Перейти к содержанию

В интернете готовят тотальную слежку


Рекомендуемые сообщения

Минкомсвязи разработало проект приказа, в котором предлагает провайдерам делиться с оперативниками персональными данными владельцев динамических IP-адресов. По словам участников рынка, документ существенно упростит поиск информации о пользователях, с той или иной целью пытающихся сохранить анонимность в Сети, но осложнит жизнь провайдерам, которые будут вынуждены тратиться на хранение большого объема данных.

 

Минкомсвязи предлагает тщательнее следить за персональными данными пользователей Интернета. Ведомство разместило на сайте проект приказа "Об утверждении требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть 2. Требования к сетям передачи данных". Документ в том числе содержит требования к провайдеру предоставлять информацию "о выделенных абоненту IP-адресах", а также "о местоположении пользовательского оборудования, используемого для передачи и приема информации".

 

 

Требование в том числе касается динамических адресов, выдаваемых пользователю при каждом начале сессии, говорит специалист по безопасности крупного интернет-провайдера. Многие компании не вели учет выдаваемых IP-адресов - такого требования не было. В результате во многих случаях выяснить, кто именно из абонентов совершил какие-то действия, например, разместил информацию на форуме или файл на бесплатном хостинг-сервисе, было практически невозможно.

 

 

Депутат Государственной думы Роберт Шлегель считает, что нововведение "должно помочь уменьшить количество преступлений в Интернете и облегчить правоохранительным органам поиск злоумышленников". Для провайдеров это не должно стать обузой, говорит г-н Шлегель: он уверен, что они занимаются сохранением всех необходимых данных.

 

 

По мнению аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, новое требование потребует дополнительных вложений со стороны операторов. "Данные о динамических IP-адресах, как правило, не хранятся длительное время. Для этого провайдерам придется потратиться на установку дополнительных серверов", - говорит г-н Анкилов. По его словам, абоненту в таких условиях будет сложно сохранить анонимность. Более внимательное отношение к сбору данных о пользователях в Сети может быть связано с активностью оперативников в сфере борьбы с нелегальным контентом в Сети, считает г-н Анкилов. "Возможно, так легче будет отследить пользователей, которые занимаются производством пиратского контента", - заключает он. http://antimilitarist.ucoz.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А программы по скрытию и подмене IP разве не работают? А место установки оборудования как они собираются заставить сообщать? Если например ноут с модемом, взял и понёс куда угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, у нас вайфай бесплатный и анонимный? тогда бегу покупать :)

и что ноут, без логина и пароля в сеть выходит?

 

А вот "программы по скрытию и подмене IP" - это интересно. Но насколько мне известно, все это очень нестабильно, ненадежно или медленно. Dimradio, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, у нас вайфай бесплатный и анонимный? тогда бегу покупать :)

и что ноут, без логина и пароля в сеть выходит?

 

А вот "программы по скрытию и подмене IP" - это интересно. Но насколько мне известно, все это очень нестабильно, ненадежно или медленно. Dimradio, что посоветуете?

 

Какой ещё логин пароль?)))) купил в Мвидео ноут, тут же в Сабвее тебе бесплатный интернет, перевёл миллион долларов в оффшоры и выкинул ноут в помойку :)

 

кого будут искать? по какому айпи? максимум узнают, что ты был в этом здании месяц назад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так все переполошились? Что все у нас террористы, шпионы и прочие преступные элементы? Мобильниками пользуемся, паспортные данные наши в салонах оставлены, так это ж не значит, что все под колпаком у Мюллера...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кого будут искать? по какому айпи? максимум узнают, что ты был в этом здании месяц назад)

А там установлены видео камеры, тебя заснимут, твое лицо, довольно жующее этот отравленный сендвич, и поедут к тебе домой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А там установлены видео камеры, тебя заснимут, твое лицо, довольно жующее этот отравленный сендвич, и поедут к тебе домой)

 

С чем, и главное, чем будут сверять заснятое жующее лицо? : ) Распечатают на А4, расклеют, мол, "Вонтед"...

 

 

А что так все переполошились? Что все у нас террористы, шпионы и прочие преступные элементы?

 

Ну, думаю если "кое-кому" будет очень надо - то у любого из нас найдут дома что либо, за что можно настегать широким ремнём правосудия : )

 

Найдут в кеше случайный банер с сомнительным содержанием - и вперёд, по 242.1 статье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не смешите меня камерами, срок жизни их записей - сутки-двое, а тут если что, так только на возбуждение дела дня три уйдет, потом задача киборгам, запрос хостеру, до утра ковыряние в логах, запрос провайдеру, выяснение точки подключения... короче, хорошо если через неделю бармена опросят, а не видел ли он в ночь с пятого на девятое за этим столиком мальчика очкастого без особых примет...

С чем, и главное, чем будут сверять заснятое жующее лицо? : ) Распечатают на А4, расклеют, мол, "Вонтед"

а вот это ты зря. видел я недавно такой юзерпул с кабелем к такой стойке с серваками, а от них еще к антенне спутниковой шнур в полладони... эта дрянь при хорошем качестве фотографии может сказать, как твоего пёсика зовут. конечно, если ты до этого где-когда засветился в этой жизни.

но честно скажу, кнопок понажимать и самому на экран глянуть не дали. сказали, им тогда придется меня убить =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если провайдер сажает кучу абонентов за один адрес через нат, тогда как ?

Кому действительно нужна анонимность, тот юзает сервисы типа DoubleVPN, расположенные в арбузоустойчивых левых датацентрах в левых странах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я на транке сижу, рапидой пользоваться не могу в принципе - постоянно кто-то с моего айпи што-то качает. нас таких у него видать сотни. и как меня среди нас всех выследить?

да полюбасу я потом скажу, что это свич глюкнул =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. и как меня среди нас всех выследить?

Немного сложнее чем с белым IP, но реально. Как оператор определяет, что ты это ты (когда по мегабайтная тарификация была определяти ведь сколько именно ты скачал). Так и вычислят. Естественно за скачивание порно тебя искать не будут, но за что-то серьёзное вполне. Это как мобильник краденный найти, можно, но дорого, потому за дешёвые модели не впрягаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно, но дорого

это что имелось ввиду? у нас за выписку и пробивание по вышкам уже деньги берут?

скажи - муторно, не хотят провайдеры этим заниматься, им невыгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не хотят провайдеры этим заниматься, им невыгодно.

Я про провайдеров и говорю. Для них это дорого. Мобильники за 30-35 т.р находили, а дешевле - проще забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобильники за 30-35 т.р находили, а дешевле - проще забыть

погоди, опять не понял.

оператор связи в большинстве случаев вообще не в курсах стоимости разыскиваемого телефона. и уж тем более стоимость поиска от цены трубки не зависит.

карточки на розыск операторам выставляют органы мвд. там в работе - номер уголовного дела, е-мэй мобилы и номер симки. всё. оператору какой хрен разницы, какие цифирки в поисковик базы своей заносить? что дали - то и вбивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проехали. Человек сам может "простимулировать поиски"

приехали... ты чё несешь вообще? кому простимулировать? следаку, который и близко к процедуре не допущен? сотруднику отдела "к", который по определению засекречен? или уж тогда напрямую оператору связи?

если бы было так, как ты говоришь, у нас и половины уличных грабежей не раскрывалось бы, не говоря там про кражи и мошенничества на мобильники. типа дорого и возврат лишних затрат не стоит.

у меня вон соседку со сраным копеешным сони-эриксоном у подъезда выцепили, в РОВД отвезли и два часа пытали, где когда у кого куплен телефон. потому что телефон был отжат у какой-то школьницы, а эта дура его потом купила с рук и без документов. после первого же звонка со своей симки к ней и явились, всё технично.

 

ладно, действительно проехали. оффтоп попер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага, я на транке сижу, рапидой пользоваться не могу в принципе - постоянно кто-то с моего айпи што-то качает.

Успешно пользую в этих целях TOR как под линухом так и под виндой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...