Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

конфети

Землю в собственность или арендк

Рекомендуемые сообщения

Интересует такой вопрос. Нравятся мне пару-тройку кусочков земли у себя на районе. Куда обратиться, где узнать, могу ли я взять эту землю в аренду или оформить в собственность? Во дворах жилых массивов всегда много отдельно стоящих ларьков, павильонов и т.д. Как они эту землю получают? Земля интересует как для строительства помещения, так и для сборно-разборного помещения без фундамента. И что проще (по бумагам, трате времени, проводке света)- а) купить уже готовый павильон с землей или же б) самой выбрать свободную землю (где именно я хочу и будет свободно) и строиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. обращаешься с заявой в муниципалитет с указанием примерного места и назначения (под строительство магазина для торговли пром или прод товарами или под временное сооружение (некапиталка) и т.п.).

2. если в этом месте есть возможность для выдела участка на твои цели с тобой созваниваются и вы выезжаете на место для точного определения координат, если нет, то пришлют отказ.

3. потом формируется участок (межуется и т.п.)

4. потом участок выставляется на торги на аукцион вот тут

и если ты победишь, то участок в твоем распоряжении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я выбрала участок и его потом могут на торгах вообще левые люди купить, снять и т.д.? Не факт, что если он свободен, мне сраз2 его отдадут под работу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой муниципалитет обращаться? По району, где участок? И есть какие-то затраты по пути оформления? Или я оплачиваю только в конце аренду или покупку в собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Т.е. я выбрала участок и его потом могут на торгах вообще левые люди купить, снять и т.д.?

2. Не факт, что если он свободен, мне сраз2 его отдадут под работу?

1. Ага и не факт что они тебе компенсируют расходы на межевание и др., муниципалитет сразу у тебя отберет заявление о том, что ты все расходы по отведению участка производишь за свой счет.

2. Свободен или не свободен можно проверить на кадастровой карте, на ней отмечены все отмежеванные участки земли.

 

Есть другой способ, где участие муниципалитета минимально, но там есть другие риски, если интересно напиши в личку, объясню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В какой муниципалитет обращаться? По району, где участок?

И есть какие-то затраты по пути оформления? Или я оплачиваю только в конце аренду или покупку в собственность?

1. По месту расположения земельного участка.

2. Расходы на межевание, изготовление паспорта и пр., в собственность землю не продадут, только аренда. В собственность можно будет оформить потом, в случае если тебе разрешат капитальное строительство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо. А вообще аренда куска земли, в среднем сколько стоит? Если спальный район, 1-я линия от дороги, квадратов 30. Где-то можно узнать примерный расчет стоимости аренды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Спасибо. А вообще аренда куска земли, в среднем сколько стоит? Если спальный район, 1-я линия от дороги, квадратов 30. Где-то можно узнать примерный расчет стоимости аренды?

 

Аренда определяется индивидуально для каждого участка (и во многом зависит от знакомств в комитете госимущества), кроме аренды нужно будет еще платить земельный налог,  что при теперешней кадастровой стоимости 100 квадратных метров в городе - 1000000 рублей уже становится заметным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аренда определяется индивидуально для каждого участка (и во многом зависит от знакомств в комитете госимущества), кроме аренды нужно будет еще платить земельный налог,  что при теперешней кадастровой стоимости 100 квадратных метров в городе - 1000000 рублей уже становится заметным. 

земельный налог за арендованную землю не платится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

земельный налог при аренде земли не платится :)

 

Точно?  Мне пытались впихнуть, но я так до конца аренду не оформил и точно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно?  Мне пытались впихнуть, но я так до конца аренду не оформил и точно не знаю.

точно, платят только собственники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без подвязок с первой линией даже нечего и пытаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты