Перейти к содержанию

ФОТОТЕХНИКА не ДЛЯ ВСЕХ


Europe

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 60
  • Created
  • Последний ответ
Эта камера для тех кому она нужна, и кто знает что с ней делать будет. Такие камеры берут под конкретный круг задач,( к лейке из первого поста тоже относится) а чаще в аренду берут. Случайный человек такую не купит.

Вот именно. А если купит, то облажается :).

 

Камрады, а есть ли цифра с дд как у хорошей пленки? Смотрел тут пленочные галереи, резкости нет, мыло, но как смотряться здорово, цвет улет.

Пока общепризнанным эталоном цвета в кропе является Фуджи Икс-Про1, в фуллфрейме Лейка-М9. Но лучше взять старенький двуглазый Роллей, зарядить его сбережённой в холодильнике "Реалой" и пойти снимать :).

 

Да, и ДД с цветом связан очень опосредованно. В плёночные времена идеалом цветной плёнки считался хороший слайд, а у него ДД меньше, чем у наших Панасоников :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В плёночные времена идеалом цветной плёнки считался хороший слайд, а у него ДД меньше, чем у наших Панасоников :).

 

Ну не знаю, может у пленки дд нелинейный, может она сжимает диапазон, но небо на пленке почти не бывает выбитым и в тенях детали есть, в отличии от...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, может у пленки дд нелинейный, может она сжимает диапазон, но небо на пленке почти не бывает выбитым и в тенях детали есть, в отличии от...

Да, нелинейный, там сверху и снизу идут такие характерные "загибы", особенно сверху, поэтому негатив всегда было лучше пересветить, чем недосветить. Цифра пересветы держит плохо, на неё нужно снимать как на слайд (его тоже можно было в момент выбить), точно замеряя экспозицию и контролируя пересветы. Но зато на цифре намного лучше тянутся тени. В общем, я уже года два как совершенно не переживаю по поводу ДД, почти всегда всё влезает. В конце концов, на слайд же снимали? А там был вообще кошмар :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, на слайд же снимали? А там был вообще кошмар :).

 

Я кошмара не помню, даже на казанской тасме, а если уж ORWO найдешь, так ващщще супер :) Я в свое время на зенит11 много ими поснимал, зенит до сих пор жив здоров.

post-35799-1339244670_thumb.jpg

post-35799-1339244686_thumb.jpg

post-35799-1339244702_thumb.jpg

post-35799-1339245003_thumb.jpg

 

Вспомнил? Вот тото-же, а то лейка да пентакс с оликом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это ж тактильные ощущения от плёнки... будь здоров! ) Такого уже нет ни с одной цифрой, тут нет переживаний от потери носителя, всегда есть бекапы где-нибудь, а с плёнкой всё, конечно, по-другому :).

Но уже никто на пленке не снимает?

Я думаю, вот пленочное фото сейчас и есть настоящее "фото не для всех".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-да! Пленка - это пленка!

Все ходил я вокург да около пленки, а впрошлом году решился-таки на море поехать с зенитом на гелиосе. Параллельно снимал на старенький Ф828. Цвета - небо и земля. ДД - сонька рядом не валялась. В общем, пленка - это круто!

 

Вот еще хотел спросить. Вот Вы, автор, рассуждаете о цветах. А каким образом снимок у Вас визуализируется? Печатаете, на айписэс матрицах смотрите или на элт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О-да! Пленка - это пленка!

Все ходил я вокург да около пленки, а впрошлом году решился-таки на море поехать с зенитом на гелиосе. Параллельно снимал на старенький Ф828. Цвета - небо и земля. ДД - сонька рядом не валялась. В общем, пленка - это круто!

 

Вот еще хотел спросить. Вот Вы, автор, рассуждаете о цветах. А каким образом снимок у Вас визуализируется? Печатаете, на айписэс матрицах смотрите или на элт?

 

Я реалист, поэтому когда держу в руках фото, понимаю, что это снимок, распечатка, отношусь к нему как к кусочку памяти, а не как объекту соревнований.

 

Именно поэтому, думаю, не только у меня, самые ценные фото - самые старые, из детства, чёрно-белые, сделанные своими руками на фотоувеличителе. С такими артефактами, дефектами и резкостью, что туши свет, кидай гранату :) . Но... тут мы все понимаем почему.

 

 

Сейчас 99% фото хранится всегда в компе, наверно, менее 1% распечатывается на Кеноне (разрешение при печати до 9600 x 2400) на приличной фотобумаге. Для достижения нужного результата иногда делаю до 5 копий.

 

Монитор - с LCD матрицей.

 

Каждый делает так, как ему нравится.

 

Лично я не против.

 

 

Люблю Лейку за возможность печати необработанных фото. Если вам мой снимок тоже понравился, то что ещё нужно?:

post-13274-1339373357_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимок не совсем понравился (не потому что он плох, а потому, что ничего высоко художественного лично я там не увидел)

911 (996) попсового цвета с хорошим ракурсом, но непонятно откропан. Взгляд сразу кидается на контрастный фонарь, но и в нем нет ничего, что хотелось бы рассмотреть.

 

Очень мягко передается объем (здесь хорошо подобран ракурс и положение к свету), шикарные линии!

 

У Вас есть работы со студийным светом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кошмара не помню, даже на казанской тасме, а если уж ORWO найдешь, так ващщще супер :) Я в свое время на зенит11 много ими поснимал, зенит до сих пор жив здоров.

post-35799-1339244670_thumb.jpg

post-35799-1339244686_thumb.jpg

post-35799-1339244702_thumb.jpg

post-35799-1339245003_thumb.jpg

 

Вспомнил? Вот тото-же, а то лейка да пентакс с оликом ;)

 

Молодость вспомнил :-) .... бачек проявочный :-) свема, тасма... увеличитель! Ванночки... красный фонарь... ЭХ!!!! Ах забыл - ГЛЯНЦЕВАТЕЛЬ!!!!!!!!! Ну спасибо! Навеяло!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодость вспомнил :-) .... бачек проявочный :-) свема, тасма... увеличитель! Ванночки... красный фонарь... ЭХ!!!! Ах забыл - ГЛЯНЦЕВАТЕЛЬ!!!!!!!!! Ну спасибо! Навеяло!!!!

:lol: А вот у меня, почему-то стойкий рвотный позыв!

Барабанный глянцеватель(чешский) в подвале гаражном догнивает-лень выкинуть, в мусорный контейнер не лезет! :D

штуки три увеличителя "крокус", один с субтрактивной дифракционой башкой-тоже хлам уже наверное! :megalol:

Киев 60! нулячий(был), как Титаник заржавел вжэ небось!!! :lol:

PS. простите меня, что поржал над вашей ностальгией! :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: А вот у меня, почему-то стойкий рвотный позыв!

 

Дык разница в том, что ты профи, для тебя это работа = рутина, а мы любители, нам в кайф повозиться :) Я бы и сейчас с удовольствием ч/б попроявлял, попечатал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, цифра- это манна небесная! :pray:

Проявка плёнки=лотерея, рулетка, блин! Особенно цвет! А уж печатать..., как крот в полной темени...! Тьфу!(где суицидный смайлик?) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, цифра- это манна небесная! :pray:

Проявка плёнки=лотерея, рулетка, блин! Особенно цвет! А уж печатать..., как крот в полной темени...! Тьфу!(где суицидный смайлик?) :D

+100500

 

Я сам продал всю свою плёночную технику и взял цифрозеркало после того, как мне запороли в проявке сразу три ролика плёнки с одной съёмки. А до этого уже пару лет сканировал всё снятое и печатал после нормальной обработки, которую под увеличителем сделать в принципе нельзя. Так что цифра рулез. Единственное исключение это ч/б портрет на большой формат, до этого цифирь пока не доросла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное исключение это ч/б портрет на большой формат, до этого цифирь пока не доросла...

И в чём же недорост?? :blink: По каким параметрам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чём же недорост?? :blink: По каким параметрам?

По параметру размера сенсора. Как появятся матрицы размером хотя бы 9х12 см и желательно без байера, так и дорастёт :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знай, ну не "прям", но оч. хорошо чб на цифру. А ведь тут настроение можно оперативно снять, 5 кадров за раз. 9х12 такого не предоставит. Уходит тема... Народ нынче быстрый стал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По параметру размера сенсора. Как появятся матрицы размером хотя бы 9х12 см и желательно без байера, так и дорастёт :).

Большая грудь, конечно радует, но не нужно, всё же, превращать её в молокозавод! :lol:

Гигантомания у Вас какая-то, батенька! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: А вот у меня, почему-то стойкий рвотный позыв!

Барабанный глянцеватель(чешский) в подвале гаражном догнивает-лень выкинуть, в мусорный контейнер не лезет! :D

штуки три увеличителя "крокус", один с субтрактивной дифракционой башкой-тоже хлам уже наверное! :megalol:

Киев 60! нулячий(был), как Титаник заржавел вжэ небось!!! :lol:

PS. простите меня, что поржал над вашей ностальгией! :angel:

 

Да ничего, я на факультете фотографом тогда был в институте - субботники, колхоз, стенгазета :-)

Да и просто фотографии друзей... Ну и процесс конечно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего, я на факультете фотографом тогда был в институте - субботники, колхоз, стенгазета :-)

You просто мой молочный фотобрат(или сын :) )!! Я тоже на субботниках и в колхозах работать не хотел!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

You просто мой молочный фотобрат(или сын :) )!! Я тоже на субботниках и в колхозах работать не хотел!!! :D

Так быстро напечатать после субботника - и еще газету помочь сверстать это не легче чем метелкой два раза махнуть :-). Кстати в колхозе был в передовиках... Правда сессию продлить была не проблема и иногда премии давали - большой плюс для небогатого студента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...