Перейти к содержанию

Душа


Alka

Рекомендуемые сообщения

Isida

тогда я наконец пойму, что была права и моё сознание не обмануло самого себя
А как можно распознать обман не видя правды? Если Ваше сознание всё время обманывает? Значит, всё, что представляется -
мое восприятие какого-то объекта - всего лишь выдумка
... :) Вся объективная реальность - иллюзия, данная нам в ложных представлениях? Какой кошмар... :) А мы тогда кто? И где иллюзионист?
что я создала для себя САМА
Вы - создатель! :) Я так не умею... :(

мы все привыкли, что она есть
Привыкли? Попробуйте отвыкнуть, действительных изменений из этого не последует.

она нам не доступна, т. к. всё божественное не доступно нашему примитивному восприятию. А откуда же тогда это примитивное сознание всё-таки узнало-почувствовало существование Бога?
Странный вопрос конечно... Если нашему примитивному восприятию не доступно всё божественное, то думаю, что самому божественному не составило большого труда дать изначально зачатки того, что наше примитивное сознание всё-таки узнало-почувствовало существование Бога. И разве Вы чувствуете его? Разве божественное не вытекает апостериори? И причина не в том, что наше сознание
всё-таки, не так уж и примитивно
. Ведь осмысленение этого не подвергает лишь Ваше сознание таким экспериментам... Возможно, что ещё генетическая память дает о себе знать. Знания, полученные в процессе сущестования организма. Просто кто-то может сопротивляться этому и подвергает сомнению всё это, а кто-то - нет; следует за ней, принимая её за единственно верную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Created
  • Последний ответ

KHz насчет бога, которая именно информация тебе нужна? насчет веры, просто задумайся, ВЕРА ЕСТЬ ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ, я же не пишу во что именно вера, хоть в то что земля плоская, это неважно, главное что это ВЕРА (как сказал один из столпов церкви-верую ибо абсурдно) насчет хаоса, абсолюта и космоса (ниче если я отвечу?) так ученые утверждают, советую ознакомится с последними теориями происхождения вселенной :) да и то что ты сам пишешь что не знаешь где Источник, значит допускаешь возможность его существования :) Isida а почему кто то должен его (бога) создавать? если ты допускаешь возможность того что наша вселенная появилась из неоткуда, то почему бога кто-то должен создать? насчет сознания, не так уж он, мозг неизучен, а данные таковы, что мозг выполняет роль химического реактора, который вырабатывает слабый силы ток, так вот этот разряд, еще называемый очаг вызбуждения и есть сознание, а насчет того что ты на пять здавала, начечиство это :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софист

начечиство это

ты хотел сказать - начётничество? :) Нет, не начётничество, просто психология - один из немногих предметов, в которых я действительно разбираюсь.

 

а данные таковы, что мозг выполняет роль химического реактора, который вырабатывает слабый силы ток, так вот этот разряд, еще называемый очаг вызбуждения и есть сознание

но, всё-таки, это - функция мозга, не так ли?

 

ВЕРА ЕСТЬ ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ, я же не пишу во что именно вера, хоть в то что земля плоская, это неважно, главное что это ВЕРА

 

значит, ты веришь душой?

 

а почему кто то должен его (бога) создавать? если ты допускаешь возможность того что наша вселенная появилась из неоткуда, то почему бога кто-то должен создать?

 

значит, и Бог тоже появился из-за взрыва абсолютно пустой точки Абсолютной Пустоты, а потом уже создал всё остальное? Очень интересно, обычно, верующие говорят, что Бог был всегда.

 

KHz

ладно, ответьте на вопрос: Вы - верующий?

ну, и если совсем делать нечего будет, ещё и на это:

Как узнать было ли это когда-то, существует ли сейчас или это лишь моя собственная фантазия?

игры разума, так называемые, вся эта вера, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isida да и еще схоластика (буква ё не знаю как делать :) ), ты разбираешся? ну, ну, , ты хоть весь мозг преаперируй , но сознания в нем не найдешь, насчет функций мозга, мозг не может выполнять их без кислорода, значит ли это сознание продукт работы легких исключительно, я не верю , хотя думаю что бог есть, но все равно нет этого состояния души, что бы говорить что я верю, насчет бога создовать, я ведь не верущий :) просто наша мерка к нему не подходит, представь линейка, есть начало и конец-это наша мерка, так вот ей бога не измеришь :) KHz насчет генетической памяти, приобретеные навыки НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ потомству :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KHz , или вы плохо знаете теорию мироздания, или решили затронуть абсолютно все аспекты изначальности....

Зачем мыслить так глобально, когда речь идет о внутрянке человека?!

Вера - основа, все остальное - убеждения, отрицания, признания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софист Нет могу все-таки :)

ВЕРА ЕСТЬ ОСОБОЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ
О душе и речи нет, на самом деле... Выходит, все в чем уверено твое сознание (разум) есть плод деятельности души? А как она работает, объясни. :)
да и то что ты сам пишешь что не знаешь где Источник, значит допускаешь возможность его существования
Конечно допускаю, равно как и отсутствия. :) Раньше тоже считали, что земля имеет не гелиоидную форму.... Так же и с генетической памятью: то, что мы знаем сейчас о ней, может не состыковаться с знаниями, полученными в дальнейшем. И я не о навыках говорил, а о памяти. :) Ведь если ты о чем-то помнишь, не значит того, что ты это умеешь. :)

 

Isida Вы на мои вопросы не удосуживаетесь отвечать, а сами задаёте... не справедливо....

игры разума, так называемые, вся эта вера, по-моему
А смерть от удушья - игры бронхов... :) Хотите верьте, хотите нет. Воля верой управляет, поэкспериментируйте на досуге.... Заставьте себя поверить в то, во что не верили до этого или разубедите в том, во что верили. Ну что, разум играет? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ktara666 Я, к сожалению, вообще мало что знаю о "теории мироздания". А на счет аспектов изначальности: если они меня не трогают, то хотя бы я их. :) (В них я, кстати, тоже не ахти уполномочен мыслить)

Зачем мыслить так глобально, когда речь идет о внутрянке человека
Я вообще, все время речь веду о человеке...
Вера - основа, все остальное - убеждения, отрицания, признания
Основа - скелет! :) А веру можно выработать, если сильно понадобится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек издревле верил в то, что сможет летать... человек научился летать в утробе "железных птиц"... пропала ли вера в полеты??

 

Мы знаем, что летать не можем, но верим в то, что полетим.... (Моё)

 

 

>>> Вот так да <<<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

    Мы знаем, что летать не можем, но верим в то, что полетим....  (Моё)

 

152914[/snapback]

красиффо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KHz , ето желание было изначально. Когда оно осуществилось - человек успокоился. Но веры то не было...Ладно, толку спорить...Тут типа о душе бы поговорить надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ktara666 ты тут еще? почему?

 

 

 

Isida солнце вращается вокруг земли, ты это знаешь или ты в это веришь? KHz у тебя как со зрением? то в чем уверено сознание не имеет отношение к вере, это знание :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KHz

Все вопросы, которые я нашла:

А как можно распознать обман не видя правды? Если Ваше сознание всё время обманывает?

А мы тогда кто? И где иллюзионист?

Привыкли? Попробуйте отвыкнуть, действительных изменений из этого не последует

И разве Вы чувствуете его? Разве божественное не вытекает апостериори?

Извините, я подумала - это риторически всё задавалось. Попробую ответить, но, не думаю, что это интересно.

Ну да ладно. Поехали.

А как можно распознать обман не видя правды?

нельзя, ведь "божественной" правды (если таковая ВООБЩЕ существует) мы никогда не видели и всё, о чём ведётся речь на протяжении всех столетий - только лишь предположения людей.

Если Ваше сознание всё время обманывает?

ну почему же ВСЕГДА, я говорила только лишь о "божественном", да и то - только предполагала.

А мы тогда кто? И где иллюзионист?

Мы - люди, иллюзии и сами иллюзионисты.

Привыкли? Попробуйте отвыкнуть, действительных изменений из этого не последует

Я уже отвыкла, только Вы не правы, что действительных изменений не последует, попробуйте тоже отвыкнуть - это лучшее объяснение этих слов.

И разве Вы чувствуете его? Разве божественное не вытекает апостериори?

У Вас может и вытекает, а у меня - не получается. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isida веришь? да ты верущая, еще во что ВЕРИШЬ?(если ты прикинулась дурой, тебе это удалось :)) а я точно знаю что земля вращается вокруг солнца. однажды Будду посетил чел типа тебя и заявил-яви чудо и я уверую. Будда улыбнулся(так как только он умел :)) и явил чудо. чел(ну один к одному как ты) пал ниц и проговорил-учитель, я готов пройти все ступени обучения. но Будда отрицательно повертел головой и сказал-теперь ты мне не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софист

да ты верущая, еще во что ВЕРИШЬ?(

по-моему, я уже говорила, что атеизм - это тоже ВЕРА и не раз, заметьте. :) Да, я ВЕРЮ в Себя и в Свои силы.

прикинулась дурой, тебе это удалось

тебе тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isida ты путаешь веру и знание, делаешь это нарочно, я так не поступаю , а значит не прикидываюсь :) а по каким причинам ты веришь в свои силы? скорее всего просто веришь и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софист

а значит не прикидываюсь

так ты действительно считал, до того, как я тебя исправила, что Солнышко вращается вокруг Земли? :) Печально. А я думала - юмор.

по каким причинам ты веришь в свои силы?

потому, что когда я ставлю себе какую-то цель - я её добиваюсь. Это и есть подтверждение для меня моей силы. А не надеюсь на то, что мне помогут.

Я получаю этому подтверждение - и я верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому, что когда я ставлю себе какую-то цель - я её добиваюсь. Это и есть подтверждение для меня моей силы. А не надеюсь на то, что мне помогут.

Я получаю этому подтверждение - и я верю.

Isida

Моё уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isida просто ошибся малость (по поводу солнца, перепутал, бывает когда торопишся :)), насчет целей, то что ты живешь не говорит не о чем(ставишь цели? сходить в булочную или получить пятерку по психологии, это все жизнь , а не цель :) ) и все таки ты путаешь веру и знание, если ты не можешь отличить одно от другова, тем хуже для тебя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софист

:) НИКОГДА не гналась за оценками. Я в институте далеко не отличница. :)

В каждом человеке чего-то больше, чего-то меньше, а что-то вообще отсутствует, не так ли? :) В чём-то я разбираюсь лучше тебя, а в чём-то, может, и ты. А оценки – всего лишь поощрение, как зарплата, например.

Не для школы учусь, а для жизни – знаете такое выражение?

 

KHz я ответила на Ваши вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Isida нашла чем хвастатся :) ну такс, ближе к теме, я написал что бог есть, но не писал что это седовласый старичек, который озобочен желанием кому то помочь :) душа часть бога, ну это тоже просто, раньше ученые говорили что жизнь зародилась на Земле, в том химическом бульоне который имел место быть и некоторым даже удалось воссоздать(приблизительно) условия, что в итоге? получили лишь не большую порцию аминокислот, но на этом эксперемент признали не удачным :) щас говорят что жизнь пришла из космоса (после того как взяли пробы с Марса и обследовав пару комет) но откуда она там взялась? не понятно, получается что жизнь(на Земле) не уникальный случай, как считалось раньше, а уж происхождение современого человека покрыто мраком :) насчет того что вера особое состояние души, ты же психологию знаешь, а значит должна знать то что не все поступки людей рациональны, значит не во всех случаях мы руководствуемся сознанием. как говорит KHz-подытожим(как тебе ссылка на авторитет? :) что тебе не нравится в том что я написал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

софист Верить значит полагать что-либо существующим в действительности. А как можно этим заниматься, не зная о чем идет речь? :)

 

 

Isida

нельзя, ведь "божественной" правды (если таковая ВООБЩЕ существует) мы никогда не видели и всё, о чём ведётся речь на протяжении всех столетий - только лишь предположения людей.
Выходит согласны? :)
ну почему же ВСЕГДА, я говорила только лишь о "божественном", да и то - только предполагала
Я конечно речь вел более глобально, но и к "божественному" вполне приминимо. Ведь если сознание может обманывать нас в том, то кто может предоставить гарантии, что оно не может заниматься этим постоянно?
Мы - люди, иллюзии и сами иллюзионисты.
Здесь я с Вами категорически не согласен. Что есть иллюзия? Искаженное восприятие действительности, которое мы принимаем за вполне реальное. Людей сделать иллюзорными, значит принять факт того, что наше сознание нас постоянно обманывает. :) А иллюзионистами мы не можем быть по одной простой причине - как же в таком случае мы можем распознать где иллюзия, а где нет? :) В таком случае (принимая теорию "иллюзии"), выходит, что существование иллюзиониста вполне возможно....
Я уже отвыкла, только Вы не правы, что действительных изменений не последует, попробуйте тоже отвыкнуть - это лучшее объяснение этих слов.
Пробовал :) На самом деле, если по прошествии времени, вернуться к этому же вопросу, то поймешь, что изменений, как таковых и не было вовсе.
У Вас может и вытекает, а у меня - не получается
:) Что не может не радовать, самопроизвольно из меня ничего не вытекает. :) А в данном предложении я хотел сказать лишь то, что предыдущие тысячелетия размышлений многих умов над этим, всё же дают маленькую толику того, что в нас это как бы вклыдывается при рождении... Плюс ко всему - воспитание, образоавание и проч. Не многие могу абстрагироваться от всего этого и обдумать этот вопрос, "чистым сознанием", отбросив все сопутствующие этому факторы.
потому, что когда я ставлю себе какую-то цель - я её добиваюсь. Это и есть подтверждение для меня моей силы. А не надеюсь на то, что мне помогут.
Здесь, в принципе, согласен с этим. Ведь Вы получаете подтверждение того, во что верите, убеждены в своей правоте. Если все так и будет продолжаться (чего я Вам желаю), то эта вера разве не перерастет в знание? Вы будете знать, что у Вас все получиться, а не верить в это. А если (чего конечно же не будет) у Вас не получиться осуществить что-нибудь задуманное, Вы потеряете веру?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.




×
×
  • Создать...