Перейти к содержанию

СССР


Diogenes Laerti

Рекомендуемые сообщения

Не спорю, были на местах и похуже обстановки.Согласитесь,это единичные случаи.А про "дядю Витю" так и сейчас жалеют,работы не лишают,продолжают работать за стакан :D даже порой у руководства экономический подход прослеживается, дешевле чем платить достойные деньги.А в случае косяка на "дядю Витю".

Я же говорю о хорошем прошлого,общие, социальные, направления работы государства.Однако,социальные направления дают сбои,реформы проваливаются.Тут "дядя Витя" не при делах :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При СССР может и были синяки, но не бесполезные. Каждый из них вносил свою маленькую лепту.

гы.... :D

А сейчас государство продает своим людям тот-же газ, дороже чем Европе.

гы гы.... :D

Люди боятся лишится своих рабочих мест, даже с копеечными зарплатами, поскольку знают, что другую работу найти будет крайне сложно.

гы гы гы.... :D

 

аффтор, жги ищо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, моё мнение, что все эти воспоминания и переживания субъективны. Что-то лучше или хуже не потому, что страна лучше или хуже, а потому, что ты сам так желаешь. Хочешь жить хорошо, живи. Хочешь ныть и страдать, ной и страдай. При чем тут СССР или нынешняя Россия?

Вообще есть более важные дела, чем жалеть о прошлом. Я бы сказал, что любое другое дело важнее, чем сожаления о прошлом, настоящем или будущем.

У меня мама работала в торговле, папа шабашил починкой импортной техники у партийцев. Так что мы всегда были сыты деликатесами и одеты в модные рубашки и джинсы. Но при этом у меня явное ощущение, что в СССР уж чего чего, а социальной справедливости не было. Но вот какой нибудь алкаш или бездельник, которого содержали за счет более работящих граждан, конечно будет считать это справедливым. А что, делать самому ничего не надо, не уволят, возьмут на поруки и с голоду не умрешь, и на бутылку зп хватит. Не жизнь, а сплошной рай соц справедливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, моё мнение, что все эти воспоминания и переживания субъективны. Что-то лучше или хуже не потому, что страна лучше или хуже, а потому, что ты сам так желаешь. Хочешь жить хорошо, живи. Хочешь ныть и страдать, ной и страдай. При чем тут СССР или нынешняя Россия?

Вообще есть более важные дела, чем жалеть о прошлом. Я бы сказал, что любое другое дело важнее, чем сожаления о прошлом, настоящем или будущем.

У меня мама работала в торговле, папа шабашил починкой импортной техники у партийцев. Так что мы всегда были сыты деликатесами и одеты в модные рубашки и джинсы. Но при этом у меня явное ощущение, что в СССР уж чего чего, а социальной справедливости не было. Но вот какой нибудь алкаш или бездельник, которого содержали за счет более работящих граждан, конечно будет считать это справедливым. А что, делать самому ничего не надо, не уволят, возьмут на поруки и с голоду не умрешь, и на бутылку зп хватит. Не жизнь, а сплошной рай соц справедливости.

 

Корыстный тип

Так вот где источник инфекции болезни "сверх потребления" :D перешедший из СССР в Современную Россию :D .Лечится только оперативным путем.Примеры Греция, Испания и т.д. :D

Знаю,знаю лекарство "Природные ресурсы" оттягивают операцию. :D Шучу я,не обижайся.

 

Тут,предупреждаю много букв, http://strana.lenta.ru/russia/chubais.htm тоже человек,сменил много работ :D старался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы.... :D

гы гы.... :D

гы гы гы.... :D

 

аффтор, жги ищо!!!

http://www.bardaks.ru/news/uslugi_zhkkh_v_...e/2012-10-09-30

Только с той лишь разницей, что у меня лично квартплата 8000 в месяц.

И не только у меня. Я еще "немного" плачу.

 

Не знаю, моё мнение, что все эти воспоминания и переживания субъективны. Что-то лучше или хуже не потому, что страна лучше или хуже, а потому, что ты сам так желаешь. Хочешь жить хорошо, живи. Хочешь ныть и страдать, ной и страдай. При чем тут СССР или нынешняя Россия?

Вообще есть более важные дела, чем жалеть о прошлом. Я бы сказал, что любое другое дело важнее, чем сожаления о прошлом, настоящем или будущем.

У меня мама работала в торговле, папа шабашил починкой импортной техники у партийцев. Так что мы всегда были сыты деликатесами и одеты в модные рубашки и джинсы. Но при этом у меня явное ощущение, что в СССР уж чего чего, а социальной справедливости не было. Но вот какой нибудь алкаш или бездельник, которого содержали за счет более работящих граждан, конечно будет считать это справедливым. А что, делать самому ничего не надо, не уволят, возьмут на поруки и с голоду не умрешь, и на бутылку зп хватит. Не жизнь, а сплошной рай соц справедливости.

Зато сейчас страна представляет эталон социальной справедливости и равенства? Казалось бы, работай и все у тебя будет Ан-нет. Люди вкалывают по 12 часов и...нищие. Я лично знаю таких. Если раньше у людей были деньги, а люди искали что где купить, то сейчас ситуация в корне поменялась: есть все, но у людей нет денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь понять мир, пойми себя. Деньги есть, мне хватает, у многих их больше, но меня это не ранит, чего ж казалось бы не хватает? А не хватает покоя, уверенности, что и завтра будут, даже если заболел, даже если настоящее предприятие закроется по тем или иным причинам. Значит надо иметь запас? А сколько иметь в запасе? На год? На три?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Вами. Денег хватает, даже кое-кому помогаю финансово. Живем одним днем почему-то. День прожили и ладно. Нет уверенности в завтрашнем дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет уверенности в завтрашнем дне.

пожалуй это единственное за что можно вспомнить сэсэсэрию добрым словом... пресловутая "уверенность в завтрашнем дне".... как на зоне.... свою пайку получишь по любому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это в любом случае лучше, чем перспектива быть выкинутым на улицу, скажем за совершенное ДТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут,предупреждаю много букв, http://strana.lenta.ru/russia/chubais.htm тоже человек,сменил много работ biggrin.gif старался.

 

Статья какая то однобокая, но видимо и Чубайс не сильно разносторонний. Ответы уж слишком ватные.

В отличие от него, я не ненавижу власть как таковую. Мне вообще глубоко насрать на советскую, российскую, американскую и прочие власти. У меня своя жизнь кипит и бурлит. Просто в отличии от, например, Paul Zibert, я понимаю, что одеваться и есть мы стали лучше. Возможностей для отпуска больше, возможностей заработать больше чем в СССР. Медицина и образование бесплатны. Более того, для самых и обеспеченных есть выбор. Есть минусы, это уверенность в халяве на завтрашний день которую давал СССР, по мне это сомнительный минус, если только для самых ленивых. А вот действительно минус, это работа с людьми с ограниченными возможностями. Но и в этом направлении ведется работа. Так что минусов и плюсов было и будет предостаточно во все времена. Вопрос как всё это использовать для улучшения своей личной пользы.

Что, кроме личной лени мешает мурманскому инженеру выучить иностранный язык и вместо 15000 получать 35 000 ? Да ничего, в Мурманске инжик с языком за 3-4 месяца найдет такую работу. Даже в не портовой Астрахани есть несколько вакансий от 35 до 50 рублей со знанием языка. И на проф должности с удовольствием берут людей без блата, так как придется работать, а не жопу в офисе протирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за совершенное ДТП.

прям на улицу? За ДТП? Это в Административном кодексе так написано? Или в трудовом договоре?

- В случае участия в ДТП грозит немедленное увольнение с работы.

В СССР за это наверное премию выписывали... эх, не страна была, а сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корыстный тип

А вот действительно минус, это работа с людьми с ограниченными возможностями. Но и в этом направлении ведется работа. Так что минусов и плюсов было и будет предостаточно во все времена. Вопрос как всё это использовать для улучшения своей личной пользы.

 

Золотые слова,я вполне серьезно.Сейчас мысль этой фразы имеет особенно острый характер,подави ближнего и не важно что ты применил силу, знание,способности,знакомство.И не важно место на "верху" лестницы ты находишься или "внизу",иначе захамают тебя самого.Сейчас это самое главное условие собственного выживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, вот в 90х после того как коммунисты развалили страну, приходилось выживать. А сейчас хорошо все, никто никого не давит. ну может быть в правительстве, или силовых структурах и идет какая то борьба под коверная, ну так всегда это было. А для нормального человека как я махаться и давить кого-то не характерно. Вообще слабо себе представляю в чем это выражается. Блат при получении хорошей работы? Так в союзе этого еще больше было. Карьерное продвижение жополизов? Опять же в союзе практиковалось сплошь и рядом. В этом плане ничего не поменялось, любимчики и стукачки воспитываются с яслей. Учи проф данные, учи языки, получай образование, развивайся и получай работу с большим окладом и давать никого не надо. Что мешает кроме выдуманных лозунгов и лени, да ни чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие задачи ставил Сталин

http://stalinism.narod.ru/vieux/ec_probl.htm

«Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

 

Что требуется для этого?

 

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.»

 

Чем плоха идея социализма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите обещалки всех советских и российских правителей и попробуйте найти 10 отличий. Чем плохи идеи Медведева, Путина, Брежднева, Сталина, Ганди, Ельцина или Горбачева? Да ни чем, кроме того, что всеобщего равенства не бывает. Бывает принудительная одинаковость, но не равенство.

Кто-то лучше учится, кто-то лучше видит перспеткиву, более ответственен, более приспособляем. А остальные? Остальные либо будут жить хуже, либо надо всех уровнять и за счет более производительных содержать менее производительных. А иначе никак)))

То, что вы привели в своем сообщение, не более чем очередной лозунг. Это каша для жидких мозгов. Кто-то живет лозунгами и жалеет, что лозунги теперь похуже чем раньше. А кто-то строит свою жизнь отстранив от себя мифические лозунги и обещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы привели в своем сообщение, не более чем очередной лозунг.

Это просто пример того, что наша страна пыталась построить социализм, идея которого возникла еще в XVI в.

 

Для понимания Социализма надо просто посмотреть "Конституцию СССР". Идеология социализма:

 

1. Общественная собственность на средства производства (что исключает расслоение общества по толпо-элитарным признакам в экономике);

2. Принцип демократического централизма (чёткое и неукоснительное выполнение которых предполагает защиту общества от возникновения толпо-элитарного расслоения на политическом уровне);

3. Организацию жизнедеятельности членов социалистического общества по принципу - От каждого по способностям, каждому по труду. (Что предполагает некоторое расслоение общества по признакам трудолюбия и уровня подготовки.) Вот здесь как раз и должны работать законы, общественная форма управления и коллективное воздействие на нерадивых членов трудовых коллективов или сообществ, оказывающие определённое воспитывающие влияние.

Но когда более ленивые члены общества увидят, что труд более подготовленных и более трудолюбивых его членов приносит им большие материальные и духовные удовлетворения, за их больший вклад, то это и будет базовым стимулом к развитию, заменяющим капиталистическую конкуренцию в гонке за выживание. Которую, нам сегодня, так усердно подсовывают с определённой идеологической целью, как истинно и единственно возможную.

Конкуренция при социализме в отличие от капиталистической не носит антагонистического характера, направленного на уничтожение противной стороны. Так как не предполагает борьбы за выживание, а основывается на более гуманных принципах – соревновании в уровне подготовки и трудолюбии, дающих кроме элементарных материальных удовлетворений удовлетворения моральные: социальный статус, основанный на уважении товарищей по коллективу. А это, в свою очередь, способствует развитию и самой человеческой личности.

4. Идеологическая работа. Направляющая на научное развитие общественного сознания, в соответствии с интересами развития трудящихся.

5. Воспитание понятия свободы - как осознанной необходимости подчинять свои интересы интересам развития всего общества трудящихся, а поэтому и каждого его члена в отдельности.

 

Плохая идеология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ответить на ваш вопрос, термин плохая или хорошая идеология мне не понятен. Идеология может быть принятой населением или не принятой. А вы опять приводите лозунги. Что значит от каждого по труду каждому по способностям? Это значит, что один живет хорошо, а другой плохо, так как не участвует в производстве. Или участвует но плохо. А если ему дают достойный уровень жизни, значит за счет тех кто работает больше и лучше. Это справедливо? Это не справедливо и не несправедливо, это реальность. В союзе была одна реальность, сейчас другая.

Чем отличается капиталистическая гонка за выживание от соревнования в уровне подготовки и трудолюбии, дающих кроме элементарных материальных удовлетворений удовлетворения моральные? Да ни чем. В союзе как и везде всегда огромное значение играл блат. Ну а кто поумнее и поактивнее просто устраивались получше. Блат, связи, тут урвать, там получить из под полы. Сейчас хоть в очередях не надо стоять и вырывать конфеты из под полы.

Так в чем разница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sheep

Плохая идеология?

 

Сейчас нет никакой.Дикий капитализм,выраженный в особо извращенной форме.Для сравнения старый Кзот и действующий ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чем вам мешает отсутствие идеологии? Ну в чем это выражается, вот у меня своя идеология, не курю, пью умеренно. По возможности помогаю окружающим, помогаю родителям, забочусь о семье. Стараюсь не грубить, не ворую, не убиваю. Ну и тд. Но это моя идеология, мне не нужно слушать Путина, или читать выступления Хрущева и Сталина, что бы жить по этим правилам. А вам что мешает жить также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чем разница?

Ну, если уж совсем по-простому, для морального удовлетворения индивида как бы важно пашет ли он на удовлетворение непомерных потребностей какого-то дяди, где оплата труда завит от степени наглости дяди, которому начихать на тебя, пока ты здоров и можешь вкалывать, а чуть что пошел на фиг, или трудиться на развитие общества в котором живешь, зная, что оно о тебе позаботится, соответственно работая и получая блага в соответствии с вложенными усилиями и способностями (творческими, а не корыстными :) ). Это в теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово "в теории". На практике, всё было также как и сейчас, но не так показательно. Вот в 90х да, вся гниль и чернуха выперла наружу. А сейчас я разницы не вижу. Просто для понимания сразу скажу, я не считаю СССР или РФ хуже или лучше друг друга. Я говорю о том, что для реалиста далекого от политики и прочих лозунгов разница в другом. Есть плюсы, есть минусы. Но они поразному воспринимаются разными людьми. Кому-то нужны лозунги и одинаковость. А кому-то нужны возможности и свобода выбора. Так, что всё это субъективная лирика которая влияет на жизнь человека, если ему больше нечем заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнилось 30 лет со дня смерти Леонида Брежнева

http://www.itar-tass.com/c12/567942.html?u...ource=ITAR-TASS

"Экономический рост, повышение благосостояния граждан, переход ко всеобщему среднему образованию, создание энергетических и транспортных систем, реализация продовольственной программы. Именно при Брежневе СССР вышел на передовые позиции в освоении космоса, развитии авиации, атомной энергетики, а фундаментальная наука достигла своего наивысшего расцвета в истории страны."

 

В начале 80-х Брежнев был очень нездоров, но держался из последних сил, зачем было так геройствовать, доводя себя до сиськи-масиськи ( "систематически"), передал бы полномочия Андропову чуть пораньше - история была бы другая, державу бы сохранили и развивались по китайскому сценарию, мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

”А кому-то нужны

возможности и свобода выбора. Так, что всё это

субъективная лирика которая влияет на жизнь

человека” нынешняя свобода напоминает мне вокзал, стоишь и видишь что поезда идут во все стороны, но денег у тебя только до соседней станции доехать. В данный момент мне мало что может дать государство, в плане личного бюджета, конечно за ним остаются шкооы, детские сады, дороги, армия. Но не прикрытое воровство совсем не стимулирует помочь государству, а жить с недоверием трудно, страшно в конце концов. Трудно сейчас быть оптимистом , конечно и особого унвния нет, но с родной страной как с диким зверем, ждешь нападения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...