Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

fiin

04.11.11

Рекомендуемые сообщения

Слышал что завтро на площади Ленина в 12 часов дня, какой-то митинг. Больше ничего не знаю. Может у кого-то больше информации по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Государственный праздник День народного единства в России будут отмечать седьмой раз, впервые его отметили 4 ноября в 2005 году. В Астраханской области пройдет серия мероприятий, посвященных этому празднику.

 

В библиотеках области представлены книжно-иллюстративные выставки, посвященные памятной дате. В главной библиотеке региона – библиотеке им. Н.К. Крупской – это выставка «Отечество у нас одно – Россия».

 

В музеях области также проходят мероприятия, посвященные Дню народного единства, в Музее боевой славы – «Отстоим Русь – матушку».

 

3 ноября в администрации области пройдет губернаторский прием, где будут чествовать лучших людей региона.

 

4 ноября в 18.00 в ТЮЗе состоится концертный вечер «Поешь молодежь», посвященный Дню народного единства.

 

Главное событие праздника митинг-концерт состоится 4 ноября в 12.00 на главной площади города – площади Ленина. В концерте примут участие ансамбли «Блажити», «Самал», фольклорный коллектив «Берегиня», хореографический ансамбль «Россыпи» и др.

 

источник: http://astrakhan.ru/в-астраханской-обл...-пройдет-серия/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас, студентов агту заставляют там участвовать. Что за митинг? зачем? - никто ничего не сказал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВЕРНЁМ РОССИЮ РУССКИМ!

У#бки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fail

Позади очередное 4 ноября. Приятно видеть и осознавать, что традиция проведения Русского Марша укрепляется из года в год. В акцию включаются новые города, новые люди, и препятствия, создаваемые на пути русских националистов, не способны подавить их активность.

Информация о Русском Марше в Астрахани была размещена неизвестным в социальных сетях, и мы решили придти в указанное место и время, как наблюдатели. Кем организовывалось это шествие, мы не знали, но то, что произошло далее, производит впечатление кем-то спланированной провокации.

 

Первоначально мы хотели провести прямую фото-трансляцию в твиттере, но из-за действий сотрудников полиции это оказалось затруднительно и удалось сделать совсем немного фотографий. Похвастаться нечем, Русский Марш не состоялся, а по сути, и не организовывался. Впрочем, наглядный материал и пища для размышлений получены, а отрицательный опыт – тоже опыт. Далее мы попробуем рассказать, как все происходило.

 

Итак, никакого официального Русского Марша не планировалось. Тем не менее, к полудню в районе центрального стадиона стали собираться неравнодушные граждане. Площадь у Центрального стадиона давно является местом встречи перед различными мероприятиями, будь это пробежка за здоровый образ жизни, или протест против «этнобандитизма».

 

У площади дежурила полицейская машина и еще несколько машин с сотрудниками в штатском. В целом, картина выглядела примерно так: машина с парой имперских флагов, рядом с ней около 15 человек, стоящих отдельными кучками, и в отдалении патрульный УАЗ с тремя полицейскими, интересующимися у вновь приходящих целью визита.

 

Первоначально со стороны полиции было сказано примерно следующее: «Ребята, только про узников совести не кричите… Щас мы только вас всех перепишем, там видно будет». Собравшиеся стояли и общались между собой, ничего не кричали и никак не нарушали общественный порядок.

 

В течение получаса набралось около 45-50 человек и 5 или 6 экипажей полиции, плюс полицейское начальство.

 

Вскоре полицейские подошли к собравшимся и заявили, что собрание несанкционированно и незаконно, потребовали старшего и запретили уходить. Примечательно, что 90% полицейских в форме были неславянской национальности – казахи и кавказцы. Несмотря на максимально сдержанное поведение пришедших на площадь молодых людей, полицейские позволяли себе оскорблять парней и матерно упоминать их родственников (!!!). Когда же личный состав получил команду полковника доставить всех в РОВД, парней принялись грубо расталкивать по машинам, применяя физическую силу. Людей грузили буквально друг на друга, заставляя садиться друг другу на колени. Лишь после активных препирательств с полицейским начальством, нескольким парням постарше удалось сесть в салон, а не в «собачью будку». Впоследствии один из несовершеннолетних участников событий жаловался, что его буквально взяли за шкирку и закинули в машину. Полицейские заявили родительнице парня, что имеют на это право. Замечу, что никаких оскорблений в их адрес не высказывалось и провокаций не предпринималось, тем не менее, хамского поведения сотрудников полиции это не предотвратило. Кого-то из ребят назвали «фашистами» и «экстремистами», пытались заниматься нравоучениями в стиле: «Че ты сюда пришел? Чем ты недоволен?! Властью недоволен?!! Да ты посмотри на себя, рожу какую отъел!». Рожа говорившего, между тем, была еще шире… Всем обещали, что «хуже будет» и «мы с вами по-другому щас поговорим». Из машины выдернули два имперских флага, а документы на нее отобрали. Сотрудники в штатском вели себя корректно, без агрессии.

 

В РОВД было доставлено порядка 25 человек, из которых совершеннолетними оказались семеро. Остальные разбежались, пока полиция искала автозак. Со всех взяли объяснения, сфотографировали, собирались откатать пальцы, но не собрались. Задержанные пробыли в РОВД более трех часов, на замечания по времени сотрудники полиции отмахивались и заявляли, что все «сами виноваты». На несовершеннолетних оказывалось давление, звучали намеки на последующие проблемы в учебных заведениях и в дальнейшем с работой, присутствовавших пытались скрытно фотографировать (помимо основной фото-сессии). С родителями несовершеннолетних сотрудники общались неуважительно. Полицейские, особенно подполковник с выпирающим животом (интересно, как он прошел переаттестацию) навязывали матерям мысль: «Ваш сын экстремист!», «Ваш сын завтра сделает что-то пострашнее» и т.п ,и нагло заявляли, что родители должны быть на стороне полиции, а не собственных детей. В то же время инспектор по делам несовершеннолетних удивлялась: «Ребята, вы чё все такие злые? Почему вы у нас так себя ведете? А вот если мы к вам домой придем и тоже будем так себя вести?».

 

С совершеннолетними провел «беседу» зам начальника центра по противодействию экстремизму, уверявший, что «все это бесполезно» и «пока власть не захочет, ничего не изменится». Характерная деталь: равно как и все остальные сотрудники, встреченные в тот день, представиться этот видный деятель «забыл», и назвал свою должность только после прямого о том вопроса. Зато уже на выходе он зачем-то говорил парням: «Ребята, вы уж меня запомните, а то мало ли…» - и даже предлагал приходить, если «есть, что рассказать». Меньше всех повезло владельцу машины с имперками. Из него сделали организатора незаконного шествия, с соответствующим административным взысканием, а машину обыскали и сдали сотрудникам ГИБДД для проверки технического состояния (с угрозами отправить на штраф-стоянку).

 

В сухом остатке: ровным счетом ничего не сделав в плане проведения марша, собравшиеся помогли полицейским отчитаться о предотвращении экстремистской акции, и собрать списки «экстремистов».

 

Без серьезной организации, на голом энтузиазме национально-патриотически настроенной молодежи проведение акций формата, подобного РМ в Астрахани невозможно. Парни пришли, клюнув на слухи о том, что «у стадиона что-то будет» и к слаженным действиям готовы не были. Можно сказать, что полиция отнеслась к Русскому Маршу серьезнее, чем его потенциальные участники.

Действия полиции предсказуемы и понятны. Им «велено не пущать», а Русский Марш представляется как акция протеста со стороны экстремистов.

 

Изменить это можно путем проведения легальных акций! Хочется отметить и поздравить соседний Волгоград, в котором Русский Марш состоялся и был легальным.

 

Словом, есть над чем подумать, есть над чем работать.

Авторы: Walking Alone, ivano_bokkacho

Источник: ЖЖ "На краю Руси"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты