Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ангел НАСТЮХА

ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья)

Рекомендуемые сообщения

Ангел НАСТЮХА

нет, я просто удивляюсь с каким настроем вы готовы выбивать то, что вам положено по закону. Да ещё рапортовать об этиом, мол вот, я добилась своего, хотя мне никто не обязан был.

Хотя, может быть это у вас подобная форма самоутверждения? Тогда, ок. Я к вам не лезу больше =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деньги обещали перечислить в ближайшую неделю, в соглашении по-крайней мере так прописано. Буду надеятся ЖЭК выполнит обещанное в срок)).

 

Мне стали звонить из районной Администрации и активно так популицировать, чтобы наш дом вступил в ТСЖ, чтобя я этому посодействовала. Вот я думаю, им премии чтоли начисляют за каждый дом, вступающих в ТСЖ?

 

У меня вопрос, а где прописано, что для вступления в ТСЖ, в обязательном порядке в доме должны быть установлены единые счетчики: на воду, эл.энергию и проч.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне стали звонить из районной Администрации и активно так популицировать, чтобы наш дом вступил в ТСЖ, чтобя я этому посодействовала. Вот я думаю, им премии чтоли начисляют за каждый дом, вступающих в ТСЖ?

 

У меня вопрос, а где прописано, что для вступления в ТСЖ, в обязательном порядке в доме должны быть установлены единые счетчики: на воду, эл.энергию и проч.?

 

Там вопрос в том, что по целевой программе выделяются деньги, которые можно отдать только ТСЖ. Нет ТСЖ - нет и откатов от подрядчиков :) Кроме того, сверху на область спущен план, по которому область должна отчитаться о количестве домов, выбравших ТСЖ. Цифры не сказать, чтобы большие - порядка 10-15%, - но все равно в два раза больше, чем у нас ТСЖ есть. Вот и приходится им в Администрации работать мерчандайзерами ;)

 

По поводу счетчиков: поскольку ТСЖ является юридическим лицом, то и расчеты с коммунальщиками по нему ведутся "в целом". Как и любое предприятие, ТСЖ обязан заключить договор с продавцами коммунальных услуг и обеспечить контроль потребляемых услуг по опломбированным счетчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне стали звонить из районной Администрации и активно так популицировать, чтобы наш дом вступил в ТСЖ, чтобя я этому посодействовала. Вот я думаю, им премии чтоли начисляют за каждый дом, вступающих в ТСЖ?

Да, Божен сейчас суетиться, выборы на носу. Солидарная ответственность штука серьезная, так что я против ТСЖ. Самый оптимальный вариант из трех это Управляющая Компания. Тем более уверен, что денег на капиталку не будет. Программа (как писал Шеин) заканчивается в след. году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу счетчиков: поскольку ТСЖ является юридическим лицом, то и расчеты с коммунальщиками по нему ведутся "в целом". Как и любое предприятие, ТСЖ обязан заключить договор с продавцами коммунальных услуг и обеспечить контроль потребляемых услуг по опломбированным счетчикам.

Это понятно, но где это прописано, на какой источник ссылаются, в Жилищном кодексе однозначно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрите - при ТСЖ ваш дом становится юридическим лицом, для того, чтобы юр лицо могло получать комунальные услуги оно должно заключить с поставщиком этих услуг договора, рассмотрим электроснабжение - заключается договор с ТСЖ как с юр лицом, составляется проект и в проекте указаны границы ответственности, на границе ответственности ставится счетсик электрической энергии - т.е. у вас в дом идет кабель, заходит в ГРЩ, и сразу на счетчик - вот до счетчика если случись авария, кабель порвет, и что нибудь случится другое, ремонтирует энергоснабжающая организация, всё что после счетчика никого не волнует - это зона ответственности ТСЖ, все в этой зоне делается за счет ТСЖ, все аварии устраняются собственными силами.

 

Оплату за электроэнергию ТСЖ будет осуществлять именно по этому, одному единственному счетчику. А уж какие деньги вы будете брать с жильцов - это уже ваши проблемы, если стоят счетчики на каждой квартире, то по индивидуальным счетчикам, иои общие затраты на всех делить - вам решать. Еще нужно учесть что в сетях есть потери, затраты на имущество общего пользования (лифты, освещение подъездов) поэтому счетчики у жильцов, суммарно будут показывать меньше чем общий счетчик.

 

То же самое и с водоснабжением, и канализацией - общедомовые счетчики и по ним расчет.

 

Просто не нужно тут уже смотреть жилищный кодекс, не то немножко это уже. Смотрите по работе с юр. лицами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАСТЮХЕ АНГЕЛУ

Вопрос непонятный и не обозначен до конца юристами.Есть такое Постановление от 23.05.06г. №307, так в нем говорится об отстутствии договора с исполнителем(а ТСЖ можно сформировать и не заключать договора на обслуживание, а подписывать заявление о вступлении в члены ТСЖ,т.е. юридически услуги не оказываются)и при таком раскладе вроде бы ресурсоснабжающая компания обязана с каждым заключить индивидуальный договор.Но чтобы воплотить идею в жизнь нужно пройти 7 кругов ада или судов,и то не факт что получится.

А из личного опыта скажу, потеря покоя все 24 часа в сутки вам будет обеспечена, и всегда найдутся желающие обгадить весь ваш труд или проконтролировать расход денег,которые они не заплатили и платить не собираются.Так что не советую начинать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый лучший выход - свой дом. Сам себе ТСЖ и управляющая компания. Будет возможность, обязательно построю, потом пойду в ЖЭК и пошлю всех на...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме ЖКХ все ТСЖ расхваливают,капремонтом заманивают, а про общие счетчики молчат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Самый лучший выход - свой дом. Сам себе ТСЖ и управляющая компания. Будет возможность, обязательно построю, потом пойду в ЖЭК и пошлю всех на... ]

Так-то оно так,но говорят политика "пришивания" потерь тепла или электроэнергии скоро и на частные дома распостраниться ,по-моему есть такая горькая практика в Воронеже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с выборами наша городская администрация активизировалась и активно заманивает всех в ТСЖ - видимо, хотят на этом заработать статус "хозяйственников". Но проблема не в этом, а в грядущей заднице для всех нас. Разослали сейчас по всем ЖЭКам (и их подобиям) распоряжение в приказном порядке заключить договор с ЛУКОЙЛом на отопление. Посмотрел я договор: суть в том, что выстраивается цепочка - "энергетик - ЖЭК - дом". Той организации, что наш дом обслуживает, ЛУКОЙЛ рассчитал сумму - 16 миллионов в год, - которую она должна ЛУКОЙЛу в обязательном порядке перечислить (расчет ведётся по нормативам). ЖЭК всеми силами теперь должен отбить эту сумму с жильцов. Однако, согласно договора (который будет заключаться и с ТСЖ) если будут неплатежи, то они автоматически будут раскидываться между всеми жильцами. То есть обычная "коллективная ответственность", только уже закрепленная на всех уровнях. Проблема в том, что ЛУКОЙЛ - а мне сказали, что остальные коммунальщики готовят аналогичные договора - рассчитывает сумму по всем домам: и по ТСЖ, и по непосредственному управлению. А значит ЖЭК, подписавшись под суммой, по-любому будет вынужден применить коллективные сборы на все дома. Мне, как уполномоченному, уже намекнули, что мне надо ходить по квартирам, собирать информацию по расходу и платежам и передавать ее коммунальщикам для перерасчета долгов под показания общедомовых счетчиков. Я их, конечно, послал (мой ЖЭК - тоже), но прошли неприятные слухи, что якобы уже какие-то дома с непосредственным управлением пытались опротестовать эту норму и проиграли в Высшем Арбитраже :( В общем, государство не скучает ... народ свой любит, причем активно.

 

PS: Не ходите перед выборами в ТСЖ и фильтруйте обещания кандидатов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Администрация не статус зарабатывает, а деньги на капремонт, которые отчисляются на ремонт старых домов, и как это у нас в России делается, благополучно оседают в бездонных карманах в большем объеме. А после того как Медведев по телеку заявил о "колоссальных тепло- и энергопотерях", простым гражданам надо думать, как они в кризис будут оплачивать оные потери из своих скудных зарплат и увеличенных государством пенсий. Так что ЖЭК, ТСЖ или непосредственное управление однофигственно платить будем мы с вами. А порядок и чистоту наводят те немногочисленные энтузиасты, которые своими силами и за свой счет что-то стараются сделать для дома, остальным в лучшем случае по фигу, а есть еще и отдельные личности, хлебом не корми, дай только палки в колеса вставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, кто сталкивался.

Ситуация вот какая. На днях наш дом заключил новый договор с Лифтсервис, на новое обслуживание( 60 руб с человека). Но 2 месяца назад у нас полетел двигатель, отдали его на перемотку, двигатель перемотали, но платить за него ни ЖЭК, ни ктобы то нибыл не желают. Говорят: собирайте с жильцов. Цена вопроса 9000руб. Напомню, что наш дом пока что не вступил в ТСЖ.

 

Кто сталкивался, какая альтернатива сбора денег с жильцов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итак, до нашего дома докатилась реформа ЖКХ и встал вопрос, будем ли мы дальше относиться к ЖЭКу, либо зоздаем ТСЖ. Меня этот вопрос очень интересует, т.к. жильцы домов выдвигают меня председателем ТСЖ, либо в в кандитатом Инициативную группу.

 

Кто уже с этим сталкивался, какие плюсы и минусы этого способа правления?

 

 

Не связывайтесь с этой утопией!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет куда деть мою неуемную энергию)). Начинать кому-то надо. Вот меня и выдвигают, потому что я инициатор и реализатор облагораживания территории возле дома, сейчас занимаюсь ремонтом в позъезде.

 

 

Именно Вы как юр.лицо будете в ответе за долги!!! Народ сейчас ушлый - домашние счётчики воды тормозят, электрические тоже..... А тебе придётся платить по общему! А сбор денег будет минимален))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До 2007-го года мы были в ЖЭКе (потом ООО) и не дергались. В 2007-м директор ООО создал свою собственную УК (управляющую компанию) и перетащил нас к себе в УК (мы об этом только через год узнали :) ). Потом они стали на нас вешать левые долги (за что сейчас по уголовке проходят), и мы выбрали обслуживаться у предпринимателя - всего в районе у нас три эти варианта обслуживания. Вот тут я и попал в уполномоченные за то, что сильно умный и вчитываюсь в договора B) Я бы с радостью от этой почетной обязанности отказался, но почему-то никто на моё место не рвется - только критикуют, сидя на лавочках. Может быть из-за того, что мы старались выбрать обслуживающую организацию обстоятельно - с выбиванием таких пунктов в договоре, как нужно нам, - у меня отношения с хозяином-предпринимателем нормальные: чисто рабочие, все-таки сам предприниматель и не требую от людей подвигов за бесплатно, но и своего не отдам :)

 

 

 

У нас непосредственное управление, поэтому никакой зарплаты не предусмотрено. Я этим занимаюсь исключительно из-за того, что не хочу, чтобы на этой должности стояли люди, которые с нее хотят чего-то поиметь :ph34r: Да я туда и попал только потому, что к предыдущему уполномоченному были очень интересные вопросы на тему наших долгов и ее подписей под ними. Вот на меня и упало разбираться в бухгалтерии и договорах. Сначала говорили, что я буду только консультировать инициативную группу, а потом ... все благополучно про это забыли. Я до этого на собрания вообще не ходил :D Когда выбрали новую обслуживающую организацию, те меня предупредили, что квартплаты с меня брать не будут - значит имею я с этого занятия рублей 500 экономии ... типа час моей работы :rolleyes:

 

Если народ тебя толкает на просто председателя ТСЖ, то скромничать не стоит - в нашей стране никто не уважает дешевый труд. Год назад нормальной зарплатой председателя было 5 тысяч, и лучше этот вопрос сразу на собрании оговорить. Люди должны понимать, что работа председателя - в том числе связанная с ответственностью за собираемые деньги - это не хобби. Если в ТСЖ обнаружатся проблемы, отвечает за них председатель, и где-то я читал статистику, что порядка 10% председателей ТСЖ добираются до уголовного преследования :o

 

Председатель ТСЖ - должность неоплачиваемая!!!! Оплачиваемая только - Управляющий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, кто сталкивался.

Ситуация вот какая. На днях наш дом заключил новый договор с Лифтсервис, на новое обслуживание( 60 руб с человека). Но 2 месяца назад у нас полетел двигатель, отдали его на перемотку, двигатель перемотали, но платить за него ни ЖЭК, ни ктобы то нибыл не желают. Говорят: собирайте с жильцов. Цена вопроса 9000руб. Напомню, что наш дом пока что не вступил в ТСЖ.

 

Кто сталкивался, какая альтернатива сбора денег с жильцов?

 

Это дело добровольное..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях наш дом заключил новый договор с Лифтсервис

Солнц, ну так а в договоре что прописано?

И от чьего имени вообще договор, если не вступили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю - ТСЖ это утопия!!! А председателю ТСЖ вообще не завидую. Его выбирают только из жильца данного дома а следовательно для всех он хорошим никогда не будет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Солнц, ну так а в договоре что прописано?

И от чьего имени вообще договор, если не вступили?

От уполномоченного представителя дома.

В договоре в общих чертах прописано, что Лифтсервис обязуется обеспечивать содержание лифта, не помню точную формулировку у меня нет на руках экземпляра договора. Смысл в том, что крупные(высокобюджетные) поломки лифта Лифтсервис НЕ ОПЛАЧИВАЕТ.

на руках есть сей документ:

1a8653253d5d.jpg

 

Ежемесячная плата за лифт 60 руб/чел, из них: 15 руб-обслуживание лифта, а 45 руб-за то что мы пользуем их собственность, тобишь лифт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно Вы как юр.лицо будете в ответе за долги!!! Народ сейчас ушлый - домашние счётчики воды тормозят, электрические тоже..... А тебе придётся платить по общему! А сбор денег будет минимален))))))))

 

Что вы сказки рассказываете? :) Как человек может быть юрлицом? :) ТСЖ - юрлицо. Отвечает именно оно. А его учредители - владельцы (не обязательно все) площади (не обязательно жилой) в этом доме (домах). Причем эти владельцы тоже могут быть юрлицами.

 

Председатель ТСЖ - должность неоплачиваемая!!!! Оплачиваемая только - Управляющий!

 

Кто сказал? Как решит общее собрание ТСЖ - так и будет. В большинстве случаев оплачиваемая.

 

Повторяю - ТСЖ это утопия!!! А председателю ТСЖ вообще не завидую. Его выбирают только из жильца данного дома а следовательно для всех он хорошим никогда не будет!!!

 

Председетеля, а также другие органы ТСЖ выбирают из членов (они же учредители) ТСЖ (а не из жильцов дома). Немного разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От уполномоченного представителя дома.

В договоре в общих чертах прописано, что Лифтсервис обязуется обеспечивать содержание лифта, не помню точную формулировку у меня нет на руках экземпляра договора. Смысл в том, что крупные(высокобюджетные) поломки лифта Лифтсервис НЕ ОПЛАЧИВАЕТ.

на руках есть сей документ:

Ежемесячная плата за лифт 60 руб/чел, из них: 15 руб-обслуживание лифта, а 45 руб-за то что мы пользуем их собственность, тобишь лифт.

 

Судя по этой бумаге Лифтсервис оказывает вам услуги по эксплуатации лифта: регистрация с техорганах, проверки, слежение за техническим состоянием. Это техническое обслуживание (нужно еще конечно договор посмотреть). Просто вы перекладываете свои обязанности на подрядчика. Все ремонты за дополнительную плату.

И насчет собственности - лифт ваша общая собственность (владельцев всех квартир в дома), а не Лифтсервиса. И согласно законов вы должны его содержать в надлежащем состоянии - отсюда и эксплуатационные расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты