Перейти к содержанию

Прага


Пантера

Рекомендуемые сообщения

Пожилые чехи делали вид, что совсем не понимают русского, не отвечали вовсе или только на английском!

У меня сложилось мнение, что там русский кроме русских вообще никто не знает. С нами говорили по русски только один раз, когда выписывали штраф за проезд без билета. Впрочем, за что им нас любить? Да, мы их когда то спасли от немцев, но потом была советская окупация и это время они помнят очень даже хорошо.

 

Охотник, думаю сможет по этому вопросу поделиться своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Created
  • Последний ответ
Подскажите, а дикарями реально ехать, после вступления в Шенген?

Чехия уже в Шенгене.

Но, вопрос, дикарями ехать куда, в Чехию или в другие страны?

Если вопрос о других странах, то почему нет? Виза при поездке по туру шенгенская. Если речь о том, что бы дикарем приехать в Чехию, то самостоятельное формирование тура выйдет дороже. :D

tHunder Можно немножко рекламы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentur

Не помню уже точно цены, но помоему Инос стоил на 50 - 80 евро дороже Кристала, это на мой взгляд совсем не много.
Ну, мы, по-моему, о разных вещах говорим. Вы имеете ввиду 50-80 евро разницы за отель в целом за поездку? Я говорил о разнице в 50-60 евро за сутки. Когда вы отдыхаете в отеле неделю или 1-2 недели мотаетесь по разным странам и разным отелям, то разница набегает в 300-500 евро на одном только "поближе" и "не хочу тратить лишние 10 минут". На 500 евро я могу в Испанию вдвоем слетать туда и обратно на выходные + в отеле пожить 4-5*. И так 2 раза. :-)

 

помимо стандартных требований у меня есть еще два, первое это к наличию интернета
Первый раз слышу, чтобы за наличие интернета приходилось бы доплачивать. :-) Я жил в относительно дорогих отелях без интернета в номере и в более дешевых, но с интернетом в номере.

 

studentur

У меня сложилось мнение, что там русский кроме русских вообще никто не знает.
Любой, кому за 35 лет, умеет плохо или хорошо, но говорить по-русски. Но не делают этого принципиально.

 

С нами говорили по русски только один раз, когда выписывали штраф за проезд без билета. Впрочем, за что им нас любить?
Да, действительно. Мы тут без билета на метро катаемся, а они нас не любят ещё почему-то. :-)

 

Да, мы их когда то спасли от немцев, но потом была советская окупация и это время они помнят очень даже хорошо.
Оккупация — это нихрена не повод, поверь. С немцами они сейчас друзья навек. И если русских не любят по каким-то приничам, то на немцев (да и всю западную Европу) слюни пускают от удовольствия. Кстати, не любят чехи не русских, а украинцев. Но поскольку украинцы болтают на русском, то и всех русскоговорящих они принимают за украинцев. :-)

 

Охотник, думаю сможет
Сам ты охотник. Учи английский язык, уважаемый.

 

Можно немножко рекламы?
Нет.

 

 

P.S.: Тут некоторые иногда сетуют на то, что жаль, мол, что не знали пару матерных слов, чтобы сказать что-то в ответ на оскорбления. Пожалуйста, "курва" имеет такое же значение, как и у нас. :-) Только при обращении к кому-то (звательный падеж чешского языка) нужно говорить "курво". Пользуйтесь, на здоровье. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось мнение, что там русский кроме русских вообще никто не знает...

Studentur, а почему, собственно, его кто-то должен знать? С трудом представляю себе чеха, который приехав в Россию,

будет требовать, чтобы с ним вели диалог на чешском ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чехия уже в Шенгене.

Но, вопрос, дикарями ехать куда, в Чехию или в другие страны?

Если вопрос о других странах, то почему нет? Виза при поездке по туру шенгенская. Если речь о том, что бы дикарем приехать в Чехию, то самостоятельное формирование тура выйдет дороже. :D

tHunder Можно немножко рекламы?

Я неправильно сформулировала вопрос, Я в курсе , что Чехия уже вступила в Шенгенское соглашение, посему и спрашиваю, возникнут ли у меня проблемы с получением визы, если я поеду в Чехию дикарем, хотела бы еще в Восточную Германию заглянуть?

 

А почему собственно дороже? Если гостиницу/аппатртаменты я сама найду, экскурсии тоже сама выбиру по своему вкусу, проезд -поездом (самолетов старых чего-то стала бояться)????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему собственно дороже? Если гостиницу/аппатртаменты я сама найду, экскурсии тоже сама выбиру по своему вкусу, проезд -поездом (самолетов старых чего-то стала бояться)????

