Перейти к содержанию

Средства защиты от ядовитых змей?


замкадье

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом, как уберечь себя от ядовитых змей??? Мы живем на берегу реки, сейчас стали появлятся змеи, у нас маленькие дети, если какие то средства или приспособления, кроме резиновых сапог от змей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Created
  • Последний ответ

Самое интересное, что иногда легко спутать разные виды ужей с ядовитой змеей. У нас всего один вид ядовитых змей - это степная гадюка, но даже она не смертельно опасна. Остальное - это ужи и полозы, которые бывают до полутора метров длиной. Например непонятно почему люди убивают так называемую "шахматную гадюку", хотя это обычный водяной уж, который ловит мелкую рыбешку, я сам это неоднократно наблюдал. Обычно у реки наблюдаются именно ужи, так как они питаются лягушками и рыбками и охранять надо их от людей, а не наоборот. Сейчас на берегу понемногу просыпаются лягушки, вот и ужи стремятся туда после зимней спячки. К сожалению, сейчас я не могу сосканировать плакат, где подробно описываются виды змей, которые у нас водятся. А все меры предосторожности - это внимательно смотреть под ноги и избегать мест, где может оказаться змея - это кустарники, ямки, куча хвороста и т.п.. Хотя повторяю, скорее это будут ужи с пятнышками и без оных или полозы (виды ящериц без конечностей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веревка или нить (из овечьей шерсти) - это от тарантулов.

От змей тоже помогает,не раз клали вокруг палатки,змеи на самом деле не переползают через веревку B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тринидад, а как же чёрная такая гадюка, обитающая в воде? Помнится по детству пару раз доводил их до бешенства палкой, они кидались на нее, старались укусить. На палке при этом оставалась какая то жидкость желтоватого цвета. Но у них есть один недостаток - в воде они безопасны. Вообще мне всегда нравились змеи. Даже ужик как то дома жил.

 

Стоит помнить, что змеи сами никогда не нападают, если их не трогать. Так что оберегайте змей от детей и не придётся защищать детей от змей.

 

Allworka, а если верёвку вокруг змеи положить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя повторяю, скорее это будут ужи с пятнышками и без оных или полозы (виды ящериц без конечностей).

не, полоз - это всё-таки змея, родственная ужу

неплохая статья на вики

Жёлтобрюхий полоз (лат. Coluber caspius)

Распространен от Венгрии через Румынию, Болгарию, Молдавию, Южную Украину и Крым до Поволжья и Восточного Казахстана на востоке, до 50° с. ш. на севере и до Боснии, Албании, Греции (без островов Эгейского моря), Северной Турции и Иордании на юге

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ужей желтые пятнышки на голове а те которых я видела их нет, вчера видела первую змейку, на пляже)) Мы на базе живем, детки все маленькие, самому старшему 3,5 года, их же не будешь постоянно за руку держать и под ноги себе они не смотрят, нечаянно наступит :aaa: а если укусит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например непонятно почему люди убивают так называемую "шахматную гадюку", хотя это обычный водяной уж, который ловит мелкую рыбешку

Точняк! Это все от необразованности - читать люди не любят. В детстве про "шахматных" таких сказок наслушался, что лет до 17 верил.

Прошлый год, водяной уж мне в садок залез. Видать рыбки захотелось.

Вообще, с ужами надо все же аккуратнее. Укус крупных особей все равно неприятный, а в ранку всяка дрянь попасть может.

 

Есть у нас в области еще щитомордник обыкновенный

Укус сука ну очень неприятный. За столько лет, что по лесам, по болотам подмосковным шарюсь, гадюка не укусила. А в Астрахани на даче, вот эта красавица цапнула, когда малину собирал.

 

Вот тут еще пару советов добавил, актуальных и в моей теме - http://forum.astrakhan.ru/index.php?s=&amp...t&p=1072449.

Потом еще по первой помощи напишу - дело довольно хлопотное, и требует понимания. Пока напишу, чего лучше не делать:

 

После укуса, лучше всего не двигаться интенсивно, и обездвижить конечность - яд змей распространяется по лимфатическим путям, а отток лимфы в неподвижной конечности замедляется.

 

Не накладывать жгут:

-Наложение жгута в стандартном его понимании: тугое наложение с целью

прекращения венозного и артериального кровотока, - противопоказано,

т.к. всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная

перетяжка конечности усиливает первичное повреждение а также способствует

соединению яда с продуктами метаболизма тканей и после снятия такого жгута

отмечается резкое ухудшение состояния.

