Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

studentur

Франчайзинг

Рекомендуемые сообщения

Кто такую штуку разрабатывал или покупал?

Не понял вопроса. Можно разъяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну разрабатывал в Астрахани вряд ли кто :-) Не доросли мы еще имена продавать))))) А покупали многие линии одежды, 1С вроде как по франшизе работает (хотя врать не буду, точно не знаю).

 

С какой целью интересуешься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С какой целью интересуешься?

С целью, что у нас сеть агентов по России и Украине. Возникла мысль, а не пора ли франчайзинг собственно говоря разработать. Некоторые Украинские фирмы нашего профиля уже начали продавать, а чем мы хуже. Теоретические основы изучил, но как бы теория теорией, но хотелось бы узнать в каком виде и что именно фирмы высылают при франшизе.

 

Я когда то покупал франшизу, но то было лет пять назад, время бежит, должно быть в современной России уже что то изменилось чем в те годы.

 

Т.е. я сейчас думаю о том как ее разработать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, франшиза - это покупка брендового имени и подмена им своего. Кстати, в этом плане "1С" - совсем не франчайзинг, хоть они его так и называют. У них такая же система дилеров, как и у других разработчиков ПО. Я - как авторизованный дилер - работаю под своим именем (хотя и придерживаюсь неких единых стандартов и перечня минимальных услуг) и имею с этого некий процент с продаж. Соответственно у меня нет в этом регионе и никакого эксклюзива. Франшиза же предполагает, что у меня будет звучное имя и эксклюзивность. В свою очередь, я должен полностью копировать фирменный стиль, что также входит во франшизу. Процент с продаж за все это, обычно, не платится, зато нужно сделать первоначальное разовое приобретение франшизы плюс периодические фиксированные платежи. При всем этом тот, кто купил себе франшизу, от продавца её в принципе независим.

 

В общем, идеально под франшизу ложится торговля в бутиках/салонах и общепит. Что касается услуг, то мне не совсем понятно, имя чего требуется купить? То есть если я консультант, то на чье имя мне ссылаться, чтобы ко мне народ повалил? Хотя медики в последние годы это дело смогли поставить на поток, когда под имя нескольких великих врачей по всей стране открываются "центры их имени".

 

Что касается вашей идеи создать собственную франшизу ... не знаю, пробуйте, если хотите. Если ваше имя настолько раскручено, чтобы кто-то решил его купить для собственной работы - почему бы и нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rarf.ru/

Продать франшизу-кому???

Купить - проведи маркет.исследование рынка,

хотя сама франшиза редко стоит дорого..но..ты ж не имя перепродавать будешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

studentur, а оно тебе надо? Не проще ли в нашей стране пока по договору поставки работать? Или хочешь быть в ряду первых? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
studentur, а оно тебе надо? Не проще ли в нашей стране пока по договору поставки работать? Или хочешь быть в ряду первых? :-)

Пока не знаю, может и проще. Мы собственно говоря по агентским договорам с агентами и работаем.

Но, попробовать можно и франчайзинг. Одно в принципе не исключает другого. Тут главная идея не навариться на этих франшизах, есть ряд других соображений. Украинцы вот уже наше название используют. Соображений на самом деле много, например, как заставить агентов учиться, Вы даже не представляете какое количество фирм, занимающихся нашим видом деятельности нихрена не понимают в том что они делают. Я их не могу заставить учиться, не всех конечно же, есть и нормальные фирмы, но далеко не все. Обучение проводить очень нужно, так как многие не в состоянии научиться самостоятельно даже с учетом что мы предоставляем подробнейшие руководства для агентов, все время в скайпе, любой вопрос можно сразу же обсудить и т.д. Чувствую потребность устраивать выездные семинары, а это уже в свою очередь расходы и не только финансовые но и временные, соответственно нужна оплата, например в виде поступлений от франчайзинга. Франшиза по крайней мере эту проблему может решить. Но, кроме нее есть и еще ряд других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

akm-gala

studentur, а оно тебе надо? Не проще ли в нашей стране пока по договору поставки работать? Или хочешь быть в ряду первых? :-)

Франчайзи - это не только использование названия, сколько отлаженная система контроля качества работы обладателя франшизы, фирменный стиль, оборудование, обучение, реклама и самое главное - новые современные идеи для ведения бизнеса.

Как раз и есть большое отличие в магазинах открытых по франшизе от неофициальных торговых объектов.

Отсутствие хорошего оборудования (аля весь набор за 30 000, как на на рынке ), глупая и нелепая реклама (аля отдаем даром..... новогодняя распродажа, с заклеенным первым словом и отклеенным повторно через год), отсутствие платежных терминалов банков, одежда персонала (яля я сельская доярка в домашних тапках), поведение персонала неадекватное (аля зажоплю бесплатный пакет, припру домой пачку и постоянный крик в сторону вновь пришедшего покупателя: "здрасьте"; хождение за покупателем и назойливая болтовня глупая болтовня) Это далеко не весь список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Silent hurricane, это точно. Но ты же сам видишь, даже с франшизой эти проблемы не решаются в основной массе. Если бренд - российский, контроль возможен тотальный, а толку мало. Поверь на слово. Если бренд иностранный, то контроля нет. Поэтому опять таки толку мало. Как не крути, это проблема не вида договора, а менталитета.

 

studentur, любой клиентский договор можно так составить, что и франшизы не надо. Не мне тебя учить :-) А работать сможешь а - ля франшиза. Заморочек меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты