Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Alka

Душа

Рекомендуемые сообщения

софист

не все поступки людей рациональны, значит не во всех случаях мы руководствуемся сознанием.

Так.. нерациональные поступки - это всё, оказывается, деятельность души? :) С каждым днём - всё интересней,

право слово - не обманываю.

 

Разве существует что-то совершенное, что НИКОГДА не ломается? Всё имеет сбои - даже такое совершенное устройство, как человеческий мозг. Сбои и, как следствие - нерациональные поступки - следствие деятельности мозга.

 

как тебе ссылка на авторитет? 

Здесь не может быть авторитетов.

 

что тебе не нравится в том что я написал ?

Всё нравится - мне вообще нравится с тобой разговаривать, очень забавное времяпровождение, надо сказать.

 

я написал что бог есть, но не писал что это седовласый старичек, который озобочен желанием кому то помочь

Так всё-таки есть, а помнится, писал, что не веришь.

Так.. Софист, опять софистикой занимаетесь? :) Всё-таки, в первую очередь ты - человек: определись, хотя бы для самого себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KHz

Выходит согласны?

Если не заметили - я об этом и веду речь с самого начала. :-)

 

существование иллюзиониста вполне возможно....

возможно, допустим.

 

Не многие могу абстрагироваться от всего этого и обдумать этот вопрос, "чистым сознанием", отбросив все сопутствующие этому факторы.

согласна.

 

(чего конечно же не будет)

Вы мне явно льстите.

 

Вы потеряете веру?

Может быть.

 

эта вера разве не перерастет в знание? Вы будете знать, что у Вас все получиться, а не верить в это.

всё-таки на такую уверенность-знание я думаю глупо надеяться, представляете, какое разочарование последует, если не подтвердится "знание"?

 

 

/жду и Вашего ответа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Isida петр трижды отрекся от исуса потому что не верил в исуса, а знал о исусе:) но после воскрешения уверовал и когда пришло время казни, потребовал распять себя верх ногами :) джордано бруно выдвинул теорию о множестве миров, но доказать не смог, отречься? никогда, как можно отречься от того в что веришь? и взошел на костер. галилео через телескоп сам своими глазами все видел, а когда инквизиторы задали вопрос-вертится? он решил ответить НЕТ, справедливо полагая-ну что от этого изменится? насчет веры у меня, я не верю, я знаю что пустое само по себе полным не станет :) насчет нерациональных поступков, тебе что нибуть говорят такие словап как подсознание и безсознательное? :) KHz я верю что существую в дествительности, но не могу тебе этого доказать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист :) Ты знаешь, что существуешь, а не веришь в это.... А кому-либо этого доказывать не обязательно...

 

 

 

Isida

Если не заметили - я об этом и веду речь с самого начала
Заметил, как же такое не заметишь... :rolleyes:
Вы мне явно льстите
Вы считаете, что явно? :)
всё-таки на такую уверенность-знание я думаю глупо надеяться, представляете, какое разочарование последует, если не подтвердится "знание"?
А разве слова верить и надеяться не стоят рядом друг с другом? :) А разочарование.... что ж, всю сознательную жизнь человек разочаровывается в чем-нибудь, не хочется быть разочарованым - в таком случае не делайте ничего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

софист

подсознание и безсознательное?

Сознание - это свойство мозга, помогающее нам принять информацию и осмыслить её. Но, не всё даётся нашему осмыслению, напр. нерациональные-бессознательные поступки. Да, они от того и бессознательные, что существуют вне нашего сознания (это - сны, оговорки/описки, внутренняя речь). НО: Бессознательное - это тоже св-во мозга. Оно существует отдельно от сознательной функции, но это тоже - ф-ия мозга.:umnik:

 

KHz

всё-таки на такую уверенность-знание я думаю глупо надеяться, представляете, какое разочарование последует, если не подтвердится "знание"?

это был всего лишь ответ на

 

эта вера разве не перерастет в знание? Вы будете знать, что у Вас все получиться, а не верить в это.

я говорю, что быть на 100% уверенным, т. е. ЗНАТЬ, что у тебя всё получится, а не верить в это - самонадеянно и глупо. Ну а на помощь чью-либо - ещё глупее, по-моему, надеяться.

Совсем другое дело Верить в свои силы и получать подтверждения этой вере.

 

Брось свои иносказанья,

Брось гипотезы пустые,

На проклятые вопросы

Дай ответы мне простые.

И. Кант

 

У меня почему-то такое ощущение, что Вы по каким-то причинам не хотите отвечать на мой вопрос.

Всё-таки, мне было бы интересно узнать на него ответ.

Как я могу с Вами говорить на такие темы, не зная главного?

Уж по секрету-то скажите. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Isida уточните какого мозга, головного, спинного или заднего? :) насчет ф-ия мозга мы кажется разобрались, не станете вы меня уверять что ВСЕ психические отклонения имеют физиологическую основу :) а вообще советую еще разок перечитать что было написано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть ли душа человеческая??? есть ли у вас душа? воспринимаете ли вы ее как отдельную свою сущность или душа это и есть вы?

Конечно есть! И это не деятельность мозга. она несводима к молекулам глии или взаимодействий нейронов, у них просто ёмкости не хватит. Вот вспомнил вчерашний день - это целая интерактивная картина которая может разворачиваться в пространстве и времени - никаких нейронов не хватит столько запомнить, ну а потом ведь так и не нашли приспособление интерпретации - ну допустим записаны они там но почему вспоминается именно то а не что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть ли душа человеческая??? есть ли у вас душа? воспринимаете ли вы ее как отдельную свою сущность или душа это и есть вы?

ДУША НЕ ЕСТЬ Я, ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ СУЩНОСТИ. Я МОЖЕТ СКАЗАТЬ МОЯ ДУША - ЗНАЧИТ ИХ ДВОЕ ОДИН ЕСТЬ ДУША ДРУГОЙ ЕСТЬ Я И ЗНАЧИТ Я НЕ ЕСТЬ ДУША. И ЗНАЧИТ ЭТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТДЕЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты