить, если делят сумму заработка? Ваш заработок же уже был с учетом и выходных, и больничных, и оплачиваемых отпусков.

 

Возможно многие не рассчитывают на помощь государства при рождении ребенка..просто такая шумиха и лозунги мы помогает вы рожайте..и после вводят что теперь мамочка в декретном отпуске получит например не 10т а 4 т..
Снова вранье. Вы же в первом же посте написали, что мать может выбирать год для расчета средней заработной платы. Что ей мешает выбрать год, когда она не была в декрете? Что мешает выбрать год, когда она получала самую высокую зарплату? Вы кого обмануть-то хотите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

imina

Идиотизм журналистский, расчитанный на дураков. Какая разница, на сколько делить, если делят сумму заработка? Ваш заработок же уже был с учетом и выходных, и больничных, и оплачиваемых отпусков.

 

Снова вранье. Вы же в первом же посте написали, что мать может выбирать год для расчета средней заработной платы. Что ей мешает выбрать год, когда она не была в декрете? Что мешает выбрать год, когда она получала самую высокую зарплату? Вы кого обмануть-то хотите?

 

Я ни кого не обманываю а только привела статью..

и там понятно расписано что теряют в выплатах

 

"""Речь о пособиях по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до полутора лет, выплачиваемых Фондом социального страхования. Сейчас размер пособия рассчитывается исходя из зарплаты будущей матери за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Заработанная за год сумма делится на количество реально отработанных дней — и вполне справедливо получается среднедневной заработок. Дальше его умножают на 30,4, получая среднемесячный доход, — это основа для начисления пособия.

Новая редакция закона (начнет действовать с 1 января 2011 г.) меняет формулу расчета пособия в невыгодную для матерей сторону.

Теперь, чтобы рассчитать среднедневной заработок, возьмут зарплату, начисленную не за один, а за два года, и поделят на 730. Если кто не понял, это 365 дней, помноженные на два, т. е. будто бы за два года у будущей мамы не было не только отпусков и больничных, но даже и выходных. Зато выплаты по больничным в суммарный двухгодовой доход теперь не включаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если женщина выберет год, когда у нее была самая высокая з\п, к нему все равно придется прибавить еще один год, когда она уже не была столь высокой. Когда производился раньше расчет оплаты б\л по беременности, то выполнялись следующие действия: брали 12 календарных месяцев, предшествовавших б\л. Суммировали з\п за этот год. Делили на 365 дней, при этом получается "денщина", которую, в свою очередь умножали на 140 дней отпуска по берем. и родам.

 

Пример, з\п для ровного счета 10 000, 120 000 за год, денщина составляет 328,77, умножаем ее на 140 = 46027,4, это сумма декретных выплат.

 

 

А теперь возьмем два года,как нам предписывает новый закон, когда з\п была сначала 9000, а потом стала 10000. 9000*12+10000*12=228000:730=312,33*140=43726,2 - это сумма декретных выплат. Кто видит разницу? :)

Государство только на одной женщине сэкономит около трешника, а в масштабах целой страны экономия будет о-го-го!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если женщина выберет год, когда у нее была самая высокая з\п, к нему все равно придется прибавить еще один год, когда она уже не была столь высокой. Когда производился раньше расчет оплаты б\л по беременности, то выполнялись следующие действия: брали 12 календарных месяцев, предшествовавших б\л. Суммировали з\п за этот год. Делили на 365 дней, при этом получается "денщина", которую, в свою очередь умножали на 140 дней отпуска по берем. и родам.

 

Пример, з\п для ровного счета 10 000, 120 000 за год, денщина составляет 328,77, умножаем ее на 140 = 46027,4, это сумма декретных выплат.

 

 

А теперь возьмем два года,как нам предписывает новый закон, когда з\п была сначала 9000, а потом стала 10000. 9000*12+10000*12=228000:730=312,33*140=43726,2 - это сумма декретных выплат. Кто видит разницу? :)

Государство только на одной женщине сэкономит около трешника, а в масштабах целой страны экономия будет о-го-го!

 

Сейчас размер пособия рассчитывается исходя из зарплаты будущей матери за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Заработанная за год сумма делится на количество реально отработанных дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас размер пособия рассчитывается исходя из зарплаты будущей матери за последние 12 месяцев перед выходом в декрет. Заработанная за год сумма делится на количество реально отработанных дней.

Мои цифры весьма условны, реально отработанных дней может быть сколько угодно, даже 365. Я на примере пыталась объяснить, почему этот закон против женщин, а не за.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заработанная за год сумма делится на количество реально отработанных дней.

Не надо ля-ля. В предыдущей редакции считали календарные дни.

http://nalog.consultant.ru/doc107692.html

полный текст данных изменений

г) в части 3 слова "число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата" заменить цифрами "730";

 

Ничего не изменилось. Раньше делили зарплату за один год на 365, теперь з/п за два года на 730.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто хотела сказать что разница существенная . делить уже не на 365 а примерно 255 так еще и убрали больничные.

 

Сколько? В цифрах это сколько будет? Существенная для того, чтобы она повлияла на решение о ребенке? Ну что ж вы бред какой несете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь возьмем два года,как нам предписывает новый закон, когда з\п была сначала 9000, а потом стала 10000.

А если наоборот? В 2007-8 году женщина получала 30 тысяч рублей. Потом грянул кризис, её уволили и сейчас она получает 15 тысяч на новой работе. То она ВДВОЕ больше получит, чем по старому закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто хотела сказать что разница существенная . делить уже не на 365 а примерно 255 так еще и убрали больничные.

 

Значит, разница сумм будет еще больше. Я же не бухгалтер, я пытаюсь объяснить, что всего лишь увеличение расчетного периода при одинаковых принципах расчета - уже экономят государству кучу денег!

Хорошо бюджетникам, у них з\п не растут уже сколько лет! А тем, у кого росла, можно только посочувствовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если наоборот? В 2007-8 году женщина получала 30 тысяч рублей. Потом грянул кризис, её уволили и сейчас она получает 15 тысяч на новой работе. То она ВДВОЕ больше получит, чем по старому закону.

Если она получала в 7-8 году 30 тыс, а в декрет идет только в 11г, то пусть тогда и выберет эти годы в свой расчетный период, раз можно.

Кстати, интересная поправка. А что новый закон советует делать с теми, кто за расчетный период менял работу? Все равно считать по среднему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько? В цифрах это сколько будет?

..= 46027,4, это сумма декретных выплат.

как нам предписывает новый закон, когда з\п была сначала 9000, а потом стала 10000. ...=43726,2

Легко заметить, что разница примерно 5%. НИКАК НЕ 30% как сказано в статье.

Но это только при условии, что зарплата значительно изменилась в сравнении с предыдущим годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в календарных днях я была не права при расчете, но я не специалист а взяла инфу со статьи...а выплаты уменьшаться конечно т.к и больничные не берут и как я еще поняла не будут включать доход при совместительстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя супруга скоро выходит в декретный отпуск, и около года назад ее зарплата значительно увеличилась. Так что мы как раз попадаем. Думаю, много будет таких. То что денег получается меньше, по мне, так хрен с ними. Детей заводят не ради декретных.

Самое плохое в этой поправке то, что при смене места работы в течение последних двух лет женщине, скорее всего, придется гоняться за прошлым работодателем, чтобы получить справку о доходах, и это все ей придется делать "с пассажиром на борту", да и работа прошлая может быть в другом городе, увольнение может быть немирное. Сделали бы уже тогда сразу расчет по среднему дохожу за последние 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...