Перейти к содержанию

Отношения России и Украины


Рекомендуемые сообщения

!Да нет, нормально все. Допишу, что боец Иван лично подбил три вражеских танка и уничтожил живую силу противника.!

 

ну и свистит. воббще такоей треш в сми пускать это хз кем надо быть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

такоей треш в сми пускать это хз кем надо быть.

 

пожалуй объяснение только одно...

9Wc49qBa.jpg

 

Львов отказался от борьбы за Олимпиаду 2022 года

30 июня 2014, 11:34

Львов решил не бороться за право принять зимние Олимпийские игры 2022 года и намерен сосредоточится на заявке 2026 года, сообщил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

http://vz.ru/news/2014/6/30/693349.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

образчик УкрСМИ... :facepalm:

 

Иван показал гранату и честно сказал: «Если нас захватит ФСБ – подорву всех».Иван, 38 лет, семью пока не создал, перебивался непостоянными заработками. Кем он чувствовал себя вчера? А кто он сегодня? ГЕРОЙ…

http://inforesist.org/boec-ajdara-dajte-prikaz-i-my-vozmem-lugansk-tolko-dajte/

 

Для Ивана в бою под поселком Металлист смешалось всё: он чудом выжил (бронежилет смягчил ранение осколком), его чудом не добили (у БМП «сепаратов» заклинило пулемет), его чудом не взяли в плен. Хотя побратимы по «Айдару» думали, что как раз взяли. Или убили.

 

Моим знакомым, которые подобрали его в Харькове, Иван показал гранату и честно сказал: «Если нас захватит ФСБ – подорву всех».

 

К нашей встрече внутреннее напряжение спало, но высокий человек с худым лицом предложил пообщаться не в скверике или кафешке, а во внутреннем дворике областного военкомата. Он идёт, заметно прихрамывая. Объясняет, показывая спину: «Осколочные же – не зашиваются. У меня там еще не затянулось».

 

Ивану – 38. Еще будучи солдатом-срочником, он побывал в Боснии в составе украинского контингента. Спустя 20 лет – новое миротворческое задание.

 

Иван, что случилось в бою за Металлист? Военное командование сказало, что «Айдар» предпринял попытку несанкционированного штурма.

 

После взятия Счастья, мы там выставили свои блок-посты. Военные с нами были, ребята из 80-й бригады. Все – молодцы, все друг другу помогали. Но рано утром были взяты в плен наши ребята. И мы их поехали выручать. Об этом надо было докладывать высшему военному руководству?

 

Так вот: поехали их выручать, а заодно пришлось штурмовать блок-пост на Металлисте. Нам помогала и артиллерия, и авиация. Я не знаю, почему говорится, что «Айдар» пошел сам. Это неправда.

 

53ac326b8025a

 

Обидно, что… Возможно, и нельзя так говорить, но – не всегда профессионально бьёт что артиллерия, что авиация. Даже по координатам бьют неправильно. Из всех залпов артиллерии и минометного огня ни один из снарядов не попал в блок-пост. Всё было мимо – по «зелёнке». Хотя корректировщики-разведчики давали правильные координаты… А к нам же в батальон приезжали артиллеристы-афганцы и рассказывали: предложили свою помощь, а их отправили, говорят – вы уже «старые» воевать, вам уже за 52 года.

 

Другой момент: еще чуть-чуть – и мы бы взяли Металлист. Уже блок-пост был наш. Но поступает приказ «отступить», потому что должно начаться перемирие. Нам бы еще один танк – и мы бы поселок взяли. И знаешь, сколько нас было, когда мы на Металлист пошли – всего 60 человек.

 

Когда по «зелёнке» шли, ребята говорят: «Что-то здесь не так – нет ни одной растяжки. По ходу, они здесь сами гуляют». Мы были от блок-поста метрах в тридцати. А потом из «зелёнки» выехала БМП ихняя — полностью загруженная людьми. А у нас танков еще не было. Танк пришел вечером. То, что потом говорилось…

 

По поводу танка. Наш танковый экипаж подорвал себя именно в Металлисте?

 

Да. А вот там, где парень возле БТРа умер, Ильюша, это вообще не «Айдар» и совсем другое место.

 

Почему танк оказался один?

 

Ребята просто на эмоциональном порыве заехали в поселок, а поддержки не было. Но, поверьте, они там успели натворить делов. А в плен попадать нельзя практически.

 

Почему – многих же обменивают.

 

Ходят слухи о расценках на органы. Я не говорю, что так и есть, но кто-то мог и поверить. И ты же не знаешь, в какой вид тебя приведут перед обменом. Но это такое…

 

Смотри, мы Счастье взяли – у нас не было ни одного «200-го», только два «300-х». А под Металлистом Батю нашего ранило.

 

53ac33cf62050

 

«Батя» – это комбат?

 

Замкомбат. Батя у нас молодец. Он – афганец. В бой идет вместе с нами, рядышком, не сидит в кустах.

 

В это время подходит какой-то полковник и речь заходит о пленных.

 

Вань, что за история с пленными?

 

Они сейчас передают своим женам: здесь бандитов нет, такое уже – «переобулись» немножко.

 

Может, просто выжить хотят?

 

Может. Понятно, что их заставляют говорить нужные вещи. Для меня вообще больная тема с этими пленными. Надо выполнять приказ, а не делать так, как тебе захотелось. У них был приказ идти за броней. А они залезли на броню. А теперь говорят, что им приказали туда залезть. Но такого же не было. Просто сыграла лень – и они залезли на броню. И затем их подбил гранатометчик.

 

Вы же тоже числились среди пленных.

 

Я попал в окружение. Они очень долго стреляли по «зелёнке», в которой мы укрылись. А потом мужик местный подобрал меня, довез до наших позиций, мне сделали укол и отправили в больницу в Старобельск.

 

Страшно было?

 

Очень. И, наверное, никогда так страшно еще не было. И когда в 25 метрах от нас вышла груженая людьми БМП, ото было страшно. У нас уже не было ни гранатометов, ничего, одна «Муха» только оставалась. И десантник с 80-й выстрелил – но что такое одна?.. А я, Коля и Адриано открыли по ним огонь. Те из пулеметов открыли ответный, и нам пришлось уходить в «зелёнку». Пулемет мой взрывом разорвало, бронежилет я скинул.

 

Я никогда не думал, что так быстро бегаю. Серьёзно. Я с позиции ушел последний, а прибежал первый. А те за нами не пошли. Побоялись, наверное. Но стреляли так, что деревья падали.

 

А наши ж танкисты потом подбили этот БМП – с «трёх секунд» его сняли. И уже потом к нам подошел офицер-танкист и говорит: вам сильно повезло – у него пушку заклинило. А бил он по нам добряче.

 

Я не знаю, что особо такого рассказать. Это надо БЫТЬ ТАМ. У меня в голове нет четкой структуры боя. Приезжайте к нам в «Айдар» — вам все расскажут. У нас обалденнейший коллектив, у нас золотые люди. У нас много ребят из Западной Украины, есть герои Афганистана, Таня, медик, Руслан – врач наш. Он с нами в бой идет. Сам был ранен под Счастьем.

 

«Заходим в город, а местные падают на колени и просят: «Ребят, не уезжайте, не оставляйте нас»»

 

Молодых среди вас почти нет?

 

Почему нет?! У нас пацаны по 19-20 лет. Вот Коля, с которым мы выходили из окружения, ему 19 лет. В армии не служил – но с автоматом на «ты». И воюет как взрослый мужик. Он и еще несколько ребят приехали в «Айдар» прямо с Майдана. И почти весь батальон – майдановский. Это я прикомандирован как военнослужащий. Мы каждый вечер поём гимн Украины, кричим «Героям слава», «Герої не вмирають!». Майдан – это сила. Если бы не ребята из Небесной сотни, которые разворошили это осиное гнездо, то я и не знаю, что было бы дальше. И, я думаю, им там было страшнее, чем нам здесь.

 

А сейчас мы заходим в город, прибегают люди, падают на колени и просят: «Ребят, не уезжайте, не оставляйте нас». Когда заходим в магазин, нас всегда вежливо обслуживают. Да, были примеры и негативного отношения, но это больше бездельники или наркоманы.

 

Я скажу, что на той стороне полно наркоманов. Ребята находили в захваченном блиндаже шприцы уже наполненные. Находили счета зарплатные, расценки. А когда мы под Счастьем взяли ихнего «Батю»,то он лично рассказывал, что им оружие и боеприпасы привозят от депутата из коммунистической партии. Еще брали старшего лейтенанта ФСБ, харьковские разведчики постарались. Они же помогли нашим ребятам, которые 2 часа 40 минут держали оборону у гольф-клуба под Луганском. Жень, там (делает характерное движение руками) – отакое. Нет слаженности, многое построено на энтузиазме.

 

Вы же служили в Боснии в составе миротворческого батальона. Эта война для вас продолжение той?

 

Не-не-не, ни в коем случае. Тогда я был молодой, меня влекла военная романтика. А сейчас я поехал защищать свою страну. И в «цій бричці задньої передачі нема». Но меня же не было в Ираке, в других горячих точках.

 

Немножко огорчает плохое отношение Минобороны к нам. Нас то вводят в штат мобилизованных, то выводят за штат, обрезают по зарплате. Вот я за месяц получил 2 096 грн. Понятно, что в нашем батальоне люди не за деньгами гонятся. Дали – спасибо и на этом. Я, повторюсь, очень доволен коллективом. Наши «западенцы» ходят в «секретку» без бронежилетов – чтобы легче было. У нас многонациональный (есть даже афганец) и очень дружный коллектив. И мы живем на одной земле.

 

Много говорится о недостаточном обеспечении подразделений, участвующих в АТО.

 

Вот! Я сейчас числюсь в полевом госпитале, так у врачей даже нет хирургических перчаток. Мне врачи дали список, что им нужно, а ребята из моего города купили в три раза больше, у меня вся квартира забита сейчас. А другие люди дали четыре бронежилета, приборы ночного видения. Поверьте, это так нужно. Спасибо всем за помощь. А с чем у нас нет проблем – так это с боеприпасами. Стреляй – не хочу. А это ж святое. Бывает, воду с собой в «боевую» не возьмешь, а патронов наберешь полные карманы.

 

«Десантник из 80-й бригады взял на себя человек восемь сепаратистов и взорвал под собой гранату»

 

Сепаратисты-террористы и впрямь несут огромные потери?

 

На порядок больше, чем мы. Но и мы ребят теряем. После боя под Металлистом было объявлено перемирие, чтобы забрать убитых. Серёгу из Нежина похоронили мы, Рустама из Западной Украины, хороший парень был, Камаз, пулемётчик, тоже погиб. А вообще, молодец десантник из 80-й бригады. Он, когда мы сидели в «зелёнке», говорит: «Ванёк, не переживай, я еще, Ванга сказала, буду генералом». А когда его окружили сепаратисты, он взял на себя человек восемь и взорвал под собой гранату.

 

А вообще, Жень, там все такие, как я. И называть себя сейчас героем — глупо. Героями будем, когда мы выиграем эту войну.

 

А пока что мы живем по принципу: что есть у тебя – есть у всех. Никто ничего не ныкает. В караул раньше заступаем, чтобы люди могли выспаться, если кто-то едет на «боевое» — его провожает весь батальон. Находим трофейное оружие – сдаём в общий котел.

 

С пленными сепаратистами приходилось общаться?

 

Конечно. Среди них местные тоже есть, но они начинают говорить, что их заставляли. И это, частично, правда. Там многие готовы бросить оружие. А один, он нам помог капитально с минными полями и не только, даже стал проситься к нам в батальон. Но, мы решили, что это уже перебор. Но есть и другие случаи. Мы, когда обменивались погибшими, разговаривали с сепаратистами. Говорим: давайте что-то делать, мы же одна страна. Но они просто зомбированные люди, им бандеровцы везде мерещатся. Как по мне, большинство – проколотые наркоманы. Ну, людям платят такие бешеные деньги — $300-500 в день. Но с ними уже фальшивыми начинают рассчитываться.

 

Для вас там каждый день как последний. Бойцы обсуждают подобные моменты между собой?

 

Никогда в жизни. Вот говорят: это – судьба. А я считаю, что пенять на судьбу – это оправдывать свои ошибки. Никто ж туда за ухо никого не тянул, все понимают, на что шли. Мы по одному случаю только возмущались: «Айдару» долгое время не выдавали оружие, и воевать приходилось с трофейным. У многих ребят на Майдане сгорели документы, а без бумажки ты ж букашка. Поэтому на весь караул был один автомат. Но сейчас всего хватает. А у меня же несколько военных специальностей – гранатометчик, снайпер.

 

«Для человека, пришедшего на твою землю, смерть – это не наказание. Это избавление от наказания»

 

Снайпер?

 

Да. Но сейчас этим занимаются другие ребята. С гораздо большим опытом.

 

В Боснии приходилось стрелять из снайперской?

 

Немножко было.

 

И что чувствует снайпер в момент выстрела? Особенно, если долго вёл цель.

 

Передумать? Не должно такого быть. Ты должен думать о том, что позади тебя есть твои же ребята, которых ты прикрываешь. Снайпер же не всегда работает в одиночку, у него есть еще два помощника. И это твои товарищи, с которыми ты утром завтракал. Поэтому там некогда думать о ценности человеческой жизни. И у снайперов нет таких заморочек. Это уже профессионалы, делающие свою работу. Они же не для удовольствия убивают.

 

А вообще, для человека, пришедшего на твою землю, смерть – это не наказание. Это избавление от наказания. Свет выключился – и все. Человек не осознает, что он поступил неправильно. А если его ранить в правильное место – он всю жизнь будет помнить, какую совершил ошибку. И ты, вроде бы, и гуманно поступил – не убил же, но и воспитательную функцию выполнил. И такой человек уже никогда на твою землю не вернется. Можно выстрелить в пах, но там возможна большая кровопотеря. Другой вариант – в колено. Чашечка раздроблена, инвалид на всю жизнь, но живой. И всё помнит. Гуманно? Гуманно.

 

А вы в Боснии куда стреляли – в голову или в колено?

 

В туловище. А там уже – куда попадешь. Главное – остановить противника. Снайпер же не просто так стреляет. Он «работает» (термин, выученный с Майдана. – прим.авт.) по гранатометчикам, по пулеметчикам. Такого, что человек выбежал, а ты забавы ради начинаешь его выцеливать, такого быть не должно.

 

Во время перемирия был сбит наш вертолет. Каково смотреть на подобные вещи?

 

Я этого не понимаю. Сепаратистам просто дают время перегруппироваться, прийти в себя. Если бы дали приказ – мы бы их уже давно зачистили, просто смели.

 

Сил нам хватит?

 

С головой. Силы есть – приказа нет. Ну, если мы в Счастье взяли два блок-поста, а нас было 52 человека. Пусть дадут приказ и мы возьмем даже Луганск.

 

А что, если вдруг поступит приказ оставить нынешние позиции?

 

Наш батальон, даже если его расформируют, будет воевать. И сдавать нашу территорию, если этого хочется каким-то политикам, мы не будем.

 

Мы завершаем беседу. Иван немножко расстроен своим косноязычием:

 

- Я так понял, я не смог рассказать тебе то, на что ты рассчитывал?

 

- Да нет, нормально все. Допишу, что боец Иван лично подбил три вражеских танка и уничтожил живую силу противника.

 

- Ага, можешь. Только не пишите, что я герой. Никакой я не герой, там все такие. Просто кому-то больше повезло, кому-то – меньше. Но я не сожалею ни о чем, ни капельки. И сегодня ночью я опять туда еду.

 

***

 

Иван, 38 лет, семью пока не создал, перебивался непостоянными заработками. Кем он чувствовал себя вчера? А кто он сегодня? ГЕРОЙ…

 

 

 

Прям укатайка. Особенно про оружие от депутата компартии и про "немножко огорчает"

Вот интересно,это журналисты от себя кропают или действительно какай то Иван глаголет(наверняка не за бесплатно)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не пались так явно...

По поводу Кавказа и беженцев я и не скрывала своего отношения. Так что ты как всегда мимо. А Крым как раз надо кормить, райский уголок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://politikus.ru/events/23038-plan-provokacii-sbu-zavershenie-karatelnoy-operacii.html

 

не приветствуется разговаривать ссылками...

 

UPD. Лень копипастить, там все написано.

Изменено пользователем Escobar
предупреждение
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леди Борщ, для восстановления справедливости - из найденного на просторах инета..

 

Проблема с беженцами приобретает признаки ужаса и абсурда одновременно...

Муниципалитет в Волгоградской обл. (г.Волжский) 320 т.чел. - на текущий момент прибыло организованными группами и размещены на турбазе 392 чел. - из них чуть больше 100 МУЖИКИ призывного (здоровые дятлы) - мало того, что воевать за свой дом не собираются - так они и тут на полном пансионе - еще и жалобы пишут)))) а ведь бюджет города и так еле душит, полномочия это региональные - спихивают фин.нагрузку на нас.

Только что на планерку озвучили постанову - муниципалитетам быть готовым принимать по 350 чел. в ДЕНЬ!!! Разворачиваем палаточный город и т.д. переводим дневной заработок и т.д. - но проблема нарастает очень быстро.

Зыы)) забавно - к теме хохлов - на турбазу свели кучу вещей (заняли 3 комнаты) - их нужно отсортировать, дезинфицировать и только потом им отдать - так они ждут пока мы найдем волонтеров для этого - сами поработать ни ни)))) театр абсурда)))

двум семья - предложили дом - на Волге, село "Дубовка" - 20-25 км. от города - отказываются - у меня слов нет.!

http://glav.su/forum/4-politics/38-ukraine-russia-relationships/offset/404960/

 

А кто то со мной вчера спорил. "Беженцам" и у нас предложили сезонные работы на полях, хрен кто согласился, хотят по специальности работать. Что касается прибывающих мужского пола, а на кой хрен их вообще сюда вести, женщины и дети, а мужики лесом, воевать за свою землю. 

слава Богу есть возможность поддержать наших братьев.

Жалко жж редрата забанили. там была адресная помощь сводному "хору" из Луганска.

думаю что для работающего 2-3 тыс отправить на помощь ребятам не тяжело.

Ага, сейчас, хрен что кому дойдет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти самые беженцы с Украины весьма наглые, пытались на днях права качать. Мне таких "соседей" и даром не надо, пусть валят обратно.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касается прибывающих мужского пола, а на кой хрен их вообще сюда вести, женщины и дети, а мужики лесом, воевать за свою землю. 

Ну как сказать...А на кой черт нам тут одни бабы с детьми? Кто их кормить должен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти самые беженцы с Украины весьма наглые, пытались на днях права качать. Мне таких "соседей" и даром не надо, пусть валят обратно.

ОООО, аллилуйя :pray: , до людей стало доходить, что это добро нам же и аукнется геморроем. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыли бы границу с Украиной, пусть все  едут в глубь Укарины или на границе толпятся. Толпились бы на границе и масштабы бедствия легко было бы определить и никто бы не обвинял Россию в подтасовках о количестве беженцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать...А на кой черт нам тут одни бабы с детьми? Кто их кормить должен?

Ну все таки дети без матерей это тоже не айс, хотя не хотят работать не хай вертаются обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОООО, аллилуйя :pray: , до людей стало доходить, что это добро нам же и аукнется геморроем. 

Я в эту тему не лез, новости почитываю, тему проглядываю, но столкнувшись с данной проблемой лично, мне как то не показалось что это какие то немощные беженцы которых претеснили, наоборот, как выше и написали - "приехали за лучшей жизнью".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыли бы границу с Украиной, пусть все  едут в глубь Укарины или на границе толпятся. Толпились бы на границе и масштабы бедствия легко было бы определить и никто бы не обвинял Россию в подтасовках о количестве беженцев.

Да можно их и за Урал, пускай Сибирь обживают, а на границе их бы одним махом прихлопнули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотят по специальности работать.
и правда неблагодарные.... это ж надо такое удумать - по специальности работать хочут!!!! извращенцы...

 

 

Кто их кормить должен?
выберут самых жирных, и на сало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда неблагодарные.... это ж надо такое удумать - по специальности работать хочут!!!! извращенцы...

 

 

А кто их сюда звал? Приехали, вынь им и положь все условия? Вон есть полевые работы, сбор урожая, пускай работают, зарабатывают, не нравиться, velkom обратно в Украины, им там и работу дадут и зарплату. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вон есть полевые работы, сбор урожая, пускай работают, зарабатывают, не нравиться, velkom обратно в Украины
не не.... в свинарники и ассенизаторами!!! На городские свалки сволочей, вторсырьё сортировать! Это ж надо было удумать - уехать из под бомб! Нет что бы тихо сдохнуть... панаехалитутпанимаишь.... @tkokot, налоги платит, а на его деньги какие то там беженцы жируют. Слушай, а может их того? На органы разобрать? Ты напиши в СМИ, предложи, мож тя послушают, министром назначют?

 

з.ы. не дай Бог тебе когда нибудь оказаться на их месте. Не дай Бог.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не.... в свинарники и ассенизаторами!!! На городские свалки сволочей, вторсырьё сортировать! Это ж надо было удумать - уехать из под бомб! Нет что бы тихо сдохнуть... панаехалитутпанимаишь.... @tkokot, налоги платит, а на его деньги какие то там беженцы жируют. Слушай, а может их того? На органы разобрать? Ты напиши в СМИ, предложи, мож тя послушают, министром назначют?

 

з.ы. не дай Бог тебе когда нибудь оказаться на их месте. Не дай Бог.

 

Ты или бредишь или хрень не думая пишешь, уж выбирай сам. Я разве где то писал, что не надо их вывозить? Я писал, что не хрен сидеть и нос воротить от предложений по работе. Нужна работа, нужно детей кормить значит возьмешься за любую работу. Кров дали, одежду дали, работу предлагают. Что еще надо?

Что касается оказаться под бомбежкой, Уважаемый, я под ней был, и как "беркутовец" не бежал от туда, запомни мои слова.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это ж надо такое удумать - по специальности работать хочут!!!!

Ну я это понять могу, но для начала в их положении стоило бы задуматься над временной перспективой. Я беженцем не был, но было время, когда не гнушался черной работы, т. к. других вариантов не было. Ничего, дождался, нашел. А в их положении, косить носом как-то опрометчиво. Люди и такую работу иной раз найти не могут. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем так добры и начнем раздавать статус беженца всем, таджикам/узбекам/украинцам и т.д.  а потом повесим на Рока бреям налогов - плата за прирост капитала в р-не 20-40%, налог на имущество в р-не 1%, налог на проживание, на последок  не забудем НДС в размере 20%, это я кошу в сторону Франции, где те самые беженцы имеют кучу льгот...  Хорошо бы устроить на высокооплачиваемые вакансии, а коренные пускай на поля идут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и правда неблагодарные.... это ж надо такое удумать - по специальности работать хочут!!!! извращенцы...

 

 

выберут самых жирных, и на сало...

 

ВООБЩЕ по идее надо бы расселять по Тереку  возрождать станицы , как бы уравновешивать ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у нас вряд ли такое будет. :)

Понятно, что я утрировал. Но позиция Рока мне вообще никак не понятна, судя  по этому "не не.... в свинарники и ассенизаторами!!! На городские свалки сволочей, вторсырьё сортировать! Это ж надо было удумать - уехать из под бомб! Нет что бы тихо сдохнуть... панаехалитутпанимаишь...."

Значит для местных жителей данная работа - норм прокатывает, а беженцев надо сразу в газпром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...