Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Слава Росси

Непонятки с розетками

Рекомендуемые сообщения

Дык не нужна спайка то в принципе :) Лишнее действие в том то и дело.  СИЗ нужен и всё.  Пайка в твоём случае это просто способ механического скрепления проводов, который можно делать и другими способами.  Сварка в общем то хороша, если вообще забыть про проводку хочешь, и по сути выполняется проще чем пайка - нужен транс мощностью ватт 500, с обметкой на 3-5 вольта, зажим и угольный электрод, скрутил, зажим прицепил, угольком к концам скрутки прижался - опа.  А то - лудить, прогревать, паять. Но один хрен изолировать соединение нужно, с СИЗОм в этом плане намного лучше - вставил два провода, и крути себе, и скрутку правильную делает и изолирует сразу. 

 

ВАГо имеет место и надежность неплохая (у пружинных, без рукояток), у меня оборудование потребляемой мощностью 10 кВт (3 фазы)  на них подключены, но муровать их нельзя, как и любое разъемное соединение.  Ну и Ваго я использую всегда при разводке освещения - там они удобны очень (но в любом случае при однопроволочном проводе). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем так,  там есть некая мастер-магистраль - два очень жирных провода, которые

выходят из счётчика, вот с них дальше берутся все автоматы и т.д.

Чтобы сделать ещё одну проводку, неважно, на 7кВт или меньше, с автоматом или без,

её надо подключить к этой мастер-магистрали. Я припал. Ферштейн ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что спайка сложна.

Хороший 100Вт (через /2 делитель) паяльник с широким жалом,

отличный Розовый индикаторный флюс (дали на работе),

вжик! пшшш! и ништяк! пропитано, сцуко !

ещё взял припоя - вжик - утоплено, сцук в море припоя !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 каждому проводу с определенным сечением должен соответствовать определенный автомат,...

эти жирные провода должен защищать свой "жирный " автомат, в щитке (нормальном щитке) с помощью перемычек и гребенок фаза подается на автоматы, а уже с автоматов провод идет к потребителю..... (там еще узо должно быть, но я для краткости пропустил)....,

в Вашем случае фаза подается на 32й автомат, и от него идет провод 4 квадрата к нагревателю

ноль и земля соответственно через соответствующие планки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а кто через провод 2,5 квадрата пропускает ток 50 А ????? Там автомат должен стоять на 16 А....

И зачем на 7 кВт нагреватель и провод 4 квадрата спайка????? Провод напрямую от щитка должен идти

 

Ну для 2.5 квадратов однофазки нормативная длительная токовая нагрузка при прокладке в трубе или штробе 25 ампер, больше - можно но на свой страх и риск, с возможностью возгорания.  Ну и кратковременно можно, там разогреться не успевает сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты головой не стукался ?

Какие ещё 25 ?

Я русским языком сказал - нагреватель потребляет 32А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что спайка сложна.

Хороший 100Вт (через /2 делитель) паяльник с широким жалом,

отличный Розовый индикаторный флюс (дали на работе),

вжик! пшшш! и ништяк! пропитано, сцуко !

ещё взял припоя - вжик - утоплено, сцук в море припоя !

 

А еще проще, берешь в карман вот таких штук горсть,

kolpachki-siz-1.jpg

 

залезаешь на стремянку,

и раз, зачистил провода вот такой штукой 

kst_731a_bm.jpg

два, сложил провода попарно (или сколько там надо),

три - закрутил сверху СИЗ, и всё. Отличное, крепкое, изолированное соединение готово.

 

А то - паяльник, пару раз обжегся, провод мешается, флюсом во все стороны брызгаешь, топором своим в скрутку тычешь, олово наносишь, потом еще ПВХ изолентой наверняка всё обматываешь, фу! Отстой. :)

 

Я не тебе про 25 ампер говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извиняюсь, ошибся, исправил....

а проводка, идущая к нагревателю, каким автоматом защищена???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильно говорят: умных учить - только портить.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще проще, берешь в карман вот таких штук горсть,

kolpachki-siz-1.jpg

 

залезаешь на стремянку,

и раз, зачистил провода вот такой штукой

kst_731a_bm.jpg

два, сложил провода попарно (или сколько там надо),

три - закрутил сверху СИЗ, и всё. Отличное, крепкое, изолированное соединение готово.

 

А то - паяльник, пару раз обжегся, провод мешается, флюсом во все стороны брызгаешь, топором своим в скрутку тычешь, олово наносишь, потом еще ПВХ изолентой наверняка всё обматываешь, фу! Отстой. :)

 

Я не тебе про 25 ампер говорил.

один из лучших вариантов для распред коробок. Для себя дома сделал скрутка+гильза а сверху или термоусадкой или изолента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пайка в твоём случае это просто способ механического скрепления проводов, который можно делать и другими способами.

если бы вместо олова использовался диэлектрик я бы с тобой согласился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты