Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

RoketMan

где купить Овес на посадку?

Рекомендуемые сообщения

почитал тут темы ваши и тоже решил обогатить часть участка

взял немного овса на больших где корма всякие продают, положил на мокрую тряпку, через пару дней начал давать всходы, но процент всхожести оставляет желать лучшего ((

отсюда вывод что брать нужно с запасом, можно например взять мешок если будет по хорошей цене, лишним не будет в хозяйстве сгодится

 

может кто знает где продают на посев?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почитал тут темы ваши и тоже решил обогатить часть участка

взял немного овса на больших где корма всякие продают, положил на мокрую тряпку, через пару дней начал давать всходы, но процент всхожести оставляет желать лучшего ((

отсюда вывод что брать нужно с запасом, можно например взять мешок если будет по хорошей цене, лишним не будет в хозяйстве сгодится

 

может кто знает где продают на посев?

 

Купили у себя, на повороте на Камызякскую трассу, не соврать ведро 100 рублей. Сколько там взошло - не мерил, так раскидали по песку и прикопали чуток. главное поливать обильно вначале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я как то не в теме ) А зачем садить овес на своем участке? Чтобы сорняка небыло или?

 

Плодородие почвы повышать, или создавать свою почву если насыпной неплодородный грунт. Бобовые +овес, горчица. Вот почитать можно: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=442

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RoketMan можно не только овес. Я кстати его сажала несколько раз, но мне не нравится: растет медленно и бывает в зиму не вымерзает, а потом с этими зарослями корней...

 

Короче, есть магазин по ул Коммунистическая на против электростанции, называется Клуб органического земледелия, сейчас у них много всяких семян сидератов, раньше не было такого выбора и крупных фасовок.

 

По цене - семена фацелии 500 гр обойдется в 175рэ, люпин и редька масленичная в приделах 100 рэ, все по 500 гр и норма высева на 100 кв.

 

решил обогатить часть участка

главное не перекапывать потом и не выдрать травку с корнями, а оставить зеленую массу там же где росла ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сосед по дому - у него жена продавщица в этом магазине :) Сияние называется он. Хочу всё к ним сходить, плоскорез купить и мож есть смесь овса и вики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
RoketMan можно не только овес. Я кстати его сажала несколько раз, но мне не нравится: растет медленно и бывает в зиму не вымерзает, а потом с этими зарослями корней...

 

Короче, есть магазин по ул Коммунистическая на против электростанции, называется Клуб органического земледелия, сейчас у них много всяких семян сидератов, раньше не было такого выбора и крупных фасовок.

 

По цене - семена фацелии 500 гр обойдется в 175рэ, люпин и редька масленичная в приделах 100 рэ, все по 500 гр и норма высева на 100 кв.

 

 

главное не перекапывать потом и не выдрать травку с корнями, а оставить зеленую массу там же где росла ;)

 

 

Большое спасибо за наводку!!!

 

вот на счет перекапывать или нет ту я так понял агрономы делятся на два лагеря, смотрел кучу видео в инете тех кто копает и не копает

И как мне кажется раз уж есть преимущества у обоих способов то наверное большой разницы не будет, я скорее всего буду перекапывать тк вношу еще песок в грунт и с ним перекапываю чтоб потом земля рыхлее была, ну и сидераты заодно. Думаю что внутри грунта от них пользы будет не меньше.

 

Хотелось бы подробнее узнать о вашем опыте применения сидратов.

На какой почве применяли?

Корни овса рыхлят землю или наоборот связывают?

Как долго разлагаются сидераты под землей и над?

Какие растут быстрее и дают больше зеленой массы?

Как часто их поливать?

Сколько посадок оптимально за сезон и когда первая и последняя?

Можно как то совмещать сидераты и другие овощные культуры?

Какими пользуетесь вы и какие рекомендуете?

 

В инете есть на все это приблизительная инфа, но с нашим климатом возможны большие нюансы наверняка

 

 

ЗЫ не знаете где или у кого можно взять мотокультиватор в аренду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не за что :) только у меня опыту маловато, а тут столько вопросов…

На счет перекопки.

Зачем нужны сидераты? для обогащения почвы понятно, но одна из главных задач это сделать каналы в почве (корни отмирают, оставляя пустоты, в которых и влага (роса) и воздух для растений задерживается. И с рыхлением они отлично справляются. Ну, вы же фильм смотрели. Вот, а при перекопке больше 4-5 см вы эту структуру нарушаете. Смысл тогда сидераты сажать? Вам делать нечего?

Переубеждать не буду.

Поэкспериментируйте :)

Моя мама человек советской закалки считала что если есть огород то там нужно умереть с лопатой в руках. А мне времени жалко было да и лень =) Жаль что про ОЗ я поздновато узнала. Подробностями грузить не буду. Скажу только что действительно земля преображается, по началу конечно камень, так и тянется рука к лопате, но потом через 1-2 сезона мягкая, копала ямы под инжир и виноград лопата входила как в горячее масло. Раньше без мужской помощи никак мне было не одолеть эти ямки.

 

Оговорюсь, я овощей практически не сажаю у меня в основном деревья, виноград и кустарники. Руки еще не дошли до грядок, они практически все время под сидератами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На какой почве применяли?

У меня участок после теплицы, почва камень, утомленная, трава была стеной выше человеческого роста. В дождь свободная земля превращалась в глину, в жару трещины. Первое что сделали, посадили деревья и наметили постоянные грядки. В нашем климате они должны быть углубленными, проще говоря, в ямах. Однако нужно учитывать близость грунтовых вод. Все свободное пространство это газон, сею сама или сорняк который тоже стригу. Под кустами и там где нельзя траве расти – мульча, в основном опилки беру или скошенная трава, осенью листва. Боже какая там земля! червей для рыбалки точно покупать не надо! не то что раньше было.

 

Я сажала фацелию и люпин, но люпин покупала в пакетиках как обычные цветы. Взошли 4 настоящих листа и остановились в росте, так и не поняла что ему нужно было. В этом году буду эксперементировать из большой упаковки. Фацелией я довольна, быстро росла и в уборке не то что некоторые.

Еще овес сеяла. Как и любая трава овес рыхлит землю, но как я уже говорила корневая система него мочковатая (или я густо сажаю) им засеивать можно площадь которую в этом году использовать не будите. То же самое и рожь, она даже в холодную зиму не померзла, выдирать её мучение поднимается с комом земли. Хотя под ней червей и сама земля мягкая. Плоскорез с ними не справлялся. Только перекапывать, но тогда весь смысл теряется.

Как долго разлагаются сидераты под землей и над?

Не пойму, зачем такие тонкости? Главное в этом деле чтоб земля не пустовала потому как голая земля –мертвая земля. Вырос один сидерат тут же другой сей. Иногда огурец прям в фацелию сажаю, если надо срезала и так под огурцом оставляла, а томат лучше в траве растет, местные даже траву специально оставляют так и само растение меньше болеет и плод вкуснее. Как правило к осени уже следа не было от весенних сидератов.

Какие растут быстрее и дают больше зеленой массы? Сколько посадок оптимально за сезон и когда первая и последняя?

вот тоже озадачилась в магазинчике который выше упоминала мне сказали что самый быстрорастущий это редька масленичная, посмотрим, посеяла на прошлой неделе. Хотя можно было раньше, не успела.

В зиму никогда не сажала. Ранней весной, потом летом и в осень что успеет так и оставляю.

 

 

Про культиватор, спрошу у соседей, у нас ездят " по вызову" к типличникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне всё это предстоит еще :) Наверное буду вести блог, как засыплю участок :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

так всетаки что делаете с сидератами просто срезаете и оставляете на поверхности ?:)

 

у меня вырос овес.. грунт насыпной с карьера (читать - совсем мертвый). я если просто срезать то имхо ветром унесет все нафиг как только подсхнет.. хочу тяпкой перефигачить сперва а потом перекопать наверное на штык.. или всетаки попробовать поискать плоскорез подороге гденить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
merlin666

так всетаки что делаете с сидератами просто срезаете и оставляете на поверхности ?:)

 

у меня вырос овес.. грунт насыпной с карьера (читать - совсем мертвый). я если просто срезать то имхо ветром унесет все нафиг как только подсхнет.. хочу тяпкой перефигачить сперва а потом перекопать наверное на штык.. или всетаки попробовать поискать плоскорез подороге гденить..

