Перейти к содержанию

Инсульт? Нейроциркуляная дистония? Что то другое?


dc488

Рекомендуемые сообщения

ROCK

 

Боюсь в растение превратиться
таблеточки пить не будешь - превратишься.
Можно превратиться - минуя фазу растения, сразу - в дрова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Created
  • Последний ответ

А кто и с какими симптомами предрасположен к инсульту? А то херачит давление пару лет подряд 160-190, ниже не опускается. Боюсь в растение превратиться :)

Эндокринолог-уролог-кардиолог-невролог. Стандартный набор)

 

И инсульт очень вероятен с таким давлением. Начать можно с терапевта, пусть давление собъет для начала. Но если у вас феохромоцитома, то бета-блокаторы пить низзя. В этом случае нужны альфа-блокаторы. Феохромоцитома в ведомости эндокринолога.

 

Если гипертензия симптоматическая, то бишь вторичная, то:

почки;

эндокринология: щитовидка, надпочечники, гипофиз.

 

Ежели тут все нормально, то путь ваш лежит к кардиологу и неврологу.

 

ПОликлинический эндокринолог и терапевт с эндокринологическими анализами всегда косячит. Проверьте еще в кабинете: должны назначить гормоны на щитовидку, АКТГ, кортизол в суточной моче (!), калий-натрий. В идеале бы соотношение (!) ренин-альдостерон, метанефрины в суточной моче общие (настаивайте на этих двух последних анализах, чтобы дали направление). Именно в суточной моче кортизол и именно соотношение ренин-альдостерон. А то в крови кортизол бесполезно определять, равно как и альдостерон-ренин отдельными анализами. А на феохромоцитому лучший анализ - суточная моча на общие метанефрины.

 

Прежде чем собирать мочу на метанефрины, нужно зайти в лабораторию и взять консервант. Анализ на кортизол сдается без консерванта.

 

Кортизол в крови не помешает тоже. Вам в поликлинике скорее всего его и назначат, а суточный кортизол в моче - это, вероятнее всего, самостоятельно. Но попробуйте развести терпевта или эндокринолога на оба анализа. Скажите, что в курсе, что один лишь кортизол в крови далеко не всегда отражает суть.

 

Наибольшую трудность у вас вызовет соотношение ренин-альдостерон. Оно определяется в той лабе, где есть на месте анализатор. Эту кровь не перевозят, определять надо на месте, быстро. В противном случае результат будет недостоверный.

 

Уролог вам назначит для начала анализы и узи почек. В принципе, этого будет достаточно.

 

Эндокринолог - от него добивайтесь вот тех анализов, которые я перечислила. Они почти исчерпывающие. Те же анализы может назначить и терапевт. В крайнем случае часть сделайте платно. Скорее всего платно будут метанефрины и ренин-альдостерон соотношение.

 

Кардиолог начнет с ЭКГ, а невролог - с дублексного сканирования сосудов шеи и головы.

 

От кардиолога неплохо бы получить направление на хольтер с определением давления и на нагрузочный тест сердца. В крайнем случае, сделать это платно. Но оба исследования следует делать после уролога и эндокринологических анализов.

 

И еще, для анализа суточной мочи рекомендую в лаборатории взять специальную пластиковую банку со шкалой. Это сильно упрощает сбор анализа. КОнсервант в мерную банку вылили, собрали, с утра замерили объем и наполнили баночку, в которой понесете в лабу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly

Я всё-таки настаиваю, чтобы чел нашёл грамотного терапевта, и начал с него. Анализами и лабораторной диагностикой можно заниматься едва ли не бесконечно, если начать именно с нее. А это - довольно-таки затратный и долгий путь. Чисто из денежных соображений и соображений экономии времени я считаю, что начинать нужно - с терапевта. Заболевания, которые Вы перечислили, кроме высокого артериального давления, имеют и другие проявления (симптомы) . Многие из названных болезней терапевт сможет отбросить, просто посмотрев на больного, то есть - без лабораторных исследований. Главное - найти нормального терапевта-не пофигиста и не "загнанную лошадь" , которая повсюду спешит и всюду стремится успеть и еле успевает.

Где такого найти - я не знаю. У меня самого в одной из поликлиник в последнее время сделали запись - через каждые 10 минут (и это - дети, и это - зимой, когда ребенка 5 минут раздевают, а потом 5 минут одевают) . То есть, Вы понимаете, во что превращён приём врача в таких условиях (детская поликлиника АЦКК, примерно раз в 2 - 3 месяца они скатываются вот в это, хожу, прошу, откатывают назад, потом - опять. Сейчас, то есть, на этот раз - откатить не удалось. Возможно, придётся оттуда уйти, чтобы не превращать работу в профанацию. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nelly

Я всё-таки настаиваю, чтобы чел нашёл грамотного терапевта, и начал с него. Анализами и лабораторной диагностикой можно заниматься едва ли не бесконечно, если начать именно с нее. А это - довольно-таки затратный и долгий путь. Чисто из денежных соображений и соображений экономии времени я считаю, что начинать нужно - с терапевта. Заболевания, которые Вы перечислили, кроме высокого артериального давления, имеют и другие проявления (симптомы) . Многие из названных болезней терапевт сможет отбросить, просто посмотрев на больного, то есть - без лабораторных исследований. Главное - найти нормального терапевта-не пофигиста и не "загнанную лошадь" , которая повсюду спешит и всюду стремится успеть и еле успевает.

Где такого найти - я не знаю. У меня самого в одной из поликлиник в последнее время сделали запись - через каждые 10 минут (и это - дети, и это - зимой, когда ребенка 5 минут раздевают, а потом 5 минут одевают) . То есть, Вы понимаете, во что превращён приём врача в таких условиях (детская поликлиника АЦКК, примерно раз в 2 - 3 месяца они скатываются вот в это, хожу, прошу, откатывают назад, потом - опять. Сейчас, то есть, на этот раз - откатить не удалось. Возможно, придётся оттуда уйти, чтобы не превращать работу в профанацию. )

Так а я тоже говорю, что начать нужно с терапевта. При жалобах на давление питерские терапевты, например, сразу отправляют на анализы гормонов. Но!!!! Нужно проконтролировать, что они пишут. Они всегда! что-то упускают, а потом эндокринолог направляет доделывать. Поликлинические эндокринологи все поголовно упускают некоторые анализы. Тоже надо контролировать. Я нашему страдальцу написала список, все это должно быть обязательно для исключения эндокринных патологий, виновных в повышении АД.

 

Нильс, далеко не всегда проявляются все симптомы. Из-за этого до эндокринологического диагноза человек может идти годами, десятилетиями. И только лет так в 60, ежели доживет, ему проведут лечение. А так, будет пить блокаторы и мучиться с диагнозом первичная гипертония н-ной степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nelly,  слышала такое слово "гипердиагностика"? Это когда проверяют все подряд, а не уточняют наиболее вероятные диагнозы. По большому счету, чуваку можно только глюкозу крови посмотреть для начала. Ну и ЭКГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nelly,  слышала такое слово "гипердиагностика"? Это когда проверяют все подряд, а не уточняют наиболее вероятные диагнозы. По большому счету, чуваку можно только глюкозу крови посмотреть для начала. Ну и ЭКГ.

Где тут гипердиагностика?

гормоны щитовидки;

кортизол;

альдостерон-ренин;

метанефрины;

калий и натрий

АКТГ (который можно и не делать, так как по калию будет понятно или кортизолу).

 

Бесконечно все это можно сдавать таким дуракам, как я. Кто сначала дексаметазон жрет, а потом пытается диагностику провести. В моем случае сделать это крайне затруднительно. Скоро у меня появится вторичная надпочечниковая недостаточность, и тогда про диагностику можно забыть вообще. Только КТ раз в год делать. А нормальные люди сначала анализы сдают, а потом лечатся. Вот если Георгич нормальный, то ему достаточно раз всё это сдать и не париться.

 

По теме, продолжаю.

 

Обязательно терапевт назначит глюкозу крови, а еще наверняка клинический анализ крови и 100% ЭКГ. Еще 100% отправит на флюшку, так как инициатор этого обсуждения явно был последний раз в поликлинике в студенчестве. Еще 100% анализ мочи. Схема-то одна по диагностике вторичной гипертензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Где тут гипердиагностика?

Прям вот тут:

 

 

гормоны щитовидки; кортизол; альдостерон-ренин; метанефрины; калий и натрий АКТГ (который можно и не делать, так как по калию будет понятно или кортизолу).

Возраст, образ жизни и сопутствующие симптомы - и уже никакие такие лишние гормоны и не надо смотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям вот тут:

 

 

Возраст, образ жизни и сопутствующие симптомы - и уже никакие такие лишние гормоны и не надо смотреть. 

Еп, сейчас терапевт автоматически эти анализы назначает. Без лишних слов. Я была на приеме по поводу АД весной. Мне назначили сразу: ЭКГ, клинический анализ крови, глюкоза, гормоны щитовидн железы, кортизол. анализ мочи. Затем уже меня отпрвили к эндокринологу, который сказал: а гле альдостерон-ренин? И я поползла снова сдавать анализы. Нахера ходить туда-сюда, когда можно сразу? Терапевт забыл одно, эндокринолог из поликлиники - другое, а потом платный уже специалист из хирургии отправляет по третьему кругу. И еще, если у человека феохромоцитома, то от лечения терапевта он попросту кони двинет) Отсюда и анализ на метанефрины. Я как-то непонятно изъясняюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я как-то непонятно изъясняюсь?

Да, мне непонятно. Непонятно, почему ты считаешь, что у тетки фертильного возраста и у мужичка-пенсионера повышение давления вызывают одни и те же причины. Это так бабки в очереди обычно врачей обсуждают: мне назначил, а тебе не назначил - не хочет, гад, работать. К тому же, не исключено, что питерские врачи просто бабки из страховых выбивают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне непонятно. Непонятно, почему ты считаешь, что у тетки фертильного возраста и у мужичка-пенсионера повышение давления вызывают одни и те же причины. Это так бабки в очереди обычно врачей обсуждают: мне назначил, а тебе не назначил - не хочет, гад, работать. К тому же, не исключено, что питерские врачи просто бабки из страховых выбивают. 

Ежели мужик-пенсионер, это еще не значит, что у него со щитовидной железой нет проблем. Поди никогда у врача и не был. Не обеднеет его страховая от того, что он разок за 50 лет в поликлинику сходит и анализы сдаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще давайте так. Я человеку расписала фулл-комплект для выявления причины АД. А уж слепо следовать наставлениям терапевта или обследоваться тщательно - это ему решать. Равно как ходить в поликлинику бесплатно, но долго, или заплатить деньги, но сделать все сразу - тоже. Тут многое зависит от наличия денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я человеку расписала фулл-комплект для выявления причины АД.

А еще можно ангиографию сделать сосудов головного мозга. И заодно биопсию печени. Только вот зачем? Как ты не поймешь, твой "фулл-комплект" - это диагностика состояния довольно потрепанного организма достаточно молодой женщины. У него скорее всего банальный атеросклероз или ибс, ну и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно ангиографию сделать сосудов головного мозга. И заодно биопсию печени. Только вот зачем? Как ты не поймешь, твой "фулл-комплект" - это диагностика состояния довольно потрепанного организма достаточно молодой женщины. У него скорее всего банальный атеросклероз или ибс, ну и все.

А без того, что бы оппонента не под...ть, ты, конечно, не можешь. Злобная курица. Таких, как ты, я пачками в день прозваниваю. Заказы они делают. Задрали вы, праздные "птички", мнящие себя самыми умными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таких как ты - вообще полные поликлиники. Вместо того чтобы работать, ну или лечиться на худой конец, сидят советами делятся, что кому сдать, проверить, куда сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А таких как ты - вообще полные поликлиники. Вместо того чтобы работать, ну или лечиться на худой конец, сидят советами делятся, что кому сдать, проверить, куда сходить.

Вот уж кто точно бездельник - это ты. Все рабочие дни годами тут флудишь. Я как раз сюда редко захожу, так как некогда. А ты здесь каждый рабочий день.

 

И еще, мы вообще-то на форуме. Тут как раз советы раздают и за советами сюда приходят. Ну или флудить/троллить, как ты. Поскольку ни на что больше не годны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы тоже с умом надо раздавать. А не тупо всем и каждому в уши жужжать о нелегкой жизни хронически больной в северной столице. И кстати, я не троллю и не флужу. И не даю никаких пустых рекомендаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советы тоже с умом надо раздавать. А не тупо всем и каждому в уши жужжать о нелегкой жизни хронически больной в северной столице. И кстати, я не троллю и не флужу. И не даю никаких пустых рекомендаций.

Не троллишь? Значит, ники менять еженедельно - это хобби такое?

 

Да-да, у всех форумчан лички пухнут от моих жалоб на жизнь. Пальцы пожалей - сотрешь ведь в мозоли, разоряясь на троллинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, ники менять еженедельно - это хобби такое?

Я их меняю только потому, что местный дурацкий алгоритм не позволяет регистрировать одинаковые ники.

Да-да, у всех форумчан лички пухнут от моих жалоб на жизнь. Пальцы пожалей - сотрешь ведь в мозоли, разоряясь на троллинг.

Какой же тут троллинг? Разве я советую чуваку с давлением идти к участковому терапевту и требовать направление на анализ всех гормонов, какие могу придумать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их меняю только потому, что местный дурацкий алгоритм не позволяет регистрировать одинаковые ники.

Какой же тут троллинг? Разве я советую чуваку с давлением идти к участковому терапевту и требовать направление на анализ всех гормонов, какие могу придумать?

Все гормоны - открой заново учебник эндокринологии, что ли. Или хотя бы бланк лаборатории. Видимо, хорошо ты училась, раз для тебя гормоны ограничиваются кортизолом и ТТГ. Троечница. Неудивительно, что в Астрахани с повышенным АД могут предложить разве что анализ на глюкозу и ЭКГ. Иными словами, ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, тебя задело, что ты, оказывается, как пользователь медицинских услуг, понимаешь в лечении и диагностике меньше, чем дипломированный специалист. И че ж тогда возмущаешься, когда я говорю о твоей навязчивой потребности обсуждать свою жизнь и свое здоровье? Тут люди, как ты сама заметила, хотят получить совет, а не узнать, как там у тебя сложилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не обеднеет его страховая от того, что он разок за 50 лет в поликлинику сходит и анализы сдаст.
а показания для этого есть? Это входит в медстандарт? Или врач потом из своего кармана будет эти анализы оплачивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, тебя задело, что ты, оказывается, как пользователь медицинских услуг, понимаешь в лечении и диагностике меньше, чем дипломированный специалист. И че ж тогда возмущаешься, когда я говорю о твоей навязчивой потребности обсуждать свою жизнь и свое здоровье? Тут люди, как ты сама заметила, хотят получить совет, а не узнать, как там у тебя сложилось.

Процитируй, где я тут о себе писала? Есть тема, которую я когда-то начала. Там я и пишу иногда о себе, если есть, что писать. И, между прочим, тоже с целью получить ответ. Иначе как получить совет, если не упоминать симптомы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а показания для этого есть? Это входит в медстандарт? Или врач потом из своего кармана будет эти анализы оплачивать?

Из области экзотики там метанефрины и альдостерон-ренин соотношение. Так я и упомянула, что это, скорее всего, платно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох..... Вот у меня на протяжении многих лет давление было 140на70, а иногда повышалось до 170 на 30 а то и того хуже 180 на 20.

Вылечил за неделю. :)

 

Как? Да очень просто! Путем замены аортального клапана на механический. Сразу после операции - 120 на 80.

И вот уже два года тонометр в углу пылью покрывается. Нет в нем нужды. Так как давление всегда 120 на 80. Хоть ты тресни! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я их меняю только потому, что местный дурацкий алгоритм не позволяет регистрировать одинаковые ники.

вопрос не о возможности регистрации еженедельно одинаковых ников, а о причине ухода со старых. 

наверное, ники не нравятся? тогда выбери красивый и нравящийся , и зарегистрируй. хорошим людям не отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...