Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Мира

Великолепный век

Рекомендуемые сообщения

Сюжет основан на реальных событиях, произошедших во времена правления султана Сулеймана I, и расказывает о периоде жизни девушки Роксоланы, взятой в плен турками и названной Хюррем. Позже она стала первой официальной женой Сулеймана, но для этого ей пришлось пройти сложный путь…

Кто смотрит можно было бы обсудить здесь персонажей Хюррем, Сулеймана, Валиде, Хатидже, Махидевран, Ибрагима и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё помню хохляц... украинский сериал "Роксолана" на ту же тему. Лисовская (Хюрем) там гораздо красивее, и, кроме того, интригует не ради своего блага, а против врага своего народа - Крымского Ханства (чем-то напоминает библейскую царицу Эстер (Эсфирь), а Мустафу "свалила" потому, что боялась, что он, став султаном, казнит её детей. У турок, видимо, отношение к Роксолане совсем другое. Как бы то ни было, Хюрем принесла огромную пользу и ещё молодой тогда России, "свалив" перспективного Мустафу и сделав наследником своего сына, будущего Селима Пьяницу (явно неспроста кличку получил!) И наше счастье, что соперником нашему Ивану Грозному в борьбе за Поволжье и Астрахань стал Селим Пьяница, а не Мустафа.

Визирь Ибрагим в фильме - туп. Женился на девушке рангом выше его (в результате упрёки в стиле "кто Я - и кто ты"), украсил свой дворец в венецианском стиле (Венеция - соперник Османской Империи, да и с его происхождением уж не ставил бы греческих статуй, что вообще-то противоречит нормам Ислама), и Хюрем он зря "задирает".

Султан ведёт справедливую внутреннюю политику, его Империя - настоящее правовое государство (попробовал бы где в Европе еврей пожаловаться на офицера "титульного" вероисповедания!), его внешняя политика тупая (далась ему эта Австрия, тогда мог ведь Поволжье голыми руками взять!), и слишком "падок" на женщин и доверчив к ним.

Махидевран (она вроде черкешенка?) вызывает жалость, как и вообще брошенные женщины.

А самый козёл в фильме - Лука: нет бы порадоваться тому, что его любимая женщина стала, по-сути, императрицей - а он своей тупостью чуть её не погубил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хороший сайт про этот сериал.

http://duralenta.ru/serials/velik/12743-ve...ret-onlayn.html

 

Всякую "Любовную любовь" смотрю крайне редко, на этот тоже случайно попала, решила досмотреть, просто не люблю что бы дело оставалось незаконченным :) . И ждать выхода каждую неделю не для меня. Мне надо все и сегодня. Посмотрела весь сезон за несколько спокойных ночных дежурств. Первые 25 серий отличаются динамичностью, потом начинается тягомотина. С субтитрами смотреть гораздо интереснее, дубляж убивает эмоции, передаваемые актерами с помощью голоса. Особенно смешно смотрятся евнухи, когда ругаются на турецком. 2 сезон в Турции закончился 63 серией, 3 сезон начнется 12 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно смешно смотрятся евнухи, когда ругаются на турецком

Да, евнухи вообще выглядят забавно, и даже вызывают симпатию.

Первые 25 серий отличаются динамичностью, потом начинается тягомотина

Есть такое, особенно заметно, что Мустафа практически не растёт.

2 сезон в Турции закончился 63 серией, 3 сезон начнется 12 сентября

Как я понял - сериал продолжают снимать, и серий будет куда больше, чем в украинском сериале "Роксолана".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, евнухи вообще выглядят забавно, и даже вызывают симпатию.

Есть такое, особенно заметно, что Мустафа практически не растёт.

Как я понял - сериал продолжают снимать, и серий будет куда больше, чем в украинском сериале "Роксолана".

 

Мустафа быстро вырастет за одну серию :)

 

Сериал продолжают снимать, и я так поняла, еще не определились с концовкой, от реальных исторических событий он всё равно далек. По мне так 63 серией можно было и закончить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

illu_large.jpg

Совсем недавно узнал об этом сериале.

Сюжет:

Сериал Великолепный век основан на реальных событиях, произошедших во времена правления султана Сулеймана Великолепного, получивший свое прозвище как самый справедливый монарх и величайший полководец Османской империи. В сериале рассказывается о наиболее заметных событиях правления султана и взаимоотношениях с наложницей украинского, русского, или польского происхождения Александры (Роксаланы), принявшей ислам и получившей имя Хюррем. Османы взяли ее в плен во времена набега крымских татар на Дикое поле (нынешняя территория Украины) примерно в 1520 году. Александра была подарена (в будущем) визирем Ибрагимом-пашой, султану Сулейману. Чтобы реализовать свои амбиции в султанате, Хюррем устраняет всех, кто ей может в этом помешать.

 

Вышло уже два сезона (63 серии). Каждая серия по 1,5-2 часа. В сентябре выходит 3 сезон.

Просмотрел его на одном дыхании. Актеры, декорации, натурные съемки. Всё просто блеск. А какие тексты.

Примечательно, что фразы царя Сулеймана взяты из его дневника и писем, афоризмов Руми:

- Моя Хюррем... Если в море происшествий меня накроет волна, хвала Аллаху, твой причал любви будет моим убежищем.

- Эй любовь, я согласен, приходи...Убивай меня каждый день на своей груди...А потом каждый день одним своим поцелуем возрождай меня к жизни.Не скупись на нежность и близость.Освети меня своим солнцем,спрячь меня в свете месяца...

- Мой мускус, янтарь, смысл моего существования, любимая... Моя яркая луна, родная моя, сокровенная... Среди красот моих Султанша. Мое существование, мой смысл, моя жизнь, моя амброзия... Мой рай, моя весна... Моя радость, мой день, моя смеющаяся роза.

- Султанша, я пишу вам, находясь посередине огромного моря. Вокруг меня - бесконечная тишина. Иногда, над нами появляются стаи птиц. Стая, которая летает так далеко от суши. Когда я жду Вас, русалку моей мечты, появляются птицы. Куда летят они? А возможно ли, что это - Симурги? Жар-птицы, которые машут крыльями над Изумрудной Горой, чтобы найти истину, которая скрывается за ней. Они перелетят над морем Любви и достигнут долины Разлуки? И я превратился в Симурга, который отчаянно машет крыльями чтобы добраться до Вас. Если бы я мог приложиться щекой к Вашим рукам, которые оберегают и нежно обнимают меня! Если бы я мог быть Симургом, которая уселась на Вашей груди, где я мог слышать каждый удар Вашего сердца! Если бы мог сделать там свой последний вздох и Вы своим поцелуем вдохнули бы жизнь в Вашего усталого раба! Если бы Вы рассказали, что истина воплощена в нас двоих! Если бы я мог в прохладном сне быть опьянен ароматом Вашего тела, и не просыпаться... пока не позовет нас дитя наше из колыбели...

- В любви сияй, словно солнце, в дружбе и братстве будь чист, как горный ручей, и будь чернее ночи, когда скрываешь свои проступки, будь скромен словно змея, и гневись словно мёртвый. Ты можешь быть кем угодно, но либо же будь таким каким выглядишь, либо выгляди таким каков ты есть (из наставления своему первому визирю Ибрагиму).

- Самое большое богатство-это ум. Самая большая нищета-глупость. Из всех страхов самый пугающий-самолюбование. Самое лучшее для твоего рода-это хороший характер. Остерегайся водить дружбу с глупцами,ибо они,захотев принести тебе пользу,нанесут вред. Остерегайся водить дружбу и со скрягами,ибо в самый нужный момент они не сдвинутся с места и не поспешает тебе на помощь. Остерегайся водить дружбу с творящим зло,ибо он передаст тебя за мелочь,и бросит. И еще не води дружбу с лжецом,ибо он подобен миражу:далекое он покажет тебе,как близкое,а близкое отдалит от тебя (из наставления своему сыну Мустафе).

- Осознай это, Сулейман. И не забывай. Смирение и смирение. Весь почёт, все свершения не принадлежат тебе. Возблагодари Всевышнего и не превозноси себя. Никогда не будь гордецом. Будь стыдлив перед Богом и предан своему народу. Твоё тело, твой ум, твоя память принадлежат Ему. Не мни себя хозяином. Не воспринимай благодияния Всевышнего как свои собственные. Убей свою гордыню или же она убьёт тебя. Совладай с ней Сулейман. На каждого фараона найдётся свой Моисей. На каждое зло найдётся своя добродетель. Не забывай, что ты сделан из плоти. Помни, что всему когда-то приходит конец. Тогда двери рая откроются перед тобой. Твоя совесть, это твоя Мекка, к которой ты всегда должен быть обращён, Сулейман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, я тоже мамуле щас качаю первый сезон, говорит начало пропустила))

ей очень нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маман тоже залипает. Следит за выходами новых серий. Я в шоке, короче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто не знает: сын Сулеймана и Хюррем, султан Селим Пьяница, организовал три похода на Русь (на Астрахань и на Москву), но сам войско не водил - доверил крымскому хану Девлет Гирею, что и стало одной из причин провала походов. Князь Серебряный наверняка это помнит - это ведь он турок от Астрахани прогнал. А если бы султаном стал Мустафа - история России могла бы стать совсем другой, а то и прерваться в самом начале. Силы молодой тогда России и находившейся на пике могущества Османской Империи были несопоставимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если бы султаном стал Мустафа - история России могла бы стать совсем другой, а то и прерваться в самом начале. Силы молодой тогда России и находившейся на пике могущества Османской Империи были несопоставимы.

 

Хюремка (Роксолана), сама того не ведая, практически Родину спасла, получается :lol:

 

Кстати, третий сезон в Турции начался, смотреть уже не хочется, затянули, краткое содержание читаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хюремка (Роксолана), сама того не ведая, практически Родину спасла, получается

Она вроде русинка (украинка)? Кстати, в украинском сериале "Роксолана" Хюрем целенаправленно интриговала в интересах своего народа (чем-то напоминает библейскою царицу Эстер (Эсфирь), что, впрочем, не удивительно для дочки священника), а Мустафу погубила потому, что боялась, что, когда он станет султаном - её сыновей убьют во избежании борьбы за трон. Там она вообще глубоко положительный персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она вроде русинка (украинка)? Кстати, в украинском сериале "Роксолана" Хюрем целенаправленно интриговала в интересах своего народа (чем-то напоминает библейскою царицу Эстер (Эсфирь), что, впрочем, не удивительно для дочки священника), а Мустафу погубила потому, что боялась, что, когда он станет султаном - её сыновей убьют во избежании борьбы за трон. Там она вообще глубоко положительный персонаж.

 

В 16 веке Украины не было, ее современная территория входила в состав Польши, великого княжества Литовского, Московского княжества, Крымского ханства и Османской империи. Если верить легендам, то Роксолана родилась на территории принадлежавшей Польше. Я имела виду под Родиной, её славянские корни. Украинский писатель П. Загребельный, написавший "Роксолану" естественно её почти канонизировал, кто же своих обидит :lol:. И в "Великолепном Веке", режиссер тоже явно ей симпатизировал, чем вызвал недовольство турецких историков, которые требовали запрета сериала и восстановления исторической справедливости, которая, впрочем, основывается на весьма скудных исторических фактах. В третьем сезоне она уже не такая положительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в итоге и я какие-то имена знаю

у меня уже традиция спросить "Как там Михмет поживает?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага у меня бабушка его смотрит. очень "крутой" сериал видимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё заметно, что фильм снят в стране с мусульманским населением - нет постельных сцен, и даже танцуют женщины совсем неинтересно (а может - так и было тогда - может быть восточные женские танцы босиком и с голым пупком появились позже?) С формой и вооружением турок тоже всё в порядке вплость до сабель с "елманом" - расширением клинка ближе к концу (в передаче "Смертоносный воин" мужик такой саблей нарубил тушу взрослой свиньи как сосиську - одним ударом перерубал её). А вот появляющиеся иногда русские (и русины) никуда не годятся - отец Лисовской без бороды (а ведь православный священник), как и русский посол (в те-то годы - и без бороды!), Лука с его средиземноморской внешностью и в украинской рубахе вообще выглядит забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лука с его средиземноморской внешностью и в украинской рубахе вообще выглядит забавно.

 

Хоть уж так, а не как американцы в некоторых фильмах:

http://www.softmixer.com/2012/02/80.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не Санта Барбара все равно лючче....какие сериалы Вы о чем вообще? Документальные фильмы надо смотреть, а не мозг свой пургой забивать всякой турецкой, тем более почти все их песни, фильмы одно нытье сплошное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Документальные фильмы надо смотреть

особливо по ТВ3((( Да и по НТВ бывают "перлы". Пожалуй, наиболее приличный в этом плане канал "Звезда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Документальные фильмы надо смотреть

Что мешает переключить на дискавери или нейшнлджёографик? эти 2 канала у меня весь день вещают, остальное и не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм не впечатлил. Первые две серии не понравились. Дальше смотреть не стала.

Как то все не естественно, наигранно. Когда-то давно снятая "Роксалана - пленница султана" намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты