Перейти к содержанию

Сломалась Сплит Система


сoматропин

Рекомендуемые сообщения

Вообщем проблема, помогите. Сломалась сплит самсунг не холодит.Я думаю проблема во внешнем блоке. Сплит включается, работает вентилятор, через какое-то слышен щелчок во внутреннем блоке. Начинает работать внешний блок, крутиться вентилятор, слышен щелчок, но через пару сек. другой щелчок как будто не получился запуск. Но компрессор не запускается,трубки теплые. Думаю кондер во внутреннем блоке. Теперь самое главное: прошу совета специалиста. Как демонтировать внешний системный блок, чтобы не вытек фреон? Желательно пошагово, а то инфа разная. Какую трубку сначала открывать тонкую или толстую? И как подключить обратно? Просьба, людей не знающих,

не отписываться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реле щелкает. Зачем демонтировать? Пригласи спеца, на месте определит неполадку, сумму.

Он бесплатно приходит?  :huh1:

чтобы не вытек фреон? Желательно пошагово, а то инфа разная. Какую трубку сначала открывать тонкую или толстую?

 

а что в инете пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратись в личку или по тел. в подписи к форумчанину Кацман

спасибо, написал, жду ответа

В нете по разному пишут, кто говорит, сначала толстую трубку надо спустить, кто тонкую, но пишут в основном про рабочие сплиты, а у меня не включается компрессор, может и вообще без разницы? Нужен спец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реле щелкает. Зачем демонтировать? Пригласи спеца, на месте определит неполадку, сумму.

я в курсе, что реле :) спец бесплатно не придет, приглашал как-то, пришли ,блок сняли, месяц у них валялся ( в самую жару) сказали все работает (по гарантии), два дня и правда поработал и потом опять заглох, пришлось самому залазить, оказался конденсатор пусковой - 50 руб :), но сейчас не он, уже подкинул. Да и почстить все равно надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем проблема, помогите. Сломалась сплит самсунг не холодит.Я думаю проблема во внешнем блоке. Сплит включается, работает вентилятор, через какое-то слышен щелчок во внутреннем блоке. Начинает работать внешний блок, крутиться вентилятор, слышен щелчок, но через пару сек. другой щелчок как будто не получился запуск. Но компрессор не запускается,трубки теплые. Думаю кондер во внутреннем блоке. Теперь самое главное: прошу совета специалиста. Как демонтировать внешний системный блок, чтобы не вытек фреон? Желательно пошагово, а то инфа разная. Какую трубку сначала открывать тонкую или толстую? И как подключить обратно? Просьба, людей не знающих,

не отписываться :-)

Либо компрессор накрылся либо конденсатор фазосдвигающий который находится во внешнем блоке . Щелчок это видимо срабатывает теплушка - пассивная защита компрессора по току и температуре. Вентилятор вкл либо раньше компрессора, либо вместе с ним. При неисправном компрессоре часть фреона что во внутреннем блоке осталось нужно просто перекрыть оба крана. Дозаправка неизбежна и если смесь используется фреонов то полная заправка неизбежна. Как правило весь хладагент находится в конденсаторе-теплообменнике  во внешнем блоке при выключенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо, Вообщем как я понял, можно перекрывать оба крана не включая сплит? А потом для проверки так же оба открыть или по одному подключать сначала толстый, потом тонкий? Спасибо заранее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конденсатор подкидывал уже, причём сто процентов рабочий, а не так какой нашел-то гибель компрессора у тебя случилась. Вобщем за выпускание фреона тогда можно и не парится. И чистить тоже нет смысла уже. Тут варианта три всего: новый компрессор-новый фреон, новая сплитка-там полюбому всё новое, или просто другой внешний блок в сборе-тут возможны нюансы. И главная аксиома   - ХОЛОД БЕСПЛАТНЫМ НЕ БЫВАЕТ. Кто в теме, это уверенно подтвердят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ХОЛОД БЕСПЛАТНЫМ НЕ БЫВАЕТ.

А есть ли в наличии компрессор или внешний блок 9-ка самс SH09ZW8? И сколько стоить будет это добро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор темы - подкинь сначала конденсатор фазосдвигающий, я в прошлом году с десяток поменял по друзьям-знакомым и все аппараты были самсунгами ....

Деталь копеечная, у Козлова коробка таких вчера стояла, блок демонтировать не нужно, делов на 15 минут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причина шума-вибрация компрессора. или вентилятора. в большинстве случаев шум идёт от корпуса или от трубок соприкасающихся друг с другом или опять же с корпусом. в целом опастности не много, но трущиеся и вибрирующие трубопроводы частенько имеют свойство протиратся до дыр или лопатся в местах сгиба. и как результат потеря фреона, обычно ещё и масла, а без масла работающий компрессор бывает клинит навсегда. есть ещё варианты-но, по месту луше определять все нюансы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый джин вобще не читает предыдущих сообщений..........

 

остальное в личке

 

А у кого то реклама своих услуг в подписи, а реклама на форуме только на платной основе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@сoматропин,

 

Всё таки я прав оказался :)

У самсунгов конденсаторы хиленькие очень почему то  .....

У всех знакомых, у кого кондёры Самсунг, почему-то проблемы с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Козлова (Ахшарумова 40), в Экспрессе (Яблочкова1), в Элекоме (Савушкина 6)

У Козлова я взял, но в пластмассовом корпусе, Кацман сказал, лучше в люминевом в Элекоме и дешевле, но я брал 12 июня, когда Элеком был закрыт ((

 

Конденсатор, конденсатором, но помощь Кацмана всё равно потребовалась (не реклама)))). Повредил медную трубку и сам бы без инструмента ничего бы не сделал, да и дозаправил он фреоном (конечно не безвозмездно))), но намного дешевле, чем новую сплит ставить. Спасибо ему огромное за это. Самая жара начинается... Тему не закрывайте, я думаю лето, точно она актуальная будет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой вопрос был сформулироват на все 100%.

 

повторю его ещё раз:

 

а правда что наружный блок 18-ки или 24-ки работает шумнее чем наружний блок 7-ки или 9-ки?

 

 

речи об сравнении с реактивным мотором не было.

Если брать один модельный ряд, то правда. А если инвертерную Mitsubishi 24-ку и китайский но-нейм 7ку, то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...