Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Dementre

26 апреля 1986г.

Рекомендуемые сообщения

Авария на Чернобыльской АЭС — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. На момент аварии Чернобыльская АЭС была самой мощной в СССР. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии.

В отличие от бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, взрыв напоминал очень мощную «грязную бомбу» — основным поражающим фактором стало радиоактивное заражение.

Облако, образовавшееся от горящего реактора, разнесло различные радиоактивные материалы, и прежде всего радионуклиды йода и цезия, по большей части территории Европы. Наибольшие выпадения отмечались на значительных территориях в Советском Союзе, расположенных вблизи реактора и относящихся теперь к территориям Беларуси, Российской Федерации и Украины.

Чернобыльская авария стала событием большого общественно-политического значения для СССР, и это наложило определённый отпечаток на ход расследования её причин. Подход к интерпретации фактов и обстоятельств аварии менялся с течением времени, и полностью единого мнения нет до сих пор.

post-23669-1303795665_thumb.jpg

Вечная память ликвидаторам Чернобыльской катастрофы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати благодаря аварии в Фукусиме внимания 25-летию Чернобыльской катастрофы ощущается больше. Так совапало что 25-летие аварии на Чернобыльской АЭС проходит во время другой длящейся ядерной катастрофы в Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне жаль ликвидаторов аварии :( сколько людей погибло когда устраняли последствия... а теперь ни достойного жилья ни достойной пенсии :angry: ну что тут сказать... правительство - :censoree: :censoree: :censoree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artur paintball

Люди совершили подвиг...

Абсолютно согласен. Парни настоящие герои, которые смогли победить и остановить распространение невидимого и, до того момента, невиданного врага.

Некоторые из них, совершили этот подвиг ценной собственной жизни..

Вечная им память.

 

 

rusel 221189

Не назвал бы я их пенсии "ни достойными".

 

Количество денег, выделяемых из федерального бюджета на социальную поддержку чернобыльцев, год от года увеличивается - в 2010 году было выделено 33,6 миллиарда рублей, в том числе на выплату ежемесячных компенсаций в возмещение вреда инвалидам и членам семей, потерявших кормильца, - более 11 миллиардов, это в 2,5 раза больше, чем в 2005 году. Инвалиды-чернобыльцы имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты по двум правовым основаниям, также им платят ежемесячную денежную компенсацию за возмещение вреда, причиненного здоровью радиационным воздействием. Ее минимальный размер для инвалидов первой группы составляет 13 тысяч рублей, второй группы - 6,5 тысячи, 3 группы - 2,6 тысячи, для тех, у кого нет инвалидности, - 659 рублей. У инвалидов-чернобыльцев, которым размер компенсации установил суд, этот показатель выше, 422 человека получают свыше ста тысяч рублей в месяц. Одновременно инвалидам-чернобыльцам платят пенсии - от 3,6 тысячи рублей до 14,4 тысячи в зависимости от группы. И ежемесячную выплату на продовольственные товары - 630 рублей. Таким образом, минимальный объем денежных выплат инвалидам-чернобыльцам за счет федерального бюджета составляет от 10,5 до 37 тысяч рублей в месяц в зависимости от группы инвалидности. Людям, болеющим особо тяжелыми болезнями (например, лучевой), предусмотрена ежегодная и единовременная компенсация за вред здоровью и на оздоровление. Кроме того, инвалиды имеют 50-процентную скидку на оплату жилья и коммунальных услуг.

 

Отсюда - http://www.rg.ru/2011/04/22/chernobyl.html.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да разве это деньги ? уверен что с них еще и воруется... они бы побывали там на их месте... а по телевизору говорили обратное - денег мало, жилье отстой. да даже если все это и выдается, на мой взгляд этого мало. :angry::censoree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если кому интересно можно посмотреть документальный фильм вот ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да разве это деньги ? уверен что с них еще и воруется... они бы побывали там на их месте... а по телевизору говорили обратное - денег мало, жилье отстой. да даже если все это и выдается, на мой взгляд этого мало. :angry::censoree:

---Пыль на теле экране важней того что я смотрю......P.S.и это факт!зомбоящику давно не верю.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(rusel 221189 @ 26 Apr 2011, 08:36 PM)

да разве это деньги ? уверен что с них еще и воруется... они бы побывали там на их месте... а по телевизору говорили обратное - денег мало, жилье отстой. да даже если все это и выдается, на мой взгляд этого мало.

 

---Пыль на теле экране важней того что я смотрю......P.S.и это факт!зомбоящику давно не верю.....

В данном случае, как раз к истине ближе то, что видел по ТВ rusel 221189, а не что процитировал Денька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данном случае, как раз к истине ближе то, что видел по ТВ rusel 221189, а не что процитировал Денька.

 

маёр уважуха тебе...

 

ну надо же ! вот это деньги ! 13 тысяч, 6.5 тысяч, 2.6 тысяч ! а те у кого нет инвалидности при том что они могли просто не выжить после таких доз облучения 659 рублей ! спору нет ! это великие деньги ! 630 рублей в месяц на продукты ! а что ? я бы легко прожил на них ! (ирония)

452 человека получают сто тысяч... хорошо... а сколько всего их было ?

 

з.ы за то что эти люди делали и как они мучались после этого надо не скидки делать а новое жилье давать...

 

 

это не спор :) это просто моя точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rusel 221189, для меня эта тема не чужда: я сам в Чернобыле не был, но находился на лечении в Киевском окружном военном госпитале в 1988 году, спустя 2 года после аварии, и видел собственными глазами как там лечили "ликвидаторов" и как они умирали. Жена моя родом из Брянской области - одной из наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС областей РФ. Она сама и её родня - проживали и продолжают проживать на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, все они имеют удостоверения граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС. Я изучил Закон РФ "О соц. защите граждан подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС" от корки до корки, и знаю о существовании 4-х зон радиоактивного загрязнения:

- зоны отчуждения,

- зоны отселения,

- зоны проживания с правом на отселение,

- зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Знаю, какие льготы положены тем, кто проживает (проживал) в каждой из этих зон. Знаю, как эти зоны, в настоящее время, переводят из одного статуса в другой (для уменьшения льгот проживающим там людям). Знаю, что уехать из зоны отселения невозможно, потому что гарантированное Законом жильё существует лишь на бумаге. Знаю, что в Астрахани этим гражданам реально только получить 20%-ю скидку при оплате анализа крови на СПИД/ВИЧ и не более того...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Законом жильё существует лишь на бумаге.

да у нас на бумаге вообще все хорошо- идеальная страна, народ просто неблагодарный жалуется постоянно, просит чего-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты