Перейти к содержанию

Радиомониторинг


DJ PAVLOFF

Рекомендуемые сообщения

Нормально учили. Те кто хотел тот учился. И ничего не двойка. То что для магнитной антенны поляризация имеет меньшее значение чем длч обычной это правильно.

 

Ну что ты зациклился на радиолюбительских и корабельных станциях?

Речь идет о радиовещании.

А то что принципы во всём мире одни и направленны они на максимальную эффективность и простоту реализации.

Вот покажи мне хоть одну антенну крупного радиовещательного центра с вертикальной поляризацией. А я вот приведу.

 

ants_3.jpg

ants_1.jpg

Антенное поле радиовещательной станции СВ, КВ диапазона, помоему где-то на Украине. Наверное пару километров в длинну. И ни каких мачт в качестве самой антенны, только для растяжки системы.

 

Или ты считаешь что эта антенна имеет вертикальную поляризацию? Соглашусь когда ты построишь такую только повёрнутую на 90градусов. :) Посмотрим на эти пару километров вверх. )

 

ЗЫ Сама мачта и есть антенна, а изоляторы отделяют её от Земли.
А например? Где такую посмотреть?

 

 

ЗЗЫ Я не делал антенки, я имею диплом в области радиоэлектроники и 35 (тридцать пять!) лет стажа по профессии.
Это хорошо что диплом, вот делать антенки, читать книжки по антенкам и проверять их на практике гораздо ползнее, для понимания что и как работает.

А тебе что, за столько лет не довелось ещё с антенками повозиться?

 

На той картинке, что ты представил - вариант Г-образной антенны.
Г-образная она по стольку по скольку там нужно делать снижение. Его длинна в данном случае большой рояли не играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоечник, учебник по ссылке читал?

Вот ещё, развивайся http://en.wikipedia.org/wiki/Mast_radiator

 

Ещё почитай учебник русского языка про слова "длина" и "длинна", чем они отличаются друг от друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двоечник, учебник по ссылке читал?
Я в своё время уже начитался и на делался, что мне там ещё читать.

Вот ещё, развивайся http://en.wikipedia.org/wiki/Mast_radiator
Это не говорит что повсеместно применяеться именно антены такого типа и все люди для приёма должны строить приёмные антенны именно вертикально расположенные, с вертикальной поляризацией, для наилучшего приёма именно этой станции. А остальные, коих подавляющее большинство, пусть принимаются хуже. Тем более это какие-то импортные.

 

А для приёма на Средних и длинных волнах, ещё со времён появления радио всегда рекомендовались антенны именно в виде горизонтально расположенного проводника, изолированного от поддерживающих мачт.

 

Так что антенна в виде проводника между мачт ещё как пойдёт для приёма на ДВ и СВ. Проверенно многими и мной) Хотя что тут особенного.

 

 

Ещё почитай учебник русского языка про слова "длина" и "длинна", чем они отличаются друг от друга.
Ну, ну. Начинаем искать к чему бы дальше прицепиться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком направлении ты будешь натягивать провод?

Какова будет диаграмма направленности антенны ввиде горизонтально подвешеного провода?

Будет ли эта антенна всенаправленой?

Насколько улучшится (ухудшится) прием на СВ если приемник со встроеной магнитной антенной повернуть на 90гр так, чтоб ферритовый стержень стал вертикальным и почему?

Является ли Земля проводником?

Что будет с электрической составляющей ЭМ волны, если она будет расположена вдоль проводника?

Поперёк?

 

Ты здесь можешь не отвечать, просто для себя выясни.

И всё же прочти учебник по первой ссылке, а тебя предрассудки, свойственные многим радиолюбителям.

 

Для "интересантов" повторю:

Все радиовещательные станции диапазона СВ и ДВ имеют вертикальную поляризацию.

Иначе их не было бы слышно далеко, зато почва вокруг сохла бы, а то и горела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для "интересантов" повторю:

Все радиовещательные станции диапазона СВ и ДВ имеют вертикальную поляризацию.

Иначе их не было бы слышно далеко, зато почва вокруг сохла бы, а то и горела.

Тогда посмотри на радиовещательную антенну на фото выше, на антенны на судах, на антенну на куликова, все антенны радиолюбителей. Чем они хуже? Они все не дураки наверное и используют наилучшие варианты. И ненадо приводить некоторые исключения. Все на частотах СВ, КВ используют приемущественно горизонтал. Иначе и я в своё время ставил бы высокую мачту, проблем небыло.

 

А кто желает может хоть в землю антенну закопать.

 

В общем ты меня не убедил, я верю тому что сам видел и делал, а в теории может быть всё что угодно.

 

Делайте для приёма горизонтально расположенные антенны и всё будет прекрасно работать. Проверенно!

А если сомневаетесь ставьте высокую мачту и тяните провод в верх.

 

А теперь давай вернёмся к началу, там где ты написал что предложенный мной вариант некатит. Хорошо, а что катит? Что лично тобой сделанно было и проверенно? Что можешь рекомендовать по собственному опыту? Как я понял из пражних постов, ничего. А вот я как раз могу и рекомендую. сам так делал и был вполне доволен. Антенны показывали превосходные результаты. Отлично принимались практически все радиовещалки мира. Так что вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё сказал.

Тратить свою жизнь на твоё обучение слишком расточительно для меня.

По ссылкам, что я приводил, всякий сможет сам разобраться, а ты можешь оставаться "при своих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё сказал.
Значит предложить ничего конкретного неможеш? Сдался? А что человеку делать? Я же по твоему не прав а ты ничего не посоветовал.

 

А пардон, вот:

На СВ поляризация вертикальная, след. антенна - вертикальный провод.
Вот и представь себе этот провод, сопоставимый с длиннами волн на крыше. Я вот на 27МГц делал и то около 5 метров получалось, и это с удлинняющей катушкшй, или 2,7 метра если с противовесами четвертушку делать. Только тут оно нужно было вертикально делать, тут поляризация вертикальная.

 

 

А вот кстати и военные антенны Стационары на нижние диапазоны все горизонталы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая антенна - реальная антенна, а не теоретическая! :)

Кусок провода на ближайшее дерево и всего делов.

Себе, давным-давно, делал приставку к трубам отопления, магнитная антенна с отводами и переменный конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ты валишь в кучу всё?

Там же написано - "Стационарные КВ радиосредств средней и большой мощности".

И это направленые антенны.

А радиовещательные - ненаправленые в большинстве случаев, а если направленые - так это тоже башни, просто питание хитрым способом организовано.

 

Не помню, как выглядит антенна "на Куликова", в следующий приезд посмотрю.

Не обязательно, что она радиовещательная и средневолновая.

Ты над моими вопросами (#404) подумай, а то тебя переклинило совсем.

 

ОФФ Приехал в институт поступать, поселили нас в спортзале, вечером в уголку собрались, кто на РТФ подал.

Сижу я, а со всех сторон слышится "емкостишка", "резюк", "коаксиал", "выходной на ГУ-50"...

Я спросил, а что такое "ГУ-50" - меня на смех подняли - ты куда приехал? Ты зачем на радио поступаешь?

Я расстроился есс-но, а старший брат (он к тому времени уже закончил в Астрахани радиотехникум с отличием, год поработал и на четвёртый курс института перешел) говорит - не переживай, посмотрим, где все эти "любители" будут через год.

А через год они уже в Армии Советской служили.

Потому, что РТФ это математика, физика, химия первые два года.

Были и чисто радиотехнические дисциплины -линейные цепи, нелинейные цепи, электродинамика, распространение радиоволн...

Но они тоже на 90% математика и на 10% - физика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит предложить ничего конкретного неможеш? Сдался? А что человеку делать? Я же по твоему не прав а ты ничего не посоветовал.

 

А пардон, вот:

Вот и представь себе этот провод, сопоставимый с длиннами волн на крыше. Я вот на 27МГц делал и то около 5 метров получалось, и это с удлинняющей катушкшй, или 2,7 метра если с противовесами четвертушку делать. Только тут оно нужно было вертикально делать, тут поляризация вертикальная.

 

 

А вот кстати и военные антенны Стационары на нижние диапазоны все горизонталы.

Dimradio, не спорь с рыжим теоретиком, он привык во всех темах всех и всему поучать...

русских он учит как надо быть русскими, радиопрактиков он учит радиотеории...

Ну вот такое оно брюзга.

И ещё он любит стучать и плакать что его обижают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато у тебя все высказывания - прям скрижали!

Вот тебя вытрут или забанят за выступление не в тему, а ты потом ник поменяешь и опять за старое.

Признайся, ведь даже не представляешь, о чем речь в теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ты валишь в кучу всё?
а то что я уже писал что принципы везде одни и если вояки, моряки и любители например применяют антенны с горизонтальной поляризацией, то почему бы в вешании делать наоборот? Они то что хуже. Ведь на сто процентов известно что слушатели не будут делать вертикальные антенны в десятки метров. Проше по крыше, вдоль конька например, на невысоких мачтах протянуть провод на изоляторах и сделать снижение к приёмнику.

 

 

Ты над моими вопросами (#404) подумай, а то тебя переклинило совсем.

Ты здесь можешь не отвечать, просто для себя выясни.
Выяснил давно. И не переклинило меня) Я знаю что говорю, собственными руками всё делал и делал не так как самому захотелось а так как нас предки учили, а не только думал, - А может быть оно вот так должно быть?

 

 

Dimradio, не спорь с рыжим теоретиком, он привык во всех темах всех и всему поучать...
Какой может быть спор когда человек ни одной толковой антенки не сделал. Я вот например автомобиль никогда не ремонтировал, да даже начитавшись кучу книг я не стану спорить с мастером в сервисе, вот например по вопросу о правильной установке угла опережения. Да, может быть скажу что я вот знаю что... , но что толку спорить если мастер скажет иначе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот упрямец!

Военные, гражданские, любительские станции могут работать, как им удобнее.

Но в радиовещании (ДВ,СВ, КВ) только вертикальная.

Ты признайся, поленился учебник читать по первой ссылке?

Вот оттуда:

 

"7-6. АНТЕННЫ ДЛИННЫХ И СРЕДНИХ ВОЛН

 

Передающие антенны

 

Большинство антенн длинных и средних волн представляет собой несимметричные вибраторы с емкостной нагрузкой на вершине. К таким антеннам относятся Т-образные, Г-образные и зонтичные антенны., а также другие более сложные антенны. При создании этих антенн следует добиваться достаточной величины сопротивления излучения, необходимой диапазоииости (широкополосности), а на средних волнах, в ряде случаев, направленного действия.

 

Распространенным типом длинноволновой антенны, работающей на волнах 1 ООО- 2 ООО м, является Т-образная антенна, состоящая из горизонтальной части (емкостная нагрузка), снижения, заземления и конструктивных элементов (рис. 7-18). Горизонтальная часть состоит из нескольких проводов длиной 100-200 м и имеет большую емкость, что приводит к увеличению действующей длины и сопротивления излучения антенны. Кроме того, применение горизонтальной части снижает напряжения вдоль проводов антенны.

 

Основной излучающей частью является снижение высотой до 150 м, соединенное, с одной стороны, с горизонтальной частью, а с другой - с передатчиком. Высота снижения выбирается не менее 0,1 Х, так как при меньшей высоте снижения антенна малоэффективна как излучатель; кроме того, при малом снижении даже при небольших излучаемых мощностях может возникнуть факельное истечение (явление свечения воздуха вокруг проводов антенны вследствие ионизации прилегающих участ. ков воздушной среды). Факельное истечение приводит к большим потерям энергии, ухудшению качества передачи, а иногда и к разрушению антенны.

 

Заземление позволяет уменьшить потери энергии в земле и повысить к. п. д. ан.-тенны. Оно состоит из ряда радиально расходящихся от места подключения к передатчику (фидеру) проводов, зарытых

 

На волнах короче 1 ООО м чаще всего применяются свободно стоящие башни-антенны или укрепленные с помощью оттяжек мачты-антенны, в которых излучающий провод заменен металлической конструкцией башни (мачты), поставленной на изолятор. Высота башни (мачты) в ряде случаев достигает /гХ. Иногда антенна состоит из нескольких башен (мачт), например из четырех (рис. 7-20). Когда все башни питаются синфазно, антенна является ненаправленной. Когда питание получают только две башни, а две другие служат пассивными отражателями, антенна обладает направленным действием. Вершины башен имеют емкостную нагрузку, что позволяет увеличить сопротивление излучения антенн и полосу пропускания частот..." ну и далее по тексту.

 

Не веришь мне, не веришь учебнику, так позвони в АГТРК ( http://www.astrakhan.ru/yp/smi/67/2402 ) , выйди не дежурного инженера и он тебе как "радист - радисту" всё подтвердит.

 

Вот ещё тебе для развития (без обид!!!) описание приводной радиостанции ПАР-8 http://museum.radioscanner.ru/par_8/par_8.html

 

Обрати внимание - горизонтальная часть антенны очень развита, но главной является снижение

Приемная антенна - вертикальный штырь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где здесь сказанно что антенны имеют вертикальную поляризацию ислучаемого сигнала. И для наилучшего приёма нужна антенна именно в виде вертикального провода(вибратора)? Тем более при построении антенных систем всегда стараются снизить излучение фидера, считая его паразитным. К тому же зачем нужны километровые антенные системы растянутые вдоль земли?

Если сделать приёмную антенну в виде Г-образной и снижение выполнить экранированным кабелем, это не снизит качества приёма. Тоже проверенно. В одном из вариантов я исплоьзовал именно коаксиальный кабель, а оплётку заземлял. Потом делал и обычным проводом, только длинна его была 3-4 метра, что ничто в сравнении с длиннами принимаемых волн.

 

Так что всё будет нормально приниматься. Кто будет делать, делайте именно Г или Т-образную.

А если нужно серьёзней то две мачты на крышу и между ними вибраторы через изоляторы.
:)

 

И ненадо говорить что она не покатит, ещё как покатит. Усё.

 

Boris Rudy, если хочешь продолжай, а через несколько дней почитаю.

Вот упрямец!
Овен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В одном из вариантов я исплоьзовал именно коаксиальный кабель, а оплётку заземлял" - ребята, не делайте так.

В его случае сигналы видать были такие, что и на гвоздь можно было принимать.

Вот из описания ПАР-8

"Дальность действия радиостанции при работе на привод:

на основную (20 м) антенную сеть на частотах 243, 530, 795 кгц по радиокомпасу АРК-5 при полетах на высоте 5000—10000 м составляет 260—330 км в телеграфном и 160—220 км в телефонном режимах;

на малую (2,5 м) антенную сеть на частотах 243, 530, 795 кгц по радиокомпасу АРК-5 при полетах на высоте 3000 м составляет 30—40 км в телеграфном режиме"

Отсюда видно, что основной частью антенны является снижение.

Чем оно меньше, тем дальность действия тоже меньше.

Если его заэкранировать ничего хорошего не будет.

Или провода погорят, или выход передатчика накроется.

Для антенн существует принцип суперпозиции - т.е. приемные и передающие антенны - одинаковы.

След-но заэкранированое снижение на прием работать не будет.

 

 

Да и ещё.

Всё же русскому парню пора бы различать:

"Эта штанина длинна мне, её длина больше нужного"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.jpg

Одна из трех направленных антенных систем СВ диапазона типа «СВ 4+4» Радиоцентра № 5 (пос. Большаково Калининградской области) (фото 2007 г.)

 

Как мне известно, антенны радиовещвтельных станций и не должны иметь круговой диаграммы. Покрытие создаётся за счёт сети радиостанций, так-как одной "точкой" качественного приёма везде не обеспечить. Тем более в условиях такой большой страны как Россия.

 

А из армейского опыта помню что антенны там имеют горизонтальную поляризацию и диаграмму близ восьмёрки. Во всяком случае наша такая была. Запомнилось это по тому что с пор там у нас на подобную тему был. Конструкция была нехитрая, канатик на изоляторах и многожильный провод от изолятора в середине, в изоляции, шёл к изолятору замурованному в стене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю. Сейчас специально глянул армейскую фотку. Антена там не с одним а с двумя проводами от срелнего изолятора. Как в инете показывают.

 

Ещё помню как радист лазил на крышу и показывал как лампа дневного света светиться когда он её подносил к антенне.

 

Ещё хотел спросить. Может ли кто предложить мне какой нибудь интересный приёмник для прослушивания радио частот. Вот вы тут пишете, то слышно да это. На что слушаете? Тоже хотелось бы. Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

prizrak-zon

Из армейского опыта...

Приехали мы в Барановичи, присягу принимать, после четвертого курса.

Подходит солдатик местный:

"А, партизаны... На "тушки" приехали? Так я её вот так (показывает вдоль и поперек) и так знаю .Пойдем покажу, где спирт сливать!"

 

Ты не поверишь, бывают даже антенны, излучающие сигнал с круговой поляризацией.

Но тут речь про радиовещательные станции.

Ребята, не ссылайтесь на свой армейский опыт.

Я уже достаточно ссылок и объяснений привел. Профессионал меня поймет, заблуждающийся радиолюбитель - поправится, а вот не специалист лучше пусть промолчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже достаточно ссылок и объяснений привел. Профессионал меня поймет, заблуждающийся радиолюбитель - поправится, а вот не специалист лучше пусть промолчит.

Сколько и каких антенн Вы лично сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй такой вопрос задать инженеру с астраханского радиоцентра (я приводил ссылку на телефоны), вот уж он посмеётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё помню как радист лазил на крышу и показывал как лампа дневного света светиться когда он её подносил к антенне.
ну такой фокус с обычной портативкой и энергосберегающими лампочками можно проделать

 

Ещё хотел спросить. Может ли кто предложить мне какой нибудь интересный приёмник для прослушивания радио частот. Вот вы тут пишете, то слышно да это. На что слушаете? Тоже хотелось бы. Интересно.

degen de 1103 тебе в помощь B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...