Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Nelly

Молочай

Рекомендуемые сообщения

У кого есть молочай? У которого стебель как у суккулента и куча листьев на нем? Как ухаживаете?

Читала, что им нужно сокращать полив на зиму. Но у моего вянут листья, если не поливать раз или два в неделю.

Он у меня весь зарос листьями...

Однако самый важный вопрос: в какую землю его сажать? В этом году хочу пересадить. Мне его отдала мама. Цветок сидит в какой-то сомнительной земле, чуть ли не глине... Один раз я его удобрила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молочай это итак суккулент,почва подойдёт обычная,сверху тока песка и камешков посыпать,ну и снизу тож камушков.много солнца не любит,так как не кактус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему ему надо так много воды? Как почва пересыхает, так сразу листья теряют упругость. Я его взяла когда, было три листочка. Сейчас весь оброс, листья здоровые, тяжелые. То есть несмотря на то, что он суккулент, очень любит воду?

 

Обычная... Универсальная смесь на торфе подойдет?

Это мой любимый цветочек. Я готова ради него жо на британский флаг порвать :) И очень не хочется, чтобы листья осыпались. Поначалу он у меня сбрасывал листья, пока привык к климату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землячка

Да-да!

 

И тоже обильно покрылся листьями. Мля, у него такой тонкий стебелеу внизу, и такая копна листьев внушительная...

Боюсь пересаживать. Но в этой глине расти...

Может и оставить, конечно, раз растет хорошо ТТТ

Что посоветуешь?

 

В какой почве ему надо расти? Как часто пересаживать? Ну, поливаю я его раз-два в неделю. Детка еще растет с ним же. Думаю, отсадить. Но боюсь неугадать с почвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моей мамы такой есть. Растет в покупном грунте для суккулентов , особого ухода не требует. Из почв очень хорош грунт "живая земля" в него сажаю все, нареканий нет.

А я его не люблю. Он как настреляет своих детей в соседние горшки потом жалко выкидывать :)

 

Суккуленты бывают разные из жарких, засушливых районов и влажных лесов, может слышали выражение лесной кактус? Родом молочай из субтропиков поэтому требует частого полива, т.е ни как кактусы раз в месяц полить.

 

Насчет поливов зимой. Хотя зимой любое растение нужно поливать реже чем летом, мне кажется это индивидуально, несколько моих растений отказались от зимней спячки.

 

Пересаживать по мере необходимости, сразу в большой горшок сажать нельзя. Обычно если из отверстия на дне горшка выглядывает корешок - нужна пересадка, однако емкость выбирать по диаметру превосходящую не более 3 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не очень разделяю твоей любви к нему, но хочу сказать, что он БЕССМЕРТЕН! Ему пофигу всё - земля, нерегулярный полив, отсутствие удобрений, батареи центрального отопления, прямые солнечные лучи! У меня растёт в универсальном грунте покупном. Не удобрялся со дня посадки ни разу, регулярно забывался поливаться, горшок маленький- максимум, отвалятся два-три нижних листа. Кстати, осторожно, он достаточно сильно ядовит, поэтому все пересадки и прочие манипуляции желательно проводить в перчатках. Мне кажется, что если его в соль пополам с хлоркой посадить, то он и то приживется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ABY

Землячка

Девчонки, спасибо!

Хотя я не сказала бы, что он неубиваемый. У мамы на нем росло ну листьев пять, у меня в питере он на кухне стоял, сбрасывал листья. А теперь стоит в комнате. Так классно оброс и ни одного сброшенного листа ТТТ! :)

 

А ведь можно же вроде как не пересаживать, а обновить почву просто. Это типа убрать сверху и засыпать другую, да?

 

Блин, пауками и скорпионами проще заниматься. Растения более требовательные (это я по остальным сужу). Люблю комнатные растения. Фиг ле паукам, закинул раз в мес еду, да полил раз в неделю. А растения - то почва, то свет, то полив, то температура. Папоротник у меня еле-еле расти начал после удобрений (ТТТ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Девчонки, спасибо!

 

А ведь можно же вроде как не пересаживать, а обновить почву просто. Это типа убрать сверху и засыпать другую, да?

Да на здоровье! Могу и свой задарить! :)

Почву обновлять можно, правильно - убрать сверху и новую засыпать, если, когда цветок не политый, образуется пустота между стенками горшка и землей, то надо и туда пропихнуть новой земли. Но я свой молочай так не балую, выселила его неделю назад на балкон, а он там еще и зацвел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У мамы на нем росло ну листьев пять, у меня в питере он на кухне стоял, сбрасывал листья. А теперь стоит в комнате. Так классно оброс и ни одного сброшенного листа ТТТ!

вообще для него норма сбрасывать листья, по всем описаниям он должен походить на пальму, а ствол с возрастом увеличивается в радиусе. У мамы тоже до-олго стоял пушистым потом разом все обвалились - вошёл в положенный образ :lol:

 

А ведь можно же вроде как не пересаживать, а обновить почву просто. Это типа убрать сверху и засыпать другую, да?
особенно когда верхний слой почвы в горшке покрывается белый налетом от воды, именно так и поступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Папоротник у меня еле-еле расти начал после удобрений (ТТТ).

 

А вот с папоротниками у меня проблема -не хотят расти ни в какую! Ни кактусы, ни папоротники. Все остальные цветы растут и радуют, а эти ни как.

Недавно пересаживала фикус-стал немного чахнуть, не могла понять почему, набрала в земле из под фикуса пол банки дождевых червей (отдала соседу на рыбалку), пришлось всю землю кипятком заливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вообще для него норма сбрасывать листья, по всем описаниям он должен походить на пальму, а ствол с возрастом увеличивается в радиусе. У мамы тоже до-олго стоял пушистым потом разом все обвалились - вошёл в положенный образ :lol:

 

особенно когда верхний слой почвы в горшке покрывается белый налетом от воды, именно так и поступают.

А, ну так у моего вся верхняя треть заросла. Ниже-то он без листьев.

 

У меня лианы еще не хотят расти. Вид в инете найду - напишу. Может тоже кто выращивает. А так - хлорофитум, бигония, молочай, хавортия - растут хорошо, ТТТ. Кактусы тоже кое-как. как и папоротник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, лиану проще сфотать. Заберу фотик и сделаю снимок. Один из них сциндапсус. Вторая - хз, вот она и не хочет расти. Она у мамы вымахала длиной метра два, да еще умудрилась в соседние горшки прорасти, корни от стебля пустила. А у меня только чахнет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да на здоровье! Могу и свой задарить! :)

Почву обновлять можно, правильно - убрать сверху и новую засыпать, если, когда цветок не политый, образуется пустота между стенками горшка и землей, то надо и туда пропихнуть новой земли. Но я свой молочай так не балую, выселила его неделю назад на балкон, а он там еще и зацвел.

О, да я с радостью приючу еще один малочай :) Я тащюсь от них :)

Пожалуй, я так сделаю (насчет почвы). Боюсь пересаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, да я с радостью приючу еще один малочай :) Я тащюсь от них :)

Куда тащить? Даже сама привезу, как свободное время найду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землячка

К маме на С перовской 81, квартиру и тел в личку:) Я потом в питер увезу. Мб летом приеду, пожариться :) Впрочем, если маме привезешь его, я точно летом приеду за ним :) Еще одно такое чудо - это ж круто :) Лапусечки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Землячка

К маме на С перовской :) Я потом в питер увезу. Мб летом приеду, пожариться :)

Хорошо, ближе к концу недели стукнусь в личку. Уточню место встречи. Ура! А то мне его и выкинуть жалко и не люблю я его. А так хоть людям польза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землячка

О, я буду несказанно рада еще одному такому чуду :) Тем более, что мой стоит на окне в комнате, я часто его вижу. У меня комп рядом с окном. А потом будут два стоять :)

Интересно, у меня рядом с молочаем стояли две лианы. Та, что подальше - нормально растет, почти. А та. что в плотную к молочаю - листья чахлые, скрюченные, длиной до 5 см. А должны быть длиной 12 см. Вот у второй, что дальше, длинные листья.

 

Сегодня переставила лианы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, фикус - моя мечта. У меня есть муж и лучший друг типа. Так я уже прямо говорила, уже в магазине показывала, а они как бараны, прости господи. Днюха была, потом восьмое марта. Друг подарил мышь для компа. Блин, я же прям в магазине показала фикус, сказала, что дарить в случае чего "это", нет, нифига... Так и живу без фикуса. А мне нравится именно либо отростки брать, либо цветы у кого-нибудь, либо получать в подарок. Покупать неинтересно. Так бы давно фикус купила. Вот такая история с фикусом :) Эт я просто к слову о фикусах :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, фикус - моя мечта.

 

Срежу черенок заодно, пусть мама в воду поставит, должен корни дать. Сама размножать фикус никогда еще не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землячка

А может у тебя еще черенки чего ирнтересного найдутся? Мама у меня опытная, цветы всю жизнь разводит, так что справится. Муж мой, правда, меня проклянет. Да и фиг с ним. У меня цветы уже на кухонном столе стоят. Скоро планирую делать полочки на окна и на стену на кухне. Это всё от мамы. Всю жизнь, что я помню себя, у нас дома была куча цветов. И я себя не мыслю без них.

 

P S

Скоро фотик заберу, наконец-то снимки новых пауков сделаю. У меня интересное, красивое пополнение было еще черте-сколько месяцев назад:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Землячка

А может у тебя еще черенки чего ирнтересного найдутся?

P S

Скоро фотик заберу, наконец-то снимки новых пауков сделаю. У меня интересное, красивое пополнение было еще черте-сколько месяцев назад:)

Драцены и прочие пальмы не знаю как размножаются, гибискус пока еще маленький, не дорос до размножения, папоротники "приказали долго жить"- цветовод я еще тот.

Я бы умерла -жить рядом с пауками! :fooo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Землячка

С драценой у меня облом вышел. Я ее листья поместила в раствор с водой (удобрение), как было указано в инструкции. Листья пожелтели и загнили :(

Пауки... Та, я привыкла. Когда покупала первого - очень его боялась, до мандража. У меня раньше арахнофобия была. Теперь, конечно, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nelly, а как насчет орхидей? Не прешься? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Katrin=)

Западаю, но цены останавливают :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты