Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ilasia

Эвтаназия

Рекомендуемые сообщения

Недавно прочитала статью о том, как один медбрат в доме престарелых отправил на тот свет около 30-ти старушек, якобы из сострадания. Начался спор по воводу убийство это или эвтаназия.

Представьте, что пожилой человек, совершенно не способный ухаживать за собой и осознающий, что он обуза для окружающих, просит о смерти, как о избовлении от мук. Или другой пример, если пациент смертельно болен, например раком в терминальной стадии, он мучается, страдает, для него смерть - благо.Так вот, представим, что врача просят о том,что бы он прекратил мучения, дав либо снотворное, либо отключив прибор жизнеобеспечения.

Как врач, давший клятву Гиппократа, он не имеет право совершить эти действия, но как сострадающий человек обязан помочь больному. Что делать? Скажу за себя: если я когда-нибудь попаду в ситуацию,где не будет выхода кроме смерти, я попрошу оказать мне эту услугу. Как говорится, загнанных лошадей пристреливают.Это гуманность, сочувствие и сострадание к животным. Но в мире людей разумных все по другому.

Что скажете, homo sapiens?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть два варианта, как и всегда. Один - это убийство. Старый или больной не в своем уме. Это противозаконно и прочее. Второй - акт милосердия. Человек в праве распоряжаться своей жизнью и все такое.

 

Мое личное мнение - все бы хорошо, захотел - убили в присутствии представителей закона, и просьбу оформили и убийство. Но. Есть одно но - кто может дать гарантию, что все так и будет - в присутствии не заинтересованных людей по просьбе трудящихся. Это может просто узаконить преступления. Поэтому людям нельзя давать возможность убивать "из сострадания":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilasia

В Нидерландах этот вопрос решён.

Мне кажется, что у всех людей на этот счёт будет мнение двоякое:

С одной стороны - жизнь дарована небесами и только они вправе отнимать её. Самоубийство считается высшим грехом как у христиан, так даже и у сатанистов к примеру.

С другой стороны - трезво понимая, что в дальнейшем человек будет существовать как растение, а не жить, и понятно, что ему это доставляет очень больше страдания - очется положить этому конец.

Напрашивается такой встечный вопрос:

А вы смогли бы убить человека, если бы он вас об этом попросил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы смогли бы убить человека, если бы он вас об этом попросил?

 

Я думаю, я бы не смогла. Из-за страха перед другими, из-за страха перед собой, из-за страха вечно задавать себе вопрос "Зачем это мне нужно было?", просто из-за страха убийства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilasia

Потому именно, многие и проитв эфтаназии - страх ответсвенности за чужую смерть, пусть по доброй воли даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Playah

А вы смогли бы убить человека, если бы он вас об этом попросил?

Если и я сам четко буду видеть что никакого выхода кроме смерти нет, то скорее всего бы смог, но такая ситуация маловероятна из-за того что все мои силы будут потрачены на поиски того за что можно было бы зацепиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не хотел умирать зная, что все уже кончено и дальше будет только хуже. Медленно превращаться в тело без эмоций, без сил. Я предпочту закончить все сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама я бы не смогла убить человека, кому вообще грех на душу брать хочется, тем более такой, а вот если не дай боже сложится такая ситуация и я окажусь на месте больного человека, то мне легче будет попросить о смерти или закончить все самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A_g_n_e , но часто кому-то всеже приходиться брать грех на душу...

 

я вообще считаю, что в ситуации когда человек знает, что его может ожидать такой исход, должно быть что-то типа заявления...что в случае чего, возражений не имеет против Эвтаназии

 

Vega Zed , надежда умирает последней? Верно, до победного конца...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стал бы убивать. И вообще какое человек имеет право просить убить себя...Хочет свой грех перекинуть на ближнего?...Если хочешь умерерь, убей себя сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sonik

А почему бы нет? Такая же услуга, как и другие.

Был бы спрос, а предложение найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sonik

Мм, ну а лежит он сердечный под ИВЛ, АИК и максимум что может - написать на блокнотике или проморгать что-то.

Как он себя то убьет? Только тренированные люди могут сами сердце останавливать или судороги вызывать.

 

Playah

 

С одной стороны - жизнь дарована небесами и только они вправе отнимать её. Самоубийство считается высшим грехом как у христиан, так даже и у сатанистов к примеру.

 

Позвольте вам возразить. Жизнь вам дарована двумя другими людьми (или одним, если участие второго рассматривать как инициальный процесс). Следовательно Тарас Бульба прав?

 

Насчет христиан - это довольно убогая религия и самоубийство было возведено в ранг грехов лишь потому что, рано или поздно у кого-нибудь бы возник вопрос - если наши души ждет спасение и господь милосерден ко всем - то смысл гнить в этом мире? И из религии спасения это бы превратилось в секту убиения. ))

Сатанисты же и вовсе убивают других. (для справки - высший обряд у сатанистов подразумевает самоубийство, с целью возрождения... Может быть поэтому сатанистов мало...)

 

A_g_n_e

не думаю что ты сможешь себя убить... Говорят же - перед смертью не надышишься ))) Так и даже при смертельной болезни ты будешь ценить каждый день и надеяться на чудо. До последнего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по мне, так всё в жизни надо попробовать. :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dark Yukon

Так и даже при смертельной болезни ты будешь ценить каждый день и надеяться на чудо. До последнего...

Разные смертельные болезни бывают. Если человек в течение нескольких месяцев лежит на кровати, если он чувствует, что забота о нем становится в тягость даже самым близким людям, когда вся его жизнь зациклена на потолке над своей кроватью, он будет цепляться за жизнь? он будет ценить каждый день? Нет, конечно, тем более если это пожилой человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dark Yukon

не знаю, с какими сатанистами ты имел дело, но если следовать самой известной книги - сатан.библия Антона Лавея - то жизнь - величайшая милость и самоубийство для них неприемлемо.

Про христиан спорить не буду, хотя бы из уважения к христианам же..

Сам я ни одной из этих религий не отношусь.

А насчёт убить себя - легко так гворить...у человека как у любого живого существа инстинкт самосохранения заложен в генах, всё равно он сработает.

Навероне нужен ну о-о-очень сильный стимул для самоубийства....но не болезнь во всяком случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня реальный случай был, хоть и не очень в тему.. Без балды.. Сам до сих пор удивляюсь! Знакомому руку ампутировали, мучился очень. Ему 34 года было. Он как-то сказал: "Не могу так! Лучше здохну!" Четыре месяца потом прошло, он писать левой рукой научился, ну за собой ухаживать и т. д. И вдруг умер! Заключение смерти было - СТАРОСТЬ! (34 ГОДА!) Мы только потом его слова вспомнили.. Вот такое самовнушение бывает оказывается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ilasia

Разные смертельные болезни бывают. Если человек в течение нескольких месяцев лежит на кровати, если он чувствует, что забота о нем становится в тягость даже самым близким людям, когда вся его жизнь зациклена на потолке над своей кроватью, он будет цепляться за жизнь? он будет ценить каждый день? Нет, конечно, тем более если это пожилой человек.

Мм, а откуда тебе знать?

Под влиянием куража и туманной апперцепции обстановки на себя можно говорить различные красивые слова.

Более того, у людей всегда разные интересы. Ты считаешь, что если не сможешь выполнять текущий круг своих интересов - то смысла в жизни нет.

У лежащего в постели нет таких интересов. Но тем не менее ему хочется еще раз вздохнуть и еще раз проснуться, увидеть солнце.

И когда приходит время для решения - у него всегда будет отговорка.

Что касается тех, кто в декортикации или в коме 5 лет - то конечно, но их и живыми можно назвать лишь условно.

 

Playah

не знаю, с какими сатанистами ты имел дело, но если следовать самой известной книги - сатан.библия Антона Лавея - то жизнь - величайшая милость и самоубийство для них неприемлемо.

Да простят нас верующие...

Сатанизм это такое направление, с одновременным противостоянием христианству и заимствованием части идеи из него же.

Сам по себе - в теоретическом виде и изначально задуманном - он не очень опасен. Т.к. чем-то иезуитское направление напоминает.

Вот, но тем не менее там применяются различные так сказать техники и методики погружения в транс и проведения ритуалов для налаживания связи с демонами. Так вот одна из последних - нанесение печати и открытие врат черным по-белому подразумевает убийство (умные люди предпочитают посланцем воли сатаны делать других, но исконный смысл ясен). Возможно с точки зрения сатанистов это не убийство, т.к. ты должен воскреснуть и нести волю сатаны. но жизнь прозаичнее...

 

А насчёт убить себя - легко так гворить...у человека как у любого живого существа инстинкт самосохранения заложен в генах, всё равно он сработает.

Животные гораздо прозаичнее. Те кто не способен жить как все - умирает. Поэтому в гипотетическом обществе животных - таких ситуаций и вообще бы не возникало. Те, кто прется первым и пробует все на себе, равно как и те, кто отстает - равнозначно умирают. Самоубийство там не нужно, т.к. помощники есть всегда. Можно даже рассматривать этот процесс с доброй стороны (типа помог птичкам покушать).

Что касается жизни и христианского толкования. Я сразу скажу так. Если по вашему жизнь дал бог, небеса и прочие личности. То другие люди не должны вмешиваться в неё. Если тебя пырнули ножичком в живот - свою жизнь у бога ты потерял. И приобрел новую за счет дядей хирургов, которые уже нарушили божественный круговорот. Поэтому они же могут тебя и убить. :)

 

Для самоубийства достаточно лишь скука. Или тренировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если болезнь с небес ниспослана человеку, значит он этого заслуживает. значит так должно быть. let it be. и не нам этого решать. это может быть испытание, через которое нужно пройти не только больному, но и его близким.

это крест, и его бросать - самый страшный грех. нужно через все пройти...

а чтобы пройти, нужно верить в Бога всем сердцем, молиться, Бог все видит...

и надо знать, что все, что происходит на Земле - все правильно и так нужно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случилось бы чего не поправимого со мной, я бы попросила об эвтаназии. Попросить об Эвтаназии другого человека это оптимальный выход, но это грех для того кто ее будет производить так как это убийство. Самому ее произвести себе- это самоубийство. А если самоубийство-грех и тебя не в одной церкви отпевать не станут. Да и если судить по библии каждому по деяниям его. А это касается не только того кто мучается, но и того кто за ним ухаживает.

 

До конца не дочитала, повторила слава LemonKи!! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если болезнь с небес ниспослана человеку, значит он этого заслуживает. значит так должно быть. let it be.

 

Мм, идеалисты и фаталисты меня всегда убивали своей наивностью и простотой.

Ладно, я не буду тебе говорить что болезнь несет материальное начало. И виноват кто-то всегда.

Я тебе приведу пример простой. Допустим ты живешь - ничего не ведаешь. А вто время группа людей проводит опыты с радиацией (бак. оружием или чем хочешь). И ес-но у тебя и волосы что-то стали выпадать и язвочки на слизистой рта появились... Тут бог виноват? Или дяди которые бабки сделали на эксперименте и свалили - а кто как дальше им похрен.

 

это может быть испытание, через которое нужно пройти не только больному, но и его близким.

это крест, и его бросать - самый страшный грех. нужно через все пройти...

а чтобы пройти, нужно верить в Бога всем сердцем, молиться, Бог все видит...

да да... Другое дело что тебе крест вручили другие. И если в бога ты не веришь...

 

и надо знать, что все, что происходит на Земле - все правильно и так нужно...

Какие фаталистичные слова... Не уподобляйся стаду и сам выбирай себе путь - разве не слова т.н. бога? Вывод каждый сам делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

письмо Николая К-ва, присланное в адрес администрации портала Медицина и право.

речь идет о ребенке.

 

 

Эвтаназия. За или против?

 

Когда-то, когда от рака легких мучительно умирал мой тесть, я был ярым противником «легкой смерти». Я считал, что человек должен принять смерть без посторонней помощи, дабы у окружающих не оставалось угрызений совести за то, что они что-то не сделали, чтобы спасти близкого им человека.

 

Жизнь преподнесла мне другой урок и, думаю, я имею право говорить на эту тему.

 

У меня есть сын с неизлечимым поражением головного мозга. Все разговоры и утешения о том, что еще что-то можно исправить, бесполезны - его мозг уже ничем не восстановить. Не хочу останавливаться на том, что стало причиной его состояния - независимая медицинская экспертиза обнаружила громадное количество нарушений ведения беременной и новорожденного, которые могли стать катализатором развития энцефалопатии и привели к поражению у ребенка центральной нервной системы. Это выглядит так: ребенок не воспринимает окружающий мир, у него постоянные судороги, он испытывает постоянную боль, спит под воздействием громадных доз седативного. Сколько он так проживет? Не знаю. Семья живет только в промежутках между дозами седативного препарата. Когда мы даем седативное, мы все равно ощущаем себя убийцами, убийцами, которые медленно расшатывают организм сына, выводят из строя работу легких, сердца, пищеварения. Мы используем для него самый жестокий способ умирания - при запорах делаем клизмы, в то время, когда он не мог есть - кормили его через зонд.

 

Нашего ребенка выбросили из лечебного учреждения (НИИ ДИ, Санкт-Петербург), где он стал, по заявлению заведующего реанимацией Кованова К.Б., «физиологической культей», он объяснил нам, что персонал за ним ухаживать не станет, врачи по несколько раз в сутки убеждали сдать его в интернат. Кстати, почему там такие дети долго не живут? Эвтаназия? В реанимации мы чуть ли не на коленях упрашивали врачей ввести ему ГОМК, когда его всего корежило от судорог и, где ему неделями не переустанавливали катетер. Ножки сына краснели и распухали от отторжения катетера. Заразили сепсисом. В реанимации (!) ему сломали бедро левой ноги. А в наших интернатах работают другие врачи? Так о какой гуманности может идти речь, после того, как родственники отказываются от родных, оставляя его с безликим персоналом, неужели такое отношение общество считает более гуманным, чем эвтаназия?

 

Удивительно, но через полтора года после того, как другой врач дал нам понять, что можно было попытаться что-то исправить путем несложной операции. Но было поздно. Нас не направили к нему. Потому, что такие пациенты - находка для вымогательства, для проведения никчемных дорогостоящих операций. Жутко, но это так.

 

Отсюда мне пришлось сделать парадоксальный вывод. Смысл заключается в том, что при грамотном составлении закона об эвтаназии наш ребенок или осознавал бы окружающий мир и его бы не мучили судороги или не жил бы той жуткой жизнью.

 

Вкратце это выглядит так. Когда врач выписывает больного с рекомендациями о паллиативном лечении, под этим де-факто подразумевается его рекомендация на проведение эвтаназии. (Только не надо возмущаться - мы слышали сами, спрашивали тех родителей, кто попадал в подобную ситуацию, многие упоминают о сетованиях врачей в разговоре с ними об отсутствии эвтаназии.) Далее пациент или его родственники подают в суд заявление на разрешение проведения эвтаназии. В судебном заседании обязательно участвуют лечащий врач, доказывающий невозможность дальнейшего лечения и медэксперт. Таким образом, у пациента появляется еще два шанса на то, что ему окажут необходимую помощь:

 

1. Врачи будут значительно вдумчивей проявлять нездоровый гуманизм - назначать паллиативное лечение так как за этим может последовать судебное разбирательство.

 

2. В ходе судебного разбирательства могут открыться неиспользованные (Что такое врачебный консилиум сегодня? Часто ли врачи обращаются к коллегам из других медицинских учреждений?) методы лечения пациента. (В нашем случае мы самостоятельно, но поздно, обнаружили это).

 

Кроме этого, врач, подписавший приговор в виде паллиативного лечения, на сегодняшний день избавляет свое лечебное заведение от статистики смертности в нем и никто не станет задавать «неправильные» вопросы правильности лечения. В случае введения закона об эвтаназии, действия врача, как и в случае с умершим на его столе пациентом, подлежат такому же расследованию. Жестоко? Может быть. Но сегодняшняя жизнь говорит о следующем: современные методы реанимации позволяют поддерживать жизнь человека при неповрежденном стволе головного мозга сколь угодно долго.

 

В дальнейшем, с развитием технологий, мы будем все чаще и чаще сталкиваться с таким явлением, как вегетативное состояние. Пациенты все в большем количестве будут лежать под седативными, с открытыми невидящими глазами, покрытые пролежнями. Дай бог, чтобы они не страдали. В теории это так, в реальности мы прекрасно видим, как страдает наш сын. Вместе с нами, с 10 месяцев своей жизни. Сейчас ему 3 года.

 

Пока общество не перестанет лицемерить под маской гуманности, пока эвтаназия - разменная монета политиков, пока о ней ведут дискуссии те, кто ничего не знает об этом, наше общество не сможет обеспечить нуждающимся Права на достойную смерть, которое неразрывно связано с его Правом на достойную жизнь.

 

 

С уважением, Николай К-ов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крест вручили другие

 

кто - другие?? все, что происходит на Земле - все по воле Бога... вы не понимаете, насколько люди беспомощны...

 

 

если в бога ты не веришь

 

а если в Бога ты не веришь - это знак от Бога, что ты должен в него поверить... сколлько таких случаев было - заболевает человек болезнью(врачи - не могут ничего сделать!), он пробует все способы, ничего не помогает, и тогда он идет в храм и верит в Бога, молится ему, просит прощения грехов... и когда Бог видит, что человек поверил в него, тогда происходит чудесное исцеление. любая болезнь - к лучшем, все на земле правильно. любая болезнь - зеркало души. все нужно искать в своей душе. болезнь - обратная сторона греха. и стадо тут не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кто - другие?? все, что происходит на Земле - все по воле Бога... вы не понимаете, насколько люди беспомощны...

Да кто угодно. Корпорация макдональдс например... для снижения стоимости продуктов хреначит генно-модифицированные продукты и неизвестные консерванты.

От них у кого-то плохо с печенью, кто-то и овсе помирает. У кого-то аллергия. Причем тут бог? Те, кто это сделал - явные приверженцы сатаны, т.к. корысти ради хз что творят. Тот - кого они отравили - наоборот же нормальный человек. Ограничивает себя в пище, чтобы что-то дать своему ребенку. В чем он виноват перед богом? Или почему черная душа не видит возмездия?

 

Бог умер.

 

 

а если в Бога ты не веришь - это знак от Бога, что ты должен в него поверить... сколлько таких случаев было - заболевает человек болезнью(врачи - не могут ничего сделать!), он пробует все способы, ничего не помогает, и тогда он идет в храм и верит в Бога, молится ему, просит прощения грехов... и когда Бог видит, что человек поверил в него, тогда происходит чудесное исцеление. любая болезнь - к лучшем, все на земле правильно. любая болезнь - зеркало души. все нужно искать в своей душе. болезнь - обратная сторона греха. и стадо тут не при чем.

Да данный софизм даже не вызывает желания его разрушить. Т.к. глуп. В мире много богов. в кого верить, кому поклоняться?

Что касается данных, кхм, случаев... То есть категория неврастеников и прочих идиотов. Которые усиленно думаю что они больны (они конечно больны, но не тем - о чем думают). Вот, а религия это опиум для народа. Бог конечно ничего не видит. Но куча ритуалов, дат, обрядов, знаний и прочего сопутствующего барахла просто отрывают человека. Плюс вера укрепляет его слабую систему. Поэтому он якобы исцеляется.

Психотерапия делает то же самое. А врачам просто лень связываться.

 

Кроме того сразу два возражения

1. Что делать с атеистами или поклонниками разных духов (синтоизм например) - т.к. о боге они не подозревают.

2. Здоровому духу - здоровое тело. Нужно самому не быть размазней и лечиться, принимать профилактические меры и прочее. И Именно тогда не будешь стадом и бог тебе не указ будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мире много богов

Бог умер

 

заблудшие души очень сложно и долго исцеляются... :(

а во-вторых, путаемся с показаниями <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто лекарь наш - кроме собственной воли.

даже страшно спросить - от чего лечить то сенсей?

 

а во-вторых, путаемся с показаниями

да почему же путаемся...

как вам угодно - либо много богов, но они мертвы, т.к. меняются представление и старое отмирает.

Либо конкретно ваш бог мертв. Т.к. его идея уже не нужна давно.

Вся цель проекта бог - сплотить и дать надежду слабым и убогим.

Так вот судя по антиглобалистам первая задача выполнена. Что касается второй - то рано или поздно жить нужно самостоятельно.

Или лишать себя этой жизни (как раз по теме топика). А грех или нет - и будут ли тебя отпевать или нет - тебе то все равно уже будет. Если бы трупик мог слушать эти песни...

К тому же церковь продажна. Заплатил - и отпоют кого угодно и даже на бис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты