Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

studentur

Бег

Рекомендуемые сообщения

Youshi

а я про рибок из спортмастера и говорил)смотреть надо,проверять.Видели бы вы глаза консультантов в спортмастере,когда я их кроссовки "ломать" пополам начал,проверяя мягкость и гибкость подошвы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обувь, обувь, обувь... Когда бегать будем? :)

 

В Астрахани устраивают марафонские (полумарафонские) забеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делают вроде забеги.Сопротивление частенько бегали,но чтот заглохли.У них маршрут быть от Пл.Ленина до АГТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обувь, обувь, обувь... Когда бегать будем? :)

 

В Астрахани устраивают марафонские (полумарафонские) забеги?

 

+1 мне тоже интересно!

 

Хотя бегун из меня щас никакой :)

Средний темп 5:30, макс дистанция, которую пока пробегал - 12 км.

Седня ради интереса пробежал 3000 метров на время. 13:45 - очень медленно. (Хотя я бежал не из последних сил, стараясь удерживать пульс в разумных пределах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да тут главное сам процесс,а не результат)кайф то какой,когда добегаешь из последних сил,сердце в глотке колотится,ноги ноют,легкие разрываются,а ты как собака довольный потому,что сегодня на километр больше сделал!вот оно счастье то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да тут главное сам процесс,а не результат)кайф то какой,когда добегаешь из последних сил,сердце в глотке колотится,ноги ноют,легкие разрываются,а ты как собака довольный потому,что сегодня на километр больше сделал!вот оно счастье то!

 

 

Кто ж спорит :)

Но и загонять себя тоже не стоит - а то счастье не долго продлится :rolleyes:

 

PS

Я за результатами не гонюсь, но дневник веду.

А вчера была этакая "проба пера" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати,шагомер не используете?я попробовал в своем айподе включить.после 2.5км он мне показал,что я всего 400 шагов сделал)приятно,конечно,что у меня шаг под 8 метров,но попахивает чушью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати,шагомер не используете?я попробовал в своем айподе включить.после 2.5км он мне показал,что я всего 400 шагов сделал)приятно,конечно,что у меня шаг под 8 метров,но попахивает чушью

 

 

Нет. Шагомером не пользуюсь - нету у меня оного.

Бегаю с пульсометром. Маршруты прокладываю/измеряю по гуглокарте.

 

Вот, если интересно, мой дневник: http://www.noskrien.lv/noskrien/biedrs/Yuego/

А на вкладке Karte можно увидеть один из моих маршрутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

никто не составит компанию по вечерам ?(р-н стадиона/и,или Ботвина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
никто не составит компанию по вечерам ?(р-н стадиона/и,или Ботвина)

 

Я б, наверное, составил, живи я поближе :)

 

А вообще тут многое от подготовки зависит. Бежать в паре реально только если оба бегущих имеют схожие показатели.

Либо для одного из них это будет пыткой: один не будет поспевать за другим, либо одному придется замедляться и подстраиваться под второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Youshi ,мне нужен контроль,стимул,иначе я не бегать буду,а гулять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Youshi

бегаю с девушкой,когда забываюсь и беру свой нормальный темп,она тут же далеко позади оказывается.тут еще и длина ног имеет значение большое.мне с моими 192 см и девушке с ростом 165см трудно бежать одинаково.

prana

мой совет-музыку пожестче в плеере,чтобы зажигала и толкала вперед.самая лучшая мотивация.для меня очень реп подходит,под ритмичный бит легко бежать и подстраивать свой темп конкретно под музыку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Youshi

бегаю с девушкой,когда забываюсь и беру свой нормальный темп,она тут же далеко позади оказывается.тут еще и длина ног имеет значение большое.мне с моими 192 см и девушке с ростом 165см трудно бежать одинаково.

 

Вот об этом я и говорю.

 

prana

мой совет-музыку пожестче в плеере,чтобы зажигала и толкала вперед.самая лучшая мотивация.для меня очень реп подходит,под ритмичный бит легко бежать и подстраивать свой темп конкретно под музыку.

 

Да, музыка очень неплохо задает ритм.

Но я сейчас бегаю без музыки, исключительно по пульсу. Держу его в определенных пределах. Падает - ускоряюсь, растет - замедляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Youshi

я наоборот поставил песни таким образом,чтобы одна была спокойная,а другая пожестче.получается бег с ускорениями.дыхалку хорошо развивает.я же не для похудания,а для бокса стараюсь.как раз взрывные нагрузки получаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Youshi

я наоборот поставил песни таким образом,чтобы одна была спокойная,а другая пожестче.получается бег с ускорениями.дыхалку хорошо развивает.я же не для похудания,а для бокса стараюсь.как раз взрывные нагрузки получаются

 

У меня сейчас цель - развить ССС. Потому бегаю длительные кроссы на низком пульсе. Потихоньку начинаю темповые тренировки добавлять. Ускорения - это будет дальше, когда достаточно прокачаю сердце, разовью выносливость. Плюс ОФП в дни отдыха (отжимания, приседания, пресс и т. п.).

 

Кстати, ускорения полезны короткие, но в полную силу - 100-400 метров галопом, потом отдых метров 100-200 (или до восстановления пульса/дыхания), и очередное ускорение. Так повторов 5-10. Перед этим пару километров разминка - обычная трусца. И в конце такая же заминка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
prana

мой совет-музыку пожестче в плеере,чтобы зажигала и толкала вперед.самая лучшая мотивация.для меня очень реп подходит,под ритмичный бит легко бежать и подстраивать свой темп конкретно под музыку.

попробовать надо;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема набирает популярность :)

 

Плюс ОФП в дни отдыха (отжимания, приседания, пресс и т. п.).

 

Не знаю, что там насчет ОФП, но на развитие силы и укрепления суставов могу посоветовать Цацулина. Книга недорогая, но толковой информации в ней очень много.

 

Но я сейчас бегаю без музыки, исключительно по пульсу. Держу его в определенных пределах. Падает - ускоряюсь, растет - замедляюсь.

 

А где в Астрахани можно приобрести пульсометр? Находил только на заказ, и от 2000 рублей за устройство.

Не пробовали бегать под метроном (10 минутный mp3 файл, например)? 90bpm - оптимальный ритм. Так действительно легче - когда скорость зависит от наклона туловища и размера шагов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тема набирает популярность :)

 

 

 

Не знаю, что там насчет ОФП, но на развитие силы и укрепления суставов могу посоветовать Цацулина. Книга недорогая, но толковой информации в ней очень много.

Буду иметь в виду.

Книг на самом деле очень много, времени на тренировки не останется, пока читать будешь :)

 

А где в Астрахани можно приобрести пульсометр? Находил только на заказ, и от 2000 рублей за устройство.

 

Я смог найти в спортмастере. И тот был единственный. В Астрахани, как оказалось, это настроящая проблема...

У меня вот такой: http://ekaterinburgsport.ru/store/27362/28...915/?pos=898912

Взял за 1700 с копейками.

 

Не пробовали бегать под метроном (10 минутный mp3 файл, например)? 90bpm - оптимальный ритм. Так действительно легче - когда скорость зависит от наклона туловища и размера шагов.

 

Есть такая мысль. Вы правы, оптимальный каденс - 85-95 шагов.

 

Я приблизительно замерял. У меня как раз получилось около того безо всяких метрономов - просто мне так бежать удобнее всего :). А скорость меняю как раз за счет ширины шага. А ширина шага в идеале должна расти как раз от увеличения наклона (там вообще целая наука). Но мне пока это не очень дается. Не так-то это просто, правильно бежать:)

 

Жаль, нет пары - не кому посмотреть со стороны. Покритиковать, указать на ошибки. Приходится всё самостоятельно постигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ха.меня девочка,с которой бегаем,скоро возненавидит за комментарии типа "вдох носом,выдох ртом","колени поднимай" и т.п.)я после пробежки иду на турники и брусья,а по приходу домой,делаю комплекс на пресс.кубики уже проклевываются.скромные,конечно,не как у Бреда Питта,но дело пошло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ха.меня девочка,с которой бегаем,скоро возненавидит за комментарии типа "вдох носом,выдох ртом","колени поднимай" и т.п.)я после пробежки иду на турники и брусья,а по приходу домой,делаю комплекс на пресс.кубики уже проклевываются.скромные,конечно,не как у Бреда Питта,но дело пошло)

 

А вот кстати дышать носом для бега если не вредно, то уж точно не полезно. Дышишь поверхностно и, как результат, бежишь в режиме постоянного кислородного голодания. Дышать надо ртом. Вдох глубокий, с участием диафрагмы.

 

Кроме того где-то вычитал, что можно поиметь проблемы с дыхательными путями - организм защищает носоглотку от переохлаждения/мусора не самым приятным способом - снижая интенсивность дыхания, сужая проходы. Насморк, аденоиды, полипы всяческие и прочая нечисть - результат интенсивного носового дыхания. Вот только вспомнить не могу, где я это читал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Youshi

хм.мне все ребята,кто легкой атлетикой занимается,наоборот советуют вдох носом,выдох ртом.ну тут еще смысл есть в том,чтобы пыль не нагонять в легкие.да и глубокий вдох носом при среднем темпе вполне достаточен,чтобы не начать задыхать.правда,надо,конечно,перед пробежкой и после как следует промыть дыхательные пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Youshi

хм.мне все ребята,кто легкой атлетикой занимается,наоборот советуют вдох носом,выдох ртом.ну тут еще смысл есть в том,чтобы пыль не нагонять в легкие.да и глубокий вдох носом при среднем темпе вполне достаточен,чтобы не начать задыхать.правда,надо,конечно,перед пробежкой и после как следует промыть дыхательные пути.

 

Если бежишь не быстро, да. Успеваешь продышаться и носом. Я первое время именно так и бегал.

А вот если нагрузка серьезная - чувствуется недостаток кислорода.

Плюс если дыхание интенсивное, полости носа быстро иссушаются (особенно в жару) - как следствие усиливается выделение слизи. И опять же как следствие - насморк. Если бегать так каждый день, можно и хронический насморк заработать. Хотя у меня нет соответствующего образования - ничего утверждать не могу :)

 

Но в условиях города и вообще современной экологии приходится выбирать. Либо дышать ртом и глотать всякую дрянь из воздуха, либо дышать носом и не реализовывать свой потенциал.

 

На марафоруме кстати один бегун на себе эксперименты ставил. В результате убедился, что дышать ртом гораздо эффективнее.

 

Но если бежать медленно, вполне можно дышать и носом. Тут главное - не повышать нагрузку до того уровня, когда носового дыхания попросту не хватает.

 

В общем, никого не слушайте и бегайте так, как вам удобнее :)

Слушайте свой организм - он сам подскажет, как ему удобнее/лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Youshi

моему организму удобнее и лучше лежать на диване и книжки читать)))но вот который год с ним войну веду и потихоньку побеждаю)а вообще вы правы.мы не олимпийцы,главное бегать так,чтобы травму не получить,а уж как дышать и т.п.-это по обстоятельствам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробежал в новых кроссах 12 км. Обогнал сам себя на 4 минуты :)

По сравнению со старыми - небо и земля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты