Перейти к содержанию

Душа


Alka

Рекомендуемые сообщения

есть ли душа человеческая??? есть ли у вас душа? воспринимаете ли вы ее как отдельную свою сущность или душа это и есть вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Created
  • Последний ответ

душа есть нечто неопределённое-она может существовать без тела. после смерти она освобождается, поэтому надо стремиться к ней. Так говорили стоики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ну и вопросики у тебя...Енто ж повесится можно...

Знаешь я бы для начала выслушал твое мнение...Я могу сейчас столько всего написать и все это будет впустую...потому что ровно через 5 минут могу повернуть свою точку зрения на 180 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа понятие очень растяжимое. Смотря кто что под этим понимает. Если просто разум, интеллект, то я думаю эта часть умирает, вместе с нашим телом, ненадолго переживая его, а вот что-то синтетическое собранное нами за всю жизнь, духовный опыт, это остается с нами при переходе в тонкий мир и при рождениях из жизни в жизнь. Эта часть души проявляется редко, по-крайней мере у большинства, но принципе руководит течением всей нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder

раз мозг и нервная система, значит она смертна?

Добавлено:

GREK

так говорили стоики? а ты сам как считашь. то что ты сказал звучит очень уж неодухотворенно.

Sn3G

я тоже меняю мнение о вещах, это естественно, чем больше человек получает информации об интересующем его предмете, тем боле меняется его мнение.

 

Добавлено:

Sn3G

конечно хочется верить что душа есть что то внутри нас, что переживает наше тело и накапливая энергетику нас, переходит в иное пространство. не знаю, может быть и так я могу описать свое понимание души.

Добавлено:

но вот что это что то. мне кажется что мозг помогает душе реализоваться именно в нас, именно сочетание мозга и души есть мы, каждый индивидум в своем роде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ihtiandr

ты считаешь что не каждому суждено иметь душу? а кто, в твоем понимаии, решает иметь или не иметь именно этому существу душу? и если ты говоришь о духовном опыте, не каждый ли человек имеет его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alka, я не сказал, что у кого-то её нет! Я сказал, что у большинства эта часть души проявляет себя очень редко, но она есть! Именно, поэтому говорят иногда, что Бога надо искать в самом себе, в глубинах твоего бессознательного. (большое в малом, малое в большом... кстати наско-ко я знаю, это кажется один из основных постулатов Каббалы?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder

обескуражил ответом :) признаюсь, с такой позиции я душу не совсем понимаю...

т е то что большинство людей считают душой есть всего лишь галлюцинация? нездоровая игра нашего воображения???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о принципе триединства оккультных наук позапрошлого века то есть материальное тело, душа и дух человека. Типа как я понимаю душа после смерти уходит в астральный план . Кое - кто из колдунов говорил мне , что на самом деле энергетических сущностей несколько больше, их количество не ограничевается только душой и разумом ( подобное верование есть в древнеегипетской религиозной практике, на чем основаны древнеегипетские похоронные обряды, например). Склонна верить что некая сущность человеческого тела после смерти переходит в мир называемый астралом, т к люди, с которыми я общалась говорили о своих путешествиях в астрал, а зная что они могут вполне реально в это поверить, но есть сомнения, если я интересуюсь подобными темами это не значит что верю во все полностью, я выслушиваю все что мне говорят но подвергаю сомнению как любой нормальный психически человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем более , учитывая что мать моя психиатр, и сама я мечтала стать психиатром, но не стала из за одной твари в Агма на втором курсе и решила я АГМА бросить,короче до сих пор интересуюсь психиатрией( помимо книг, мне маман моя с детства втуляла основы психиатрии) поетому подвергаю сомнению то, что читаю в разных источниках или то что мне рассказывают

Когда то сама активно интересовалась всеми оккультными вопросами( буду это так называть), считаю, не смотря на свои скептические порой взгляды, что ответить на вопрос что такое душа может лишь профессионал в подобных темах( с точки зрения личного опыта), о чем я и хочу спросить одного человека, имеющего личный очень серьезный и мрачный опыт, дня через2-4 напишу что же мне ответили.

Добавлено:

P.S.

прошу прощения за нескладное и не совсем внятное изложение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так как тему с глинтвейнчиком закрыли... то душа - есть она на Марсе или нет, это науке не известно - тоже в поисках истины где-то рядом...

 

Эх, как вспомню: третья мировая война (какие есть способы не допустить, пути развиия планеты, если она произойдёт), hi-tech (новейший холодильник, основанный на откачке воздуха: достижение в нём среды космоса, где очень прохладно-таки, тем самым убивание всех ненужных бактерий; разработка сжхемы, расчёт энергопотребления модели), материалисты v.s идеалисты (no comment), откуда появляются трамваи (научные тезисы почкования трамваев, отслеживание их в локальных областях; опровергнуто там же, т.к. в глобальном плане эволюция почкования и отслеживание говорили совсем об обратном... спор о локальном и глобальном поведении трамваев продолжается)... И всё это небольшой тёплой дружной компанией... 2-6 человек... класс...

 

Извиняюсь за сообщение "не в тему"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alka Причем здесь галлюцинации? Галлюцинация - это когда тебе что-то мерещится. Душу, насколько мне известно лишь описывает, представляет, воображают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т к люди, с которыми я общалась говорили о своих путешествиях в астрал

хех, я учился в 7 классе...мой однокласник рассказал мне, что побывал в астрале...ну я не поверил...потом поверил...лет через 5 ;) Вообще кто то мне говорил, что Плутон открыли благодаря астральному путешествию какого-то чела в космос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tHunder

я не оч удачно выразилась..под галлюцинациями имелось ввиду плод воображения, то что душа есть что то кроме самого человека в физическом его понимании.

Борода

:) ех.

Добавлено:

†dvoRkiN†

а почему потом поверил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеалисты... Это практически основа их сознания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alka

что есть для меня душа? честно, первый раз задумалась как я лично это понимаю, обычно больше подпадаю под влияние мнений других. т к не знаю что это то пыталась узнать из опыта других людей (в том числе и литературные источники). Короче, сделала открытие для себя, что не знаю что это в моем понимании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...