 

Не прижигать ран!

Не принимать алкоголь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

препараты от укуса? не дай ты бог укусит, лечить как?

Препараты есть. Но в свободной продаже, редко встречаются.

Я напишу потом подробнее, по первой помощи.

Пока отмечу, что в первые же минуты после отсасывания яда (кстати, отсасывать яд имеет смысл только в первые 10 минут) можно провести новокаиновую блокаду (обколоть рану новокаином в районе 1-2 см от следов укуса), принять антигистаминные препараты 1-2 тбл. (супрастин, тавегил, цетрин, др.), и пить большое количество воды.

Можно наложить "лимфатический турникет": повязку шириной 2-4

см., наложенную свободно, так, чтобы между кожей и повязкой довольно свободно

проходил палец руки. Такой турникет прекращает лимфообращение и

кровоток в поверхностных венах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От змей тоже помогает,не раз клали вокруг палатки,змеи на самом деле не переползают через веревку B)

кто бы мог подумать!!! До жуть боюсь этих тварей :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном в области три змеи -уж ,полоз (не ядовит ,но больно кусается ) и гадюка.

Гадюка меня кусала (сутки была температура и жар ), главное что бы не попала в несколько областей -лёгкое , печень , голова (если туда попадает большой процент летального исхода ) .Высасовать яд конечно нельзя , это бред полнейший , нужно наложить жгут и выдавливать яд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высасовать яд конечно нельзя , это бред полнейший , нужно наложить жгут
сколько людей - столько мнений я смотрю. Обычно наоборот говорят, что яд отсосать надо, а жгут накладывать ни в коем случае нельзя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димедрол

Поверь мне , я давным давно с братом(он микробиолог ) змей и черепах отлавливал под Красным яром в огромных колличествах

, при отсасывании яда ,яд прямиком может попасть А.в лёгкие - начнутся спазмы и человек задохнётся Б. яд попадает прямо в голову-смерть.

Меня на море штука посильней гадюки кусала -рыба Скорпена (морской дьяво) -всё тело в ядовитых шипах .Я рыбу сетьми ловил , а она портит сеть ,не втащишь из ячейки ,приходится сетку резать , зато уха из неё вкусная , но очень долго и опасно отрывать шипы и чистить -более живучей рыбы в жизни не встречал.Вот на фотках она

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно наложить жгут и выдавливать яд.

Этого делать нельзя вообще! Поверь врачам! Вот выдавливать яд можно. Правда эффективно это в первые 10 минут.

Гадюка, это еще не та змея на которой проверяют, что можно делать, что нельзя. Иной раз, вообще, можно без процедур обойтись.

Еще раз повторяю:

яд змей распространяется по лимфатическим путям

А теперь задумайтесь, в каких случаях накладывают жгут!?

 

при отсасывании яда ,яд прямиком может попасть А.в лёгкие - начнутся спазмы и человек задохнётся Б.

Яд, при отсутствии повреждений в ротовой полости, не насет никакого вреда. Так же и при попадении в желудок. Все это можно найти в мед. литературе.

P.S. В моей семье практически все врачи. Людям с укусами помогал не один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На заборе тоже написано , есть опыт а его не пропьёшь.Даже коментировать не охота ,когда укусят , будет не до книги.

Понятно что выдавливать нужно сразу а не через час. Можно просто зубной счёткой покарябать десну и не заметить этого ,а этого вполне достаточно , или зуб с дыркой который ещё не болит.

Хорошо ,конкретно как помочь ? вы в степи без мед средств , друга укусила змея , ваши действия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друга укусила змея , ваши действия

Я во всех постах выше недостаточно описал? (Или вы не читали? :))

Это все я проделывал 4 раза. В том числе, когда меня укусил щитомордник (кроме новокаина - тогда под рукой его не оказалось).

Я уже устал повторять, но приходится - я всю жизнь прожил в армии, родители врачи. Лес, болота, а так же степи (т. к. я астраханец) - это львиная часть моей жизни. Потому опыт у меня тоже некислый.

Если я собираюсь в лес или степь на длительное время, со мной всегда аптечка. В полевых условиях я сшивал глубокие порезы, снимал ногти, вынимал крючки, и элементарно накладывал шины (на КМБ было много неудачников).

Я не являюсь врачом, профи-хирургом, но необходимую помощь, я оказывал вовремя. Потому что книги (а мед. литературы в моем доме преобладающее количество, если не считать литературы по вооружениям), надо читать до того, как укусят, подорвут или прострелят.

