Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ksanatos

Установка и настройка сервера

Рекомендуемые сообщения

Собственно в чем проблема...

Начал ставить как указано в инструкции... На пусти особенно внимания не обращал. Апач и РНР поставил в папку Home_server, MySQL - в с:\mysql\ как и рекомендовано. Я читал про желательное иммитирование юниксовых путей для переносимости проектов (то есть например ставить апач в папку \usr\apache\) но мне оно пока не надо ибо я просто изучаю РНР и иже с ним.

 

Так вот.... Все поставилось вроде нормально. Апач второй версии. РНР версии 5.2.0 - из релизов самый свежий, более свежую бету ессно не решился ставить. MySQL - пробовал и 4,1 и 5,0 (дальше разговор пойдет об этом)

 

Начал конфигурить. Прописал в настроечном файле Апача путь к папке с страницами, промилас путь к РНР и то, что его нужно подгружать в качестве модуля... Прописал в ПХП пути к папке с расширениями и расскоментил расширение php_mysql.dll Кинул php.ini в папку Винды...

Протестил - апач нормально справился с открытием localhost, потос с открытием тестовой странички аля <b>Hello, World</b> и тестовым php файлом аля <?php echo "Hello, world" ?>.. Короче стал РНР... А вот дальше пошли траблы...

 

Начал ставить MySQL - стал нормально. Создал по рекомендации батовские файлы для запуска и остановки мускуля. Стартанул mysql. Рестартанул апач... И попытался протестить кодом аля <?php if(!mysql_connect("localhost", "root", "")) echo "You are looser!; ?>

Выдается ошибка - неизвестная функция mysql_connect() :blink:

потом поискал в инете подобную проблему... наткнулся на предложение проверить наличие libmysql.dll в system32. Посмотрел - его там действительно нету... Кинул. С тех пор - либо выдается такая же ошибка, либо апач просто не грузит страницу - типа как идет бесконечная загрузка страницы. Проверил таймаут ответа от БД - в конфигах стоит 60 секунд... Специально засек время - так и не выдал после полуминуты сообзение о невозможности подконнектиться и что я лузер)))))

 

Одним словом - прошу помочь мне поставить мускул и подсказать почему он не работает...

Спрашивал у товарища Морозова из АГТУ - он говорит вроде нужен MySQL 4.0 потому что начиная с 4.1 другой способ коннекта к БД... если я ничего не путаю. Тогда скажите мне как приконнектиться к пятому или 4,1 БД?

 

З.Ы.: прошу не предлагать установить Денвер. Ставил. Пошло. Даше приконнектился нормально к БД... Но!

1. Денвер многие люди в инете не рекомендуют использовать, поскольку потом могут возникнуть проблемы несовместимости при помещении своего проекта на хостинг...

2. В денвере РНР ветки 4. Почитав отличия версий 4 и 5 (Новая объектная модель) - я понял, что мне нужна именно пятая, поскольку там объекты более или менее нормально реализованы. А я как Срр программист все же привык к использованию классов...

 

Итак! Очень прошу вашей помощи! Что мне делать с моею проблемой?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может имеет смысл работать с этим всем в линуксе или фрибсд? Тогда и при переезде на хостинг проблем с совместимостью будет не много, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AL-GALI

+1

я вообще скрипты правлю на серваке

нафига делать двойную работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может имеет смысл работать с этим всем в линуксе или фрибсд?

Хм... Вот в чем проблема.. Я в Линуксе в принципе чайник, хотя основы знаю. Но вот модем мне настроить так и не получилось.... А без инета жить в никсах - увольте! Знакомый говорит, что мой модем якобы и не будет работать в Линухе ибо винда его опознает как Agire WinModem... Это так? Поскольку если бы можно было настроить нет в линуксе - я бы ессно перешел туда - там и IDE много хороших и GPL... Когда был ADSL - в линуксе инет пахал.. а вот с модемом проблемы...

 

Добавлено ([mergetime]1163676049[/mergetime]):

Тогда и при переезде на хостинг проблем с совместимостью будет не много, наверное.

Ну на хостинг я пока переезжать не собираюсь) Хочу покамест хорошенько изучить основы РНР, в скриптах чужих покопаться, свои пописать... А там видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

Поставь себе VMWare, поставь внутри какой-нибудь простенький линукс и будет тебе счастье :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хм... Вот в чем проблема.. Я в Линуксе в принципе чайник, хотя основы знаю. Но вот модем мне настроить так и не получилось.... А без инета жить в никсах - увольте! Знакомый говорит, что мой модем якобы и не будет работать в Линухе ибо винда его опознает как Agire WinModem... Это так? Поскольку если бы можно было настроить нет в линуксе - я бы ессно перешел туда - там и IDE много хороших и GPL... Когда был ADSL - в линуксе инет пахал.. а вот с модемом проблемы...

По поводу таких модемов есть очень хороший сайт, может помочь: http://www.linmodems.org/

Там даже что-то про Agere написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

Но вот модем мне настроить так и не получилось....

Попробуй 2007 мандриву, у меня даже сканер заработал, не то что какой то модем или принтер... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 ALL

Всем спасибо, проблема решена. Решил выделить отдельную винду на отдельном логическом диске для РНР и иже с ним. Все поставилось, все работает, всем помогавшим спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во дает =)

тебе же jnc сказал

Поставь себе VMWare,

ты терь че передергиваешься что ль каждый раз? =) загружая разные ОС с разных лог. дисков? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты терь че передергиваешься что ль каждый раз? =) загружая разные ОС с разных лог. дисков? =)

В смысле? я давно уже хотел выделить отдельную винду для работы поставить. Да повода не было. В старой оставить игры, тесты софта и т.п - все что не связано с работой.

А новая - только инструменты разработки и офис...

 

Оффтоп:

Вообще это уже четвертая ось, которая у меня стоит....

(WinXP старая основная , WinXP 64-bit - для интереса и тестирования, ASP Linux 11 - поковыряться на досуге. Теперь вот и вторая ХРшка...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще... все больше склоняюсь к никсам...

 

Сегодня стал настраивать виртуальные хосты у апача... и столкнулся с проблемой, что не могу настроить... проклиная себя и свою криворукость (как потом выяснилось - зря) полез по форумам.... И нашел. На англоязычном вообще. Что типа у WinXP PRO с SP2 проблема с обращениями программ к локальным IP 127.0.0.2 и выше... :blink: Еле нашел предлагаемую ими в качестве лекарства заплатку для винды... пеотом оказалась, что она только для ENG винды... потом качал вторую, уже русскую - нашел еще через полчаса...

Уже ничему не удивился, когда увидел, что все пять созданных мною хостов стали без проблем...

 

Теперь я удаляюсь разбираться в phpMyAdmin (хотя думаю, что все же остановлюсь на EMS MySQL Manager) и проклинать Билли Гейтса и глюкавую ВыньОсь... Потом буду скрипты бесплатные из веба разбирать! ;)

Тему не закрываем) мало ли что... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел неплохой выход - поставил NuSphere :)

для меня как чайника самый ТО...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй 2007 мандриву, у меня даже сканер заработал, не то что какой то модем или принтер... ;)

SuSe тоже не плоха для начинающего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, апач умеет не только по ip различать сайты, но и по доменным именам на одном ip. Например, вписываешь в LMHOSTS в винде, что на 127.0.0.1 у тебя несколько сайтов - и вперед, с песней! (вот IIS в этом плане отстает)

VMWare - рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

Хочу отстоять позиции так несправедливо обиженного денвера! Замечательнейшая вещь!

По перечисленным минусам:

1. Отсутствует php5: Враки, он в денвере есть.

2. Проблемы при переносе на хостинг: а) проблемы надо решать по ходу их поступления (у меня лично ни одной не возникло при переносе ни на линуксовые, ни на виндовые хостинги), б) ты же сам говорил, что ставишь для обучения и изучения пхп!

 

При этом всем, ставится за 2 минуты (что и было тобой проверено) и замечательно работает! Вот зачем отказываться от работающего варианта и создавать себе проблемы?

 

Спрашивал у товарища Морозова из АГТУ - он говорит вроде нужен MySQL 4.0 потому что начиная с 4.1 другой способ коннекта к БД... если я ничего не путаю.

Путаете. Или ты, или товарищ Морозов из АГТУ. mysql_connect нормально работает и в 4.1 и в 5 MySQL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно все настроил))) Отдельно.

 

А недавно вообще наткнулся на такую весч как Vertrigo

Очень доволен

всем спасиьбо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты