Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alex73

Органическое земледелие

Рекомендуемые сообщения

Собираюсь применять эту технологию на своем участке. Но до этого еще год-полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курдюмова не читала, но химией никакой у себя на участке не пользуюсь, т.к выгуливаю кроликов в саду, боюсь потравятся...

Участок не перекапываю, только рыхлю под деревьями и кустарниками, правда огорода у меня нет, только деревья, кусты и цветы...

Тли нет, только пауки. А из удобрений подсыпаю под деревья горошки кроличьи, экологически чистое удобрение. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут есть кто "в теме"?

В двух словах: это о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В двух словах: это о чем?

 

в двух словах - не копать землю, вообще отказаться от использования лопаты и глубокой вскопки, также отказаться от удобрений химических - использовать органику для создания плодородного слоя почвы и мульчи. Т.е. сделать на своем участке подобие природного биоценоза - в лесу ведь никто почву не вскапывает и удобрениями не поливает, всё естественным путем происходит и вентиляция и полив почвы.

 

В теории выглядит всё хорошо, да и практика подтверждает теории - я буду пробовать, честно говоря практически на 100% уверен в успехе. А для эксперимента у меня будет раздолье - участок буду засыпать простым грунтом, без плодородного слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... участок буду засыпать простым грунтом, без плодородного слоя.

Со всем, в принципе, согласен. Где-то я видел подобное, по-моему в Новом Афоне, - там не применяли химию, флора при этом не болела.

Один мой знакомый жил несколько лет у фермеров в Канаде: они там землю тоже не перекапывали.

Насчет засыпки не согласен: чтобы накопился естественный плодородный слой, в природе требуется несколько лет. Зачем ждать? Хотя бы 5-10 см плодородной земли сверху насыпать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насчет засыпки не согласен: чтобы накопился естественный плодородный слой, в природе требуется несколько лет. Зачем ждать? Хотя бы 5-10 см плодородной земли сверху насыпать надо.

 

А смысл? Засыплю листвой по осени, в зиму, как советуют на одном сайте - к весне уже будет то что питать растения будет, плюс сидераты в первый год сажать буду - я ж не песком а просто грунтом зысыпать буду - в грунте все равно есть что то для растений. Плодородный слой это конечно хорошо, только нет его у нас к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Н.Островского, 121 клуб Органического Земледелия располагается... если кому интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на Н.Островского, 121 клуб Органического Земледелия располагается... если кому интересно

 

В курсе как говорится :) зайдем как нибудь как высаживать начинать буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы экспериментируем :)

Об такого рода земледелии читала давно у Курдюмова. Собралась небольшая библиотечка уже.

Активно пока ничего не сажаем (времени у нас нет) деревья да кустарники, немного овощей и то чтоб дети знали что это не на прилавке растет.

По началу активно боролись с травой выпалывали все до травинки , увозили на костер, ну все как старики учили. Потом это дело надоело. Теперь с точки зрения "нормального" огородника у нас полный хаус - почвы не видно все под травой которую косим , а в конце лета и весны еще и подсаживаем овес, фацелию, но подсаживаем это громко разбрасываем горстями в разные стороны. Всю ботву оставляем там где обрезали.

Рекордных урожаев у нас конечно нет, но почва, структура, цвет изменились, да и поливать нужно реже. Почва не так нагревается. Помидорки почти не болели.

В прошлом году свеклу не знали кому подарить, персиков завались и в этом году. Короче нам удобно. :rolleyes:

У знакомых, кто пользуется методом на полную и сажает, вполне хорошие урожаи с маленькой площади и при этом труда почти никакого :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная технология, слышала о таком "ленивом огороде"

Покупаем дом и с весны начинаем земледельничать. Участок маленький, хотелось бы его использовать с толком.

А перепелиный помет на удобрение приветствуется?

а как сорняки если не пропалывать, они помидоры не затопчут?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на Н.Островского, 121 клуб Органического Земледелия располагается... если кому интересно

 

Если кому интересно содержит этот магазин тоталитарная секта "Анастасия" (подробнее о секте: http://iriney.ru/sects/anastasia/index.htm). Сами они арендуют помещение в соседнем здании ДОСАФа.

Методы вербовки просты: при магазине создан клуб, члены которого получают скидку. Также членам клуба раздаются методические материалы: брошюрки, диски, касеты. Материалы эти под видом органического земледелия подсовывают мировоззренческие установки и отсылают к книге Мегре "Анастасия". Среди дисков можно обнаружить материалы такого лжепроповедника, как профессор Жданов. Клуб выпускает газету, в которой постоянно цитируется руководитель секты Мегре (он же Пузанков) - гуру секты. Если человека заинтересуют эти вопросы в магазине его связывают с человеком, который непосредственно занимается воплощением идей Пузанкова.

Если человека интересует только земледелие и он только покупает продукцию магазина, то он просто помогает секте существовать в нашем городе.

Будьте, пожалуйста, внимательны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и не знала что в секте состою :huh:

интересно Вы когда выводы делали видели фильмы, газету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кому интересно содержит этот магазин тоталитарная секта "Анастасия"

...

Будьте, пожалуйста, внимательны!

 

да хоть хорьки ее пусть содержат, кому от этого плохо стало?

 

и не такая уж она тоталитарная, кстати. мирная такая секточка бабушек-мечтательниц :rolleyes:

 

а Жданов Вам чем не угодил? За трезвость дядька борется. Что плохого то в этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты