Перейти к содержанию

Тест по русскому языку для чиновников


о_ё

Рекомендуемые сообщения

 

 

вполне отлично

Замечательный оборот.

 

 

 

Это абсолютная необходимость

 

 

потому что иначе тебя никто не поймет

Так тебе же вчера весь день объясняли, что никакой такой необходимости нет. Все прекрасно друг друга понимают даже без запятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 348
  • Created
  • Последний ответ

@Pankrat, в таком случае это свидетельствует о чрезвычайной простоте людских суждений и, соответственно, высказываний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости дня.
Многим сторонникам упрощения русского языка должно понравиться :)

 

Москва, 12 марта – АиФ-Москва. Лидер партии ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский предложил убрать из русского алфавита букву «ы».

 

«Убрать эту букву гадкую, это азиатчина, нас за это не любят в Европе… Это от монгол к нам пришло, ни в одном европейском языке буквы «ы» нет. Гортанный звук, это звери так говорят: «ы-ы». «И» — все, достаточно», - приводит РИА Новости слова политика.

 

 

http://www.aif.ru/society/education/1122404

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько стандартов транслитерации, в том числе наш ГОСТ. Транслитерируется вполне успешно, хотя в российских загранпаспортах часто доходит до извращений, согласен :)

 

Что касается фонемы [ц] (не буквы), то она есть во многих языках, использующих латиницу. Соответственно, она без проблем отражается на письме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два пальца - две буквы?

Ага.

 

И вот тут самое время вернуться к нашему вчерашнему разговору, когда ты предположила возможность общения исключительно междометиями. На что я ответил, что такое условно возможно при общении людей одинаковой компетенции.

 

Язык из двух пальцев и двух букв расслоит общество на кружки по интересам, из которых не будет выхода. Забавно, правда? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помнишь сказку про двенадцать месяцев? Там принцесса писала так, как ей удобно и только потому, что она принцесса. Так и сейчас происходит. Есть деньги - грамотность не важна. Нет денег - так не до нее тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вопрос школьникам, их родителям и просто сведущим людям.

Что из себя в настоящее время представляют домашние задания по русскому языку?

Любой школьник может проверить орфографию и пунктуацию на компьютере, не говоря уже о наличии в продаже всяких "решебников". Стало быть, выполнение заданий дома теряет всякую объективность. Как с этим сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, этого не отнять. Хотя с другой стороны, если человек без конца сверяется с источниками, то уж что-то наверняка запомнит.

В школе заметила за собой такую вещь: если написала сочинение и сразу, не проверяя, сдала, тогда за орфографию пятерка. Если перед сдачей начала проверять ошибки, все, пипец. Начинала думать, колебаться, метаться, исправлять. В итоге обязательно косячила. Мне даже учительница говорила:"Лучше не проверяй!"  :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Любой школьник может проверить орфографию и пунктуацию на компьютере, не говоря уже о наличии в продаже всяких "решебников". Стало быть, выполнение заданий дома теряет всякую объективность. Как с этим сейчас?

может. но кто ему даст?

но с другой стороны, проверил - это практически запомнил. правильно?

 

 

 

Мне даже учительница говорила:"Лучше не проверяй!"

не правильный подход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает такая, знаете, интуитивная грамотность. Это как музыкальный слух. У меня тоже всегда так было - я не учил правил, но много читал и поэтому знал, как правильно пишется то или иное слово. И оценки были всегда хорошие. А помню, на каком-то экзамене переволновался, стал суетиться, вспоминать всякие правила и сам себя загнал до такой степени, что написал в диктанте "писчали". Смешно, правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не правильный подход
Не согласна.

 

 

стал суетиться, вспоминать всякие правила и сам себя загнал до такой степени,
Примерно то же, что и у меня.  :megalol:

 

 

Смешно, правда?
Нет.  :cry: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю - надо доверять интуиции. К примеру Жар-птица так не считает, призывает всех проверять и перепроверять, так? А я вижу, что она, тем не менее, в своём посте № 147 допускает ошибку в написании - в данном случае пишется "неправильный подход", т.е. слитно.

А между тем, к слову сказать, я последние 25 лет занимался чем угодно, только не повторял правила русского языка, а вот нате вам - прошел тест с баллом 103, притом спросонья, даже еще шести утра не было, ничего не перепроверяя и наскоряк). Верьте в себя и свою интуицию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...