Перейти к содержанию

Кто и как маринует мясо (свинину)для шашлыка?


_PINOCHET

Рекомендуемые сообщения

2 Niels, ты меня извини конечно, но нужно либо быть тормозом, либо буквоедом, чтобы это говорить. Я прекрасно знаю что в Грузии так называют пасту или сухую смесь из специй, но в России аджикой привыкли называть именно, как ты говоришь, соус, и далеко не только в Астрахани, и когда я написал слово вымачивать, можно было с легкостью понять что имелось ввиду.

 

Вот несколько рецептов аджики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 109
  • Created
  • Последний ответ

Я делал в томатном соке, в майонезе, в кефире. Больше склоняюсь к майонезу, но особого различия во вкусе не замечаю :)

 

Надо, наверное, попробовать сделать три кастрюли одновременно с разным маринадом, и уже потом сравнивать :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо получается по следующему рецепту: немного аджики, много томата, красное вино, винный или обычный уксус, черный молотый перец, лук, лавровый лист и соль. Все это добавляется на глазок, по вкусу но получается очень неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_PINOCHET

самый быстрый способ приготовления мяса для шашлыка очень прост - стандартно лук, немного перца + выжатые лимоны прям в кастрюлю - время выдержки ровно час. Сам так еще не пробывал, но говорят получается неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Novologick

Теоретически проблема воздействия кислоты на субстрат (в данном случае - мясо) заключается в том, что кислота действует поверхностно, образуя как бы корочку денатурата. Поэтому время выдержки всё таки имеет значение.

 

И лимонная кислота, как и разведенная уксусная - всё таки весьма сильные. Чтобы получилось хорошо, кислота должна быть слабой, а время выдержки - большим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мр. Фастер

я не делал. расскажи если сам делал. в чем основные траблы и тонкости. а то спалить дом не очень хочется =)))

 

лимон кстати хуже уксуса убивает вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно на майонезе делаю + специи + немного лимона и вина красного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Niels

:) понравилось ?

_PINOCHET

ктото мне говорил - обычная шашлычница (типа минимангал) + бездымный уголь.

издержки - максимум покоптишь соседа сверху :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОДНА

А я не люблю шашлык
А вот, например, кебаб? (Основа - фарш, налепленный на шампур.) Пробовали?

 

mr.Faster

понравилось ?
Наверное, да. Попытка объять необъятное (как минимум, необъятное за 2 недели). Две страны... А я ещё подумывал о третьей - наивный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Novologick

есть ещё третий вариант:мне 88 лет и у меня нет зубов ;)

Niels

хмм,нет,не доводилось.Наверное,получается достаточно нежное блюдо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню, как то давно, резко собрались на дачу делать шашлык. Брат поехал купил мясо, купил немного маринованного чеснока (для приличия) и попросил, чтобы ему налили маринада, в котором чеснок плавал. В нем мясо и замариновали. Очень вкусно получилось. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем меньше вы всякой хни с мясом положите тем лучше.

Лук не в коем случае, он дает привкус тухлятины.

Нужна трава красная - ореган называется.

Красный+черный перец.

Немного обычной дорогой (!) шашлычной приправы.

С солью осторожно.

В баранину можно немного уксуса 7%.

Куски делайте побольше, так сочнее получается.

Лучшее мясо для шашлыка у свиньи - шея, но она обычно жирная, ребра постнее.

Свинина маринуется пару часов, баранину лучше часов на пять.

Углей должно быть много, чтобы сразу корочка образовалась, а потом дожариваете минут 10-ть, подрезая ножом и смотря на кровь, как только кровавое мясо останется у самого шампура нужно снимать.

Поливать ничем не нужно, но воду в бутылке с дыркой, чтобы подтушивать угли обязательно иметь под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kranberry

неплохой экстра-вариант, я записал, спасибо =)))

VG2

вопрос. а что за обычная дорогая шашлычная приправа? ее сам приготавливаешь, или где-то покупаешь по типа всяких "Avokado" или у кавказцев на Больших?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...