Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Бесплатные Sms-напоминания для админа

Рекомендуемые сообщения

Каждый админ/программер, у которого есть свой сервер, встречается с тем, что какие-нибудь сервисы требуют постоянного внимания, а если за ними не наблюдать, то "упадёт" сайт, а вместе с ним и профит. Многие пишут скрипты, которые, в случае чего, скидывают е-мейл. Но как быстро можно отреагировать на е-мейл? Порой, я полдня почту не проверяю.

 

У меня есть один сервер, где то и дело кончается место на жёстком диске. Раньше я ленился что-либо делать, поэтому часто получалось так, что сервер не работал из-за этого. Потом я написал скрипт, который сообщает мне на е-мейл, что скоро может кончиться место. Это очень сильно уменьшило частоту таких моих косяков из-за лени. Но это всё тривиально, и любой начинающий админ/программер может всё это сделать. Ту фишку, которую я щас напишу, тоже любой начинающий сможет сделать, и многие о её существовании знают, а, возможно, и используют, но был бы рад, если бы кому-то пригодилось.

 

В общем, е-мейлы — это фигня. Что делать, если Вы не дома? Выручает SMS. И тут создана куча фришных сервисов, которые мониторят Ваш сервер, но SMS отсылают за деньги. Бесплатно только e-mail. Но есть такая офигенная вещь, как Google Calendar. Чтобы нахаляву получать sms о вашем сервере, то делаете элементарую вещь:

1. Пишите скрипт, который мониторит какую-то проблему на сервере и запускается по крону.

2. Если проблема обнаружена, то скрипт создает эвент (event) в Гугл.Календарь + напоминание (reminder) об этой проблеме. Напоминание, естественно, по SMS.

 

Всё. Теперь вы будете получать халявные смс от Гугла на любой телефон в любой стране (даже, если вы уехали в отпуск и сменили симку — поменяйте в настроках Гугла телефон просто).

Очень удобно. Я давно об этом способе знал, но всё ленился заюзать. Сейчас вот использую — очень выручает. Особенно, если у вас несколько серверов, но используют они единый Гугл.Календарь.

 

Помню, когда был в Италии, у меня на сутки сервер упал. Обнаружил случайно, когда планово полез в инет-кафе найти что-то в Гугле. Ноут в эту поездку не брал, так как после штук 6 городов меняли по ходу поездки... Таскать не охота было. Были бы тогда смс-уведомления — не "лежал" бы мой сервер сутки в тот день. :)

 

Собственно, всё. :) Рад, если кто-то не знал об этой фишке и теперь сильно упростит себе жизнь.

 

P.S.: В скрипт нужно будет испольовать Zend в API Календаря. Мне для этого понадобилось поставить yum install php-xml, которого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но как быстро можно отреагировать на е-мейл? Порой, я полдня почту не проверяю.

 

у меня е-мейл приходит на трубу в виде смс и так )))) каждый абонент мегафона имеет е-мейл вида [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гугловские SMS не привязаны ни к определенному опсосу, ни к его сервисам сомнительной доступности (email-SMS гейты).

 

Найдено на хабре: http://glukas.habrahabr.ru/blog/45161/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e-van

у меня е-мейл приходит на трубу в виде смс и так )))) каждый абонент мегафона имеет е-мейл вида [email protected]
Не знаю, как на Мегафоне, а на СМАРТСе подобные смс могли приходить с большими задержами.

Более того, как я уже сказал, в данном варианте есть жёсткая привязка к оператору. Вариант с Гуглом универсален тем, что скинет смс на любой номер в любом городе и стране (например, ты приехал в Европу и купил местную симку, чтобы дешевле звонить, — сменил номер в календаре, и не теряешь связи с серверами :)). А вообще, в Европе у операторов нет такой фишки с е-мейлами. Да и несекьюрно это как-то... Заспамят тебя ещё. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Novo

Да, мессаги приходят от имени "Google".

 

Позабавило в этом посте на Хабре:

За пару часов был разработан класс для добавления в Google Calendar событий. А уже календарь гугла станет нам слать СМСки.

Там документация по API Гугла всё даёт, что нужно. :) У меня минут 10 ушло. Единственное, в документации для reminder функция используется, которая не подключается до этого, и вообще, как-то непонятно пашет. В документации Зенда пример более простой и удобный.

И вообще, не понятно, зачем писать класс к уже готовым классам? :) Чел явно слишком заморочился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо следует читать: "За пару часов, потраченных на изучение документации к API Google Calendar"...

А насчет источника мессаг - ну можно прикрутить любой находящийся в пользовании номер телефона, если это имеет значение. Хотя тут важнее содержание и факт получения, чем отправитель сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Novo

Видимо следует читать: "За пару часов, потраченных на изучение документации к API Google Calendar"...
Там нечего изучать. Обычный копипейст из раздела Examples.

 

А насчет источника мессаг - ну можно прикрутить любой находящийся в пользовании номер телефона, если это имеет значение.
Уверен, что можешь прикрутить иным способом любой другой телефон бесплатно?))

 

Хотя тут важнее содержание и факт получения, чем отправитель сообщения.
Про это я и писал, упоминая СМАРТС. По надёжности Гугл вне конкуренции. Думаю, рядом стоят вот эти емейл-смс гейты, но они есть не у всех операторов + не у всех качественно работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение с уведомлениями либо пересылками у меня работает уже более 2-х лет.

Вопросы решаются почтой mail.ru. Там есть и уведомления и пересылки. Прекрасно обхожусь без Google календаря.

 

Например: с данного форума идет уведомление о ЛС на mail.ru, а оттуда на мой сотовый.

 

P.S Но за информацию спасибо. Не помешает.

Был пример, когда я пытался кое-что настроить на гугле и в почте не получилось. Теперь буду иметь в виду календарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder - большое человеческое спасибо за ценную мысль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

Например: с данного форума идет уведомление о ЛС на mail.ru, а оттуда на мой сотовый.
В виде смс? Бесплатно? На иностранный номер тоже отправит?

Просто если Вы про заголовки писем, то эта инфа по инету сливается ведь, а он есть не везде. Если же в виде именно смс, то гуд, не знал. Правда, у меня на коммуникаторе смс и письма приходят в одинаковом формате в похожие папки. Можно спутать.

 

P.S.: Если кому надо, то могу скинуть кусок кода, добавляющий эвент в календарь и напоминание к эвенту. Правда, выше уже был линк + в Google Calendar API всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ritminform

В виде смс? Бесплатно? На иностранный номер тоже отправит?

Да. Бесплатно.

Я не могу говорить за все номера.

У меня работают учедомления через mail.ru. Поскольку технология откатана, думаю, что Вы сможете подобрать себе соответствующий сервер и сотового оператора.

Конкретно у меня работает через astragsm. Однако существуют разные технологии уведомлений в зависимости от оператора сотовой связи.

 

Просто если Вы про заголовки писем, то эта инфа по инету сливается ведь, а он есть не везде. Если же в виде именно смс, то гуд, не знал.
Да именно в виде СМС. Я не пользуюсь мобильным интернетом и мой аппарат Нокия 1200 :) Сами понимаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ritminform

Однако существуют разные технологии уведомлений в зависимости от оператора сотовой связи.
Тот вариант, который предложил я, работает у любого оператора по универсальной технологии. Тем и хорош. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ritminform

Тот вариант, который предложил я, работает у любого оператора по универсальной технологии. Тем и хорош. :)

Возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alex Novo

Ну, кого там в списке нет? Какого-нибудь африканского оператора мелкого? Жуть как меняет суть. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S.: Если кому надо, то могу скинуть кусок кода, добавляющий эвент в календарь и напоминание к эвенту. Правда, выше уже был линк + в Google Calendar API всё есть.

 

Не могли бы Вы скинуть кусок кода в ЛС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты