Перейти к содержанию

Задачка!


ХиМер@

Рекомендуемые сообщения

Но я в принципе на само образование в целом положил :huh: ЗИ 12 у меня группа называлась я в ней и семестра не отучился, некоторые да же раньше меня свалили ..Один я помню от армии бегал, но как оказалось не там :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Created
  • Последний ответ

Про шапку:

 

Вопрос:

На сколько обманули продавца?

 

На 25 рублей, т.е. на номинал фальшивой купюры. Вопрос-то звучит не об общей сумме ущерба продавца, а о сумме обмана покупателем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, вы вообще о чем... продавца вообще не обманули. Отношения по обмену денег шли между мальчиком и соседом, минуя продавца... ему дали деньги, он отдал товар... о каком обмане речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХиМер@

[:]||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||[:]

:bayan: :bayan: :bayan:

 

если считать как я то все также на месте. если как ты то 16 рублей выходит еще 1р лишний. не помню как это с экономической точки зрения называется просто надо считать с той стороны что я)

хз как с экономической, а с общечеловеческой это называется невнимательность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,многие сталкивались с этой задачкой, но все же интересно узнать мнение других ..

Сейчас ее правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений...

Условие:

Продавец продает шапку. стоит 10 р. подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. одной купюрой.

Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5.

Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб.

Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги.

Вопрос:

На сколько обманули продавца?

На 25 руб, т.к шапка стоит 10 и сдачи отдал 15.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условно у торговца на балансе 0р.

Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке, разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. +25

Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. +25 -15

Через какое то время приходит соседка и говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Мужик лезет в кассу и возвращает ей деньги. +25 -15 -25 -шапка = -15р и шапка.

Как-то так у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему на 40?

У продавца на балансе 10 руб (стоимость шапки)

ему дают 25 р, у него становится 35 р.

Сперва он отдает шапку - 10р = 25 р

потом сдачу - 15р = 10 р

потом соседке - 25 р = -15р

в итоге получается, 10 (стоимость шапки) - -15 = 25рублёв по курсу ЦБ РФ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша777

аргументируй

10р из 25 он оставил себе за шапку и отдал сдачу в 15р. Т.е. это 15р.

Далее пришла соседка и ей он отдал 25р. ВСЁ. ИТОГО: 40р Другого варианта нет это здравый смысл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фальшивую 25-ку ему соседка вернула? да и кстати, если речь идет о 25 советских рублях, то их подделать было достаточно сложно, если вообще возможно, да и насколько я знаю их особо-то при советах не подделывали, на вышку можно было нарваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10р из 25 он оставил себе за шапку и отдал сдачу в 15р. Т.е. это 15р.

Далее пришла соседка и ей он отдал 25р. ВСЁ. ИТОГО: 40р Другого варианта нет это здравый смысл

какой же это здравый смысл, если 15 рублей, которые он отдает, дала соседка, а не он? тем более что еще 10 рублей, из тех, что соседка дала, он кладет в кассу? 15 р + шапка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толстой умер в 1910г тогда были другие деньги

 

какой же это здравый смысл, если 15 рублей, которые он отдает, дала соседка, а не он? тем более что еще 10 рублей, из тех, что соседка дала, он кладет в кассу? 15 р + шапка

она ему ничего не давала он у неё разменял деньги. Я не хочу спорить это бред. Я свою точку зрения озвучил 40р

Жена говорит 25р что шапку он продал верно получил 10р (это без обмана) а 25р пришлось отдать из за распи**а тоесть обманули на 25р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша777, посмотри мою версию ответа на предыдущей странице. Продавец никак не мог потерять 40 рублей.

15 рублей, о которых ты говоришь, он не из кассы взял, а получил у покупателя, так что он не мог их потерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то продавец должен был соседку послать подальше, так как деньги она брала у мальчика, номер купюры не записала, сама виновата и вообще не факт, что пацан ей эту фальшивку сунул. Так что раздолбай продавец!

А ответ и правда 25 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...