Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Нуфимокс

Боевые искуства как путь развития духа.

Рекомендуемые сообщения

тема поистине важна.

Просьба высказывать свое мнение людей кто видит в боевом искусстве не просто мордобой,а одно из течений эзотерики

Боевые системы были созданы в древности именно как системы развития духа,а не простое махание руками и ногами.В сферу Б.И. входят не только внешние физические упражнения,но и глобальная внутренняя работа с использованием психотехник и медитации.В китае цигун неразрывно связан с единоборствами,в японии это сюгендо-магия отшельников ямабуси,в индии это йога.

в древности шаман общества проводил так называемые возрастные обряды-инициации подростков дабы пробудить в них мужскую аше(энергию воина и охотника)для того чтобы держать в обществе баланс мужского и женского начал(для девушек были свои инициаци,для развития материнских и иных энергии)

Но истинная цель любого воина мистика это победа над самим собой и трансформация себя(сознания),тела и энергии.............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Индии по мимо Йоги есть еще и Каларипаяту, и куча других боевых искусств...

А у некоторых авторов я даже встречал методики "Рукопашного боя с зомби" :megalol:

 

Наиболее интересные техники имеющие связь с эзотерикой есть у Медведева в Шоу-Дао...

Хотя в других боевых искусствах мира их тоже предостаточно и на мой взгляд все они представляют интерес для изучения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати каларипаят и йога в древности были очень взаимосвязаны,в принципе и сейчас мастера не разделяют эти искусства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно так полы мыть, чтобы это тоже был путь развития, как и все остальные дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня просто после карате травма осталась (растянутая связка), которая теперь ничем динамичным не дает заниматься..вот и путь развития, а возможно и ограничение свыше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фаза я бы посоветовал тебе попробовать хатха йогу,сам я занимаюсь почти 15 лет боевыми искусствами разных стилей,сейчас кекусинкай,Последние лет 10 совмещаю тренировки с асанами йоги,эта взаимосвязь позволяет избежать травм,жаль что мало тренеров работают с йогой,массажами,цигун(иногда нужно применить более тонкие энергии)

Боевые искусства изначально были эзотерическими науками,поэтому я стараюсь поднять более глубинные слои искусств-работа на расстоянии с противником,работа с собственным сознанием в разных условиях-боль,страх и тд и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я после пробовала и тайцзы и цигун, и хатху.. но по разным причинам сейчас просто некогда..

мечтаю о времени, когда физическая форма действий будет неважна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа теоретики....ужель так сложно понять простоту истины? :)

изначально боевые единоборства появлялись и развивались как способ физического уничтожения противника,

но с некоторого уровня мастера-практики боя обнаружили, что дальнейшее развитие бойца именно как мастера боя невозможно без формирования его сознания. а когда началась работа с сознанием бойца, появилась реально магия боя, основанная на применении внутренней силы (ней-шья), а также интуитивного вплетения своего "боевого танца" в ткань реальности взаимодействия с противниками на уровне упреждения как отдельных приемов противников, так и целостного расклада временно-пространственной голограммы ситуации боя с мгновенным интуитивным выбором единственно возможного варианта прохождения боя. в японском бусидо ставка на мгновенное интуитивное озарение наблюдается как философия мгновенного достижения состояния просветленности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О о о я вижу среди нас мастер.Браво!!!!!!Только если обратиться к древнейшим источникам,мастерам боевых искусств и личному опыту в разных боевых системах(15 лет ) то вырисовывается немного другая картина- искусства были созданы как раз для духовной реализации....Хотя признаю,что доля истины в ваших словах безусловно есть.....

Предлагаю не тратить время на стирание букв с клавиш клавиатуры ,а проводить общие тренировки на острове-готов сам поделиться опытом и кончно же поучиться у других-меня интересует не сколько внешнии аспект мордобития,а трансовые состояния в бою,психоэнергетическое воздействие на противника,активизация внутренних способностей организма(работа с огнем,холодом,оружием и тд) и тд и тп......Хочу сказать сразу-учителя и мастера из себя не строю,готов учиться сам,но и поделиться опытом и знанием не прочь.......АШЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагаю не тратить время на стирание букв с клавиш клавиатуры ,а проводить общие тренировки на острове-готов сам поделиться опытом и кончно же поучиться у других-меня интересует не сколько внешнии аспект мордобития,а трансовые состояния в бою,психоэнергетическое воздействие на противника,активизация внутренних способностей организма(работа с огнем,холодом,оружием и тд) и тд и тп......Хочу сказать сразу-учителя и мастера из себя не строю,готов учиться сам,но и поделиться опытом и знанием не прочь.......АШЕ

а всетаки мордобой изначально был создан для битья морды, а не для чайной церемонии :lol:

все остальное - мыслю аналогично, кидай номер сотки

нет, конечно случалось, что боевые стили создавались на основе философии, яркий пример - тайдзи-цуань (надеюсь вы знакомы с историей этого сейчас небоевого стиля, и знаете, что создан он был как чисто боевой), также насквозь пропитаны философией багуа, хсин-и, но до расцвета философии дао уже были типы боя, да и позже появлялись стили, несущие исключительно цель - бой, лишь впоследствии на их измененные виды наложили философию. из китайских - просто бездна, щас наиболее известны винчунь, длинный и южный кулак (не помню как по китайски), из японских - окинава-те (ныне карате), дзю-дзюцу (ныне дзюдо, айкидо и американское джиуджитсу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hilvl, ты кого теоретиком обозвал-то? :))

тебя!))) изучаешь боевые приемы отдельно от работы с внутренней энергией? вот потому свою связку вылечить и не можешь. я начинал с водарю, а из водарю прямым ходом попал в экстрасенсорику, и както худо-бедно, но лечить научился, а уж потом двинул по эзотерике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hilvl , ну ... ну.. ты прав, наверное, я еще неполноценный целитель..и я не могу сказать, что отлично работаю в экстрасенсорике, этому можно и жизнь посвятить.. ты хочешь сказать, что при лечении у тебя всегда 100% результат???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hilvl , ну ... ну.. ты прав, наверное, я еще неполноценный целитель..и я не могу сказать, что отлично работаю в экстрасенсорике, этому можно и жизнь посвятить.. ты хочешь сказать, что при лечении у тебя всегда 100% результат???

ессно нет :) , по сравнению с некоторыми моими знакомыми - я по жизни лаптем буду, но улучшение состояния и ускорение выздоровления отмечают почти все- т.е. такие проблемы, как больной зуб, сломанная кость - однозначно не могу, хотя и знаю примеры, када крутой экстрасенс клиенту перелом руки за 20 мин залечил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фаза

уточню для понятности - я не природный, я обученный по специальной и довольно крутой методе, а в лечении както особенно не упорствовал, потому практически не диагностирую, а лечу сразу несколькими техниками - по джуне, космоэнергетике, визуализации, и в потоке событий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение:сначала физуха, наточка приемов.

А потом ты уже начинаешь потихоньку ЧУВСТВОВАТЬ потоки энергии в теле. И соответсвенно начинаешь ими управлять. А если сначала качать энергию, можно стать теоретиком от боевых искусств.Лично я в драке предпочту розовощекого подростка лет 18-20 с заученными цитатами о ЦИ чем сурового боксера. Он слабее. Хоть и знает куда течет ЦИ

 

Если кому интересно у меня есть видео где одного "энергетика" избивают на соревновании... Ну вообщем удачи всем в тренировках и сами поймете что вам надо. Это придет неосознанно.

После полугода тренировок я перестал думать во время боя. Достиг состояния "не-мыслия". Не занимаясь при этом медитациями и т.п.

 

Удачи в тренировках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам бой по себе есть развитие духа помимо развития материальных начал боевые исскуства меняют сознание и мирровозрение,

лично я бы больше предпочел БИ востока нежели запада, в восточных БИ глубоко вкладываеться философия не зря у них БИ считают

путем жизни, а вот западные БИ зараждались как физическое уничтожение противника ,лично я занимаюсь киокушином канеш глубокого просветления и открытия тайн бытия

я не узрел))) однако жить становиться гораздо легче, осознаешь многие вещи. да и вообще БИ подрозумевают под собой самосовершенствование всю свою сознательную жизнь,

а разитие духа являеться частью этого пути...

 

 

а веть када начинал просто хотел хорошо драцо и о философии не задумывался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.superkarate.ru/gallery/categories.php?cat_id=19 ссылка на ресурс кшатриев.

Проект кшатра обьединяет всех идущих по пути боевых искусств. Регулярно проводятся семинары тренинги в индии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно увлекся айки-до... Не могу ничего сказать отб изотерике в этом виде спорта, но для гармонии со своим телом очень эффективный вид.... эээ.... м..... даже единоборствами не назовешь. Мало того что чувствовать начинаешь энергив внутри себя, так еще помимо этого реально гармонировать с миром начинаешь...

Я зханимаюсь всего месяц, а уже почти бросил куриться, даже ем один - два раза в день не испытывая при этом никакого дикомфорта... Не смотря на отсутствие силовых тренеровок, начинаешь чувтсвовать свою силу и силу остальных... Не уверен что так действует на всех, но по мне это правильный путь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sakpata

Морихей был мистиком? Что-то новенькое... )))

 

Или желание гармонировать со всем миром у нас уже часть мистики?

В принципе я с его биографией знаком, служил в армии, сидел во вражеском плену, потом работал телохранителем... итолько потом из одной школы меча вывел свой стиль...

Дух у него был дай бог каждому, а но счет мистики, я бы еще поспорил...

Хотя что там спорить я с ним лично не общался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или желание гармонировать со всем миром у нас уже часть мистики?

 

Да уже даааааавно как часть мистики, многие из ваших знакомых гармонируют со всем миром или хотябы желают этого? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Морихей Уэсиба прежде всего состоял в Синтоисткой секте. У него был свой храм рядом с додзе...И з за его прежде всего мистического настроения и получилось айкидо, по этому айкидо мало похоже на БИ, только внешне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сам бой по себе есть развитие духа помимо развития материальных начал боевые исскуства меняют сознание и мирровозрение,

лично я бы больше предпочел БИ востока нежели запада, в восточных БИ глубоко вкладываеться философия не зря у них БИ считают

путем жизни, а вот западные БИ зараждались как физическое уничтожение противника

 

Это смотря какую цель ты преследуешь, саморазвитие или быстрое уничтожение противника :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты