Перейти к содержанию

Южный форпост России...


Pentax

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, дабы не было ненужных нападок со стороны как администрации форума, так и самих форумчан - нет никакого желания разжигать в данной теме межнациональную рознь. Давайте будем предельно вежливы друг к другу. Просто есть проблема, она очевидна и требует обсуждения.

 

Модно стало называть Астрахань южным форпостом России... Звучит, да? Однако в последние годы, не у меня одного думаю, складывается впечатление, что над нашим форпостом реет уже не триколор.

Думаю, ни для кого не секрет, что процент казахского, татарского и кавказского населения в Астрахани серьезно подскочил за несколько последних десятилетий. Первое особенно хорошо видно, если посетить любое из сел юга области. Здесь этот процент зашкаливает. Второе и третье вполне очевидно - стоит лишь пройтись по "российскому городу" Астрахань и все станет понятно без слов.

 

Конечно... сейчас некоторые тут будут петь про "многонациональную семью, живущую мирно вместе"... Видимо про с. Яндыки они никогда не слышали. И дело даже не в национальности - я всегда считал глупой теорию, что умственные или иные способности (кроме разве что физических) сильнее у той или другой расы. Среди моих знакомых много и казахов, и татар, и кавказцев, среди них есть вполне умные адекватные люди. Но все же не дает покоя...

 

А именно вполне четко сложившееся деление сфер влияния. ГАИ и милиция практически полностью состоят из лиц татарской и казахской национальности. И тут не надо быть особо наблюдательным, чтобы это заметить. медецина слишком быстро становится кавказской. Органы власти, госслужбы тоже довольно шустро "деруссируются". Про значение связей среди этих народов мы хорошо знаем. Простой пример - в поселке, где живут мои родственники к власти пару лет назад пришел казах (глава районной администрации). За полгода практически полностью изменился состав работников администрации. Теперь там сидят в большинстве его родственники. И все это знают!

Что остается русскому человеку в русском городе - не совсем понятно. И стоит ли так сладко петь про южный форпост России, который уже практически превратился в гибрид западного форпоста Казахстана и северного - Кавказа?

 

Напоследок скажу одно... Мой знакомый подрабатывает наркологом в гибдд. Разумеется, все задержаные - проходят через него - для снятия экспертизы... Так вот он рассказывал, что за почти три года его работы, гаишники (практически поголовно казахи по национальности)... не привели на экспертизу ни одного казаха! Зато русских притаскивают постоянно даже за малейшее подозрение, часто - несовершеннолетних, закрывая их в камере на несколько часов и даже не давая позвонить родителям... Так-то, товарищи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато Астрахань (да и вся Россия) похожа на США у которых негры да мексы. Глупо приводить это как плюс? Может и да. Но надо же найти и положительные моменты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pentax

Ты меня, конечно, извини, но я татарин. Не знаю, насколько ты коренной астраханец, но я из Астрахани, мой дед, прадед а более ранние корни отсюда, татары жили здесь ещё до русских, так что говорить о том, что здесь что-то захвачено татарами и казахами- глупо. :) Мы не приезжие.

Про кавказцев в целом согласен, ...ещё лет 15 назад в Астрахани их было очень мало. Слишком много их в последнее время, и слишком многое переходит под их контроль.

Но с другой стороны - многое от Вас зависит..учитесь, работайте и будет Вам счастье и деньги)) тогда остальные все сами уедут от недостатка заработков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, дабы не было ненужных нападок со стороны как администрации форума, так и самих форумчан - нет никакого желания разжигать в данной теме межнациональную рознь. Давайте будем предельно вежливы друг к другу. Просто есть проблема, она очевидна и требует обсуждения.

 

Модно стало называть Астрахань южным форпостом России... Звучит, да? Однако в последние годы, не у меня одного думаю, складывается впечатление, что над нашим форпостом реет уже не триколор.

Думаю, ни для кого не секрет, что процент казахского, татарского и кавказского населения в Астрахани серьезно подскочил за несколько последних десятилетий. Первое особенно хорошо видно, если посетить любое из сел юга области. Здесь этот процент зашкаливает. Второе и третье вполне очевидно - стоит лишь пройтись по "российскому городу" Астрахань и все станет понятно без слов.

 

Конечно... сейчас некоторые тут будут петь про "многонациональную семью, живущую мирно вместе"... Видимо про с. Яндыки они никогда не слышали. И дело даже не в национальности - я всегда считал глупой теорию, что умственные или иные способности (кроме разве что физических) сильнее у той или другой расы. Среди моих знакомых много и казахов, и татар, и кавказцев, среди них есть вполне умные адекватные люди. Но все же не дает покоя...

 

А именно вполне четко сложившееся деление сфер влияния. ГАИ и милиция практически полностью состоят из лиц татарской и казахской национальности. И тут не надо быть особо наблюдательным, чтобы это заметить. медецина слишком быстро становится кавказской. Органы власти, госслужбы тоже довольно шустро "деруссируются". Про значение связей среди этих народов мы хорошо знаем. Простой пример - в поселке, где живут мои родственники к власти пару лет назад пришел казах (глава районной администрации). За полгода практически полностью изменился состав работников администрации. Теперь там сидят в большинстве его родственники. И все это знают!

Что остается русскому человеку в русском городе - не совсем понятно. И стоит ли так сладко петь про южный форпост России, который уже практически превратился в гибрид западного форпоста Казахстана и северного - Кавказа?

 

Напоследок скажу одно... Мой знакомый подрабатывает наркологом в гибдд. Разумеется, все задержаные - проходят через него - для снятия экспертизы... Так вот он рассказывал, что за почти три года его работы, гаишники (практически поголовно казахи по национальности)... не привели на экспертизу ни одного казаха! Зато русских притаскивают постоянно даже за малейшее подозрение, часто - несовершеннолетних, закрывая их в камере на несколько часов и даже не давая позвонить родителям... Так-то, товарищи..

 

А может вы первый попробуете предложить пути решения этой ситуации, не разжигая межнациональной розни, а? А мы почитаем.

 

Вот зачем под виртуальным именем пытаться показать себя белым и пушистым? Хочешь почитать срач межнациональный - так и напиши. А эти потуги выглядеть абсолютно беспристрастным - смешны, чесслово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильно замечено «Так вот он рассказывал, что за почти три года его работы, гаишники (практически поголовно казахи по национальности)... не привели на экспертизу ни одного казаха! Зато русских притаскивают постоянно даже за малейшее подозрение» Что татары, что казахи, что кавказцы своих стараются везде продвинуть, если во власть пришёл казах считай он поменяет на своих всё своё окружение, мы же русские друг друга готовы порой загрызть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых строках: а что этот бред есть, как не попытка разжигания национальной розни?

никакой за ним другой цели не видно.

Теперь по сабжу.

бред номер один.

ни для кого не секрет, что процент казахского, татарского и кавказского населения в Астрахани серьезно подскочил за несколько последних десятилетий. Первое особенно хорошо видно, если посетить любое из сел юга области. Здесь этот процент зашкаливает
автор забывает, что именно казахское, татарское и (он почему-то забыл) калмыцкое население - коренное в этой местности. а стрелецкие гарнизоны и казацкие разъезды здесь появились чуть-чуть попозже, веке эдак в шестнадцатом. процент коренного нерусского населения в южных селах ничуть не подскочил, он, как автор выражается, "зашкаливает" здесь изначально - да просто потому, что многие села на 100% исконно этнические.

Кстати, а почему только южные? Весь центр правобережья - калмыки, весь левый берег - казахи, Приволжский и Наримановский районы и ареолы крупных населенных пунктов - татары... Южные села - это скорее наоборот, народности Кавказа. Ну а русские так и были бы в меньшинстве здесь, если бы Астрахань со времен Ивана Четвертого не стала городом ссыльных каторжников и не заполнялась русскими насильно за счет воров, политических и их потомков. А так на уровне 60-70% уже пару сотен лет стабильно держится.

Берд номер два

Видимо про с. Яндыки они никогда не слышали.
Видимо, автор про этол именно что слышал. Или в газете прочитал. А что там было на самом деле - понятия не имеет.

Бред номер три

А именно вполне четко сложившееся деление сфер влияния. ГАИ и милиция практически полностью состоят из лиц татарской и казахской национальности. И тут не надо быть особо наблюдательным, чтобы это заметить. медецина слишком быстро становится кавказской. Органы власти, госслужбы тоже довольно шустро "деруссируются". Про значение связей среди этих народов мы хорошо знаем.
Просто бред, ничем в действительности не обоснованный. Это такой же бред, как и недавнее заявление на сайте, который держат активисты "Точки отсчета", что всё руководство астраханской милиции - казахи. Особенно мне нравятся такие фамилии старших милицейских казахов как генерал Кулик, полковники Бондарь, Смирнов, Сперкач, Сорокин, Железняк, Кожуховский, Усачев ну и так далее... Разве что Лиджи-Горяев не вписывается, да и тот калмык. Пропорция в любой организации, где не применяются искусственные национальные ограничения, сохраняется чисто статистически та же 70/30 в пользу русских. С погрешностями соответственно территории: если в районе больше казахов, то и на дороге посты ДПС будут казахи, если сёла вокруг татарские - где там на них одних лишь русских участковых набрать? Да и зачем, что за херь?

Хочется кому-то видеть вокруг одних нацменов - ну так это особенности его личного восприятия, а отнюдь не объективная реальность. А вот если кому-то не нравятся родственники в администрации - ну так находите косяки, жалуйтесь на такого главу, требуйте снятия... Успеха добьется предприимчивый, а не тот кто смирился и язык свой куда-то засунул.

Ну а теперь главный откровенный #здёж.

Мой знакомый подрабатывает наркологом в гибдд. Разумеется, все задержаные - проходят через него - для снятия экспертизы... Так вот он рассказывал, что за почти три года его работы, гаишники (практически поголовно казахи по национальности)... не привели на экспертизу ни одного казаха! Зато русских притаскивают постоянно даже за малейшее подозрение, часто - несовершеннолетних, закрывая их в камере на несколько часов и даже не давая позвонить родителям...
В ГИБДД нет наркологов! Тем более - каких-то "подрабатывающих" на "снятии экспертизы". Экспресс-анализ "трубочкой" гайцы могут провести сами, а в стационаре-наркодиспансере этим занимаются специалисты-медики.

Что может вообще знать "подрабатывающий наркологом знакомый" о том, кого как и насколько закрывают в камерах ГИБДД?

В ГИБДД нет камер! Нет в принципе! Задержанных доставляют в наркодиспансер "пописать в баночку" пачками, без объяснения медикам причин. А потом отправляют в РОВД, где полно народа и легко выплывает наружу любая информация про "закрытого на несколько часов несовершеннолетнего", которому "не дали позвонить родителям". Пример тому - недавнее уголовное дело на инспектора, который без оснований отправил вора-недоноска в ЦВИНП, поскольку не имел возможности в выходной день официально добиться его ареста.

В конечном счете формирую имхо на пост: тема гавно, автор п#бол-провокатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда) Местами я с аффтаром даже согласен... Но темы слишком провакационная взрывоопасная для нашего региона, чтобы ее поднимать, имхо.

На месте молдеров я бы закрыл - ибо могут быть последствия.

 

Простой пример - в поселке, где живут мои родственники к власти пару лет назад пришел казах (глава районной администрации). За полгода практически полностью изменился состав работников администрации. Теперь там сидят в большинстве его родственники. И все это знают!

А вот это я кажется догадываюсь про какой поселок речь идет! :D Хотя может и совпадение, но уж очень похоже!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с автором, но только насчет кавказцев.

Сам я из города Новокуйбышевск, Самарская область, но переехал сюда сразу после рождения.

 

медецина слишком быстро становится кавказской

До нового года, мамка у меня, в силу возраста, мучилась не от слишком серьезной болезни гинекологического характера. В следствии этой болезние - передвигалась с трудом и нуждалась в помощи при передвижении. Пошли мы в больницу (Александро-Мариненскую) на прием к врачу. Имя врача я не запомнил, а если бы даже и запомнил, то не с мог бы воспроизвести. Выходит к нам это чудо... ну настоящий горный джигит. Я еще удивился, почему он не в бурке. Вся дагестанская атрибутика, колоритный парень. Молодой, лет 27 на вид, и по-русски, соответственно не бельме. Мы с мамкой просто встали и ушли, ибо мамка испугалась, что думаю, естественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Himeras

 

+100

Ни добавить, ни убавить ;)

 

гаишники ... Зато русских притаскивают постоянно даже за малейшее подозрение, часто - несовершеннолетних, закрывая их в камере

ГЫ :) Товарищ болтун? с каких это пор несовершенолетние у нас на машинах катаются? Притом - часто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не пойму, почему в первом посте были упомянуты татары - львиная доля татар - это местные, с глубоко уходящими в века астраханскими корнями, есть небольшой процент приезжих, например из Каспийска - но их очень мало. У татар есть Казань, с уровнем жизни на три порядка превосходящим Астрахань.

 

Казахов действительно много - но не потому что они едут в Астрахань из Казахстана - таких мало, и в основном оттуда приезжают сюда учиться в местных университетах, а потом уезжают обратно. Казахов стало много, потому что Газпром-Добыча-Астрахань занимается расселением людей из ближайших от завода сел - а там они на 100 процентов казахские.

Для себя, как это не звучало бы грубо я делю казахов на две большие категории: городские и сельские. У меня ОЧЕНЬ МНОГО друзей казахов, лучшая подруга моей мамы - казашка - но все они городские - они выросли в городе. Мой одноклассник-казах, родившийся в Астрахани, после универа уехал в Казахстан - у него там высокооплачиваемая работа, хорошие условия для жизни.

А вот сельских казахов я недолюбливаю - это по большому счету - вчерашние чабаны, переехавшие в город - сбивающиеся в стаи на улицах. Наверное, такое "недолюбливание" связано с их неприятием тех новых условий, в которые они оказались перемещены. Ничего личного.

 

Кавказцов, в той же Москве гораздо больше, чем тут. У меня есть друзья из Дагестана, Азербайджана, Чечни - нормальные парни.

 

Мы, русские, вечно грыземся друг с другом - сын отсуживает у матери квартиры, вечно пьяный отец колотит на глазах ребенка мать, братья дерутся из-за родительского дома на смерть. А эти ребята молодцы - они друг за друга горой, они всегда помогут друг другу. Пока мы грыземся - они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно не пойму, почему в первом посте были упомянуты татары - львиная доля татар - это местные, с глубоко уходящими в века астраханскими корнями, есть небольшой процент приезжих, например из Каспийска - но их очень мало. У татар есть Казань, с уровнем жизни на три порядка превосходящим Астрахань.

 

Казахов действительно много - но не потому что они едут в Астрахань из Казахстана - таких мало, и в основном оттуда приезжают сюда учиться в местных университетах, а потом уезжают обратно. Казахов стало много, потому что Газпром-Добыча-Астрахань занимается расселением людей из ближайших от завода сел - а там они на 100 процентов казахские.

Для себя, как это не звучало бы грубо я делю казахов на две большие категории: городские и сельские. У меня ОЧЕНЬ МНОГО друзей казахов, лучшая подруга моей мамы - казашка - но все они городские - они выросли в городе. Мой одноклассник-казах, родившийся в Астрахани, после универа уехал в Казахстан - у него там высокооплачиваемая работа, хорошие условия для жизни.

А вот сельских казахов я недолюбливаю - это по большому счету - вчерашние чабаны, переехавшие в город - сбивающиеся в стаи на улицах. Наверное, такое "недолюбливание" связано с их неприятием тех новых условий, в которые они оказались перемещены. Ничего личного.

 

Кавказцов, в той же Москве гораздо больше, чем тут. У меня есть друзья из Дагестана, Азербайджана, Чечни - нормальные парни.

 

Мы, русские, вечно грыземся друг с другом - сын отсуживает у матери квартиры, вечно пьяный отец колотит на глазах ребенка мать, братья дерутся из-за родительского дома на смерть. А эти ребята молодцы - они друг за друга горой, они всегда помогут друг другу. Пока мы грыземся - они работают.

+10000 :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, русские, вечно грыземся друг с другом - сын отсуживает у матери квартиры, вечно пьяный отец колотит на глазах ребенка мать, братья дерутся из-за родительского дома на смерть. А эти ребята молодцы - они друг за друга горой, они всегда помогут друг другу. Пока мы грыземся - они работают.

Умом Россию не понять..

Но на самом деле обидно: позвоню-ка я троюродной тплемяннице сводного брата моей пятиюродной тети...

Советую всем сделать то же.. :lol:

В клановости есть и плюсы и минусы, плюсы - очевидны, минусы ощутимы членам семьи явственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бред номер один. автор забывает, что именно казахское, татарское и (он почему-то забыл) калмыцкое население - коренное в этой местности. а стрелецкие гарнизоны и казацкие разъезды здесь появились чуть-чуть попозже, веке эдак в шестнадцатом.

Юзай историю, приятель. Твой бред номер один. Дело в том, что первое постоянное поселение было в 200 км от города... Да, да тот самый Сарай-Бату, от которого осталась только история. Дело в том, что не могли никак калмыки, казахи и татары существовать одновременно тут в то время. Это противоречие первое. Второе противоречие - дело в том, что поселения тут были непостоянные, временные, татары, казахи и калмыки - кочевые племена. И эти земли были ничейные. Тем более тут были сплошные болота. Русское поселение, первый задел тут был постоянным. Именно на кремлевском бугре возникло первое поселение, крепость, обнесенная эспланадой, потом построили кремль. Так что мы первыми заявили права на эти земли. Итак, твой пролет первый. Юзай первоисточники.

 

процент коренного нерусского населения в южных селах ничуть не подскочил, он, как автор выражается, "зашкаливает" здесь изначально - да просто потому, что многие села на 100% исконно этнические.

В селе Каралат 100% русского населения. Это одно из южных сел.

 

Кстати, а почему только южные? Весь центр правобережья - калмыки, весь левый берег - казахи, Приволжский и Наримановский районы и ареолы крупных населенных пунктов - татары... Южные села - это скорее наоборот, народности Кавказа. Ну а русские так и были бы в меньшинстве здесь, если бы Астрахань со времен Ивана Четвертого не стала городом ссыльных каторжников и не заполнялась русскими насильно за счет воров, политических и их потомков. А так на уровне 60-70% уже пару сотен лет стабильно держится.

 

Твой бред №два. Подобную ахинею может нести только недалекий чел, абсолютно не знающий своей истории. Испокон времен Астрахань лежала на пути следования караванов торговцев шелками, рыбой, солью и прочим. Через Астрахань проходило множество торговых путей - тут были купцы с Армении, Турции, Ирана, Греции, Грузии, отовсюду. Соответственно, в отличие от современных идиотов, всем этим заправляли тут русские, они были хозяевами, они организовывали торговлю, охрану, грузчицкие артели, перевалочные лабазы, извоз, перевоз речным транспортом и имели с этого огромный барыш. Естественно, в массе своей оседлое постоянное население было русским - около 75-80%, а татарва - дамирки, шамильки, ринатки и прочие были на побегушках, поскольку были абсолютно бескультурным сословьем, годящемся только для пинков и для прислуги. Что касается области и сел - изначально это были поселения рыбаков, овощеводов и скотоводов. Я не буду говорить про ленивых казахов, которые и сейчас годятся только для работы в милиции.

 

Данные Атласа Астраханской области за 1968 год.

 

Все в тыс человек:

 

Сельские жители 1939 - 388,5, 1959 - 337,1, 1966 - 339,2

Городские 1939 - 294,2, 1959 - 364,9, 1966 - 461,7.

 

Перепись 1959 года:

 

Структура 1959 года - город - 52% населения области, село - 48%.

В области русские - 77,5%, казахи - 9,8%, татары - 5,1%, калмыки - 1,8%, другие национальности 2,8%.

В городе русские - 84,8%, казахи - 0,9%, татары - 9,9%, другие национальности 4,4%.

Могу привести скан страницы с данными.

 

Ну а теперь главный откровенный #здёж. В ГИБДД нет наркологов! Тем более - каких-то "подрабатывающих" на "снятии экспертизы". Экспресс-анализ "трубочкой" гайцы могут провести сами, а в стационаре-наркодиспансере этим занимаются специалисты-медики.

А как называются специалисты-медики, которые проводят в ГИБДД контроль на содержание наркотических веществ в крови? Имхо, это просто с твоей стороны словоблудие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой пример - в поселке, где живут мои родственники к власти пару лет назад пришел казах (глава районной администрации). За полгода практически полностью изменился состав работников администрации. Теперь там сидят в большинстве его родственники. И все это знают!

 

Поддерживаю полностью, сделал те же выводы из многолетних наблюдений! Если начальником становится казах, то за короткое время вся контора становится притоном его узкоглазых родственников, так же в случае с кавказцем, татарином и прочими. И только несколько русских (украинцев), в общем славян, оставляют немного в качестве рабочих мозгов. И пашут и думают только эти русские, а остальные типа руководят (порой бездарно и в конце концов полностью прогорают, есть свежие примеры)... Эти типы наглые, вороватые, ухмыляющиеся своими щелочками бездари, добившиеся высоких постов связями, круговой порукой, взятками и прочим.

 

На чеченском газоперерабатывающем завод все крупные административные начальници - чеченцы, и только инженера, технологи и прочий обслуживающий персонал - русские. Только они там работают. То же самое в Татарстане, в Узбекистане (на тамошний строящийся углеводородный завод набирают по всей России только русских специалистов по нефти и газу, своих нет абсолютно), в Калмыкии, в Казахстане (завод в Тенгизе). Русских обвиняют в национализме, но имхо, в русских эта черта проявляется меньше всего. У русского начальника в администрации не свои, а умные люди. Это так. Это проверено десятилетиями. Но в конце концов это должно когда-нибудь кончиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, русские, вечно грыземся друг с другом - сын отсуживает у матери квартиры, вечно пьяный отец колотит на глазах ребенка мать, братья дерутся из-за родительского дома на смерть. А эти ребята молодцы - они друг за друга горой, они всегда помогут друг другу. Пока мы грыземся - они работают.

 

:) Хорошо работает антирусская пропаганда по промывке мозгов. Только вот посмотрите внимательно, когда ездите по области - русские дворики и домишки в селе побелены, покрашены, во дворе яблоньки растут, курочки бегают, свинки и корова. Казахский типичный двор - рассохшаяся нищая мазанка из камыша и глины пополам с навозом (заметьте - навозом русских коров); вокруг либо отсутствие плетня, либо чахлые вертикально воткнутые в землю прутики. Рядом с мазанкой не деревянный сортир, а отрытая в земле вонючая яма. Ни одного деревца. На окнах как правило - свистнутый с чужих прошлогодних теплиц толстый полиэтилен. Это из личных наблюдений. Из чужих наблюдений - казашка месила тесто, потом ладонью смахнула говно с попы покакавшего казашонка и обтерев руки о подол, подолжала месить тесто. Тот же казашек, чтобы разбавить густой супец, пописал в него и продолжил хлебать. В одном казахском селе два юрких русских мужичка со стекольного завода ухитрились продать несколько рулонов стекловолокна в качестве дорогой ткани для пошива одежды. Через несколько дней все село отчаянно чесалось...

 

ЗЫ Но надо отдать должное татарам - у них тоже приличные дома, теплицы, татары - трудяги. Но у них двор попроще, чем у русских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном казахском селе два юрких русских мужичка со стекольного завода ухитрились продать несколько рулонов стекловолокна в качестве дорогой ткани для пошива одежды. Через несколько дней все село отчаянно чесалось...

Пацталом!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юзай историю, приятель. Твой бред номер один. Дело в том, что первое постоянное поселение было в 200 км от города... Да, да тот самый Сарай-Бату, от которого осталась только история. Дело в том, что не могли никак калмыки, казахи и татары существовать одновременно тут в то время.

Бастер, Юзай историю сам.

Первые поселения здесь были ещё при Гунском Каганате, затем при Хазарском каганате, Дешт-и-Кипчаке, Волжской Булгарии, Золотой Орде. Город Хаджитархан (он же Астархан) был ещё при хане Батые. Находился приблизительно в районе современного АЦКК. Историю не читали? При Иване Грозном Сарай-бату не брали, брали именно Астрахань:). город Сарай был почти полностью разрушен ещё Тимуром до окончального распада Золотой Орды.

Казахи в те времена были под влиянием Калмыков и входили в их орду (посмотрите для примера хотя бы филь "кочевник", так как раз про отделение Казахов от Калмыков). Была ещё Ногайская Орда (ногайцев тоже относят к общему этносу татар), граница между Астраханским Ханством и Ногайской Ордой шла по Бузану.

Барстер, Так что не надо здесь сверкать своим незнанием истории. Все татары, казахи, ногайцы, калмыки здесь уже ни один век. Изучайте, затем уж приводите примеры.

с уважением:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. У русского начальника в администрации не свои, а умные люди.

Мда...я смотрю у Жилкина прямо все сплош умные русские люди...п-ц просто...

 

Эти типы наглые, вороватые, ухмыляющиеся своими щелочками бездари, добившиеся высоких постов связями, круговой порукой, взятками и прочим.

Дрожат одрахленные кости земли перед боем святым..

 

Рубашечку погладил коричнивую уже?Откуда столько ненависти ко всем вокруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, ни для кого не секрет, что процент казахского, татарского и кавказского населения в Астрахани серьезно подскочил за несколько последних десятилетий.

Перепись 1959 года:

В области русские - 77,5%

 

 

Национальный состав

Большинство населения Астраханской области (70 %) составляют русские + 1,2 % украинцы = 71,2%

 

Ну и чего рыдаемЪ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с автором темы.

Если кто из казахов, татаров выбился в люди - через некоторое время все родственники и знакомые будут работать рядом.

Несколько лет назад лежала с ребенком в больнице для новорожденных. Много медперсонала - казахи из "татаробашмаковки".

Известная фирма пластиковых окон. Администрация до единого - татары. Только рабочие в цехе разнощерстные.

 

По-моему, это старый и общеизвестный факт. Некоторые здесь отрицают. Видимо, просто не сталкивались с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сорьтесь мальчики и девочки. Нету ни каких татар, их чингизиты всех вырезали. Да и с остальными народами вопросов много. Кочевники оседали на этой территории долгие годы. Месиво было то еще, сейчас уже и не узнаешь кто там был и с кем перемешались. А современный облик населения это продукт урбанизации 20 века, а не исторической ассимиляции и прочее прочее ....Не ругайтесь, не стоит оно того. Вот суп с сиками, и хлеб с каками, и платья из стекловаты, это сильно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...