Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

noname

Убийство главы азербайджанской диаспоры

Рекомендуемые сообщения

В Астрахани на минувшей неделе был убит застрелен предприниматель и председатель областного отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Миргаджи Гусейнов. Как сообщили ИА REGNUM в Кировской райпрокуратуре Астрахани, по факту убийства возбуждено уголовное дело. Тело Гусейнова было найдено в его гараже.

 

Как пишет "Независимая газета", убийство видного представителя азербайджанской диаспоры могло быть связано с его коммерческой деятельностью.Возможный мотив неприязни на национальной почве в правоохранительных органах предпочитают не комментировать.

 

Миргаджи Гусейнов был обнаружен в гараже на улице Сен-Симона, рядом с его автомобилем "BМW", 11 ноября около полудня. На теле 42-летнего предпринимателя милиционеры обнаружили пулевое ранение, предположительно от выстрела из пистолета Макарова. Как определили эксперты, смерть наступила накануне вечером.

 

По основной версии следствия убийство связано с коммерческой деятельностью Гусейнова. Он возглавлял строительные фирмы ООО "Стройсервис" и ООО "Хазар". Следователи считают маловероятным, что причиной гибели стала общественная деятельность убитого на посту главы областного отделения ВАК, которую власти региона оценивали очень высоко. Например, в конце весны этого года Гусейнов организовал визит делегации области во главе с губернатором Александром Жилкиным в Азербайджан, где состоялись встречи с президентом страны Ильхамом Алиевым и премьер-министром Артуром Раси-заде.

 

На этих встречах стороны договорились о сотрудничестве в рамках таких проектов, как открытие паромной переправы Баку - порт Оля (Астрахань), строительство нефтеналивного терминала в городе Нариманов (Астраханская область) и поставка баскунчакской соли на Сумгаитский химкомбинат. Кроме того, Астраханская область и департамент рыбного хозяйства Минсельхоза Азербайджана планировали начать совместную работу в области осетроводства. Еще один обсуждавшийся вопрос - возобновление авиасообщения между Баку и Астраханью. Также стороны договорились о проведении в 2006 году Дней Астраханской области в Азербайджане.

 

В 2002 году Миргаджи Гусейнов баллотировался в депутаты горсовета Астрахани, но выборы проиграл. Свою общественную деятельность он тем не менее не оставил: силами и средствами местной азербайджанской общины продолжается восстановление Криушинской мечети (уже получившей в городе название Бакинской) - памятника архитектуры начала XX века.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/543648.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, прям около моего дома.

К нам даже мент заходил, спрашивал слышали мы чего или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вчера какие-то странные события происходили в автогородке...

лучше уж радикально - либо всеобщая толирантность, пис энд лав, либо открытая война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знал когда то этого чувака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не считать скачка на муфтия и считать Галстяна - то это будет +5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты