Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

BearKing

Perl

Рекомендуемые сообщения

На Perl можно делать мощные приложения, требовательные к скорости и ресурсам, но Perl, собака, очень неудобный язык. Perl-программист ценится выше и востребованнее, но большинство веб-задач удобнее реализовывать на PHP. Для повышение общего скилла неплохо было бы его изучить, но не надо браться и за то, и за другое. Изучи сначала что-нибудь одно. Я в своё время пересел с Perl на PHP, потому что сфера моих задач не требовала мощностей Perl, а требовала простоту и универсальность. Раньше же мне нужен был именно Perl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чувак ты не с той стороны подходишь к вопросу.

на самом деле нужно не "стоит ли изучать перл" а задаваться вопросом "что мне нужно знать чтобы написать вот это или это". фсе.

в свое время я делал, молча делал вещи, а 40-летние мужики стояли рядом и разводили теорию. в резалте я с бапками - а они в обидах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tHunder

Хм...Понятно..Тогда, я думаю, что лучше досконально заниматься РНР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже знаешь php (см. тему "Perl, Стоит-ли изучать, если знаешь РНР?"), то имеет смысл ознакомиться (в свободное время) и с другими технологиями: asp.net, ajax, perl/mod_perl/cgi и т.п. для расширения кругозора. Очень хорошо было бы освоить современные методики разработки ПО.

 

PS Очень рекомендую сравнить php и asp.net - такие знания могут очень пригодится при разработке корпоративных систем.

С Уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-ExER-

Странный вопрос. Зачем вообще изучать? Для расширения академических знаний? Для работы нужно будет, так изучешь вне зависимости от того, что тут будет написано. А если нет, так лучше не язык изучать, технологию программирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marik

Иногда язык плотно связан с некоторой "технологией". Т.е. я не имею ввиду ООП, ФП а такие направления, как DCOM, CORBA - доступны из большинства современных языков, а вот .Net Remoting -только в языках на .Net. Есть и Java-ориентированные технологии. И ОС-ориентированные - тоже :). Так что, изучть технологии отдельно от языка не всегда получается, а работодателю часто нужен специалист УЖЕ ЗНАЮЩИЙ ту или иную технологию. Возможность изучать по ходу работы бывает не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AL-GALI

А какие технологии неотрывно связанные с perl вам знакомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marik

Неотрывно от Perl? Например, DBD/DBI - database driver / database interface. Чисто перловая шняга для работы с БД. Может и что-то еще есть, сразу не вспомню - давно не писал на perl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AL-GALI

Насколько я понимаю, DBD/DBI - это не технология, а скорее API.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Marik

Это уже терминология :) Win32 - это API, Posix - это стандарт (или API ? или стандарт на API ?) .Net remoting тоже в какой-то степени (в большой!) API: стандартные классы, методы.

.Net & Java иногда называют технологиями, а может они - виртуальные машины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(и они ударились в философию)

 

AL-GALI

Насколько я понимаю (поправьте, если это не так), API это всего-лишь набор функций, проще говоря библиотека. А вот под технологией программирования обычно понимают несколько иное.

под технологией программирования будем понимать совокупность производственных процессов, приводящую к созданию требуемого ПС, а также описание этой совокупности процессов

По-русски говоря, ТП это общий подход к программированию. Технология, по которой создается ПО (проектируется, кодируется, тестируется, отлаживается). Ну, во всяком случае, я так для себя это понимаю. Эти самые подходы к разработке и являются ключевым моментом в написании софта, а языки - это лишь средство для достижения результата. Конечно средство нужно и важно знать, но это не главное.

 

PS: Все вышесказанное - мое личное мнение. Я не призываю кого-либо с ним считаться или наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не имел ввиду технологию программирования, а скорее технологию (правила, алгоритмы, протоколы) взаимодействия. Например, межпроцессное взаимодействие: RPC, pipes/named pipes, Messages/Transacted messages, MCF (Microsoft Communication Foundation - будет в .Net 3). Часть из этих "api" (или технологий?) базируется на уже известном RPC или message-oriented.

 

Вобщем, если не сильно акцентировать внимание на том, что такое технология, а что - API (например, COM и ActiveX- это по-микрософтовски технологии, а с Вашей точки зрения - больше API), то можно сказать так: есть специфические для некоторого языка методы для реализации каких-либо стандартных возможностей. Например, в Perl это DBI для доступа к БД. В других языках DBI не используется. Есть и более универсальные методики, например ADO.NET, одинаково поддерживаемое всеми .Net-языками.

 

Но мы сильно отклонились от темы "Следует ли изучать Perl если...". Мой вывод такой: если знаешь ТОЛЬКО один язык, то можно считать, что и его знаешь недостаточно. Знание нескольких средств и МЕТОДОЛОГИЙ разработки (вот как раз тот термин, каким я бы назвал ваше понимание технологии) является признаком разработчика более высокого класса, чем просто "php-кодер".

 

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AL-GALI

мнда ты помоему сам запутался такую пургу щас несёшь! ты кажеться запутался в турминах которые тебе не понятны, прочитал чёрти што и всё напутал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Watkiss Я бы такое не говорил. Я знаю AL-GALI и то что он сделал, и то что он написал ,на мой взгял, бредом не является.

А вообще уже пошел оффтоп и все ушли от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Дамы, Господа, Девочки и Мальчики. Я тоже думаю, что в этой ветке пошел полный "оффтоп", выной чему являюсь, в том числе, и я. Поэтому, давайте или по теме или не писать больше сюда. Свое мнение о необходимости изучения Perl я высказал, возражений особых не было.

 

Watkiss

Если Вы знаете данный вопрос лучше, прошу аргументированно указать на мои ошибки, но в другой ветке формума. Тогда я допишу комментарии, в чем был неправ. Я же утверждаю, что грань между "технологией", "стандартом", "протоколом" и даже API иногда прочерчена не особенно четко, тем более, если использование более громкого и весомого термина как-то вписывается в рекламные слоганы больших софтверных фирм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты