Перейти к содержанию

Звонок 2


BELKA

Рекомендуемые сообщения

Звонок 2

The Ring Two (2005)

Режиссер Hideo Nakata

В ролях: Naomi Watts, Simon Baker, David Dorfman

Рэйчел (Naomi Watts) со своим маленьким сыном Эйденом (David Dorfman), которым удалось избежать проклятия Самары, переезжают в маленький американский городок, где Рейчел устроилась работать в местную небольшую газетенку. Однако Самара не желает оставлять их в покое, и вскоре зловещая кассета попадает в их городок, и от ее воздействия погибает подросток. Дух убитой девочки начинает активно преследовать Рейчел и ее сына, уничтожение переписанной кассеты не помогает от нее избавиться. Настырный призрак начинает преследовать мальчика, устраивая ему и его матери все более сильные и продолжительные свои явления. Рэйчел обращается за помощью к своему приятелю и коллеге по работе Максу (Simon Baker), так как оставаться в собственном доме они уже не могут. А у Эйдена начинает быстро понижаться температура, и чтобы спасти своего сына Рейчел придется снова углубиться в историю Самары, выяснить, где кроется ее слабое место.

 

Для съемок продолжения успешно прошедшего в кинотеатрах римейка "Звонка" был приглашен Хидео Наката, который и является виновником всплеска популярности азиатского хоррора. Продюсеры решили, что вряд ли кто снимет сиквел лучше, чем человек снявший оригинальный фильм и японский сиквел. С одной стороны идея замечательная, но вот оправдывала ли она себя это вопрос. Фильм получился не однородный и не слишком удачный. По крайней мере на протяжении фильма и после выхода из кинотеатра я то и дело испытывал скуку и неудовольствие. Удачным (на мой взгляд)  ходом было отказаться от японских продолжений фильма и выстроить совершенно новый сюжет. В итоге между американским и японским "Звонками 2" нет практически ничего общего. Все же смотреть новую историю гораздо приятнее, чем в очередной раз пересматривать старую (тем более не слишком удачную). Однако сделав решительный шаг и оказавшись от японских римейков, при написании сценария не смогли избежать главной их проблемы - общей занудности.

 

Начало фильма, с парнем, уговаривающим подружку посмотреть ту самую кассету, получился очень хорошо. Последующие события также сняты отлично. Пока Рейчел охотиться за кассетой и уничтожает ее фильм смотрится очень хорошо. Но затем фильм сворачивает с дороги, которую наметило начало фильма, ничего о других посмотревших кассету (тех, кто ее парню дал) не говориться, эта линия выдыхается. Начиная с деревенской ярмарки он становится все зануднее и в середине уже начинаешь смотреть на часы. Что происходит, и почему падает температура у Эйдена понятно сразу, хотя из этого какое-то время пытаются делать тайну. Но еще непонятнее выглядит новое поведение Самары - она уже почему-то никак не привязана к кассетам, и способна сама по себе перемещаться, никакого катализатора для ее появления уже не нужно. Поэтому дальше идет длительная серия сцен, в которых Самара пугает своими проявлениями Рэйчел и Эйдена. После второго-третьего раза от этого начинаешь уставать, тем более что больше практически ничего не происходит.

 

Отход от начальной мифологии извратил идею фильма. Кроме того Наката допустил еще одну большую ошибку, в фильмах ужасов практически не простительную - Самара стала весьма часто появляться на экране, практически без ее появления в том или ином виде не проходит и 15 минут. Да и показывать ее стали достаточно долго. То есть объект страха стал хорошо виден, и естественно перестал вызывать страх вообще. К Самаре быстро привыкаешь и ее появления, все так же обставленные, уже совершенно не трогают. Да и без этого в сюжет внесены несколько странных моментов (например, нападающие олени - почему они это делают непонятно совершенно, и оленьи рога в подвале старого дома Самары ничего не объясняют; также постепенно гаснущие в том же подвале лампочки вроде бы должны предвещать какое-то потустороннее проявление, однако заканчиваются ничем). В конце режиссер наконец-то берется за ум и смотреть фильм снова становится достаточно интересно (правда, сам финал не порадовал). Но это последние минут двадцать (ничего выглядит поездка в старый дом Самары, и начиная с убийства врача).

 

Картинка у фильма лощеная, как и у всех современных фильмов. Специальные эффекты хороши, ползущая Самара выглядит "отлично", фирменный стиль в целом выдержан. Но не хватает фильму напряжения, не получается у него вызвать интереса. Если оставить начало и конец как есть, а середину хорошенько подрезать и слегка переделать, то получился бы неплохой фильм. А так слишком уж затянута и безынтересна середина. Хотя одного просмотра он все же достоин, есть там неплохие места, да и всем поклонникам серии "Звонок" смотреть обязательно - альтернативное развитие истории это уже само по себе интересно. К сожалению неплохой потенциал использован не был, и фильм получился так себе. Хотя кое в чем этот фильм даже лучше чем японский "Звонок 2".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его посмотрела где то месяц назад так как у нас фильмы выходят раньше так что могу вам сказать что зря потрачены деньги так как да страшно было где то раз и то потому что из за спец эфектов было такое чувство что самара выприрыгивает на ваш экран но причом тут звонок вообще не ясно так как телефон вообще не звонил и она вроде умерла ещё в первом фильме рейтинг у фильма 5-6 из 10 ходить лучше надо компашкой или с любимлй девушеой воть! :lol: а у вас он кады выходит??есть вопросы по фильму спрашивайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так никто и не говорит что первый Звонок был страшным...он был давящим на психику не много....)))...посмареть мона..))

\

 

посмотрим что нам готовит вторая часть..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел сегодня - в общем мне не понравилось, не было ни одной сцены, которая могла бы меня напугать... Сюжет - превратился в полный маразм... И эту картину делал человек, снявший оригинальные "Звонок" и "Звонок 2"... Да... Хидео Наката облажался... Будет знать как сотрудничать с америкосами.... :angry:

 

Добавлено ([mergetime]1112742916[/mergetime]):

А вообще из всех фильмов про девочку которая вылазит из телеящика мне больше всего нравится "Звонок 0"... Хотя стоп, я еще "Очень страшное кино 3" не смотрел :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

седня купил, посмотрю вечером за кружкой пива...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так се фильм...... 1 часть инереснее..это как С фильмом Пункт нахначения...просто вторая часть не такая инересная как первая....фильм иссяк после первой же части..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сюжет как в сериале. но фильм зрелищнф

 

Добавлено ([mergetime]1113194383[/mergetime]):

сюжет как в сериале. но фильм зрелищный. хороший экшен.

раздражали всякие ублюдки вокруг вовремя просмотра. орут, ржут. особенно 2 бабы какие-то. ненавижу этот город. никакого чувства приличия. твари смотрите фильмы дома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время просмотра создаётся впечатление что сюжет сиквела притянут за уши, слишком уж всё понятно, что к чему и что они делать будут дальше...

А вода в ванной сделана прикольно =)

И последнее: рожи убитых выглядели как то не страшно даже а смешно =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет рож, согласен,

а так достаточно неплохо для фильма, цель которого подавить на психику в отличие от того же Константина, где сюжетная линия херовая, а спецэффектов куча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин да когда же я собирусь его посмотреть. всех не понять! сначала говорят, что беспониовый, потом вроде всем нравится! Всё пора сходить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наконец-то добралась до этого фильма)))) Мне понравилось, удачное продолжение уже начатой темы в "Звонке", хорошие спецэффекты..и в целом осталась довольна, потому что мои ожидания оправдались.

Этот фильм лучше смотреть в кинотеатре, там он давит больше, чем тогда, когда смотришь его на маленьком экране. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ilasia

а его по другому смотреть вообще нереально! еслиб не в кино смотрел, то со скуки бы подох при просмотре... там мыла как в сериалах, а жути нет совсем, просто злещные эффекты, которые ты можешь заценить только в кинотеатре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...