Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

miri

дислексия

Рекомендуемые сообщения

Когда я училась в школе о дислексии ( дислекции ) не знали вообще.

Только когда я поступила в академию, мне рассказали что это такое и с чем её едят.

А что сейчас знают в России об этой проблеме? И как её решают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто никто об этом ничего не слышал, наверняка есть у кого нибудь в семье или у друзей.

Давай те делиться информацией, это полезно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще слышала, т.к. училась на психолого и физиология и анатомию проходили. Но никогда не сталкивалась. Так что информации никакой. ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

! У меня такое чувство, что об этом просто не знают, и люди с дислексией не понимая что с ними не так просто скрывают это. Может даже стыдятся или боятся что к ним будут хуже относиться. А зря. Это не порок, а дар.

К стати дислексии часто сопутствует ADD и ADHD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут таких очень много, достаточно прочитать несколько постов человека и сразу поймешь, что он либо двоечник, либо дислексик =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, это нарушение чтения.В основном это дети с ЗПР, в следствии неврозов и т. д. В моей практике это случалось, но я работала с умственно отсталыми детьми. Проверять надо фонематический слух.Это выравнивается со временем,( опять же от индивидуальных особенностей ребёнка зависит) но до конца не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я знаю, это нарушение чтения.В основном это дети с ЗПР, в следствии неврозов и т. д. В моей практике это случалось, но я работала с умственно отсталыми детьми. Проверять надо фонематический слух.Это выравнивается со временем,( опять же от индивидуальных особенностей ребёнка зависит) но до конца не проходит.

Что такое ЗПР?

Слух тут не причем, и это не связанно с умственными отклонениями, может и у больных детей тоже что то похожее есть , но я говорю про здоровых и нормальных детях и взрослых. В России, к сожалению, очень мало занимаются этой темой. Часто ребенок с дислекцией получает не верный диагноз и его лечат от того чем он не болен. И если радители не обращают на проблему внимания или не понимают, что есть проблема и в чем она заключается , это может испортить ребёнку жизнь.

Дислекция это не только и не столько проблема с чтением, сколько проблема с кратковременной памятью. Хотя , важно подчеркнуть , у каждого свая собственная дислекция и почти не возможно сравнивать людей между собой.

Важно что бы люди задумались и честно ответили сами себе - да или нет, осознание путь к пониманию и дорога к решению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что такое ЗПР?

Это задержка психического развития.

Часто ребенок с дислекцией получает не верный диагноз и его лечат от того чем он не болен.

У нас в стране диагнозы вообще ставить не умеют, если ребёнок активный, значит сразу ставят гиперактивность! Посмотрите сколько в садиках детей, которые , действительно, заслуживают того, чтобы ходить в логопедическую группу!!!но...комиссия пишет, что всё хорошо,а кто больше сунул, то и ходит в логопедию..Не везде, но это есть! Если у ребёнка дислексия, надо , ешё раз повторюсь, проверить фонематический слух, и..заниматься, много заниматься!в основном по картинкам. все прогулки происходят с общением, не просто молча гулять, а рассказывать, сравнивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При деслекции нет проблем с коммуникацией, ребенок умный и нормально развивается. Проблема появляется, когда процесс обучения входит в скучную дидактическую фазу, то есть вместо обучения в картинках и сказках начинается чтение книжек без картинок, но с большим количеством скучной информации и цифр, когда необходимо себя заставлять запоминать не интересные вещи. У нас дислекцию так же называют - проблемой обучения, не способность воспринимать, запоминать скучную информацию. Но при этом всё что интересно и визуально воспринимается и запоминается с большей лёгкостью чем у других детей. Плохое чтение или проблемы с правописанием это уже так сказать следствие , а не причина, это просто легче заметить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты