Перейти к содержанию

Просто: подними голову!


Рекомендуемые сообщения

Hочь. Hа yлице стоят два человека.

- Чемy вы yлыбаетесь? - спpашивает один дpyгого.

- Да вот, любyюсь Лyной.

- Чем любyетесь?

- Лyной, - человек показывает на Лyнy пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.

- Какой Луной? - спрашивает он.

- Да вот же она, - удивляется человек, - прямо перед вами, желтая такая.

- Желтая?! О Боже. Hадо комy-нибyдь рассказать.

Через полчаса вокруг человека собирается толпа.

- Учитель, расскажи нам о Луне, - робко просит делегат от толпы.

- Какого лешего тут рассказывать? - горячится человек. – Поднимите головы и все увидите сами.

Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте:

"Стоит лишь поднять голову - и взору откроется Луна, желтый

круг на фоне черного неба..."

- Ты чего это пишешь? - настороженно спрашивает человек.

- Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?

- Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДНИМИ ГОЛОВУ!!!

"Поднять голову - не сложно, а просто..." - вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.

- Что это было, Учитель?

- Луна.

- Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!

- Он увидел Луну, - волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок лyновидца хоровод.

Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает:

"А толкy-то, - думает он. - В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент".

 

Ариника Поволоцкая

"Сказка пpо Лyнy"

/ну не знаю: плакать или смеяться?

 

 

Так что же им, всё-таки, мешало ПРОСТО поднять голову?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Философия.. И какого меня опять на это потянуло..

Думаю, это есть недалекость и нежелание делать что-либо самому, а так же нежелание быть ответственным за что-либо. Ничего потустороннего здесь не вижу. Просто большинству людей нужет не только тот, кто тебе покажет, но еще было бы желательно, если он же, тебе голову и поднимет...И желательно за просто так.. В принципе мир таким всегда был!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага... полнолуние... со среды на четверг... всем поднять головы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу вспомнилась строчка из песни А.Иванова" как нелепо жить вниз головой,когда такое небо над головой и кажется звёзды можно достать рукой"

стараюсь не жить вниз головой)) Реально, это прекрассно замечать такие привычные вещи и видеть в них прекрассное%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ONA

офтоп:подпись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том топике писал и в этом напишу- гонево это, есть на подобие гонка но с другим знаком-шел чел по своим делам, вдруг кровь из носа пошла, ну он ее вытер и задрал голову к верху, ждет пока перестанет течь, через пять минут опустив голову чел заметил группу зевак стоящих рядом с ним и задравших головы к верху. ну чел пожал плечами и пошел, а толпа зевак увеличиволась и кто то с хрипотой в голосе тыкая пальцем в небо утверждал что-что то там увидел первым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софист

шел чел по своим делам, вдруг кровь из носа пошла, ну он ее вытер и задрал голову к верху, ждет пока перестанет течь, через пять минут опустив голову чел заметил группу зевак стоящих рядом с ним и задравших головы к верху. ну чел пожал плечами и пошел, а толпа зевак увеличиволась и кто то с хрипотой в голосе тыкая пальцем в небо утверждал что-что то там увидел первым

а вот до такого я бы не додумалась :) хех...хорошее объяснение...богатая фантазия как я вижу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Midnight Gloom

луна это круто.особесстно полная ;-)

а розовая, чёрная, голубая, красная? :rolleyes:

 

 

 

 

------------

А вам не кажется, что главными здесь всё-таки являются эти слова

В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент".

?

 

Притча не о Луне, а о об "учителе"... и даже не о нем самом а об отношении к нему толпы.

И важна здесь не Луна, как таковая, а скорее - она является лишь образом чего-то недосягаемого, недоступного нам?

 

Люди не хотели видеть в ней Луну, представляя себе что-то неизведанно-мифическое, прообраз Луны, подсознательно боясь Узнать, и поэтому, абсолютно не стремясь Понять, а только лишь зафиксировать сие явление. Связывая спутник Земли с чем-то мифическим из-за своего незнания.

 

 

/имхо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isida

полная,розовая,черная,голубая ,красная

разные признаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bednyajka полная Луна и розовая, красная, чёрная.....

То и другое - красиво, не приходило в голову, что главное слово здесь "красиво" (в данном случае - "круто"), а не то, что она "полная"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Isida: а какое это имеет отношение к теме?...и ваще раз уж на то пошло то круто или красиво это не одно и то же..и круто не потому что она розовая или голубая а потому что полная!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

p.s но черная канешн было-бы ваще мега-рульно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас много приземлённых людей, ну зато за счёт них у нас появился интеренет и прочие технические устройства и т.п. ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем-то напоминает время правления Сталина, да и вообще советское в принципе! Ну кукурузу(угу сколько у) высаживали в архенгельской обл, но ведь хрущев не говорил сажайте здесь и здесь, или при сталине рожь пинцетами кастрировали!!! Чего то и здесь похожее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

интересненько...давно заметила эффект "толпы" у людей...мда...прискорбное зрелище.... :lol:

а история поучительная..вот понимают все по-своему..как им выгодно...хехехе :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...