Перейти к содержанию

Кризис. Кто уже празднует его окончание?


Grigory

Рекомендуемые сообщения

studentur

А вот в оборонной промышленности нет и в космосе тоже нет.
А что, без революций и жизнь не жизнь, и модернизация не модернизация?

 

Так же как в теме о Лужкове? Там потрясающая аналитика.
Если б ты разул глаза, то увидел бы, что я привел не свои слова, а рассуждения политолога. А поскольку ты этого не заметил, разжевывать ответ на вопрос о мозге смысла не вижу. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 268
  • Created
  • Последний ответ

Не хотелось влазить в ваш интересный разговор, но мимо вот этих двух моментов пройти не мог

 

Больше заводов стало? Проедь на машине по области, увидишь много разрушенных заводов.

 

В экономике есть одна аксиома. Существует только тот бизнес, который обеспечивает определенный уровень прибыли. Отсюда вопрос: зачем нужны десятки заводов, которые не могут в реалиях открытой капиталистической экономики давать прибыль? Зачем работать в минус? Почему люди открывают рестораны, турфирмы и сауны, и не открывают заводы? Ответ очевиден. 1) огромные инвестиции 2) Отстутствие прибыли.

Нужно понимать еще тот момент что имеет место быть структурная перестройка экономики по вышеприведенному принципу. То есть тот регион, где прибльно только торговать, возить туристов, ловить рыбу, и добывать газ, вряд ли будет впереди планеты всей по производству мебели, и прокатной стали.

Поэтому фраза "о заводах", очень близка к понятиям популизм и дилетант. Тоже никого не хотел задеть, извините.

 

Сможем мы при текущем уровне модернизации сделать экономическое чудо как Япония, Южная Корей, Сингапур? Или нет?

Эта фраза меня тоже порадовала. Так сложилось, что писал работы по так называемым "экономическим чудам" Японии и Сингапура.

На 2 момента хотел обратить внимание, а выводы делайте сами:

В Сингапуре ТОЛЬКО пенсионные отчисления составляют 40%!!!!!!

В Японии структура крупных мировых компаний, построена на многоуровневой системе субподрядов, напоминающих структуру феодальной экономики. Т.е. просто -напросто там производится эксплуатация низшего, практически бесправного класса рабочих и мелких предпринимателей.

Вот вам и все "чудеса". Нужны ли они, эти "Чудеса" нам? Это большой вопрос, над которым я бы задумался.

О Южной Корее ничего не знаю, но, уверен, что если покопаться, то там тоже пару фактов можно нарыть, неприемлимых для реализации в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TheThing

Нужно понимать еще тот момент что имеет место быть структурная перестройка экономики по вышеприведенному принципу. То есть тот регион, где прибльно только торговать, возить туристов и ловить рыбу, и добывать газ, вряд ли будет впереди планеты всей по производству мебели, и прокатной стали.
Да он не понимает таких элементарных вещей: объясняй ему или не объясняй. :) У меня товарищ владеет двумя заводами под Волгоградом, хотя сам живёт в Астрахани. Всё, чем он занимается в Астрахани — торговля. Заводы тут держать не выгодно и не прибыльно.

 

О Южной Корее ничего не знаю, но, уверен, что если покопаться, то там тоже пару фактов можно нарыть, неприемлимых для реализации в России.
И в Южной Корее (особенно), и в Японии есть такое понятие, как "чеболе". Это такие суперкрупные корпорации типа Самсунга, которые производят от электробритв до высокоточных лазеров. Несмотря на полный цикл производства, работа в этих корпорациях в высших звеньях основана на клановов принципе. Тот самый клановый принцип, о котором пищат местные форумчане и либерасты: пробиваются по карьере дети и внуки владельцев корпораций.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экономике есть одна аксиома. Существует только тот бизнес, который обеспечивает определенный уровень прибыли. Отсюда вопрос: зачем нужны десятки заводов, которые не могут в реалиях открытой капиталистической экономики давать прибыль? Зачем работать в минус? Почему люди открывают рестораны, турфирмы и сауны, и не открывают заводы? Ответ очевиден. 1) огромные инвестиции 2) Отстутствие прибыли.

Нужно понимать еще тот момент что имеет место быть структурная перестройка экономики по вышеприведенному принципу. То есть тот регион, где прибльно только торговать, возить туристов, ловить рыбу, и добывать газ, вряд ли будет впереди планеты всей по производству мебели, и прокатной стали.

Поэтому фраза "о заводах", очень близка к понятиям популизм и дилетант. Тоже никого не хотел задеть, извините.

На счет аксиомы. Кто сказал, что это так? Кому это надо? Кому выгодно?

1. Ваши высказывания верны для Честноконкурентной экономики. Существование такой экономики – миф. Некоторые производители способны через правительства и т.п. влиять на само существование конкурентов. Нужна ли Западу наша промышленность в качестве конкурента? Нет. Поэтому в определенный момент вся она и была уничтожена. Поэтому высказывание по оглашению: «Существует только тот бизнес, который обеспечивает определенный уровень прибыли». Надо заменить тем, что лежит в умолчаниях: «Существует только тот бизнес, который обеспечивает определенный уровень прибыли мировым олигархическим элитам».

2. Если Вы считаете, что прибыль исчисляется только получением конкретного денежного барыша, конкретному собственнику бизнесу, то назвать Вас экономистом нельзя. Вы – хрематист. Нельзя забывать о социальном, демографическом, оборонном, технологическом и т.п. аспекте. Яркий пример: с каждого рубля, полученного казной от налогов на алкоголь, государство теряет 4 рубля. Таким образом, сохранение нейтральной (а по сути пособнической для производителей) политики в отношении этого товара позволяет говорить, что понятия казна и государство четко разграничены в сознании власть имущих. Закрывая заводы – мы получаем убытки в социальной сфере, отстаем в развитии технологий, теряем высококвалифицированные кадры и т.п.

3. Бороться с проблемами надо не устранением последствий (заводы делают неконкурентную продукцию – закроем заводы), а причин (давайте наладим выпуск конкурентной).

4. Не забываем о протекционизме – увеличение ввозных таможенных пошлин до того уровня, что отечественная продукция становится конкурентоспособной на внутреннем рынке. А внутренний рынок – это 140 млн. человек!.

5. Помня о протекционизме задумаемся, а надо ли быть конкурентоспособными? Ресурсы для постоянного улучшения ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ свойств продукции мы берем у наших потомков. Европа на сегодня осталась без ресурсов, а США мудро законсервировали многие нефтяные промыслы. Нафига новая модель сотового телефона (переоборудование конвейерной линии, разработка тех.документации, куча ресурсов и труда), если старая еще хороша (все понимают что это пример?)?

6. Позволяя уничтожать свою промышленность, мы становимся зависимыми от других стран. Возможно, это хорошо для Швейцарии или Чехии, т.к. им деваться некуда, но нас они делают зависимыми от них специально, чтобы самим как-то выжить.

В общем мое мнение таково, что уж мы то, т.е. Россия, должны развивать промышленность на своей территории. Мы должны стремиться к вершинам технической мысли, но не ради удовлетворения очередного бзика животной толпы, а ради гармоничной жизни, на планете данной нам Богом. В противном случае мы становимся простым придатком к Западу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, давайте поговорим.

Ваши высказывания верны для Честноконкурентной экономики. Существование такой экономики – миф. Некоторые производители способны через правительства и т.п. влиять на само существование конкурентов. Нужна ли Западу наша промышленность в качестве конкурента? Нет. Поэтому в определенный момент вся она и была уничтожена. Поэтому высказывание по оглашению: «Существует только тот бизнес, который обеспечивает определенный уровень прибыли». Надо заменить тем, что лежит в умолчаниях: «Существует только тот бизнес, который обеспечивает определенный уровень прибыли мировым олигархическим элитам».

Я бы поверил Вам если бы м говорили не в масштабах области, а в мировых масштабах. Есть такие понятия как макро и микроэкономика. Разница, на мой взгляд, очевидна. Далее:

Я бы разделил приведенный Вами тезис на два:

Если Вы считаете, что прибыль исчисляется только получением конкретного денежного барыша, конкретному собственнику бизнесу,

В условиях существования субъекта рынка, да, я думаю, а главное, субъект рынка именно так и считает. Вы думаете по другому? Этому есть два объяснения: во- первых, вы не субъект рынка, во вторых, мыслите категориями, не относящимися к открытому капиталистическому рынку.

Вторая часть:

Нельзя забывать о социальном, демографическом, оборонном, технологическом и т.п. аспекте. Яркий пример: с каждого рубля, полученного казной от налогов на алкоголь, государство теряет 4 рубля. Таким образом, сохранение нейтральной (а по сути пособнической для производителей) политики в отношении этого товара позволяет говорить, что понятия казна и государство четко разграничены в сознании власть имущих. Закрывая заводы – мы получаем убытки в социальной сфере, отстаем в развитии технологий,

На самом деле Ваш "Яркий пример" совершенно не яркий, непонятно, что вы хотели продемонстрировать им. Остановлюсь на последней фразе: "Закрывая заводы..." ит.д. по тексту Я призываю Вас понять простую истину: если субъекту рынка деятельность не приносит прибыли, то разговоры о социальной сфере и "отставании в развитии" являются популизмом и политическими лозунгами. Представьте, что вы, взяв кредиты и имея прочие финансовые обязательства, будете ли Вы конкретно думать о социальной сфере и "отставании". Простите мне мое мнение, но я думаю, что даже о такой естественной обязанности - обязанности налогоплательщика, Вы не преминули бы забыть.

Далее:

Бороться с проблемами надо не устранением последствий (заводы делают неконкурентную продукцию – закроем заводы), а причин (давайте наладим выпуск конкурентной).

Опять же звучит как политический лозунг. Давайте, наладьте. Только есть у меня сомнение, что если бы заводы были бы более прибыльнее чем, скажем, турбазы, то именно заводами славилась бы Астрахань, а не базами по типу Night Flight.

Не забываем о протекционизме – увеличение ввозных таможенных пошлин до того уровня, что отечественная продукция становится конкурентоспособной на внутреннем рынке. А внутренний рынок – это 140 млн. человек!.

140 миллионов - это ЦИФРА!!!! Во только все забывают о том, какая покупательская способность у этой цифры. И какие рыночные предпочтения. Рыночные предпочтения одно из ахиллесовых пят России, кстати. И проблему не решить протекционисткой т.е. ценовой политикой.

а надо ли быть конкурентоспособными?

без комментариев.... уж простите.

Позволяя уничтожать свою промышленность, мы становимся зависимыми от других стран.

Можно добавить: "уничтожая ненужную в данный момент промышленность". Да, становимся зависимыми. Но, многогранная зависимость и есть основа существования рыночного общества. Адамса помните? Мы покупаем часы, они покупают газ и танки. Не так?

Только разрушив, убрав ненужный балласт, мы сможем производить конкурентное, и ставить наших партнеров по рынку в зависимость от нас. Экономические ресурсы ведь не безграничны. Мысль, надеюсь ясна?

то назвать Вас экономистом нельзя.

Да и не называйте. Имея 2 высших экономических образования, мне глубоко по фигу, как Вы меня назовете. Честное слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какие рыночные предпочтения.

Кстати, заметил такой факт. В сознание большинства "сделано в России" заведомо хуже, чем "сделано где-то еще". Автомобили западных марок российской сборки - говно, телевизоры Самсунг из Калуги хуже китайских. Таких примеров множество, причем мнение о качестве основано на слухе, а не реальных фактах. Или даже домыслах и предположениях. Мне кажется, что когда маркировка "сделано в России" будет достаточным аргументом выбора, ситуация с производством в нашей стране изменится кардинальным образом.

 

Завод Самсунг в Калуге.

0_49247_e1210f0a_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производства LG и Samsung в России - это дешевая и качественная продукция, не уступающая аналогам из ЮК и К. Другое дело, что у нас нет высокотехнологичных стадий, максимум - литье в пресс-формы из импортного сырья, да работа отвертками, либо наштамповка плат готовыми компонентами. Уровень Нигерии. http://chistoprudov.livejournal.com/32631.html (Порадовали фотки с мониторами, на которых одна из заставок "зверской" сборки. Палятся...)

 

19.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производства LG и Samsung в России - это дешевая и качественная продукция, не уступающая аналогам из ЮК и К. Другое дело, что у нас нет высокотехнологичных стадий, максимум - литье в пресс-формы из импортного сырья, да работа отвертками, либо наштамповка плат готовыми компонентами. Уровень Нигерии.

Горькая правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий пример: с каждого рубля, полученного казной от налогов на алкоголь, государство теряет 4 рубля.

Буггага. аффтор пеши исчо.

Бутылочка Хенесси приносит вреда в двацать раз больше алвизовской водки, потомучто налогов государство получает в десять раз больше :)

Бутылка Абсента наносит ущерб государству в 2000 рублей, а бутылка самогона не наносит ущерба ваще, с неё налогов не платят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производства LG и Samsung в России - это дешевая и качественная продукция, не уступающая аналогам из ЮК и К. Другое дело, что у нас нет высокотехнологичных стадий, максимум - литье в пресс-формы из импортного сырья, да работа отвертками, либо наштамповка плат готовыми компонентами. Уровень Нигерии.

уровень Венгрии или Англии ты хотел сказать

в Нигерии нет такого завода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буггага. аффтор пеши исчо.

Бутылочка Хенесси приносит вреда в двацать раз больше алвизовской водки, потомучто налогов государство получает в десять раз больше :)

Бутылка Абсента наносит ущерб государству в 2000 рублей, а бутылка самогона не наносит ущерба ваще, с неё налогов не платят :)

Доходы в виде налогов, а расходы в виде:

- уменьшение количества генетических уродств: "Каждый литр абсолютного алкоголя, потребленный на душу населения страны в год, приводит к появлению на свет 0,236% дефективных детей от общего количества родившихся, то есть 10–12 тысяч человек. Если уровень потребления алкоголя достигает 10–12 литров, то это означает ежегодный прирост 100–120 тысяч дефективных детей."

- уменьшение затрат на здравоохранение: "Лечение алкоголиков и больных по вине алкоголя, согласно данным ВОЗ, отнимает в ряде стран до 40% всех ассигнований на здравоохранение. "

- снижение производительности труда: "По расчётам академика С. Г. Струмилина, полное отрезвление труда «в промышленности повысит производительность на 10%. В суммарном выражении это составит 5070 миллиардов рублей. ".

http://www.uglov.tvereza.info/pub/metod/piloa.html

В общем решайте сами продолжать глумиться над этой проблемой или задуматься. Но знайте, что:

"Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовется, —

И нам сочувствие дается,

Как нам дается благодать..."

Ваши слова и мысли обязательно отзовутся в Вашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лечение алкоголиков и больных по вине алкоголя, согласно данным ВОЗ, отнимает в ряде стран до 40% всех ассигнований на здравоохранение. "

бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"По расчётам академика С. Г. Струмилина,

этот академик умер в 1974 году :) он тебе с того света тексты пишет?

 

«в промышленности повысит производительность на 10%. В суммарном выражении это составит 5070 миллиардов рублей. ".

купи калькулятор детка не позорься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TheThing

У Вас конечно высших экономических образований в 2 раза больше чем у меня. Но я своего единственного образования стыжусь. Потому что задумался.

Мое видение такое. Вся мировая экономика от микро и до макро устроена так, что в конечном итого все доходы скапливаются в руках транснациональных компаний и банков. Такое перераспределение доходов происходит самым бесчестным образом и вот для того, чтобы люди принимали данное перераспределение как само собой разумеющееся и были созданы различные «научные» экономические теории.

Представьте город Суздаль или Рязань, в котором ремесленники, крестьяне, художники честно и продуктивно трудятся во благо народа. А в определенный момент под стены города подходит монгольское войско, но народ не сопротивляется. Народу так промыли мозги, что они воспринимают паразитизм захватчиков, как «естественный» ход вещей и ни у кого даже мысли не зарождается, что надо сопротивляться.

Именно этому служат различные теории длинных волн, инфляции, хаоса, бифуркации, кризисов и т.п. «Истинность» этих теорий освящается различными премиями от Нобелевской до Пулитцеровской. И под покровом этих теорий несколько сотен семей мира владеют более 50% всех мировых богатств. Вы вдумайтесь, на одной чаше весов 6,5 млрд. человек, на другой примерно 300 семей, а по уровню владения ценностями весы находятся в равновесии.

Если сопромат помогает строить мосты и мосты не рушатся, то экономическая теория всегда полна разногласий и отсутствия способностей прогнозировать развитие экономики хоть на какое-либо малое время. Как сказал Лифшиц (экс-министр финансов РФ): «Экономика похожа на женщину. Разве ее поймешь?» «http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-952979

Все кризисы носят управляемый характер, а нам преподносят это, как «стихию рынка». Инфляция объясняется своими следствиями, а причина – ссудный % - даже не упоминается. Уничтожение промышленности России называется «не соответствие мировым стандартам», хотя в действительности был убран мощнейший конкурент и открыты рынки для собственной продукции. Это было сделано умышленным установлением ставки рефинансирования более 200% годовых, снятием таможенных ограничений, отсутствием гос.поддержки, установлением монопольно высоких зарплат в сырьевом секторе, что привело к перетоку высококвалифицированных кадров из промышленности производственного сектора в сырьевой, убогостью и сложностью патентной процедуры.

Мы живем не так, как мы работаем, а так, как нами управляют.

К вопросу о конкурентоспособности и ограниченности ресурсов. Для того, чтобы понять этот вопрос надо разделить потребности на 2 части (http://www.vodaspb.ru/russian/files/projects/20050116-parasitism.html):

1. Демографически-обусловленные потребности – те потребности, удовлетворение которых позволит человеку нормально жить: еда, питье, жилье, одежда, транспорт, образование, культура и т.п. Спектр этих потребностей может быть четко определен как в количественном, так и в качественном отношении, и может быть легко спланирован.

2. Деградационно-паразитарные потребности – удовлетворение которых наносит прямой или косвенный ущерб непосредственным потребителям, окружающим, потомкам, биоценозам в местах производства или удовлетворения потребностей, биосфере в целом: различные яды (алкоголь, табак), предметы роскоши, моды, оружие и т.п. Спектр таких потребностей в принципе не может быть определен и спланирован. Попытки удовлетворить такие потребности напоминают погоню за горизонтом. А ведь все это расходование ресурсов, как материальных, так и человеческих.

Например на полное обеспечение ВСЕХ базовым образованием необходимо 6 млрд.долл. – на косметику в США тратится 8 млрд.долл.; на обеспечение всего мира водой и санитарными условиями надо 9 млрд.долл. – производство мороженного в Европе 11 млрд.долл. (http://wsf1917.livejournal.com/13775.html).

Вот теперь и думайте в спектре каких потребностей нам надо быть конкурентоспособными, а спектр каких стоило бы просто ограничить. Поставьте на место африканских детей себя и свою семью и ответьте, что важнее: Ваши дети (Базовое состояние здоровья и пища для всех – 13 млрд.долл.) или домашние животные (Еда для домашних животных в США и Европе – 17 млрд.долл.).

И последнее что хочу сказать. Экономика переводится с греческого как «дом+закон», т.е. правила ведения домашнего хозяйства. А теперь представьте семью, которая радуется, что взяла кредит, который не смогут отдать даже внуки. Семью которая занимается реструктуризацией своих долгов, и считает себя успешной. Семью, которая уничтожает свои коровники, свинарники, производство одежды и т.п., вместо этого начинает жить только с торговли землей со своего участка и при этом говорит о собственной «наконец-то обретенной независимости».

Не хочу Вас обидеть, но истинные знания об экономике от Вас утаивали и извращали в процессе получения Вами 2-х экономических образований.

 

 

бред

Бред

этот академик умер в 1974 году он тебе с того света тексты пишет?

т.е. его расчеты неверны?

купи калькулятор детка не позорься

какой, где, почем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его расчеты неверны?

Глупо приводить расчеты полувековой давности для совсем другой экономики не находишь?

какой, где, почем?

Любой китайский калькулятор:) считают они одинаково

попробует посчитать как увеличение производительности на 10% в промышлености даст 5 триллионов рублей в год

 

Вся мировая экономика от микро и до макро устроена так, что в конечном итого все доходы скапливаются в руках транснациональных компаний и банков.

на примере торговли канцоварами господина S. мы видим, что ни один рубль не достался трансациональным компаниям. 10% досталось китайским работникам на фабрике, 90% астраханскому буржую :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте город Суздаль или Рязань, в котором ремесленники, крестьяне, художники честно и продуктивно трудятся во благо народа.

забористая трава растёт в Суздали и Рязани, или это грибы такие с глазами :) Их едят они глядят .

 

Такое перераспределение доходов происходит самым бесчестным образом

бредятина полная :(

 

Что касается социальных расходов - в 2010 году пенсии вырастут на 46%. Для покрытия дефицита Пенсионного фонда в бюджете предусмотрено больше 1 трлн. рублей. В целом пенсионные выплаты за год составят 4,4 трлн. рублей - это без малого половина бюджета России.

http://www.kp.ru/daily/24410.5/584244/

 

В США и Европе больше половины бюджета идёт на социальные нужды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеннааст

Мне наконец-то понятен стал Ваш взгляд. Что-то среднее между утопизмом и теорией мирового заговора. Я даже могу назвать документальный фильм, который повлиял на формирование такой точки зрения - это "Дух времени", так?

Что ж, многие упомянутые Вами факты имеют под собой основания и многие выводы имеют право на жизнь. Однако, Вы, я надеюсь, далеки от мысли о революции? Выход из определенной парадигмы существования, в том числе экономической, возможен либо в форме индивидуального эскапизма, либо с помощью изменения парадигмы - революционным или эволюционным путем.

У Вас есть конкретные предложения по этому поводу? Какую экономическую парадигму предлагаете Вы?

Переход к натуральному хозяйству? Безденежный, натуральный обмен?

 

Если сопромат помогает строить мосты и мосты не рушатся, то экономическая теория всегда полна разногласий и отсутствия способностей прогнозировать развитие экономики хоть на какое-либо малое время.

Как сопромат базируется и находится в тесной связи с физикой, материаловедением, механикой и прочими науками, так же экономическая теория эффективна при учете результатов психологии, социологии, культурологии, политологии. Я бы на Вашем месте сильно не вдохновлялся вольными высказываниями кого бы то ни было.

Инфляция объясняется своими следствиями, а причина – ссудный % - даже не упоминается.

Вот с этого момента поподробнее. Механизм опишите, пожалуйста.

Но я своего единственного образования стыжусь.

Не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

satol

В сознание большинства "сделано в России" заведомо хуже, чем "сделано где-то еще". Автомобили западных марок российской сборки - говно, телевизоры Самсунг из Калуги хуже китайских. Таких примеров множество, причем мнение о качестве основано на слухе, а не реальных фактах.

Статистика: иномарки, произведенные в России, гораздо быстрее изнашиваются. Ссылку или погуглите, если еще не в курсе?

Когда маркировка "сделано в России" будет достаточным аргументом выбора, ситуация с производством в нашей стране изменится кардинальным образом
Именно так: когда деревья закачаются, тогда подует ветер :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сознание большинства "сделано в России" заведомо хуже, чем "сделано где-то еще". Автомобили западных марок российской сборки - говно

А это даже правительство РФ признало в новом законе об ОСАГО. В соседнем топике про Калину я уже ссылку на этот закон приводил.

 

Мне кажется, что когда маркировка "сделано в России" будет достаточным аргументом выбора, ситуация с производством в нашей стране изменится кардинальным образом.

А мне кажется, что когда, например, на ВАЗе станут нормально закручивать гайки на собираемых автомобилях, перестанут ставить некачественные детали и т.д., тогда это и будет достаточным аргументом выбора. И так везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэйм

А мне кажется, что когда, например, на ВАЗе станут нормально закручивать гайки на собираемых автомобилях, перестанут ставить некачественные детали и т.д., тогда это и будет достаточным аргументом выбора. И так везде.
Мне почему-то кажется, что ещё пара новых моделей на АвтоВАЗе, и пойдёт апгрейд существующей линейки машин с их доводкой. Конечно, логично предположить, почему они не делают этого сейчас. Мне это не известно. Но также логично, что ВАЗу сейчас гораздо важнее обновить парк моделей и наладить выпуск новых платформ. Так любое производство поднимается, даже в авиастроении. Сначала создается самолет и запускается в серию, а потом идут доводки, оптимизация, снижение веса, апгрейды с учетом статистики. Та же Приора и Калина уже получала модификации по безопасности (добавление перетяжек жёсткости и т.п.). Мелкие доводки идут постоянно. Не хватает, как вы правильно заметили, качественных материалов и контроля сборки. Вон, на kalina.drom.ru пишут, что были перепутаны провода стеклоомывателей: жидкость лилась на лобовуху, а дворники работали на заднем стекле... и наоборот. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder

Самые популярные модели (из-за соотношения цена\качество) - это "классика" и "десятки". Если бы их стали нормально собирать (а уж это за столько десятилетий сделать было легко), а потом провели легкий рестайлинг - этого было достаточно и создало бы базу для дальнейшего развития (яркий пример: корейская "Нексия"). А выпуск новых моделей с браком и "наследственными болезнями" ни к чему хорошему в конкурентных условиях не приводит (яркий пример: когда вместо "Москвичей" решили выпускать всяких "князей" с тем же качеством).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литр Тролля

Статистика: иномарки, произведенные в России, гораздо быстрее изнашиваются.

Ссылку на нормальную статистику если можно.

 

когда деревья закачаются, тогда подует ветер

Качеством своего собранного в России телевизора Самсунг (поэтому и привел в пример) доволен абсолютно. +1 к "сделано в России". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флэйм

А выпуск новых моделей с браком и "наследственными болезнями" ни к чему хорошему в конкурентных условиях не приводит
Ну, мы пока не в ВТО, поэтому есть возможность использовать более агрессивные схемы. Особенно, если учесть менталитет российских потребителей — уструтся, но привычкам не изменят. :-) Всё равно, я считаю модели Kalina, Priora, Kalina Sport большим прорывом. Наш автопром после вечной мырзлоты начал не только оттаивать, но и показывать молодые побеги. В условиях, когда вокруг конкуренция от автопромов других стран, крепко стоящих на ногах не одно десятилетие, можно сказать, что работа идёт семимильными шагами. Ещё 10 лет назад я не мог представить ничего сносного от АвтоВАЗа... Сейчас мы уже даже сравниваем и о чём-то спорим. Уверен, через 10 лет (мизерный срок для крупной промышленности типа автопрома или авиапрома) мы от неаргументированных споров (а зачем аргументы, когда и так ясно, что российский автопром — говно) перейдём к спорам аргументированным (в виде всяких таблиц достоинств и недостатков или сравнения с конкурентными моделями). Если экономическая обстановка в стране будет находиться на должном стабильном уровне, то всё будет — я уверен. Я тут на днях приводил текст ссылки о том, что у нас резко увеличился импорт станков и оборудования для машиностроительной отрасли. Это то, чего все так долго ждут. Для паникёров, которые могут закричать, что нужно производить своё, а не закупать, скажу, что истории СССР имеет точно такое же прошлое. Иначе скачок в развитии нам не видать.

 

А сервисное обслуживание — это ещё болезнь СССР и закономерный итог разрухи 90-ых. Но нынешнее руководство страны учится на ошибках. Например, Sukhoi Superjet 100 имеет развитую сеть сервисных центров и гарантийные обязательства по ремонту и складам запчастей. Это важный фактор. Слабое развитие сервисной сети (постпродажное обслуживание) всегда являлось главным недостатком российской техники. Что касается автопрома — к АвтоВАЗу Renault не просто так подключился ведь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статистика: иномарки, произведенные в России, гораздо быстрее изнашиваются.
Откуда такая инфа? А вы в курсе, что иномарки в России не производятся, а только собираются из машинокомплектов? Фактически, идёт только отвёрточная сборка. Все запчасти и агрегаты производятся на тех же заводах, где делаются запчасти для иномарок.

 

Если такая статистика официально и существует, то это, вполне вероятно, саботаж. Как с пивом: на экспорт в Россию пиво приезжает заведомо хуже по качеству, чем то, которое продаётся в Чехии, хотя и то, и другое пиво сварено в Чехии. Скандал на эту тему был поднят, но тут же замят. С авто может быть то же самое. Но причин этому мало, и это саботаж.

 

Но я бы тоже хотел взглянуть на официальные данные по этому вопросу. А то желтизной и ложью попахивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...