Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

pithbr

впечатления от поездки на Богдо

Рекомендуемые сообщения

В один будний октябрьский день 2006г. произошло наконец-то моё знакомство с горой Богдо. Долгожданным это знакомство не назовешь – многократно проезжая мимо горы на поезде (довольно далеко от неё), я никак не могла взять в толк, почему это удивительное место, почему священная гора, почему паломники, почему туристы? Мало ли бугров в Астраханской области? Именно как банальная возвышенность в степи воспринималась эта гора. Даже от многочисленных фотографий, которые я видела у друзей и близких, веяло привычной степью. Так зачем ехать за три моря в ту же степь? Приношу извинения всем преданным Богдо людям за свои прежние рассуждения – ибо не побывав там и думать ничего не надо было.

 

Мне повезло познакомиться с людьми, хорошо знакомыми с Богдо, восхищенными этой горой. И в конце концов мне стало стыдно ближе к 24 годам ни разу не побывать там хотя бы с экскурсией, которые даже для школьников организуются.

И вот в один октябрьский будний день 2006г. произошло наконец-то моё знакомство с горой Богдо. Знакомство это было абсолютно шапочным, т.к. мы друг о друге составили только поверхностное представление. Но кое-какие впечатления я с собой увезла.

Первое, самое первое ощущение – это удивление. Конечно, это из поезда было уже очевидно – гора в степи. Но с самой горы эта нестыковка – степь и гора – очень удивляет.

Далее – само тело горы, ее конституция. Она – совсем разная. Поднимаясь на неё по одному склону – пологому, с типичной степной растительностью и грунтом таким же (по ощущению), думается, что просто степная дорога устремилась вверх. С другой стороны горы – совершенно красные, ровные какие-то, словно сверху насыпанные и как будто самостоятельные горки. Еще по одной стороне разместились как будто каменные (но на самом деле не каменные) образования: ниши, похожие на маленькие домики, где помещается человек, ложбинки, валуны, нагромождения, просто рельефные стены. Да, гора Богдо – совсем разная. Мне её ещё только предстоит узнавать.

Призывы Олега Большого фотографировать гору и виды с неё звучали непонятно: ни в один объектив не поместятся впечатления, которые хочется увезти с собой с горы, ни одной фотографией не передать того, что увидела, никакими словами не рассказать того, что в словах не выразишь, потому что внутри еще не нашлись слова, адекватные чувствам и ощущениям.

 

И только по прошествии нескольких дней, когда все нахапанные мною вершки информации и впечатлений о Богдо улеглись в голове, я проснулась с твердым сформированным ощущением, похожим на знание: ГОРА БОГДО ЖИВАЯ. Именно ЖИВАЯ. Макс Иванов что-то между делом начинал мне рассказывать о происхождении горы, но я наверно под массой впечатлений не очень внимательно слушала, поэтому ничего не помню. Зато теперь я сама ЗНАЮ, что эта гора выросла, как вырастает всё живое на нашей планете. Тем, что гора живая, объясняется и ощущение, возникшее у меня, когда я отломила кусочек породы, чтобы посмотреть, насколько прочны те уступы, за которые мы хватались. Это то же ощущение, что испытывала в 14 лет, когда делала маникюр подружке, нечаянно порезала ей палец и у неё немного посочилась кровь. Такой холодок идет по телу и внутри все сжимается от осознания, что причинила боль, вторглась в плоть. То же я почувствовала и на горе.

 

И вот осознав, что в горе есть жизнь, я вспомнила лестницу, которую на Богдо взгромоздили! Мне сразу стал понятен ужас Большого, сразу стала понятна не просто нелепость и бессмысленность этой конструкции, но и её ЖЕСТОКОСТЬ и ЦИНИЧНОСТЬ!!! Это сравнимо с операцией, сделанной ЗДОРОВОМУ человеку по врачебной ошибке, когда скальпелем нарушают целостность тканей и органов безо всякой причины, когда оставляют уродливые шрамы на теле, шрамы, в которых не было ни потребности, ни необходимости. Я убеждена, что в отчетах о деятельности заповедника есть обоснование просто жизненной важности этой лестницы. Насколько она была необходима – эта лестница, которая начинается ниоткуда и ведет никуда, которая даже как лестница несуразна, потому что по ней ходить неудобно, о чем свидетельствует протоптанная рядом тропинка (даже если эта тропинка существовала еще до лестницы, то почему она не заросла степной травой с появлением такого «удобного девайса»?).

И вот ради какой-то неведомой цели нанесли рану священному месту, горе Богдо, которая, даст Бог, переживет и лестницу и заповедник, которая запомнит наше с вами поколение, как врачей, которые по самонадеянной ошибке оставили на её теле НЕНУЖНЫЙ ШРАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

pithbr

:) а тепер прошу рассказать о более прозаичных вещах) Как туда попасть, есть ли организованные экскурсии, когда лучше ехать и во что, собствено говоря, это выльется финансово?)) Сам давно хочу съездить, но случая не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, что одна турфирма (публично не буду рекламировать) организует экскурсии. Есть однлдневные (600 р), есть двухдневные - 1500 р. Ночь проводите в гостинице в Ахтубинске. От Астрахани туда ехать на автобусе 6 часов. Первый день - экскурсия на Баскунчак и Богдо, во второй - карстовые пещеры. Но, последняя осенняя экскрсия была 15 сентября. Следующий заезд как мне сказали будет только весной. Скорее всего в апреле - мае.

 

А так - тоже интересно было бы побывать там. Особенно после посещения лотосных полей :-) Вроде как из одной крайности в другую :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. богдо конешна интересна....за 600 р. но лучше ехать по своему- дешевше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....... Ночь проводите в гостинице в Ахтубинске........... :o:o:o Из Вас кто ни будь проводил ночь в Ахтубинске?.......Я проводил!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Кромешный ад!Да и ваще,как то с этим городом у меня с самого начала отношения не сложились!...... Жиранул,познакомился,попал в женскую общагу,где одна девица подвернулась,работница аптеки......добавки захотелось,мы её ларёк аптечный вскрыли,обожрались какого то боярышника,затем нас менты на гаишном каблуке принили.....на ходу выпрыгнули......провожали на вокзал подругу,и я так запровожался что уснул в вагоне....поезд поехал.....прыгал на ходу......на стоянке у машины кто то за ночь зеркала снял......На следующий день,в ментовке заяву не приняли т.к. сказали что тут таких машин нет и поэтому красть незачем.....пришлось смериться,к тому же вот-вот ночные менты появились бы....Короче,передохнул,по дороге к Вам, как следует.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
какого то боярышника

не обижай народное пойло- я как не ранее пару часов назад за ним ходил- магазин с водкой за полтора км. а аптека снизу..... :) отлегло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычные гостиницы :) "Взлет" около ж/д станции люксами не блещет:) но душ принять и уснуть достаточно:) А если ТАК проводит ночи, то и в городе Париже будет ад :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь на Богдо недавно самостоятельно был, без экскурсий? Там как пропускной режим - просто ловют или на месте обилечивают? (слыхал про такое)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol а внизу что за просторы? и какое время года?

 

 

Добавлено ([mergetime]1160542751[/mergetime]):

Kundor мдя... странные вещи... мало ли зачем люди по степи и горам шляются :-)

в пещеры, наверное, самостоятельно не пустят... это и понятно.... а так-то что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странные... несколько лет назад ездили сами на восьмёрке на Богдо - туда попали часам к 6-ти утра, пролазили по ней и окрестностям где-от до 10-ти , кроме нас - ещё несколько машин там же лазило, то ж свободные туристы - а потом показался уазик зелёный - народ сдунуло - нас поймали :)

крутили на штраф через суд за проезд на "территорию ограниченного доступа" (такая табличка действительно висела у дороги на гору). отбрехались... но как говорится впечатление подпортило...

Потому щас и спрашиваю - как-нибудь процедура легального посещения горы есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundor, аааа.. ну наверное из-за того, что заповедник.. нужно по-любому платить природный сбор... скорее всего, нужно узнать, где дирекция этого заповедника и туда обратиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда-то меня несли с богдо с недопитой бутылкой одноимееного напитка, а я требовал: "вы мне курмангазы обещали.....кто мне сыграет как курмагазы?" а дефки будут?" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundor Учись у Сахера! Закидываешь литру за воротник,без закуси! И тебе все пригорные вертухаи по барабану! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

LeEo

satol а внизу что за просторы? и какое время года?

а внизу - озеро Баскунчак. время года: осень, скорее всего октябрь, точно не помню, в прошлом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...все было хАрАшо...многово непоню..а что помню меня вполне радует..разумеется поход на саму г.Богдо лазание в пещере студенческй...самостоятельный поход на само озеро Баскунчак..купание в озере фарфоровом...добрые посиделки у ночноо костра..пиво..пиво..пиво..эм..забыл..ну..я же говорил что помню то меня радует:)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль что админы сцылу на оригинал убили, а там фоты.

 

попробуйте на вэвэвэ.асбикер.ру и там она пока крайняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты