Перейти к содержанию

Выбор газового котла


Рекомендуемые сообщения

Коллеги у кого сколько за зиму набежало отопление? У меня стоит двухконтурный котел+плита=1200 руб./мес. или порядка 250 м3./мес. Дом 100 м2. с двухсторонним утеплением пенопластом. Потолок - 50мм пенопласт + 150мм опилок. Температура воды на выходе котла (50-55град.) Средняя температура в доме - 24град.

Могу ошибаться на чуток (за февраль и март не платил еще), за январь 620м3 (3000 рупий), дом 140м2 не в жилом состоянии, радиаторы без теромоголовок, без утепления, чердак всего 150мм минваты (по совету, спасибо за такой совет :huh1: ). Котел без автоматики, в доме никто не жил, температуру регулировали мало, поэтому поднималась до 27-28 градусов на 2м этаже. Вентиляцию всю не закрыл (забыл), погреб свистел, штроба из подвала для воды/канальи заткнута кусками мин.ваты. Ожидаю приличного снижения после подключения термоголовок и автоматики, и значительного снижения после утепления дома и видимо чердака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 738
  • Created
  • Последний ответ

 

 

На сколько должна коаксиальная труба выходить из стены? Для приемки установил грибок из оцинковки, можно ли его снять и в стену установить какой нибудь вентиляционный клапан? А то этот грибок по уродски смотрится

В инструкции что пишут по установке? А грибок зачем? Вытяжка? Скорее всего течь зимой будет, придется затыкать. Как заменить? ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 90 кв.м., из них 50 - это деревянный пластинчатый дом не утепленный, но с утепленным чердаком и холодными полами, и 42 метра пристрой из КББ в полкирпича, неутепленный, и плохо утепленным чердаком - где то 350-400 кубов в зимний месяц ....

Если установил для приемки, тогда пусть примут, а потом уже как фантазия/средства позволят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На сколько должна коаксиальная труба выходить из стены?

 

Вообще в инструкции к котлу идет схема установки трубы с рекомендуемым выпуском и уклоном. Как минимум, наружу должен полностью выходить перфорированный участок трубы, учитывай при этом будущую возможную отделку фасада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как правильно? сначала газовый план, а потом покупка и установка газово-отопительного оборудования???я просто хочу с начало все оборудование купить и установить, а уже потом по факту газоснобжением заняться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера воспользовался услугой алмазного сверления, за 10 мин замутили мне 2 дырки - 120 и 160. Как в сыре получилось, ровно и красиво.

Теперь появились вопросы:

На сколько должна коаксиальная труба выходить из стены?

Для приемки установил грибок из оцинковки, можно ли его снять и в стену установить какой нибудь вентиляционный клапан? А то этот грибок по уродски смотрится

Если у Вас коаксиальная труба, зачем два отверстия? Или второе отверстие - это вентиляция (требование по проекту)?

Сегодня забыл сфоткать, как сделал себе. Если интересно, выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем два отверстия? Или второе отверстие - это вентиляция (требование по проекту)?

это вытяжка у него походу.

 

 

а как правильно? сначала газовый план, а потом покупка и установка газово-отопительного оборудования???я просто хочу с начало все оборудование купить и установить, а уже потом по факту газоснобжением заняться. 

расчет системы отопления, который тебе скажет, что тебе покупать и сколько. Далее закупка, при заказе проекта потребуют модель/паспорт котла (наверно им только кВт нужны), модель/паспорт газовой плиты.

Обрати внимание на требования к помещениям в которых размещается газовый котел (ГК). Для отдельного помещения, это как минимум площадь ОСТЕКЛЕНИЯ (не проема под окно)+форточка, дверь обязательна, наличие и диаметр вытяжки которая не смешивается с другими помещениями и выше конька крыши, объем помещения. Высота установки ГК и счетчика. ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ.

 

Вход в такое помещение возможен с кухни, не с жилой комнаты. Отдельный вход с улицы для ГК мощность которых от 50 или даже 100кВт.

 

После этого заказываешь тех условия (от 2К), проект, потом работы по проекту (только сертифицированные люди) от 30-35К, потом предъявление ВДПО, потом договор на обслуживание котла (хотя вешать котел можешь и сам), потом первый пуск.

 

Помни, газовщики - это филиал Ада, поэтому запасайся валидолом и успокоительными. С таким настроем туда будет идти проще. :) Слышал, что даже за $$$ они могут динаму крутить, тк им никто, кроме прокуратуры не управа к сожалению.

 

Может что-то пропустил, кто в курсе дополните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sonauto@Belmando, все правильно, первая дырка под коаксиальную трубу, вторая (на 160) - вентиляция котельной, требование к приёмке, так вот она ну ваще по уродски)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я фотку скину, как сделал у себя. У меня отверстие также было 160мм под оцинковку 150мм. В первый год эксплуатации - тек из нее конденсат внутрь. Переделал: засунул в оцинковку канализационную трубу на 110 и запенил межтрубье. Теперь все хорошо.

Со стороны кухни - вытяжка, со стороны улицы - крепление к стене, подъем на высоту и грибок. Сфоткаю, покажу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может что-то пропустил, кто в курсе дополните.
Под дверью надо оставить  просвет сантиметров 5 для вентиляции. Если будет закрываться " глухо " заставят внизу дырки в двери сверлить или решетку вставлять. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помни, газовщики - это филиал Ада, поэтому запасайся валидолом и успокоительными.

 

Мне проектант посоветовал монтажников - ясно что своих - а те оформили все бумаги вплоть до книжки за 3000р., по-момему (2013г.). Имхо это стоит того, чтобы не толочься в очередях, да и на фоне общих затрат по газу это у кого-то менее процента займет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир30, а то можно подумать, толкался по кабинетам там сам, нервы дороже ) Один раз ходил за какой-то сра№;"й справкой, так понтов было... Пока голос повышать не стал, никто и слушать не хотел.

А пуск газа, тоже в ГазСервисе никто не торопится, все было подключено, не могли пустить газ 1 или 2 недели. Пока жена не заявила 31го декабря, что если сегодня не пустят, то переезжает с ребенком к ним жить. Пустили 31го декабря, кто бы думал, что это возможно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера воспользовался услугой алмазного сверления, за 10 мин замутили мне 2 дырки - 120 и 160. Как в сыре получилось, ровно и красиво.

Теперь появились вопросы:

На сколько должна коаксиальная труба выходить из стены?

Для приемки установил грибок из оцинковки, можно ли его снять и в стену установить какой нибудь вентиляционный клапан? А то этот грибок по уродски смотрится

Сколько заплатил за сверление? Услугу на авито нашел или посоветовали? Тоже предстоит, не хочу нарваться на не порядочных.

По вентканалу, в ЭЛКО продаются пластиковые наборные, выглядят симпатично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько заплатил за сверление? Услугу на авито нашел или посоветовали? Тоже предстоит, не хочу нарваться на не порядочных.

По вентканалу, в ЭЛКО продаются пластиковые наборные, выглядят симпатично.

Познакомился с пацаном, делает быстро, за 2 дырки отдал 2200, если нужен номер, напишу в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Познакомился с пацаном, делает быстро, за 2 дырки отдал 2200, если нужен номер, напишу в личку.

Ок, жду номерок. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ебуч#$%е рога! Сделано капитально.

У меня нет времени на переделки, поэтому делаю один раз. Зато я по этим рогам хожу и могу сделать нормально ТО. :hi:

Через крышу геморроя больше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если его снять нафиг, что-то поменяется?

 

Естественная вентиляция нужна для удаления возникшей утечки метана, чтобы его концентрация была не взрывоопасной, причем именно естественная чтоб работала даже при отключении электроэнергии. Все эти требования долбанные большей частью идут из тех времен когда ставились повсеместно АОГВ с газовыми запальниками, которые периодически тухли, и без автоматики, запальник потух и херачит газ в помещение пока не остынет термобаллон, а для современных газовых котлов с закрытой камерой сгорания это нах не нужные требования.

 

Если приёмку прошел, котёл с закрытой камерой сгорания,  и уверен в системе - можешь грибок убрать, отверстие закрыть аккуратным  обратным  клапаном (наружу пускает - снаружи нет) , и поставить вентилятор простенький канальный  на ВДУВ в помещение из других помещений или с улицы, чтобы было избыточное давление в котельной и воздух выходил наружу через клапан, ну и поставь сигнализатор метана с клапаном (если не стоит ещё). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественная вентиляция нужна для удаления возникшей утечки метана, чтобы его концентрация была не взрывоопасной, причем именно естественная чтоб работала даже при отключении электроэнергии. Все эти требования долбанные большей частью идут из тех времен когда ставились повсеместно АОГВ с газовыми запальниками, которые периодически тухли, и без автоматики, запальник потух и херачит газ в помещение пока не остынет термобаллон, а для современных газовых котлов с закрытой камерой сгорания это нах не нужные требования.

 

Если приёмку прошел, котёл с закрытой камерой сгорания,  и уверен в системе - можешь грибок убрать, отверстие закрыть аккуратным  обратным  клапаном (наружу пускает - снаружи нет) , и поставить вентилятор простенький канальный  на ВДУВ в помещение из других помещений или с улицы, чтобы было избыточное давление в котельной и воздух выходил наружу через клапан, ну и поставь сигнализатор метана с клапаном (если не стоит ещё). 

вот!!! надо искать спец магаз ветиляции, попробую заехать в на куликова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот!!! надо искать спец магаз ветиляции, попробую заехать в на куликова

 

Нет там нифига... А то что есть - пипец как дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@iec, то ПРИТОЧНЫЙ клапан. Тебе на улицу нужно выводить воздух.

неужели я один такой в мире не хочу оставлять это грибок?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...