Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Enemy

Хамство или законные действия судебных приставов

Рекомендуемые сообщения

Дело обстоит так! У моей матери имееться задолжность по кредиту кокло 20 тыщ. р., которые не оплачивали около года (неспрашивайте почему, просто не было возможности и всё!), так или иначе большая часть взятого кредита была оплачена.

Как то утром к нам домой звонят в дверь, мать подходит спрашивает кто, отвечают судебные приставы, она открывает, там стоят два мужика и девушка лет 25-30. Выходит на плащадку и закрывает дверь, спрашивает в чом дело, ей отвечают у вас имееться задолжность по кредиту в таком то банке, такая то сумма мы пришли описывать имущество. (Во первых хочу заметить что, квартира моей матери не пренадлежит хотя она там и прописана, так же как и имущество в ней. В квартире прописаны три человека, один из которых живет за границей. У квартиры как такового нет хозяина, но есть завещание в котором написано , что квартира и имущество в ней пренадлежат совсем другому человеку, собственно который и живет за границей и не может в данный момент подать на наследство.) Ну так вот мама им моя обьяснила, что квартира эта ей не пренадлежит, как и имущество и их она не пустит. Они как буд то пропустили все это мимо ушей, и начили долбить, что вот так и так у нас есть постановление суда об описи имущества у такой то, такой то. Мама попросила их ей показать это постановление, а заодно и документы. Все это время говорила пока что тока девушка, и она показал постановление и документы (документы показала только она одна!). Мама им спокойно сказала давайте реквизиты на оплату задолжности банку, я приду и оплачу, они нет мы будем описывать имущество. Мама еще раз повторила, что их не пустит развернулась открыла дверь собралась заходить, как эти двое мужиков ринулись в дверь, на что мама отреогировав зажалась на пороге, а они силой пытались вытолкнуть её и зайти в квартиру. В этот момент собственно я будучи спящим проснулся от крика моей мамы ПОМОГИТЕ! Вскочил и побежал в коредор, где уже стояли все трое и моя мама запыхавшеяся чуть ли не на коленках. Я как нормальный пацан ринулся без кулаков выталкивать их из квартиры, хоть и сам я не лыком щит не смог ни чо сделать против них. Собственно я встал в коредоре горой, что бы не пропустить их дальше начал разбераться в чом дело. Я поросил показать их документы после чего мне, их показала только девушка и один из парней, третий достал что то там такое непонятное сверекнул перед глазами и убрал. Я еще раз попросил его показать документы он отказался. Я спрашивал его еще много раз он ни в какую. Собственнопосле после 10 мин разберательств так ни к чему и не пришли. После чего мама позвонила в милицию обьяснила ситуацию, они сказали что скоро приедут. Тот что напролом отказывался показывать документы сразу смотался, после чего через 5 мин приехала милиция, зашла, им еще раз все обьяснили показали завещание и т.д. Они позвонили, как я понял своему участковому проконсультироваться, после чего сказали, что поехали в РоВД разбераться будем там. Те двое что остались нагло настаивали, что они ничего незаконного не делали и хотят описать имущество. Милиционер им внятно обьяснил, что они не имеют право это делать так как квартира пренадлежит совсем другому человеку. Собственно после еще пары минут беседы все собрались и поехали в РОВД для дальнейших разберательств.

Забыл сказать, что во время потасовки на пороге моей маме были сломаны очки и порвана сережка. А так же через несколько часов появились синяки на плече.

 

Вообщем, что Вы здравые и умные люди можете посоветовать по этому поводу!!!

Жду ваших коментариев!

З.Ы. Прошу не отписывать если не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
постановление и документы (документы показала только она одна!).

 

!.

Вообще-то на заседания суда должны были твою маму пригласить. Это точно было решение суда? Пусть она сходит в суд и узнает почему ее не вызвали. Может сейчас другие правила. Но скорее всего, это были коллекторы. Они обычно представляются как судебные приставы. Те кто не разбирается начинают паниковать и быстро оплачивают долги.

Тем более решение суда должны были прислать и маме.

P/S Не призываю не оплачивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моей маме были сломаны очки и порвана сережка. А так же через несколько часов появились синяки на плече.

Это называется "выколачивание" долгов.

В этом вопиющем случае надо обязательно обратиться в прокуратуру. Снять свидетельские показания, освидетельствоваться в травмопункте.

Но платить все равно надо. Можно заключить с приставами мировую и попросить составить для Вас удобный и щадящий график погашения.

 

В Питере стоят терминалы судебных приставов, можно подойти, посмотреть свои долги (многие даже не подозревают о них) и тут же погасить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мама не была должным образом уведомлена о суде и его решении, то надо прийти в к судье и написать заявление об отмене судебного приказа.

Но возможно суда то еще не было и вся ситуация вызвана предсудебным обеспечительным постановлением судьи об аресте имущества по адресам проживания. И тут в принципе не важно кому принадлежит квартира, они просто придут и опишут имущество, как бы зафиксировав его на месте до суда - по этому исполнительному листу ничего взыскивать не будут. В принципе они в праве не разбираться и описать имущество в чужой квартире по постановлению суда, и у вас есть десять дней чтоб это оспорить, предоставив документы что это не ваше имущество, а чье то еще. Тут нет никакой призункции невиновности.

Но скорее всего, учитывая небольшую сумму, есть просто судебный приказ.

По странным приставам - напишите заяву старшему судебному приставу и в прокуратуру. Как помню по закону, в квартиру вы обязаны впускать только приставов, которые должны иметь удостоверение и одеты только по форме.

А чем там в РОВД кончилось ? Личности нападавших установлены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ясно из сообщения, были ли эти "судебные приставы" в форме или в гражданке. Самый главный пристав Всея Руси сказал как-то в интервью, что его сотрудники не имеют права исполнять решения в не форменной одежде. Это раз. Два - они обязаны были дружно предъявить документы и судебный приказ (постановление). На опись имущества должны быть приглашены понятые.Это три. Описываться может лишь то имущество, которое принадлежит должнику. Это четыре. А, если хоть что-то из вышеперечисленного отсутствует, значит, это коллекторы. Много чего про коллекторов можно прочитать в моей теме ПОМОГИТЕ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОЛЛЕКТОРОВ в "Простых разговорах". Также рекомендую пройти по всем ссылкам, которые фигурируют в теме, очень полезно будет.

 

 

Хочу подкорректировать свой пост. Не могу точно вспомнить, понятые нужны при описи имущества или выселении по решению суда, врать не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в астрахани есть случаи (как минимум один у друга был) когда представители СБ банков берут с собой на охоту за должниками пристава, не имея никаких судебных постановлений. Такой вид подработки у пристава чтоль. Обычно пара безопасников из банка и один пристав. Просто человеку в форме и дверь откроют и веры ему больше, а банковского безопасника пошлют подальше и унизят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мама не была должным образом уведомлена о суде и его решении, то надо прийти в к судье и написать заявление об отмене судебного приказа.

Но возможно суда то еще не было и вся ситуация вызвана предсудебным обеспечительным постановлением судьи об аресте имущества по адресам проживания. И тут в принципе не важно кому принадлежит квартира, они просто придут и опишут имущество, как бы зафиксировав его на месте до суда - по этому исполнительному листу ничего взыскивать не будут. В принципе они в праве не разбираться и описать имущество в чужой квартире по постановлению суда, и у вас есть десять дней чтоб это оспорить, предоставив документы что это не ваше имущество, а чье то еще. Тут нет никакой призункции невиновности.

Но скорее всего, учитывая небольшую сумму, есть просто судебный приказ.

По странным приставам - напишите заяву старшему судебному приставу и в прокуратуру. Как помню по закону, в квартиру вы обязаны впускать только приставов, которые должны иметь удостоверение и одеты только по форме.

А чем там в РОВД кончилось ? Личности нападавших установлены?

 

Когда мы судились с должниками по двум искам,то на каждый иск было ТРИ судебных заседания. Судебный пристав описывает ВСЕ имущество в квартире по месту регистрации или прожиания. А уже дело хозяина доказать, что это не имущество должника. Для этого он пишет заявление потом. И бывает ли предсудебная опись имущества? Просто я с этим не сталкивалась никогда, но чувствую, что это может пригодиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судебный пристав описывает ВСЕ имущество в квартире по месту регистрации или проживания.

Получается, что можно попроситься к соседям пожить недельку, пока у Вас в квартире делают ремонт. Сказать, что Вы

там проживаете. И в законном порядке позволить приставам или банку описать и конфисковать чужое имущество в чужой квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И бывает ли предсудебная опись имущества? Просто я с этим не сталкивалась никогда, но чувствую, что это может пригодиться.

бывает бывает. Если при при подаче заявления в суд прикладывается заявление об аресте имущества в качестве обеспечительной меры(чтоб должник потом не спрятал и не утаил его) и судья его подписывает. Но обычно это применяется при бОльших суммах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, что можно попроситься к соседям пожить недельку, пока у Вас в квартире делают ремонт. Сказать, что Вы

там проживаете. И в законном порядке позволить приставам или банку описать и конфисковать чужое имущество в чужой квартире?

ну типа да. Вы можете жить в сьемной квартире с чужим имуществом - тогда владельцу квартиры придется доказывать что имущество его, а нужны документы обязательно с указанием ФИО (накладные,гарантийники ,чеки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В форме был только один парень, который показал удостоверение, и то была просто куртка с летенантскими погонами и нашивкой министерство юстиции.

Уже в Ровд первой к нам подошла извиняться девушка после того как оббегала все этажи в РовД.

Дело все кончилось мировым соглашением, хотя думаю что зря, у моей мамы сильно болит плечо. Могли бы засвидетельствовать побои и выйграть дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В форме был только один парень, который показал удостоверение, и то была просто куртка с летенантскими погонами и нашивкой министерство юстиции.

Уже в Ровд первой к нам подошла извиняться девушка после того как оббегала все этажи в РовД.

Дело все кончилось мировым соглашением, хотя думаю что зря, у моей мамы сильно болит плечо. Могли бы засвидетельствовать побои и выйграть дело!

 

Вы хоть объясните все нормально - за что извиняться? был ли парень с лейтенантскими погонами реальным приставом, кто был третий, есть ли решение суда, какого черта они вообще приходили? А то Вы сначала все так подробно рассказали, а теперь самую развязку зажали!!! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается, что можно попроситься к соседям пожить недельку, пока у Вас в квартире делают ремонт. Сказать, что Вы

там проживаете. И в законном порядке позволить приставам или банку описать и конфисковать чужое имущество в чужой квартире?

 

Не совсем так. Обычно мы сами указываем место проживания, при заключении того или иного договора. Вот по этому адресу и идут в первую очередь приставы. Ну еще потом наверно по месту прописки, но в этом не уверена. Наши пристава не пошли, т.к. проживание было в нашей квартире и имущество находилось там же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда мы столкнулись с избиением ребенка судебными приставами и органами опеки и попечительства (мой племянник - 6 лет ему) на наше заявление в прокуратуру они отписали что то типа: в законе не указаны оные лица как лица, которые могут жестоко обращаться с ребенком (т.е. это могут быть только родители и родственники).В итоге ребенок пролежал 3 недели в больнице, при попытке передать его матери (которая его бросила сперва, а теперь бегает в суды и кричит, что мы его украли), когда ребенок начал отбиваться от матери ему сделали какой то укол, били по голове и попе, от укола у него чуть не остановилось сердце, благо дедушка и бабушка (мои отец и мать) силой отбили у них племянника и на руках отнесли в больницу, где его без документов и осмотра положили в палату и начали его реанимировать.Так что если вас избили приставы - выходит что они действовали в рамках закона.Как то так(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мораль в чём? не берите кредиты которые вы не сможите оплатить... и будет вам щастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дохххтор дело говорит....

.... и не будут к вам ходить, покрывать куясами, избивать, описывать имущество и т.д. :D

 

Да все верно вы с доктором говорите, только не всегда все происходит так, как мы планируем. Увы! Разные бывают случаи, просто многие, к счастью, в них не попадали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выше написала, что в Питере установлены терминалы судебных приставов, где каждый может проверить не имеет ли он долгов и заплатить.

А почему? Сами приставы признали, что многие не знают, что должны. Банки в одностороннем порядке без уведомления изменяют условия договора, если уведомления не приходят, то люди узнают о долге только открывая дверь и видя людей в форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти особо умные банки разве имеют право менять что либо в договоре в одностороннем порядке? Или это право прописано ну очень мелким шрифтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А эти особо умные банки разве имеют право менять что либо в договоре в одностороннем порядке? Или это право прописано ну очень мелким шрифтом?

Большинство руководителей банков утверждают, что изменение их договора в одностороннем порядке невозможно – разве что по обоюдному согласию сторон.

 

Это, с одной стороны, радует. С другой – в этих самых договорах почти всегда имеются пункты, которые позволяют банкам и без специально оговоренных случаев не просто изменить ставку, а потребовать погасить кредит досрочно.

 

1. Неточные сведения. Право досрочного требования возврата кредита, если заемщик сообщил о себе ложные сведения при получении кредита, не зарегистрировал ипотеку на квартиру в пользу банка, если у него резко ухудшилось финансовое положение или – о ужас! – банк смог доказать нецелевое использование выданных денежных средств. При этом не совсем понятно, как заведомо ложные сведения могут быть четко отделены от «неточностей» и изменений , которые образовались в вашей биографии.

 

2. Форс-мажор . Большинство ипотечных кредитов включают в себя пункт и о действиях банка в условиях непредвиденных обстоятельств, к которым банки могут отнести и развивающийся сейчас финансовый кризис . Впрочем, этот пункт эксперты советуют смело оспаривать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cкорее всего произошло следующее: банк подал на вас в суд( а падает он в суд по месту своей регистрации(это прописывается в договоре с Вами), мировой судья выписывает исполнительный лист, к-рый банк пересылает по месту жительства должника. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и отправляет вам требование оплатить. После этого пристав об этом деле благополучно забывает, потому что он один на участке, а нас тысячи. Тут неожиданно заканчивается год... Начальство требует закрыть побольше дел, т.к. премию хочет каждый. Пристав берет 2-х понятых(как правило друзей) и идет описывать имущество по месту РЕГИСТРАЦИИ должника. Закон о судеб. приставах разрешает ему проникать в любое жилище, чем он и пользуется. Очень сложно будет Вам доказать что это они нанесли побои, а не они от Вас оборонялись. Поэтому мировая-это ещё хорошо, могли бы ещё и рапорт на Вас накатать о воспрепятствии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообще пристав должен сначала вызвать и предложить заплатить добровольно, а не вламываться вероломно без объявления войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вообще пристав должен сначала вызвать и предложить заплатить добровольно, а не вламываться вероломно без объявления войны.

Пристав идет на опись имущество только в крайнем случае, когда должник злостно отказывается погашать долг, перед этим отправляя несколько требований по почте. поверьте, если даже Вы придете и скажете что будете погашать долг по частям- к вам никто не придет и ничего не опишет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты