Перейти к содержанию

Астраханское казачество


Cypraea

Рекомендуемые сообщения

Извините.. Вопрос, возможно он покажется неудобным:

В результате расказачивания, т.е. политики тотального уничтожения казчества, придерживающихся старых устоев, появилось такое явление, как красное казачество. Они служили безбожной советской власти, со всеми вытекающими.... Т.е., с точки зрения Устава, казачества (о котором было выше), были предателями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините.. Вопрос, возможно он покажется неудобным:

В результате расказачивания, т.е. политики тотального уничтожения казчества, придерживающихся старых устоев, появилось такое явление, как красное казачество. Они служили безбожной советской власти, со всеми вытекающими.... Т.е., с точки зрения Устава, казачества (о котором было выше), были предателями?

Вопрос не неудобный....Красное казачество появилось примерно так : мой прадед пошел камыш косить в 4 утра, пошел пообедать и в 12 часов сидел уже в окопе у красных....заставили под стволами. Кого заставили, кто сам пошел. Но с HANN соглашусь, у кого ничего небыло за душой тот к красным подался, за редким исключением.

В ЛЮБОМ случае нельзя считать ни тех ни других предателями. В то время вся страна пополам поделилась. Кто был прав а кто виноват???? Каждый свою правду видел....Не нам быть судьями тем людям...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нам быть судьями тем людям

Сейчас набегут клоуны(Толстый тролль,Мумориум,Сенька,Свинья по жизни и прочая шелупонь),развлекающие на этом форуме обывателей,и "рассудят" и осудят и тех и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.Л. Здаров! Неважно что они думают. Человек поинтересовался ,я ответил ему, но казаки могут и по своему считать. Казака лишить слова может только командир в строю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам то потомок ушедших с генералом Врангелем или оставшихся жить при советской власти,а потом и служить в советской армии?

Это мне? Да, есть в роду казаки. С черноярского уезда. Репрессированы. А по материнской линии- простите, евреи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не к тому.Казаки ведь были не единственные граждане Российской империи,и не одни лишь казаки давали присягу.Тот вопрос,что ты задал,надо отнести на счёт всех граждан,а ты выбрал лишь казаков.Писалось уже ни раз:гражданская война-великая трагедия и ошибка всего русского народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казаки я вас люблю

Возьмите меня,я много пользы принесу

Могу статьи писать и даже поэмы прославляющие деяния доьлестного астраханского казачества, про его удалых атаманов

 

 

2гремлин

Ты где,пошли пиво пить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казаки я вас люблю

Возьмите меня,я много пользы принесу

Могу статьи писать и даже поэмы прославляющие деяния доьлестного астраханского казачества, про его удалых атаманов

 

 

2гремлин

Ты где,пошли пиво пить

Привет Толстый! Ничего нам от тебя не надо :) Пиво пить не пойду с тобой, негоже казаку пьянству предаваться

 

И негоже троллям пить пиво с лампасными - можно получить прогрессирующее казачество головного мозга твои слова? Чет ты какой то непостоянный...наводит на мысли.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот оять началось...

Мумориум, ;) он с самого начала сказал что не пойдет с нами пиво пить помнишь? :D Я ему не верю,он то нормально общается то опять "приступы" у него удушья миазмами болота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гремлин

да это я с тобой как с казаком пить не сяду

 

А как интеллигент в 4м поколении с десантником-диверсантом - запросто

 

пысы: казаки будьте достойными своего имени - возьмите лопаты и ломы, почистите ото льда мой двор (с меня самовар чаю и вязанка баранок)

И я слова про вас плохого не скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьмите лопаты и ломы, почистите ото льда мой двор

Только не стирайте этот пост - в нём идеально показаны критики казачества! Сами вот свой двор почистить не могут - казаков им подавай! А если казаки за них работать не хотят - начинают наезжать на них.

интеллигент в 4м поколении

Так не бывает - интеллигентность по наследству не передаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами вот свой двор почистить не могут

я вчера брякнулся, ручка бобо, сижу одной рукой печатаю

 

зато я им реально общественно-полезное дело предложил, не я один - многие люди спасибо скажут

 

хотя пока казаков сподобишь - быстрее растает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казаки были также разные. Одни жили на берегах Днепра, воевали с татарами и с проезжими на большой дороге, били всякого, кто подвернулся под руки, и водку называли "горилкой". Сами же назывались запорожцами.

Другие казаки жили на берегах Дона, воевали с татарами, били, кого Бог послал, и водку называли "горелкой". Назывались они донцами.

Третьи жили на Урале, воевали с татарами и с обозами купцов, били, кого могли одолеть, и водку называли "вином". Эти назывались уральскими казаками.

Несмотря на столь выпуклые противоречия в программах казачества запорожского, донского и уральского, все они сходились в одном и главном пункте — в горячей любви к тому, что запорожцы называли "горилкой", донцы — "горелкой", а уральцы — "вином"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гремлин

да это я с тобой как с казаком пить не сяду

 

А как интеллигент в 4м поколении с десантником-диверсантом - запросто

 

пысы: казаки будьте достойными своего имени - возьмите лопаты и ломы, почистите ото льда мой двор (с меня самовар чаю и вязанка баранок)

И я слова про вас плохого не скажу

Наверно в этом вся соль... :) ты никак не поймешь что разделить себя на две обозначенные тобой составляющие никак нельзя!!! Ведь если бы так случилось ,что мы с тобой где нибудь сидели выпивали, и ты не знал что я казак, ЧТО от этого изменилось бы? ;) Абсурд получается....Я же твердо зная что передо мной "мужик"(да простит меня Господь - не хочу вражды по этому слову) я ничуть не изменю к нему отношение!!! Я не кичусь тем что я казак а ты нет, так получилось что родились мы такими с тобой....Не нужно думать что мы поголовно дебилы и кичимся своими казачьими корнями....Недавно прочитал подробности гибели Евгения Родионова( Св. Евгений), Пусть земля ему будет пухом.....Вот это Герой!!!!!НЕбыл он казаком, в Москве их помоему вообще нет ...однако не постыжусь сказать слезами умылся. Здесь кстати на форуме в "музыке" клип про Женьку -пограничника....А песня ДДТ капитан Колесников - вообще добила....

Теперь к чему я все это сказал - мы являемся репрессированным народом, мы хотим сохранить свои традиции, форму и содержание в этом нет ничего плохого? То что вас называем мужиками, я считаю что просто дань традиции, Кстати никогда не назову так Русского при общении личном, поскольку тоже воспитан. Это между собой мы можем так сказать обозначая НЕказака....в общем то и не обидно это вовсе...

P.S. Будь скромнее :D мы же не просим тебя оштукатурить стенку у нас в Станичном здании, ведь ты бы вложил лепту в восстановление исторического здания, мы бы с радостью тебе и чарку налили и шурпой угостили ;)

P.P.S. Наши Астраханские казаки воевали с киргизами-кайсаками и тоже водку пили, только пункт этот не главный, главное РУБЕЖИ ОТЕЧЕСТВА С ЮГА ЗАЩИЩАТЬ, а не то что HANN пишет, его "еврейские казаки" в это время косички и песики плели друг другу и шляпы мерили :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 января 93-я годовщина начала репрессий в отношении казачества.

 

24 января 1919 года Оргбюро ЦК РКП(б), после обсуждения 6-го пункта повестки дня - «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам», принимает секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» с резолюцией:«Принять текст циркулярного письма. Предложить комиссариату земледелия разработать практические мероприятия по переселению бедноты в широком масштабе на казачьи земли». Эта директива, подписанная 29 января Председателем ВЦИК Я. Свердловым, и положила начало расказачиванию.

 

Уральский областной Революционный комитет в феврале 1919 года издает инструкцию, согласно которой следовало: «объявить вне закона казаков, и они подлежат истреблению». Во исполнение инструкции были использованы имеющиеся концентрационные лагеря, и организован ряд новых мест лишения свободы. В докладной записке в ЦК РКП (б) члена Казачьего отдела ВЦИК Ружейникова в конце 1919 г сообщается, что на местах принимались наиболее жесткие и решительные репрессивные меры: к примеру, в ночь на 6-7 мая 1919 года из заключенных в Уральской тюрьме 350-400 человек из состава 9 и 10 Уральских казачьих полков, перешедших на сторону большевиков в марте 1919 года было расстреляно 100-120 человек, несколько заключенных казаков были утоплены. В докладе члена ВЦИК сообщается так же, что расстреляных казаков сбрасывали в реку Урал. Сообщается о том, что Чапаевская дивизия при продвижении от Лбищенска до станицы Скворкиной выжигала все станицы протяжением 80 верст в длину и 30-40 в ширину.

 

В Астраханской губернии конфискованные у казачества земли не подлежали возврату. Казачество было лишено права использования природных ресурсов, таких как лесные угодья, рыба. В Астраханской губернии в 1920 г. в концентрационных лагерях содержалось около 2000 казаков.

Во исполнение секретного приказа № 01726 и.о. командующего Кавказской Трудовой Армии А. Медведева была сожжена станица Калиновская, станицы Ермоловская (ныне с. Алханкала), Романовская (Заканюртовская) (с. Заканюрт), Самашкинская (с. Самашки), Михайловская (с. Серноводское) подверглись репрессивным мерам и были разграблены. Станица Кохановская была полностью уничтожена. Мужского население станиц из числа казаков в возрасте от 18 лет до 50 лет в соответствии с приказом было решено «погрузить в эшелоны и под конвоем отправить на Север... для тяжелых принудительных работ». Женщины, дети и старики были выселены «на Север», всего из данных станиц было выселено 2917 семей, около 11 000 человек.

 

***

 

В одном письме письмо Дзержинского Ленину от 19 декабря 1919 г. указывается, что на тот момент в плену у большевиков содержалось около миллиона казаков.

 

Из письма Ф.Дзержинского Ленину от 19 декабря 1919 года: «В районе Новочеркасска удерживается в плену более 200 тысяч казаков войска Донского и Кубанского. В городах Шахты и Каменске - более 500 тысяч казаков. Всего в плену около миллиона человек. Прошу санкции». На письме резолюция Ленина: «Расстрелять всех до одного, 30 декабря 1919 года».

 

На Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы - «Перережем всех». Слава Богу, что у Советов просто физически сил не было, чтобы осуществить в те годы все людоедские директивы «человечного» Ильича!

 

***

 

В 1991 году в России был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов».

 

Российское казачество, как сообщество, подвергшееся террору и репрессированное в годы советской власти было первоначально реабилитированно Постановлением ВС РФ от 16.07.1992 N 3321-1 «О реабилитации казачества».

 

ВС РФ «в целях полной реабилитации казачества и создания необходимых условий для его возрождения» постановил «отменить как незаконные все акты в отношении казачества, принятые начиная с 1918 года, в части, касающейся применения к нему репрессивных мер.»

 

Александр Давыдов

 

Мы помним и скорбим о всех жертвах кровавого режима.

 

ead8a2db6ecb.jpg

 

 

Главными инициаторами расправы над казачеством историки называют председателя Реввоенсовета РСФСР Льва Троцкого и председателя ВЦИК Якова Свердлова. После Владимира Ленина Яков Свердлов в большевистской иерархии был «вождем номер два». Ему, как председателю ВЦИК, были подконтрольны Советы, через которые осуществлялись решения правительства, он же возглавлял и Секретариат (Оргбюро) ЦК, через который реализовывались решения партии, ее финансирование, расстановка кадров. Именно за его подписью и вышла упомянутая директива Оргбюро, содержание которой долгие годы смущало даже советских историков.

 

Там прямо говорилось: «Последние события на различных фронтах и в казачьих районах, наши продвижения вглубь казачьих войск заставляют нас дать указания партийным работникам о характере их работы в указанных районах. Необходимо, учитывая опыт гражданской войны с казачеством, признать единственно правильным самую беспощадную борьбу со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления.

 

1. Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно, провести беспощадный массовый террор ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. К среднему казачеству необходимо применить все те меры, которые дают гарантию от каких-либо попыток с его стороны к новым выступлениям против Советской власти.

 

2. Конфисковать хлеб и заставить ссыпать все излишки в указанные пункты; это относится как к хлебу, так и ко всем другим сельскохозяйственным продуктам».

 

Предписывалось также «провести... в спешном порядке фактические меры по массовому переселению бедноты на казачьи земли». «Всем комиссарам, назначенным в те или иные казачьи поселения, предлагается проявить максимальную твердость и неуклонно проводить настоящие указания». Как рассказывает историк Валерий Шамбаров, эта директива дала старт казачьему геноциду, унесшему, по оценкам специалистов, до 1,25 млн жизней. Троцкий писал о казаках: «Это – своего рода зоологическая среда, и не более того. Русский (??? – Прим. КМ.RU) пролетариат даже с точки зрения нравственности не имеет здесь права на какое-то великодушие. Очистительное пламя должно пройти по всему Дону, и на всех них навести страх и почти религиозный ужас. Старое казачество должно быть сожжено в пламени социальной революции... Пусть последние их остатки, словно евангельские свиньи, будут сброшены в Черное море». Он же ввел в обиход термин «устроить Карфаген казачеству». Член РВС Южфронта Колегаев рассылал инструкцию об «изъятии офицеров, попов, атаманов, жандармов, просто богатых казаков, всех, кто активно боролся с Советской властью». Член РВС 8-й армии Якир возмущался в своем приказе по войскам: «Ни от одного из комиссаров дивизий не было получено сведений о количестве расстрелянных белогвардейцев, полное уничтожение которых является единственной гарантией наших завоеваний». Член Донревкома Рейнгольд указывал: «Казаков (по крайней мере, огромную их часть) надо будет рано или поздно истребить, просто уничтожить физически». Член РВС фронта Сокольников (Бриллиант) требовал направлять казаков на каторжные работы и предписывал «немедленно приступить к постройке и оборудованию концентрационных лагерей». А руководитель Донбюро Сырцов телеграфировал в Вешенскую: «Приготовьте этапные пункты для отправки на принудительные работы в Воронежскую губернию, Павловск и другие места всего мужского населения в возрасте от 18 до 55 лет включительно… За каждого сбежавшего расстреливать пятерых».

 

Запрещалось само слово «казак», ношение формы, лампасов. Станицы переименовывались в волости, хутора – в села (Цимлянская была переименована в Свердловск, Константиновская – в город Розы Люксембург). Во главе станиц ставили комиссаров из немцев, евреев, латышей. Казаков облагали денежной контрибуцией. За неуплату – расстрел. В трехдневный срок объявлялась сдача оружия, в т. ч. шашек, кинжалов. За несдачу – расстрел.

 

О том, что творилось в 1919 году на Дону, рассказал в своем бессмертном романе «Тихий Дон» Михаил Шолохов, хотя по понятным причинам вынужден был смягчить тона. Все же он особо отметил, что зверства в отношении казаков вовсе не были просто «эксцессом» суровой гражданской войны. Наоборот, они осуществлялись именно в тех казачьих районах, где казаки перешли на сторону советской власти и открыли фронт красным войскам.

 

В 1931 г. Шолохов писал Горькому: «Не сгущая красок, я нарисовал суровую действительность, предшествующую восстанию, причем сознательно упустил факты, служившие непосредственной причиной восстания, например, бессудный расстрел в Мигулинской 62 казаков-стариков или расстрелы в Казанской и Шумилинской, где количество расстрелянных в течение 6 дней достигло 400 с лишним человек».

 

Сохранилось множество других советских свидетельств трагедии. «Нет хутора и станицы, которые не считали бы свои жертвы красного террора десятками и сотнями. Дон онемел от ужаса». В Урюпинской «в день расстреливали по 60–80 человек. Руководящим принципом было: «Чем больше вырежем, тем скорее утвердится советская власть на Дону». Председатель Донбюро Сырцов доносил: «Расстрелянных в Вешенском районе – около 600 человек». В Константиновской «было расстреляно свыше 800 человек. Большинство расстрелянных – старики. Не щадились и женщины». В Морозовской комиссар Богуславский творил расправу лично. В его дворе впоследствии нашли 50 зарытых трупов не только застреленных, но и зарезанных казаков, казачек, детей, а за станицей – еще 150 трупов. В Хоперском округе «смертные приговоры сыпались пачками, причем часто расстреливались люди совершенно невинные: старики, старухи, дети, девушки. Расстрелы производились часто днем на глазах у всей станицы по 30–40 человек сразу, причем осужденных с издевательствами, с гиканьем и криками вели к месту расстрела. На месте расстрела осужденных раздевали догола, и все это – на глазах у жителей. Над женщинами, прикрывавшими руками свою наготу, издевались и запрещали это делать».

 

Но если геноцид на Дону более-менее известен, то надо помнить, что на самом деле проводился он во всех казачьих областях, оказавшихся под властью красных. На Тереке он начался еще раньше, чем на Дону, в 1918 г. Здесь Орджоникидзе натравил на казаков ингушей. Жители станиц Тарской, Сунженской, Ахкиюртовской были выселены. Многих казаков вырезали вместе с женами и детьми. Геноцид обрушился и на астраханское и оренбургское казачество, и даже на казачьи части, сражавшиеся на стороне красных! Когда Деникин разгромил 11-ю советскую армию, единственным соединением, отступившим в порядке, была кубанская бригада Кочубея. В Астрахани ее разоружили и расформировали, многих арестовали. Кочубея хотели расстрелять, он бежал в степи и погиб.

 

На Урале зверствовали подручные Свердлова Григорий Петровский (будущий председатель ЦИК Украины) и Филипп Голощекин (организатор голода в Казахстане в 30-е годы). Петровский писал: «С казачеством нужно покончить… Советская власть должна поставить в порядок дня политику репрессий по отношению к казачеству, политику экономического и, как подсобного ему, красного террора», разрабатывал планы массовых депортаций и (уже тогда!) расчленения Уральской области: часть – соседним губерниям, часть – в состав «киргизской степи». Уральское казачество, где почти все были староверами, считалось особенно «контрреволюционным» и было истреблено почти поголовно. Как писал небезызвестный Дмитрий Фурманов как раз об уральцах: «Казацкие войска не гнать надо, не ждать надо, когда произойдет у них разложение, не станицы у них отнимать одна за другою»; главная задача – «уничтожение живой неприятельской силы».

 

Тем не менее, как отмечает Валерий Шамбаров, «такая политика не пошла на пользу большевикам. На Дону белые казаки теперь стояли насмерть. А оккупированные станицы сперва пребывали в шоке: то, что творилось, выглядело непонятно, иррационально. Ведь они сами пустили большевиков на свои земли! Слали гонцов в Москву, считая все чудовищной ошибкой. Но вскоре осознали, что их попросту изводят под корень. И в марте занялось сразу в нескольких местах. Точно так же и в это же время восстало уральское и оренбургское казачество. Разумеется, не сговариваясь с донским. Но действовали одни и те же закономерности и вели к одному результату. 16 марта, в день смерти Свердлова, ЦК РКП (б) отменил директиву о геноциде. Но он продолжался! Теперь – под предлогом подавления мятежа».

 

Кстати, вспоминая о Троцком и Свердлове, грех забыть и их руководителя – Владимира Ильича Ульянова-Ленина! Ведь и он стоял на аналогичной платформе. Вот его телеграммы. Сокольникову от 20.04.1919 г.: «Верх безобразия, что подавление восстания казаков затянулось». Ему же 24.04.1919 г.: «Если Вы абсолютно уверены, что нет сил для свирепой и беспощадной расправы, то телеграфируйте немедленно. Нельзя ли обещать амнистию и этой ценой разоружить? Посылаем еще двое командных курсов». 25.04.1919 г. Склянскому: «Надо сговориться с Дзержинским о том, чтобы он дал самых энергичных людей, и не послать ли еще военные силы? Еще надо, если там плохо, пойти на хитрость». 06.05.1919 г. в РВС Южфронта «Происшествие с подавлением восстания прямо-таки возмутительно. Необходимо принять самые энергичные и решительные меры и вырвать с корнем медлительность. Не послать ли еще добавочные силы чекистов?» 15.05.1919 г. Луначарскому: «Двиньте энергичное массовое переселение на Дон из неземледельческих мест для занятия хуторов. Курсантов тоже пошлем».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои сообщения удалили.

А сказал я всего лишь о том, что раз ты православный казак,

то об погибших предках надо не "скорбить",

а молиться об их упокоении.

И лучше всего - соборно, в храме, казакам вместе с духовенством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вас называем мужиками, я считаю что просто дань традиции, Кстати никогда не назову так Русского при общении личном, поскольку тоже воспитан

Вообще - если в дреевние времена это слово имело некоторый уменьшительный смысл (суффикс "ик" - дом - домик, пёс - пёсик, конь - коник и типа того), но сейчас это скорее комплимент. Вот прочитал коммент к выступлению Кубанского Казачьего хора: "Молодцы! Настоящие мужики!" Так что не нужно особо возмущаться, если вас называют так. Ну тем более я такое обращение не считаю предосудительным - я и есть русский мужик, и горжусь этим.

HANN пишет, его "еврейские казаки" в это время косички и песики плели друг другу и шляпы мерили

думаю - она к евреям имеет не больше отношения, чем к казакам. Тем более - евреи умеют не только пейсы заплетать - вспомните например Иосифа Трумпфельдера, Куникова или Кривошеина.

Недавно прочитал подробности гибели Евгения Родионова( Св. Евгений

Тут в теме "Религия" в одноимённом Разделе много информации о Евгении, в самом начале той Темы. Надеюсь дожть до его Канонизации не только в Астраханской Епархии.

Свин - я понимаю, что ты взял на себя Подвиг Юродства, но - имей совесть, не трогай память о мучениках. Ну вот сейчас нормально написал вроде - не то что перед этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Астраханской губернии конфискованные у казачества земли не подлежали возврату. Казачество было лишено права использования природных ресурсов, таких как лесные угодья, рыба. В Астраханской губернии в 1920 г. в концентрационных лагерях содержалось около 2000 казаков.

(Футорянский Л. И. Казачество в огне гражданской войны в России (1918—1920 гг.)).

 

помяну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за население в селе Вольное к югу от Харабали?

неа, откуда то из центральной полосы

воронежская что ли область

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по оой стороне были хутора казачьи, такие как Кочковатка, но чтоб сюда высылали станицами такого не было, отсюда казаков высылали, эт да, имел честь общатся с еще живыми казаками, которые детьми испытали всю прелесть этих высыланий, много что рассказали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...