Перейти к содержанию

Рыбалка


MeF

Рекомендуемые сообщения

Ничего ты не понимаешь в колбасных огрызках.

За то во вкусной еде - очень даже понимаю. А пайк тут явно уступает почти всем. Вот москвичи говорят, что щука из Средней Полосы гораздо вкуснее щуки астраханской. За то астраханский сазан даст сто очков вперёд прудовому карпу! Что, никто сазаном не увлекается? А есть ещё лещ... Или сом - его хвост холодного копчения просто великолепен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За то во вкусной еде - очень даже понимаю. А пайк тут явно уступает почти всем. Вот москвичи говорят, что щука из Средней Полосы гораздо вкуснее щуки астраханской. За то астраханский сазан даст сто очков вперёд прудовому карпу! Что, никто сазаном не увлекается? А есть ещё лещ... Или сом - его хвост холодного копчения просто великолепен!

Еда и рыбалка - это вещи разные. Я вот люблю есть судака, а ловить люблю щуку. Леща ловить скучно. Я его ловлю, когда хищник совсем не активен, а пустым уходить не хочется.

А вот сазана ловить интересно. Да и кушать вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне еще надо плетню 0,2 прикупить, а то с радости на новый жесткий спин привесил четырехтысячник Цунами и плетню 0,3, хорошо что кольца сиковские на спине, а то бы потер к черту. Хочу еще прикупить хорошую лебедку, костюм и пойду себе ловить щукарей.

надо объединяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего ты не понимаешь в колбасных огрызках. Щука - это охота, адреналин, красивые прыжки, сопротивление. Летом щука мне руку чуть не вывихнула, это круто! А щука - это спорт. Мне нравится не только на больших реках щук ловить, но и в травяных окнах, когда надо за 30-40 метров точно угодить блесной в окно метр на метр.

Отлично Тринидад! Щука ещё это: покер, шахматы, бильярд, стендовая стрельба. Это дуэль, где она и под в каком месте устроила засаду. Даже жерлицы на ней ставишь не так как на судака. А СУДАК ЭТО БРЕВНО ЗАЦЕПИВШЕЕСЯ ЗА ТРОЙНИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Так у нас как будто бы тоже собрались участки реи в частные руки отдать , кто слышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома Бузан!

Пока слышно, что в дельте хотели запретить любую рыбалку, либо ограничить по максимуму. Про аренду рек у нас, лично не слышал, а то что слышал, так это слухи неподтвержденные. Официальной инфы не было. В любом случае, на то должен быть федеральный закон, а не пук в области. Можно арендовать закрытые водоемы и пруды, но не реки. Так что ждем официальных вестей с полей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас фермеров иногда жгут, когда те не пускают рыбаков половить на речке через свои фермы, которые им Лескин продал без спроса, а уж когда буржуины права на реки заявят, им просто башки поотрывают, люди уже готовы к этому. Это не 90-е годы, народ злой сейчас, многие с реки кормятся. При случае и я мог бы грохнуть такого заблудшего "инспектора-буржуйского-пса", всплывет где-нить в Каспии, если раки раньше не съедят.

 

Отлично Тринидад! Щука ещё это: покер, шахматы, бильярд, стендовая стрельба. Это дуэль, где она и под в каком месте устроила засаду. Даже жерлицы на ней ставишь не так как на судака. А СУДАК ЭТО БРЕВНО ЗАЦЕПИВШЕЕСЯ ЗА ТРОЙНИК.

Эт точно, я сколько раз судака вытаскивал, у него такой вид, будто он сдох три дня назад. А щука - это энергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня любимая добыча - вобла. Кроме нее ничего не ем из того, что ловлю.

Ну, кроме, пожалуй, окуней и сомов - их очень люблю коптить.

Кстати, мужики, кто знает, какие опилки лучше использовать для копчения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trickster91

Считается, что лучшие дрова для копчения рыбы — ольха и можжевельник.

Но лично я еще люблю применять вишню, абрикос, сливу. Короче, древесину фруктовых пород деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило все косточковые деревья содержат смолы, которые при копчении дают горечь.

Так что не переусердствуй со сливами:))Если и добавлять - то совсем чуть-чуть.

А опилки в ленте покупал в прошлом году , ольховые.Рублей 50 пакет кажется.

 

А теперь по рыбалке - который год пытаюсь поймать щуку во время нереста, т.е. сразу как начнет сходить лед.

Пытался предыдущие два года - результат практически нулевой, не берет она на блесну видимо.

У кого-то есть положительный опыт?Или пока она икру не отметает бесполезно пытаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, тоже хотел сказать, что фруктовыми деревьями нельзя коптить, так же как и хвойными, в них слишком много смол. Можжевельник - классика :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фруктовыми деревьями нельзя коптить

Не тринди, грушёвые и яблоневые опилки очень хороши. А вот хвойные - действительно не годятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фруктовыми деревьями нельзя коптить

Можно. Главное, чтобы древесина фруктовых пород была просушена, и заготавливалась осенью.

А вот весной, когда деревья активно насыщаются влагой, сливу и абрикос лучше не трогать.

Я, например, когда делаю свой коронный тузлук к окуню, и копчу на вишне, народ кипятком писает. Проверено. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, дело действительно в просушке: опилки, которые я юзаю при копчении, в основном из древесины, спиленой/срубленой уже довольно давно. Недостатка в опилках не чувствуется, тк живу в частном доме, есть свои шесть соток со всеми вытекающими.

Кстати, народ, кто какими девайсами пользуется при приготовлении рыбы на открытом воздухе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коптильня, котелок для ухи, сковородочка, острый нож, половничек. Вот пожалуй и все. Иногда филе в фольге пеку.

А ну да... В самом начале, конечно, использую спиннинг, ну и иногда донную снасть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мангал?

Кстати про уху: кто знает способы сделать уху вкуснее...ну типа водочки добавить, или палочкой из костра помешать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати про уху: кто знает способы сделать уху вкуснее...ну типа водочки добавить, или палочкой из костра помешать...

Главное в ухе - это не вымывать кровь из рыбы. Понятно, что на костре уха вкуснее, но мой рецепт для плиты например - это сначала обтереть рыбу сверху от слизи и грязи, а вот уже после чистки не вымывать кровь и не снимать с ухи пену. Уха не должна быть прозрачной, она должна быть мутной. Поскольку кроме меня уху дома никто не ест, я готовлю для себя так, как хочу. Я просто удаляю кишки и внутренности и не промывая, варю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, почему уха на костре ласкает пупырышки? Да все потому, что не палочки от костра и дымок в уху попадает, а потому что на рыбалке рыба толком не промывается и огонь сильный. Чего и вам желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хорошей ухи надо:

1) Максимально свежая рыба, промывкой увлекаться особо не следует (упомянутая выше "кровь", типа згустки у позвоночника - это на самом деле почки.

2) Рыба определённых видов (астраханская щука, особенно из ильменей, может подвести, её лучше горячего копчения или на котлеты)

Вообще-то лучше всего в воде сначала сварить ершей (потрошёных, но с чешуей и не промывая), их выкинуть, а в этом бульёне варить основную рыбу, но вот есть ли ёрш в НВ?

3) Не слишком много воды, и не перегружать уху картошкой, некоторые сей овощь в ухе вообще не признают.

Остальное по вкусу или согласно местным традициям.

Для копчения опилки яблони ГОДЯТСЯ точно, сам пробовал и других угощал, всем понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот есть ли ёрш в НВ?

А то как же. Есть, но в последнее время стало заметно меньше. Раньше на Бузане, в Красноярском районе ловился так же постоянно как окунь. Бывало так достанут - добрая половина червя ими съедалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...