 

Епрст, мы уже на ВЫ :)

 

Руби и прикапывай, гнить в земле будет, перед тем как рубить сей следующую партию. Как раз старое гнить начнет, новое расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

фак я хер его знает как твой ник оказался в моем месадже... вопрос был точно не тебе скоре ABY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0_71528_ae6b7440_-2-XL.jpg

 

первый урожай овса кооторый вырос был сорван и уложен в грядку с виноградом (собственно там же где и рос)

 

0_71527_759558d7_-1-XL.jpg

овес обожраный коровой и пытающийся расти саженец ореха..

 

0_71522_fd424479_-1-XL.jpg

овес срублен и перемешан с грунтом.. там же посеяны семена свежей партии ))

 

0_71523_a625ea2b_-1-XL.jpg

 

моя попытка вырастить вдоль забора дикие ясени..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня вырос овес.. грунт насыпной с карьера (читать - совсем мертвый). я если просто срезать то имхо ветром унесет все нафиг как только подсхнет.. хочу тяпкой перефигачить сперва а потом перекопать наверное на штык.. или всетаки попробовать поискать плоскорез подороге гденить..

 

любой сидерат нужно запахивать в землю, так пользы больше, говорят лучше это делать плоскорезом но вот у меня не получается, то ли подделка то ли руки не с того места =)

перекапывать НЕ НАДО , ну ей Богу весь смысл сидерирования теряется. Вам нужно гумус наращивать, а вы по нему лопатой.

 

А плодовые совсем не растут почему ясени? Уж ирга-то должна, зато ягода будет. И еще я бы посоветовала нарезать любой травы (хоть камыш) и положить под деревья, для лучшей приживаемости, заодно на место будущих грядок разбросать. Под деревьями посеянный сидерат можно не трогать.

 

Виноград у нас лучше сажать по Карасеву, потому что почвы глинистые и вода до корней не попадет при обычном поливе, да и росяные корни появляются на которые много сил уходит , а так полив идет в трубу.

 

_vin45.gif

 

и еще. Не слишком близко посажены кусты? минимум 2 метра как собираетесь формировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
любой сидерат нужно запахивать в землю

перекапывать НЕ НАДО

поясните разницу... процесс перекопки мне понятен (он и дураку последнему наверное будет понятен). а вот процесс запахивания))

 

А плодовые совсем не растут почему ясени?

потому что эти эксперименты я провожу за забором на улице.. никаких порядочных деревьев там быть не должно.. а из диких деревьев мне почему то ясени очень понравились.

 

Виноград у нас лучше сажать по Карасеву,

мудрить будем потом.. виноград был посажен потому что наступила весна и очень уж жене захотелось чтото посадить на стройке. мы его сажали в траншею наполовину заполненную покупной землей для рассады типа )) + навоза перепревшего туда нафигачили..

 

Не слишком близко посажены кусты? минимум 2 метра как собираетесь формировать?

 

тыкали часто с расчетом на то что из 10 саженцев примется 1-2 хорошо если.. пока зеленеют 8 из 10. посмотрим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поясните разницу... процесс перекопки мне понятен (он и дураку последнему наверное будет понятен). а вот процесс запахивания))

разница в глубине перекопки. Вам главное не трогать почву глубже 5-8 см, лопатой не получится. Процесс лучше посмотреть забив поиск в YouTube.

мудрить будем потом.. виноград был посажен потому что наступила весна и очень уж жене захотелось чтото посадить на стройке. мы его сажали в траншею наполовину заполненную покупной землей для рассады типа )) + навоза перепревшего туда нафигачили..

тыкали часто с расчетом на то что из 10 саженцев примется 1-2 хорошо если.. пока зеленеют 8 из 10. посмотрим..

это конечно хозяйское дело, но такая посадка дает высокую приживаемость (у меня из 8-ми сортов прижились все, сажала в эту весну) К тому же избегаете двойной работы (если пересаживать) и не теряете год до урожая. Яму-то все равно копаете, камней на дно и асбестовую трубу найти не трудно.

за забором на улице.. никаких порядочных деревьев там быть не должно.
а почему? Зато как красиво и какой запах весной :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разница в глубине перекопки. Вам главное не трогать почву глубже 5-8 см, лопатой не получится. Процесс лучше посмотреть забив поиск в YouTube.

 

Глубже 5 см у Рунделя и у меня - насыпной грунт, барханник без капли перегноя и вообще растительных остатков, не говоря уж про червей и прочих. Я лично считаю что на данном этапе (именно нам, с насыпной землей слоями по 80-150 см), нужно насыщать ВСЮ почву, хотябы на глубину 20-30 см органикой, чтобы дать возможность питания микроорганизмам, червям всяким и прочей живности, после того как вглубь поместим органику наверху как раз начнем формовать гумусовый слой.

Суть идеи натурального земледелия в том что внизу живут микроорганизмы, которые перерабатывают органику, типа отмерших корней, остатков животных и прочего,а у нас там нет ничего пока :) У нас же не тяжелая глинистая почва насыпана, а обычный песок как в дюнах, там выжжено и стерилизовано (утрирую) всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666 если органику закапывать на 20-30 см то она там будет киснуть превращаясь в ненужные и даже ядовитые для растений вещества.

Суть идеи натурального земледелия в том что внизу живут микроорганизмы, которые перерабатывают органику
я знаю их "идеи" перечитала на эту тему уйму книг. Нельзя мешать слои земли. Вы наверное слышали про анаэробные бактерии :) это все из этой оперы.

В вашей почве есть и гумус и живые организмы (овес же вырос!) и черви появятся если увлажнение и притенение будет, а механический состав почвы проверяют так берут горсть влажной земли и катают в "колбаску" если катается то почва глинистая, если катается, но местами рассыпается суглинок не катается песчаные. Так вот что-то я не разу не видела у кого либо почва рассыпалась не катаясь совсем, в основном второй вариант и реже первый.

20-30 см гумуса это золотая мечта, но так не бывает, если вы не завозили каждый 1од на 1 сотку 2 КамАЗа навоза.

 

ой, ребят, посмотрите фильм "Агротехника природного земледелия" там все это есть! Доходчиво, с картинками =)

 

Если планируете задернение (газон) то перекопать все с навозом и посеять семена газона\трав с частым поливом и первое время (мес 2) не ходить.

Если планируется огород, то лично я бы сделала стационарные грядки. С площади грядки сняла бы почву слоем в 2 штыка лопаты засыпала навозом пополам с песком и постоянно сеяла сидераты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так вот что-то я не разу не видела у кого либо почва рассыпалась не катаясь совсем, в основном второй вариант и реже первый.

 

Показать? :) ВЫ всё таки не понимаете что у нас за грунт, совсем не понимаете. Поймите - у нас НЕТ ПОЧВЫ. СОВСЕМ. она была где то внизу, теперь она на глубине 80 (у Рунделя) и 150 (у меня) сантиметров. У нас - песок, как в пустыне, ни дерна, ничего. она у нас "пух", только не из за того что вся в каналах а из за того что она -песок.

 

Овес растет и на марлечке, только давай воды, за счет семени, а дальше начинает желтеть и помирает. Вот у меня именно так - дорос до определенного момента и пожелтел, всё, кончилось питание, начал гнить, рядом растущие чуть позже взошедшие всходы поперли в рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите :lol:

я по фотам вижу. Песок не трескается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
покажите :lol:

я по фотам вижу. Песок не трескается.

 

Завтра к своему грунту добавлю воды немного и покажу лужицу :) Именно в эту субстанцию превращается барханник после добавления воды.

 

На фотке Рунделя там где трещины в приствольном круге - это не на участке, а за участком почва, внизу, там подсыпки нет, там гольная глина. На самом участке у него барханник, видно на первых фотках. А деревья он возле дороги посадил, там где не подсыпано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты