Перейти к содержанию

СССР


Diogenes Laerti

Рекомендуемые сообщения

Советские люди прекрасно понимали, что такое воровство, но только не в отношении госсобственности, девиз – «все вокруг колхозное, все вокруг мое». При Брежневе не было жесткого контроля и учета, люди спокойно могли унести что-нибудь с работы для личного пользования. Почему-то это не считалось воровством, особенно впечатляли работники торговли (ненавижу советскую торговлю), вот они уж тырили, так тырыли и не только для себя, сметана в магазине была разбавленная, дефицит прятался под прилавок, мясник в магазине был уважаемым человеком. У мамы подруга работала зав.столовой, мама шила ей одежду и в доме были продукты. Югославскую мебель родители покупали в Ленинграде у сволочных торгашей за большие деньги. Да, видимо был такой способ выживания и не от хорошей жизни. Да что говорить, после каторжной подработки в студенчестве на хлебокомбинате - 6 часов на конвейере у печки, грешно было не свиснуть немного бубликов :). Но в основном люди тащили не с целью наживы, а в семью, это явление можно было бы охарактеризовать как «компенсационное воровство», на это закрывались глаза. Другое дело на производстве, когда шло нарушение технологии, что сказывалось на качестве выпускаемой продукции, это была проблема. К примеру, рабочие воровали спирт, меняя пропорции спирт-ацетон, дорогостоящие изделия получались бракованными, приходилось разбираться. Ручной труд и пресловутый человеческий фактор. Ну а сейчас что, избавились от ручного труда, но человеческий фактор то к сожалению остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтверждаю. Сам ходил несколько месяцев отмечаться в очереди на диван стоивший 1500 рублей. А потом пришёл капитализм и диваны появились в свободной продаже, но за 15 000. Причём уровень доходов остался прежний.... Гори в аду совдепия.

Хороший диван и сейчас за свои копейки не купишь, только какую-нить хрень из СБС :)

Только вот где ты в СССР диван видел за 1500 рублей?

 

 

Но в основном люди тащили не с целью наживы, а в семью, это явление можно было бы охарактеризовать как «компенсационное воровство», на это закрывались глаза.

О том и речь. А сейчас прут куда в больших масштабах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший диван и сейчас за свои копейки не купишь, только какую-нить хрень из СБС smile.gif

Только вот где ты в СССР диван видел за 1500 рублей?

странно, тебя забанили в мебельных? Я недавно купил, неплохой и недорого :) А в СССР диваны были там же, где и сейчас - в мебельных магазинах и отделах. Я конкретно ходил за Цирк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно, тебя забанили в мебельных? Я недавно купил, неплохой и недорого :) А в СССР диваны были там же, где и сейчас - в мебельных магазинах и отделах. Я конкретно ходил за Цирк.

Диван за 1500 рублей? Проверь газовые конфорки на утечку :D

А неплохой и недорого уж поверь через пару лет скрипуче и ломающееся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ссср принципиально не стоял ни в каких очередях, на 15+20 рублей дороже можно было купить тот же диван без очереди, в общем это все сложно, это в характере, не буду я унижаться из за модного дивана, штанов, или жигулей. Никогда не понимал эту жажду и алчность. Вспомнил москвичи настояли чтобы товары народного потребления продавали только москвичам, по паспорту,а потом сами же торговали своими паспортами. Талоны, ну кто может сказать что тот же товар нельзя было купить на рынке, без очереди и без талонов. Да, дороже, но зато уважая себя а не в боях за кусок. И висеть на поручнях в автобусе, или сейчас на корточках в маршрутке я не буду, лучше пешком пойду. Мы, русские, сами такие, и любой строй,будь то сьциализм или капитализм испоганим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас все меряется на достаток, на вещи. Людей поглотил вещизм. О другом не думают. Только вот какой парадокс - в основном тут на форуме заседают богатенькие в меру и не очень бурателлы, которые нужды не знают. И судят они со своей колокольни о достатке, возможности купить и прочем. Да и связи сейчас решают возможность получения теплого места под солнцем - попробуйте например на газик устроиться или ребенка устроить, без блата никак. То что люди озверели, оскотинились, стали злее - это не оспоришь. Одних испортил достаток, других озлила нищета. И русский человек в СССР был русским, а сейчас в нем русского ничего не осталось, так, серая масса, которая покорно согласилась с тем, когда у нее стерли национальный признак из паспорта. В СССР люди жили беднее, но они были людьми. Бездуховность, злоба, ненависть, зависть, опущенность - вот с чем бороться тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неплохой и недорого уж поверь через пару лет скрипуче и ломающееся.

тебе по жизни не везёт.

Диван за 1500 рублей?

Бурый, я не буду с тобой спорить, могу только написать ещё раз, набор мягкой мебели (диван и 2 кресла) стоили примерно такую сумму, может быть рублей на 200-300 подешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе по жизни не везёт.

Не, я не покупаю советскую аудиотехнику :) А насчет дивана - не надо ничего брать в СБС. У них плохие конструкторы, они плохо рассчитывают прочность мебельных механизмов и креплений. Я там пару раз взял и все дерьмо. Теперь беру в других местах, не дорого, но и не дешево.

Бурый, я не буду с тобой спорить, могу только написать ещё раз, набор мягкой мебели (диван и 2 кресла) стоили примерно такую сумму, может быть рублей на 200-300 подешевле.

В каком году-то, поведай. Диван больше сотни и не стоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если без взятки, то у советского школьника всегда была возможность недорого приобрести вот такое убожество:

950.jpg

Неправда, в СССР умели делать вещи.

Изделия из хромированной латуни, производство СССР

e4aecf0fb238t.jpg

 

эта вещь у меня была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там пару раз взял и все дерьмо.

читай выше

тебе по жизни не везёт.

:D

Диван больше сотни и не стоил.

видать ты и при сэсэсэрии говно покупал.... Я например не настолько богат чтобы покупать дешёвые вещи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправда, в СССР умели делать вещи.

У пронты нищее детство было, вот он и исходит злом. В канцелярских товарах напротив ЦУМа всегда можно было купить детскую готовальню, у меня осталась коробочка. Там цанговый карандаш, резинка, циркули, еще что-то. И набор цанговых разноцветных карандашей мне мама на 23 февраля в 5 лет подарила. Без проблем купила. Пронта врунишка. А циркульные ножки удобнее были, кстати, во-первых удобнее на карандаш цеплять, во-вторых всю готовальню не надо было с собой таскать.

Хочу заметить, а что-что, но и канцтоваров и всяких вспомогательных материалов для детского творчества и детских научно-популярных журналов было больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROCK

подтверждаю. Сам ходил несколько месяцев отмечаться в очереди на диван стоивший 1500 рублей. А потом пришёл капитализм и диваны появились в свободной продаже, но за 15 000. Причём уровень доходов остался прежний.... Гори в аду совдепия

Не у всех. При зарплате 15 000, трудно купить диван за 15 000, даже если зарплата 20000, а в Астрахани у многих и того меньше. В СССР была развита система продажи в кредит, у тебя просто вычиталась часть зарплаты, никакой мороки с банками. Были очень дорогими первые цветные телевизоры, и , если не ошибаюсь, их не давали в кредит. Дефицит создавался и искусственно. Дефицитом были даже унитазы, газовые плиты, обои. Все надо было откуда-то везти, где-то доставать, хотя на складах было все. Часто звучало - "Я достал". Книги, косметика, белью, обувь, продукты. Моим родителям облегчало жизнь проживание на Десятке, работа в КасПаре - там было снабжение ТоргМорТранс. Но в СССР было больше хорошего, чем плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видать ты и при сэсэсэрии говно покупал.... Я например не настолько богат чтобы покупать дешёвые вещи :D

Ага, ты где в СССР диван за 1500 рупий покупал и откуда у тебя такие деньги были? :) Ты лучше скажи, что ты его купил уже в середине 90х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и откуда у тебя такие деньги были?

на на свадьбу подарили в 1989 году. А в середине девяностых цены были уже в миллионах :) ТВ Голдстар который я недавно продал за 1000 стоил 1 500 000р :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛуHa

работа в КасПаре - там было снабжение ТоргМорТранс.

 

Подвозил как то женщину на десятку она именно так и говорила,я ей еще говорил что десятка остатки от СССР особенно улица Ветошникова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на на свадьбу подарили в 1989 году. А в середине девяностых цены были уже в миллионах :) ТВ Голдстар который я недавно продал за 1000 стоил 1 500 000р :D

В 1995 я JVC купил. Не помню, за тысячи или лимоны. Он получше голдстара был. И в 1996 свой третий видеомаг панас, маде ин япония, переплатил на пару тысяч больше за японца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JVC купил

видеомаг панас, маде ин япония

а где же гордость за отечественного производителя? Я до 96 года ВМ-12 пользовался - неубиваемая машина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в ссср принципиально не стоял ни в каких очередях, на 15+20 рублей дороже

Спасибо, что подтвердил мои слова. В нормальной стране это считается дачей взятки. Для советских людей дать на лапу - норма жизни.

Получается ты подтвердил, что в СССР коррупция была тотальной и почти ежедневной.

 

 

Я ЗА ПОСЛЕДНИЕ ПЯТЬ ЛЕТ НИ РАЗУ НЕ ДАЛ ВЗЯТКИ! А в Советском Союзе взятки давали почти ежедневно.

Ну и где коррупция выше? :lol:

 

на 15+20 рублей дороже можно было купить тот же диван без очереди,

не надо врать

переплата за мебель достигала 50-100%.

 

 

не буду я унижаться из за модного дивана, штанов, или жигулей.

ГЫ :) Если не будешь унижаться в ССР, то будешь без дивана, без джинсов и тем более без машины :)

 

ну кто может сказать что тот же товар нельзя было купить на рынке, без очереди и без талонов.

бред

во первых не всё можно было купить на рынке даже за высокую цену, потому что ассортимент был крайне скудный

во вторых цены на этих рынках были в пять-десять раз дороже

 

Например вот эту книгу по госцене стоила 1 руб 20 коп, мои родители купили по блату за 20 рублей.

A._K._Tolstoj__Knyaz_Serebryanyj_Povest_vremen_Ioanna_Groznogo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переплата за мебель достигала 50-100%.

да, 2 цены, подтверждаю. Зато в свободной продаже стояла югославская Жилая комната по цене автомобиля - 5500 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пронты нищее детство было, вот он и исходит злом.

У меня было нормальное и даже богатое детство. Родственники бракушничали, икра черная и рыба не переводились дома. На эту икру менялось всё что угодно. Тётка работала в рыболовпотребсоюзе, другой родственник мастером на мясокомбинате.

Соседка в автосервисе в Ильинке. У одноклассника папа в горкоме работал, он фантастикой торговал, поэтому я всегда у него брал почитать(1 руб за прочитку).

Всё замечательно, кроме того факта, что 99% окружающих меня людей ежедневно нарушали законы, давали взятки, тащили ворованное с заводов и фабрик. При этом все считали себя честными и порядочными людьми. А когда я по наивности сказал, что красть не хорошо, то на меня обиделись все сразу.

 

Чтобы не быть голословным, сфоткаю милые сердцу девайсы, которых был лишен бедный бедный Пронта:

У меня инженерная готовальня была , дядя из ГДР привез :)

А где ты своровал мне неизвестно. Ты вроде говорил, что у тебя родители конструкторами работали? Тогда понятно откуда у тебя их столько.

 

Между прочим я не говорил, что это был жуткий дефицит. Что уж в них такого технологичного, что нельзя наклепать несколько миллионов штук.

Это Корыстный тип сказал. Я помню пластмассовые готовальни как на фото были у некоторых. Но в основной массе ножка с деревянным карандашом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например вот эту книгу по госцене стоила 1 руб 20 коп, мои родители купили по блату за 20 рублей.

A._K._Tolstoj__Knyaz_Serebryanyj_Povest_vremen_Ioanna_Groznogo.jpg

Уж не знаю, у меня эта книга была в середине 80-х, в "Современнике" ее спокойно родители купили. Да и потом это не тот сорт литературы, за который 20-ку платили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю, у меня эта книга была в середине 80-х, в "Современнике" ее спокойно родители купили.

Не надо врать, не было её в свободной продаже никогда

это была весьма дефицитная книга, её постоянно просили почитать, и в конце концов привели в непотребное состояние, я поэтому и запомнил цену, что родители возмущались когда я давал её почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...