Если я в степи "голый", то кроме как обездвижить конечность, отсосать яд (если ротовая полость не повреждена) или выдавить его (это получиться лишь частично); и пить больше воды (если она есть) ничего не сделать. Потом желательно тащить друга на себе.

Надрезать выше раны, можно только в первые минуты, и то читым, острым полотном. А еще лучше этого не делать совсем.

Все остальные методы являются "народными средствами" и порой только ухудшают состояние пострадавшего. У нас народ ожоги маслом вон мажет - бред полнейший.

 

P.S. Кстати, пошукал про Скорпену. Она не на много опаснее гадюки.

Основные симптомы отравления ядом морского ерша - местное воспаление (там, где укололись) и общая аллергическая реакция. Поэтому единственными таблетками, которые смогут помочь, являются противоаллергические (антигистаминные) препараты. Смертельных случаев от уколов скорпены не известно.

 

Между прочим, морской ерш - очень вкусная рыба, только чистить его надо осторожно - яд сохраняется даже у скорпены, полежавшей в холодильнике. Принимайте в пищу только обезглавленных скорпен и с удалёнными спинными плавниками!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите про Скорпену обманывают , я пару дней в палатке пролежал после укуса , хорошо когда уже чувствовал кранты , добрёл до ручья набрал 5л баклаху воды ,ноги вобще не держали , темпиратура , рвота .

Укусила в руку ,по локоть опухла , 2 дня пальцы не сгибались.

Кстати меня всегда удивляла общая осведомлённость граждан и сов мультфильмы о том что мухомор самый ядовитый гриб , хотя это совсем не так .Что бы умереть его надо сьесть 300кг , а это невозможно.Конечно глюки сильные будут от этого можно свихнутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите про Скорпену обманывают

Ну почему же обманывают.. У вас же воспаление было, аллергическая реакция была. Темпиратура и рвота тоже довольно типичные признаки для большинства людей. Но ведь не умер. :) Хотя, за пару дней вполне мог.

Вот еще описание встречи человека со скорпеной:

Скорпены в окрестностях Анапы чрезвычайно опасны. Описания встречи человека со скорпеной в этих местах являются исключительным явлением из-за отсутствия свидетелей.

Тогда на ум автору пришли отрывочные сведения о невыносимых мучениях перед смертью, связанных с уколом скорпены, болевой шок из которых - большая удача; благодаря ему у человека перед кончиной очень кстати отключается сознание.

Скорпеновые: морской окунь, скорпена или морской ерш водятся в Атлантическом океане, Баренцевом, Балтийском, Черном и дальневосточных морях.

В месте укола отмечается резкая боль. Кожа вокруг ранки бледнеет, затем появляются гиперемия, цианоз, значительной протяженности отек. В течение нескольких часов нарастают симптомы токсикоза: отек и некроз, затруднение дыхания, возникают тошнота, рвота, понос, головокружение, озноб, повышение температуры тела. Иногда бред, который не проходит годами, судороги, потеря сознания. Тахикардия и брадикардия: снижение артериального давления, нарушение дыхания. Кома. Смерть.

Отравление происходит при уколах ядовитыми шипами. Как мы уже говорили, активно-ядовитые рыбы имеют ядовитые железы, соединенные с шипами, расположенными: у скорпеновых и бородавчатки - на плавниках, у скатов-хвостоколов - на хвосте, у морских дракончиков - жаберных крышках.

Яды активно ядовитых рыб и их активные белковые компоненты обладают невероятно высокой токсичность, содержат нейропептиды и оказывают набившее оскомину нейротоксическое действие.

При поражении ядом бородавчатковых, скатов, скорпеновых смертельный исход рассматривается как наиболее вероятный. Лечение - симптоматическое; для частичного снятия боли рекомендуют горячую ванну.

Следует сказать, что симптомы поражения скорпеной, скатом-хвостоколом, морским котом, красным хвостоколом, обитающими в морях и океанах в прибрежных зонах в зонах тропиков и субтропиков, Черном и Азовском морях, Южном Приморье - внешне не различаются.

Поэтому вполне вероятно, что у берегов Анапы мог оказаться любой из перечисленных.

Яды этих рыб относятся к группе нативных ядов различной силы: крылатка Pterois volitans - 1,1 мг/кг; скорпена Scorpaena guttata, морские дракончики (Trachinidae), скат-хвостокол Urolophus halleri - 30 мг/кг; крылатка - 0,9 мг/кг; бородавчатковые Synanceiidae - условно 0,2 мг/кг (точных данных нет).

Помимо токсичных белков в состав ядов обычно входят биогенные амины и ферменты: холинэстераза - у дракончика, гиалуронидаза - у бородавчатковых, нуклеотидаза и фосфодиэстераза - у ската U. halleri.

Как мы видим, скорпена не самая ядовитая в этом ряду, но кто об этом знает заранее

Но как видно, автор жив.

Замечу, что я ни разу не отрицал смертельных исходов. Просто при укусах змей, которых мы обсуждаем, это довольно редкое явление. И смерть чаще наступает не от самого яда, а от сильнейшей аллергической реакции, которая провоцирует дальнейшие осложнения.

Каждый человек по разному реагирует на укусы как змей, так и других видов.

Другое дело сильные укусы, например, кобры, яд которой обладает нейротоксическим действием. Если во время не принять никаких действий, и препаратов, то смертельный исход гарантирован. Хотя, очень много случаев, когда люди выживали. Это связано скорее с тем, что иногда змея не успевает выделить достаточное количесвто яда, потому укус переноситься легче.

Всякое бывает. Был случай, когда ребенок умер от укуса осы - аллергическая реакция с обширным отеком. Он просто задохнулся. Так что как-то так.

 

Кстати меня всегда удивляла общая осведомлённость граждан и сов мультфильмы о том что мухомор самый ядовитый гриб

Ну, я как-то никогда так недумал. :) Хотя и были многие вещи, в которые верил, до некоторого возраста. Например, в байку о шахматных змеях, которые оказались водяными ужами. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, чёрная гадюка есть в Астрахани или нет? что то не помню, что бы здесь её видел. В Калмыкии этого добра навалом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, чёрная гадюка есть в Астрахани или нет?

Вот за себя сказать могу, что видел. В Красноярском районе, ближе к Джанаю. Потом долго интересовался, что я видел. Выяснить смог, что в нашей области встречается гадюка Никольского - http://ru.wikipedia.org/wiki/Vipera_nikolskii

Под описание она попадает, но твердой уверенности у меня нет. Так что доверимся науке. ;)

P.S. Она заметно чаще попадается в Волгоградской области.

 

А вот мне на память осталась язвочка на ноге от укуса щитомордника.

post-3291-1270401297_thumb.jpg

 

Ранки было две. Было воспаление, нога опухла, очень неприятный (хотя, терпимый) зуд. Болезненные ощущения были в самом начале, потом просто неприятно. Тошнота была несильной (вероятно на фоне сниженного АД), зато по большому несло очень неплохо. :) Прошло все за 2 дня примерно, но с учетом, что я упел принять необходимые меры. Но в ранку, все же, попала дрянь, потому, там же, в нагрузку, возник фурункул. Воспаление было очень сильным. В итоге отец принял решение хирургического вмешательства, с последующим компрессом с йодом. Вот это было незабываемо :crazy: (укус потом показался легким уколом :))! Вся нога горела. Еле заснул. Потом на лицо был химический ожег, кожа сползала лентами. Зато нога почувствовала себя на много лучше.

Вот и осталась на память язвочка, на месте укуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Feniks*

Клёво куснула ) , меня давно никто не кусал , последний раз жук носорог за палец тяпнул ,хотел в банку на полчаса посадить ,красотой полюбоватся и отпустить , но он так не хотел в руке сидеть ))

Везёт у тебя медикаменты с собой всегда , я как то не превыкший , считаю это тяжёлой ношей "думанье о будущих ранах" ухожу в путешествие ничего с собой не беру .

Надо может тему какую по экстремальным путешествиям сделать ?, как правельно разжигать костёр , как провести свет в лесу и т.д Так как народ экстремальный , видел как люди при мне делали глупости и разбивались насмерть . С форума мой друг Leshiy пришёл как то с подругой ко мне в горы и решил он поскалолазничать , как я его не отговаривал , он невкакую , залез на высоту пятиэтажки без снаряги и там застрял , не туда не обратно , стоит на одной ноге ждёт подмоги . А я что могу сделать ? связи с городом нет -далеко в горах ,сигнала нет .Верёвка только бельевая .Пришлось мне взбератся на гору и делать хитрое сооружение из бельевой верёвки и веток -тянул его ещё 5 этажей в верх , это надо было видеть .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...