Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

NYANA

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нужен совет. Племяннице (4 года) делали операцию на тазобедренный сустав ( на левую ногу) по Солтеру (двойная остеотомия) в октябре месяце в ОДКБ. 31 декабря у нее открылся легатурный свищ. Вскрыли свищ, поставили дренаж( через два дня сняли), назначили антибиотики. Антибиотики кололи 4 дня, делали перевязки с левомиколем. 10 числа пошли к лечащему врачу в ОДКБ, сказали, что все нормально, все заживает. Через 10 дней опять открывается свищ, идут они к своему лечащему врачу, опять поставили дренаж, делали перевязки в течение недели. Через неделю говорят: "Все у вас заживает, следите за температурой, за швом, если что будет обращайтесь". Делают перевязку дома, обрабатывают рану зеленкой. Вопрос: насколько вероятность того,что свищь перейдет в остеомелит? неужели неоднакратное появление свища-это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неужели неоднакратное появление свища-это нормально?

NYANA

Количество лигатурных свищей будет равно количеству оставленных в теле лигатур (ниток). Будет лучше, если все они выйдут, пусть даже и с гноем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NYANA

Очень много в медицине (и в ортопедии в частности) всего индивидуального, не общего (когда с одним пациентом нужно поступать вот так, а с другим - уже вот эдак, при том, что диагноз у обоих - одинаковый) . Поэтому что-то советовать и высказываться - очень трудно. Тем более, не зная ситуации.

Но. Насторожило вот это:

Антибиотики кололи 4 дня
Это - нарушение всех норм и правил. Короткими курсами антибиотиков можно легко взрастить в организме пациента - устойчивых к этим антибиотикам микробов. То есть, это нарушение и в буквоедском смысле, и в здравом смысле.

Таким коротким курсом можно только слегка поубивать какую-то часть микроорганизмов, а остальные - успеют выжить, мутировать и стать устойчивыми к этому виду антибиотика.

Назначают обычно несколько антибиотиков (или, скажем шире, противомикробных препаратов) из разных групп, как минимум - два препарата. И курс должен быть - минимум неделя, лучше - если 10 дней.

насколько вероятность того,что свищь перейдет в остеомелит?
Очень низкая вероятность, если это действительно лигатурный свищ. Сам по себе остеомиелит тоже ведь создаст свищ.

 

Если у Вас настороженность по отношению к остеомиелиту, то следите за температурой тела (чтобы не была выше 38" ) , за общим состоянием (обезвоживание, цвет кожи, состояние сознания - общие симптомы, то есть) . Таз - это, прежде всего, "бешеное" кровоснабжение, негативная симптоматика может развиться очень быстро, и всё это - очень опасно. Вы с врачами отделения - не рассорились? Почему к Вам - такое отношение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NYANA

Хотя, нет. Я Вас зря напугал: операция ж в октябре была. Если думать об остеомиелите - то о подостром, хроническом или так называемом первично-хроническом. Но, это пусть Ваш доктор в поликлинике думает...

Время после операции прошло - приличное. R-снимки делали? Что там? Кости - перестраиваются? Или, может, их вообще не видать (на врачебном жаргоне: "расплавились" ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

 

С врачами отделения не ссорились(единственное детское ортопедическое отделение на всю область, "себе дороже будет", ходят они в ОДКБ на перевязки, на консультацию и созваниваются они, если есть какие -то вопросы. Сестра доверяет ему, лучший детский ортопед в Астрахани.( хотя лечатся с 3 месяцев.) В поликлинику по месту жительства не ходим, так как по записи попадешь только через неделю, а потом все равно в очереди просидишь ( а может и простоишь с 4 летним с ребенком на руках).

 

Хочется услышать мнение других.

 

Сейчас только была у сестры, шов опять сочится, протирали кожу тампоном вокруг шва , при небольшом надавливании видно как выходит кровь с гноем из раны ( а разве можно делать перевязки в таких случаях дома?). Сестра опять побежала к врачу, а он " так и должно быть, там создалась пустота и она должна наполняться, следите за температурой и что бы не было воспалениея,когда будем снимать пластинку все там почистим, но если что приходите", чем наполнятся должна ?гноем?как определить воспаление, сейчас рана и шов ужасные, так еще хуже должно быть? и что означает почистим?

И еще, во время перевязок в больнице проверяли каналы зондом ( кажется так), гной в глубоко, и вроде бы не доходит до пластины. Можно ли при поверхностном вскрытии свища это увидеть? Какие еще "неприятности", помимо остеомиелита, свища могут быть?

 

"Кости - перестраиваются? Или, может, их вообще не видать (на врачебном жаргоне: "расплавились" ) ?"

 

А как должны кости перестроиться? или расплавится?

R-снимки делали, сразу же как сняли гипс, через полтора месяца после операции, все замечательно, все срослось.

(со слов врача, сама не разбираюсь в снимках), так же делали снимки 31 декабря, когда положили в больницу с подозрением "остеомиелит или лигатурный свищ". Сказали, что все нормально.

 

Понимаю, что лечащий врач должен отвечать на эти вопросы. С врачем поговоришь -вроде все нормально, ничего страшного. Приходишь домой, опять столько вопросов и сомнений возникает. Может "накручиваем" себя.

Еще раз спасибо за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понимаю, что лечащий врач должен отвечать на эти вопросы. С врачем поговоришь -вроде все нормально, ничего страшного. Приходишь домой, опять столько вопросов и сомнений возникает. Может "накручиваем" себя.

NYANA

Естественно, накручиваете. Ребенок маленький, столько перенес, жалко. Это все понятно.

Лигатуры, оставленные в теле, организму чужеродны, поэтому он их отторгает доступными ему способами, т.е. образуя гной и выводя его наружу. И раз уж гной есть, нужно, чтобы он выходил как можно быстрее. Самое главное - чтобы не образовывались т.н. "карманы", это патологические полости, заполненные тем же гноем. При образовании карманов характерны скачки температуры, чаще под вечер. Поэтому, как Вам и сказал врач, внимательно следите за температурой и не расстраивайтесь, когда видите, что гной активно выходит из раны, чем быстрее все выйдет, повторюсь, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты