Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

RENDOL_FLAGG

Духовность и Наслождение.

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю на обсуждение важную (по моему мнению для "ищущего" ),-тему.О сути и взаимоотношении "ДУХОВНОСТИ" и "НАСЛАЖДЕНИЯ".Соотношения их,и вытекающие из этого результаты.По моему это резко биполярные понятия,но в тоже время и производные друг друга.))Активизация(реализация) этих понятий выражается в "Силах"(не в конечных проявлениях) :Духовность-сметь,Наслаждение-желать.Может ктото может предложить свою формулеровку этих понятий?

Это так ,для заправки .Прошу высказыватся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя сильно беспокоят эти полярности? Хочешь слить их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет дело не в том что они меня беспокоят.Дело в том что это это как две полярности жизни.Притом жизни не как филосовского понятия,а в обывательском смысле."Зри в корень ",- как говорится.В европейской культуре эти понятия всегда были показателями противоположности.Одно означало путь к "богу",другой к пороку.И в тоже время большее количество людей придерживались(как впрочим и придерживаются),второй доктрины."Богу богово,а Цезарю Цезарево".

Наслождение всегда считалось не допустимой роскошью.Старшие всегда призывали к скомности,последовательности.И в тоже время как не личный опыт приносит уверенность и навык."Целомудренные пальчики белой,и пылкие обьятия чёрной".))))

Я намеренно поднял этот вопрос чтобы определить граници между этими двумя понятиями,а потом в дребезги разбить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не рви ж..... иза денег , зарабатывай ,но не пренадлежи деньгам.Я например уеду скоро на отдых, на этом потеряю в бизнесе очень приличные суммы , но меня это не как не беспокоит, дух сильней мамоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так отдых это наслаждение или одухотворённость?) Я что то не понял.Может это наоборот отход отход от духовности.Большинство мировых религий призывает к слепой вере и непрекращаемому следованию,-ради весшего существования(рай,кущи,нирвана и т.д.)

Мой девиз,-бери от жизни всё(что можешь себе позволить)))))

По моему мнению духовность,-это некая первичная стадия(задача Неофита).Духовность не кормит и не поит,но подготавливает(освещая путь ,коректируя положения вещей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что то перечитал.... не парься , иди по жизни как тебе подсказывает сердце ,не думай о прошлом ,не загадывай будущее, полная отдача силе что правит нашей судьбой -это и есть молитва. Когда прекратятся все ожидания

",-ради весшего существования(рай,кущи,нирвана и т.д.) " это произойдёт , даже если не произойдёт ,какие могут быть волнения ? У кого ? У существа которое случайно попало в этот мир ? Которое сотоит из слияния жидкостей тел родителей , а это состоит из потребляемой ими пищи .Пой песню " Я отдаю себя силе что правит моей судьбой , мне нечего защищать , мне не чего терять , поэтому я уже свободен "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я странник,я чист и безгрешен.Внемли же о Ахи,внемли же о Ахи, и разреши мне следовать за теми кто следует за богиней Хатор."

А позицию здесь и сейчас я тоже люблю,но дело не в этом.Я просто воспринимаю эти 2 компонента как производные,и не обожествляю их как кхотонических богов.Считаю нужным разобрать их нужность как "алхимических реактивов".

А то что я перечитал,-ты просто непредставляешь как))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю эти понятия взаимозависемыеми но не взаимазоменяемыемыми Это аспекты Сотоны, но не в бытовом (христеанском) смысле а как всеопщего ахретипа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно о взаимозаменяемости речи не ведётся.Я ещё в начале говорил что это вытекающие друг из друга процессы.В том аспекте в каком я их расматриваю деиствительно попахивает "духом Лучезарного",Коллега.)Но не вижу в практицизме не чего плохого.По натуре предпочитаю практику,почитанию.Ну это вероятно просто время сейчас такое(атеистическое).А взаимозависимость вижу в алхимической переработке(насыщения).Как это звучало в классике,-"Пеликан кормит своих детей собственной кровью".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мире где за каждым охотится Смерть ,не может быть маленьких или больших решений.

Здесь есть лишь решения ,которые мы принимаем перед лицом своей неминуемой смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну скажем так,-" вы слишком категоричны".Смерть,-это метафизическая тема.В моём понимании она характеризуется "Тремя матерями"(Мать скорби,Мать грёз,и Мать зари).

Я конечно несколько романтизирую на эту тему,и всё-таки.....А духовность и наслаждение не как не дают не какого выхода из этой игры в одни ворота.По этому скажем так,-эта тема скорее о жизни ,нежеле о смерти.Ну а смерть,- хе хе, все там будим.Это главное мерило мироздания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю на обсуждение важную (по моему мнению для "ищущего" ),-тему.О сути и взаимоотношении "ДУХОВНОСТИ" и "НАСЛАЖДЕНИЯ".Соотношения их,и вытекающие из этого результаты.По моему это резко биполярные понятия,но в тоже время и производные друг друга.))Активизация(реализация) этих понятий выражается в "Силах"(не в конечных проявлениях) :Духовность-сметь,Наслаждение-желать.Может ктото может предложить свою формулеровку этих понятий?

Это так ,для заправки .Прошу высказыватся!

 

Ну, тут думаю вам как романтику и любителю каббалистических трудов, следует применить недостающие аспекты, а именно ЗНАТЬ и МОЛЧАТЬ, тогда формула действительно обретет законченный смысл...

 

Что же касается взаимосвязи и противоречий Духовности и Наслаждения, то есть прекрасный образчик китайской философии на этот счет, с весьма кстати практическими вещами...

Ну, вы конечно же знаете о "Вкусе плода с дерева жизни"... ;)

"Все зависит от того, что ты хочешь построить и как собираешься жить. Можно жить в хижине и быть довольным жизнью. Можно жить во дворце и быть несчастным. При этом ты можешь управлять или не управлять своими эмоциями. Более того, ты можешь быть счасливым и не знать об этом, или же ты можешь быть несчастным и даже об этом не догадываться...

Ты можешь довольствоваться тем, что у тебя было, и может случиться так, что ты был абсолютносчастлив, не зная истины, но со временем, познав истину, ты будешь жалеть себя, счастливого тогда, предпочитая быть несчастным с истиной, чем невежественным, но счастливым"

 

А вообще, взаимосвязь духовности и наслаждения, на мой взгляд очень оригинально показана в фильме "Пожиратель грехов"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нескрою ,как верно подметил господин Магиус,я действительно стараюсь лить воду на свою Мельницу.Но ведь на самом деле эта диома есть основопологающая статья окольтных движений.Куда направлен твой взор "Человече",-во внуть или вне?Истина имеет разный привкус из-за разницы направлений прикладывания усилий. Многие те кто отстаивает идиалы духовной жизни,впрошлом пробывали себя в "достижении".Например таким был Мень,пробывавший себя в каббале.Также и наоборот.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RENDOL_FLAGG

Но ведь на самом деле эта диома есть основопологающая статья окольтных движений.Куда направлен твой взор "Человече"
Тема, которую вы затронули, достаточно глубока, имеет разные оттенки понимания и видения этого вопроса.

Но, :D " Правда всегда одна – это сказал фараон … "(как в песенке в исп. В.Бутусова) :D

А если серьезно – легко ли будет найти ответ , поляризируя два эти понятия. Может быть пойти другим путем, как говориться не перегибая палку… ?;)

В древне-тантрических текстах сказано :umnik:, что "в начале ничего не существовало все было аморфное. Не было не мужского – не женского, не светлого - не темного, не высокого - не низкого, пока на сцене не появилось ЖЕЛАНИЕ".

Тоже описано в древне славянских сказаниях (прошу простить мож процитирую не совсем точно)…

До начала света белого,

Тьмой кромешною был окутан МИР.

Был во тьме лишь РОД – прародитель наш, ...

Но конец пришел заточению,

РОД родил Любовь, ЛАДУ-матушку…

.....

Здесь видны очень ясные параллели в роли камаманаса...

Однако это все ведические знания …

Но, ели вы(если я правильно понял?) находите у себя способность к קַבָּלָה‎, то вам лучше обратиться к "Хозяину лестницы" и конечно же Сефэр Йецира. И вы найдете ответ на тревожащий Вас вопрос …

 

:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Bhadralokh во многом дело обстоит в мотивациях.Я как человек алкающий Свободы поднял сею тему ради обострения внимания в кажущихся противоречиях жизни.Ведь вы согласитесь со мной что без обоих этих качеств прожить вообщемто не реально.Так зачем окрашивать в банальные полутона свои порывы в "суете сует".Не одно из этих качеств не может дать полноценное существование не только в обществе но и в индивидуальном существовании.Перегибание палки в любую сторону приведет к внешнему,да и внутреннемы конфликту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, ваши посты очень тяжело читать. Прежде чем вникнуть в суть, надо хотябы 2-3 раза их просмотреть. Если вы хотите употреблять в своей письменной речи обороты древнерусского строя, то прошу вас, делайте это хотя бы правильно. Я уж не претендую на знаки препинания. Или же просто попытайтесь общаться простым и доступным всем нам, смертным, языком.

Я как человек алкающий Свободы поднял сею тему ради обострения внимания в кажущихся противоречиях жизни

При чём здесь "алкания" вами "Свободы"?

Потом вы сами ответили на свой вопрос.

Перегибание палки в любую сторону приведет к внешнему,да и внутреннемы конфликту.

Итак, ответ на ваш первый пост:

Предлагаю на обсуждение важную (по моему мнению для "ищущего" ),-тему.О сути и взаимоотношении "ДУХОВНОСТИ" и "НАСЛАЖДЕНИЯ".Соотношения их,и вытекающие из этого результаты.По моему это резко биполярные понятия,но в тоже время и производные друг друга.))Активизация(реализация) этих понятий выражается в "Силах"(не в конечных проявлениях) :Духовность-сметь,Наслаждение-желать.Может ктото может предложить свою формулеровку этих понятий?

Ответ: гармония и баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поняли тему которую я поднял.Гармония это не духовность,а Желание это не баланс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ктото может предложить свою формулеровку этих понятий?

Это так ,для заправки .Прошу высказыватся!

Уважаемый RENDOL_FLAGG, если позволите я выскажусь так, вернее выведу Свою формулировку :

НЕ

поляризируя два эти понятия :excl:

ДУХОВНОСТЬ Х НАСЛАЖДЕНИЕ = СЧАСТЬЕ !!!

Ибо все на свете стремиться к счастью … , абсолютному пределу, так сказать… И это казалось бы и Всем понятно, и в тоже время является великой тайной… :umnik:

 

:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе счастье может проявлятся при взаимодеиствий этих сил,-а как тогда быть если при этом вызывается страдание.Ведь духовность и наслаждение может это вызвать.Вспомните движение хиппи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Страдание мой друг, это результат (следствие ) НЕ ДУХОВНОСТИ …

 

:yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду гармонию и баланс этих двух вещей в человеке. А насчёт определений - для каждого они будут разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам уважаемый нусферато что ближе духовность или наслождение.И мне интересно ,что вы подразумеваете под этими двумя понятиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если я отвечу наслождение духовностью?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты