Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ladomir

Астрахани предлагается заплатить Саратову за маловодье

Рекомендуемые сообщения

Очень интересно..

 

Депутаты обвинили правительство в обмелении Волги

 

Во время «правительственного часа» сегодняшнего заседания Саратовской областной думы депутаты обсудили негативные последствия обмеления Волги. Губернатор Павел Ипатов считает, что наш регион, который находится в среднем течении реки, «стал заложником решения проблем нижней Волги». Вода была пожертвована в пользу Волгоградской и Астраханской областей, где, по словам специалистов, ситуация катастрофичнее нашей.

Однако парламентарии нашли крайних в чиновниках областного правительства, отвечающих за экологию: те не принимали участия в совещаниях на эту тему на федеральном уровне, когда губернии отстаивали свои позиции. Ипатов парировал: федеральные структуры заверяли их, что держат ситуацию под контролем, поэтому руководство области не выезжало в Москву. Но в мае выяснилось – к сожалению, это не так. Глава региона даже напротив считает, что своевременные меры его подчиненных не допустили катастрофы: уровень Волги не опустился ниже минимальных 13 метров, а остановился на отметке – 13,6, не было сорвано орошение, хотя ряд индивидуальных и коллективных садоводческих хозяйств пострадали, осталось в действии большинство речных маршрутов, но некоторые были сокращены. «Экологической катастрофы не произошло, но большие неудобства для населения были созданы, – еще раз подчеркнул Ипатов. – Нет катастрофических последствий и для экономики».

Как пояснили специалисты, негативная тенденция по обмелению Волги в нашей области наблюдается на протяжении вот уже 10 лет. Удачным оказался лишь один год – 2005-й. Тогда рыбе «дали более-менее отнереститься». Между тем, ежегодно водохранилище теряет до 4 тыс. тонн речной живности, что составляет 100 млн. рублей. На заседании прозвучала мысль о том, что компенсировать потери Саратовской области должны астраханские власти.

Депутаты пришли к решительному выводу: дальше позволять ежегодно снижать уровень Волги нельзя. Ипатов согласился. Уровень реки не должен быть ниже 14,3 метров. «В нижнем течении спасали осетровые породы – национальное достояние. Радость по этому поводу можно было бы испытать, но нам ближе наша область», - заключил губернатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа.... а господин Ипатов не хочет заплатить властям АО за свое "говно", которое попадает из его унитаза в Волгу,а дальше по течению....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Саратове люди всегда полными контрацептивами были! И чушатник там подобный нашему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Млять! Придумал! Давайте тоже счёт Волгограду выставим за целый месяц пытки мошкой! Старожилы говорят пока плотины не было и мошки не было !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты