Перейти к содержанию

Молитва


Dernik

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 113
  • Created
  • Последний ответ

Есть такие абсурдные понятия, как "сила молитвы", ну или вот ещё "награда за молитву" (у католиков).

Ведь что такое молитва ?

Допустим у вас горит дом, вы звоните в пожарную, приезжают пожарники - тушат.

В данном примере молитва - это звонок в пожарную.

Он должен быть не сильным и не слабым, он просто должен _быть_.

И уж тем более они приедут не в награду за то, что вы им позвонили, а потому, что

была просьба о помощи.

 

Вот у меня давно был случай. Подхожу к храму, стоит какая-то монахиня, собирает пожертвования.

Я ей кладу в коробку 10руб, она мне даёт какую-то бумажку и говорит - Вот, возьмите,

это очень сильная молитва.

Ну я без задней мысли говорю ей... : ээ......гм... вобще-то не бывает сильной или слабой

молитвы, это зависит от веры молящегося.

Ах, как она на меня разозлилась !!!

Я и не подозревал, что монахини могут так ругаться.

Бред ? Конечно бред.

Но ведь суть в том, чтобы люди жиле в мире, а не качали права друг другу.

Короче, вышел я назад и попросил у неё прощения, хотя конечно прав был я, а не она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём понимании молитва это разговор со своей скрытой сущностью ,переход в определённый сдвиг ясности ,когда чувствуешь всем собой что произносишь и ощущаешь в момент мир без стереотипов , не прошение о чём то кого то , а принятие с искренней увереностью "На всё воля твоя",край или не край , полная уверенность в нужности любых событий ,без "Боже Мой,Боже Мой для чего Ты Меня оставил" к во время молитвы тишина в сознании организма , которую ощущают другие ещё какоето время, потом как наркотик приходится подпитывать вновь и вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём понимании молитва это разговор со своей скрытой сущностью ,переход в определённый сдвиг ясности ,когда чувствуешь всем собой что произносишь и ощущаешь в момент мир без стереотипов , не прошение о чём то кого то , а принятие с искренней увереностью

 

с этим соглашусь....

 

но вроде в такие моменты действительно может прийти выход из ситуации - подсказка, ученые думают, что из ноосферы(где вся инфа человечества скоплена и подпитывается, и не все люди могут ей пользоваться) , верующие думают все Бог поможет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православное понимание молитвы таково:

Бог всемогущ, но он сознательно ограничил свои возможности, чтобы человек имел возможность

самостоятельно решать, каким ему быть и что делать, чтобы иметь свободную волю.

Молитва - это всегда просьба вмешаться в естественных ход вещей, просьба

к насильственному изменению того, что Бог решил предоставить людям решать самим.

Вот пример: есть мать и сын, сын - очень злой человек, он злой потому, что это он

сам так решил, это его выбор. Может ли Бог его насильственно переделать из

злого в доброго против воли того человека ? Может, но решил так не делать,

решил предоставить возможность человеку самому выбирать, что делать и каким быть,

хотя бы даже и выбор этот мог очень плохо влиять на судьбу этого самого человека

и окружающих, всего мира.

А мать его, видя как сын её сам же очень сильно страдает от своего выбора,

не найдя другой возможности помочь сыну, она молится :

- Господи! Помоги моему сыну вразумиться! Помоги ему стать добрее!

Ну и что делать Богу в такой ситуации? Нарушить своё решение о предоставлении человеку свободы

воли ради страдающей матери? Да! Ведь Бог есть Любовь! Нарушает и переделывает сына против воли того,

по просьбе матери. Вот что такое молитва, вот как она связывает человека и Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так женщина может и не верить в бога ,она нашла место (храм) где может быть в тишине себя и поговорить о сыне ,вся ошибка в том что бога считают личностью и человек личность , одна личность давит на другую . естественно будет происходить конфликт веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это ты что то придумал , я так не считаю , какое отношение имеет нуфимокс к этой теме ? давайте по теме говорить , а не переходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моём понимании молитва это разговор со своей скрытой сущностью

Нет, это разговор с Создателем, т.к. сущность наша испорчена (первородный грех).

"Боже Мой,Боже Мой для чего Ты Меня оставил"

Эта слова умирающего Иисуса Христа на кресте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это разговор с Создателем, т.к. сущность наша испорчена (первородный грех).

А у мусульман как? Они первородный грех не признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у мусульман как? Они первородный грех не признают.

Есть, но Адам был прощен Богом. Если говорить в том плане, что "в Адаме все согрешили", то действительно нет. Я говорю с позиции христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в Евангелии сказано, что в молитве не надо просить то или то, потому что Бог и так знает, что нам нужно, прежде, чем мы просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в Евангелии сказано, что в молитве не надо просить то или то, потому что Бог и так знает, что нам нужно, прежде, чем мы просим.

Практически во всех конфессиях молитва "...крик израненной души...". Просить можно начальника, бабу или гаишника, а к Богу обращение должно быть от души, простите за тавтологию, и о душе. Слова не так важны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просить можно начальника, бабу или гаишника, а к Богу обращение должно быть от души, простите за тавтологию, и о душе. Слова не так важны...

В Евангелии сказано именно о прошении (просите, и дано будет вам Лк 11:5). Насчет "от души" полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде в Евангелии сказано, что в молитве не надо просить то или то, потому что Бог и так знает, что нам нужно, прежде, чем мы просим.

 

ну я ж говорю, молиться надо о том, что Бог и так знает,

но не делает ибо решил предоставить человеку свободу решать самому,

например об вразумлении заблудщих, о смягчении злых сердец,

о собственном вразумлении в конце концов.

 

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного !

 

в этом помилуй - всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного !

в этом помилуй - всё.

Вот именно. Прошение о помиловании это да, а о земных благах забудьте и следуйте инструкциям Нуфимокса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вздумайте.

Уныние - грех. И вместо того, что бы предаваться ему и в молитвах просить денег или еще чего то материального - лучше работать. Просить здоровья ума и(или) спасения души - вот первая и основная задача молитвы....Это конечно это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитва должна помогать успокаиваться, возвратить состояние равновесия. Одним словом - мантра или зикр. (ИМХО)

Мантра не имеет никакого отношения к молитве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...