Сeргей Пузo

В Душанбе обсудили возрождение Аральского моря. Есть конкретные результаты

Рекомендуемые сообщения

Стоит задача остановить опустынивание местности

В Душанбе обсудили возрождение Аральского моря. Есть конкретные результаты
 
 

На Международной конференции в Душанбе (Таджикистан) обсудили вопросы возрождения высохшего Аральского моря. Решение серьезной экологической проблемы Центрально-Азиатского региона, которой 30 лет занимается Международный фонд спасения Арала, похоже найдено – в водоеме начинает появляться жизнь. Об этом сообщает «МИР 24». 

Главная задача программы по восстановлению Аральского бассейна – прекратить его дальнейшее опустынивание. Избежать этих последствий для ближайших территорий отчасти получилось: сооруженная плотина поделила Арал и позволила накопить воду.

 

 
 
«В Казахстане в Аральском море появилась жизнь, которая исчезла ранее. Появились рыбы – судак и другие. Сейчас в Аральске некоторые породы рыб экспортируют в Европу, <…> Дельты рек стали оживляться», – рассказал казахстанский эколог Атумарат Шаменов.
 
 
«Есть планы, чтобы подвести воду еще ближе к городу Аральску, который некогда был портовым городом. Также ведутся масштабные работы по лесо-фитомелиорации, то есть засаживается саксаул, увеличивая лесистость пустынной местности», – добавил уполномоченный представитель исполкома Международного фонда спасения Арала Серик Бекмагамбетов.

Аральское море – бывшее бессточное пресное озеро в Средней Азии, расположенное на границе Казахстана и Узбекистана. С 1960-х годов объём воды в нём стал снижаться, в том числе из-за забора воды из основных питающих рек Амударьи и Сырдарьи с целью орошения. В конце 1980-х годов море распалось на два водоёма – Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.

До обмеления Аральское море в мире было четвёртым по величине озером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...