Тур на 8 дней стоит 320-400 евро включая экскурсии, проживание, завтраки, авиабилеты, визовую поддержку + консульский сбор. А теперь посчитайте сколько Вы потратите на авиабилеты в оба конца, проживание, экскурсии, оформление визы (или Вы сами поедете в посольстве ее оформлять?).

 

посему и спрашиваю, возникнут ли у меня проблемы с получением визы, если я поеду в Чехию дикарем, хотела бы еще в Восточную Германию заглянуть?

Визу можно оформить самому, при этом либо самостоятельно посетить консульство и жить в Москве положенный срок пока виза не будет готова, либо заплатить в турфирмы за оформление визы, выйдет это Вам я думаю где то треть от стоимости тура, только одна виза.

 

Кстати, когда возникают мысли самостоятельно формировать тур пакет у меня всегда возникает встречный вопрос, какую сумму Вы планируете сэкономить? Стоимость тура я назвал выше. За сколько Вы его самостоятельно планируете сделать?

 

Насчет боязни старых самолетов, можно доплатить совсем чуть чуть и лететь чешскими авиалиниями.

 

Самостоятельно выгодно формировать какую нибудь экзотику, Сейшеллы или Индию например. Массовые направления, Чехия, Египет, Турция и т.д. при самостоятельном изготовлении дай бог, что бы вышли в теже деньги как и покупка тура. Если не верите, то узнайте за сколько Вам сделают визу а также посмотрите стоимость авиабилетов, виза + билеты уже будут стоить примерно столько же как и тур. А еще надо заплатить за гостиницу, купить какие то экскурсии, и в конце концов потратить море времени на реализацию всего этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил о разнице в 50-60 евро за сутки.

Ну, я так сильно не выеживаюсь. Наш номер в Иносе на двоих стоил 52 евро в сутки. Я в отеле ради интереса узнал. Смысл брать сильно дорогой отель? Все равно в нем только начивали, это на морском отдыхе пытаешься по круче отель выбрать, а для Европы помоему это не так сильно важно. Мы выбирали главным образом по принципу, что бы было не очень далеко и был интернет в номере.

Оккупация — это нихрена не повод, поверь. С немцами они сейчас друзья навек.

Может просто уже забыли?

Тех их давно окупировали а наша окупация только недавно закончилась. Кто их знает, может начнут и нас любить лет через 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentur

Спасибо за ответ.

Я просто анализирую и тот и этот варианты. Отдых "дикарем", мне нравится, что нет суеты и гонки на экскурсиям, не надо ходить толпой, только и всего. Понимаю, что разница в цене будет минимальной, если самой формировать поездку. Будут деньги, от этой суммы и буду плясать))), пока это только планы.

У меня еще вопрос, как поехать на своей машине, российские права действительны? Как взять машину напрокат (к примеру, в те же Карловы Вары съездить)? А еще говорят, в Праге какие-то заморочки с парковками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder, спасибо, не знала об этом.

 

Ангел НАСТЮХА, как-то считала, получилась большая разница если заказывать тур или ехать самостоятельно.

Получилось, что дешевле заказать тур, но немного обыграть условия по перелёту и по отелю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдых "дикарем", мне нравится, что нет суеты и гонки на экскурсиям

В Европе культурный отдых. Чем там еще заниматься если не ходить по экскурсиям или магазинам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

studentur

Визу можно оформить самому, при этом либо самостоятельно посетить консульство и жить в Москве положенный срок пока виза не будет готова
Или написать на любого друга/родного/близкого доверенность на подачу/получение.

 

Ну, я так сильно не выеживаюсь. Наш номер в Иносе на двоих стоил 52 евро в сутки. Я в отеле ради интереса узнал. Смысл брать сильно дорогой отель? Все равно в нем только начивали, это на морском отдыхе пытаешься по круче отель выбрать, а для Европы помоему это не так сильно важно. Мы выбирали главным образом по принципу, что бы было не очень далеко и был интернет в номере.
Ну, не знаю. В Италии, например, я дешевле 70-75 евро за сутки ничего найти не мог в сентябре. А в Праге, в принципе, вполне реально жить в среднем по всем показателям отеле за 50 евро, наверное. Не знаю. Но в Западной Европе на эти деньги только в клоповнике найти что-то можно.

 

Ангел НАСТЮХА

Дикарём выйдет в любом случае дороже. Если вы не потратите нервы на одно, то потратите их на визы и отсутствие полноценного трансфера. А на экскурсии никто не обязывает идти. Их обычно по приезду предлагают в добровольной форме, если они в тур не входили изначально. Мои друзья недавно приезжали, взяли самый дешевый тур, а водил по достопримечательностям да по пивным их я. :-) Ночевали либо в отеле, либо у меня. Вышло гораздо дешевле, чем если бы я им делал приглашения, и если бы они летели своим ходом. Мои родные приезжали по приглашениям. Я им все делал самостоятельно: от визы до покупки билетов на поезд. Вышло на 150-200 евро дороже с каждого, чем тур. Причем ехали они поездом.

 

А еще говорят, в Праге какие-то заморочки с парковками?
Да, заморочки большие. В центре запарковаться вы почти не сможете. Либо не будет места, либо припаркуетесь в неположенном месте. Тут есть синие зоны, желтые зоны и еще какие-то. У каждой свой механизм и права для парковки. :-)

 

studentur

В Европе культурный отдых. Чем там еще заниматься если не ходить по экскурсиям или магазинам?
Ну, зависит от страны. :-) В Вене в Оперу можно сходить, посетить кафе; в Италии на пляжи смотаться; в Голландии — в какой-нибудь растаманской кафешке засесть или в дома удовольствий и разврата податься; в Праге, кстати, тоже полно кабаре (это они так забавно называют публичные дома) :-). Ну и не забывайте о ночной жизни: клубы, пабы — веселье! А то экскурсии с магазинами — совсем уж как-то по-стариковски. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Праге, кстати, тоже полно кабаре (это они так забавно называют публичные дома)

Девчонки то хорошие, или аля Астрахань? Кстати, в какие цены подобные удовольствия в Европе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В центре запарковаться вы почти не сможете.

Может быть поэтому у них и пробок почти нет. У данного вопроса есть вероятно свои плюсы и минусы.

 

Хунтер, ты не в курсе случайно, консул в России меняется в июне или июле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем!!!

 

Хунтер, хантер(охотник)- пишется Hunter, почувствуйте разницу)))

 

«thunder» ( танда/санда, в лом транскрипцию искать) (англ.) — гром, грохот, гул, шум, резкое осуждение, угрозы, обвинения, проклятия, черт возьми, черт, греметь ABBYY Lingvo.

 

Учите не албанский, а английский))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

studentur

В кабаре я не хожу. Девочки там на любой вкус: от азиаток до негритянок и европеек. Вход — что-то в районе 500 крон. Зависит от заведения.

Насчёт консулов не знаю, я такой инфой мало интересуюсь.

Права чешские (евросоюзовские) у меня еще с прошлого года. Дали на 10 лет. Заплатил за это удовольствие 50 крон и 2 недели ждал. Отдал им российские права, забрал чешские. Если нужно будет, русские можно обратно забрать, но отдать чешские. Но лучше в России русские права просто восстановить по потере: будут и чешские и русские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангел НАСТЮХА

Транскрипция ближе всё-таки к "э" в окончании слова. :-) Но, в любом случае, лучше Тандер, чем Хунтер. Это всё равно, что "студентДур", наверное. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кабаре я не хожу. Девочки там на любой вкус: от азиаток до негритянок и европеек.

Так, чего это я в Египет собрался, если в Европе такой культурный отдых. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Можно поехать через турфирму на мин.срок,а потом свалить куда хочешь и вернуться когда хочешь и откуда хочешь,но в пределах срока визы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза оформляется на то время на которое оплатили тур, сколько дней оплачено в отеле столько и виза будет. Как Вы там после останетесь?

 

Кроме всего прочего, зачем Вам надо куда то сваливать? Стандартный тур предусматривает все, что душе угодно, включая и поездки в другие страны. Если Вас стандартный тур не устраивает чем то, всегда можно разработать индивидуальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

С 19 по 25 июня отдыхала в Чехии. Повезло, что попали под солнечные деньки, а потом дождь и холод..-)Но..это мелочи.В Карловых Варах всё равно поплавала в открытом бассейне. Если начинать смотреть Европу, то это надо делать с Чехии. Разочаровало только одно....везде, можно заплатить 5 евро и...фотографируй, что хочешь..А в Карлштайне в замке всё строго...фотографировать и снимать не дали. Даже в Дрезденской картинной галерее можно за 5 евро снимать любой зал...В замке ...бедновато, видимо отпрыск последней династии всё вывез-)Подфартило в Кутна Горе...в храме св. Барборы фильмец снимали-) короля с королевой лицезрела-)ну и конечно...знаменитые ( облатки)чешские вафли надо попробовать, понравилась выпечка...ну и пиво...-) тёмные сорта..

и, не в обиду никому сказать...знаменитая "Бехеровка"..мне не понравилась-) Но...на вкус и цвет товарищей нет-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...